Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

[КОНКУРС2] Ароматный рис RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1206007»25-03-2011 00:19[КОНКУРС2] Ароматный рис
+0
Рецепт конкурсанта, выкладывается анонимно, в рамках "постного" конкурса.

Постно, вкусно и не грустно :)
Сразу оговорюсь, что пост я не соблюдаю, но тем не менее хочу поделиться рецептом, который хорош не только в пост но и вне его, с некоторыми дополнениями.

Что останется если из плова убрать мясо? Просто рис? Нет, не просто, а очень вкусный, ароматный, рассыпчатый рис с овощами :)

Итак, нам понадобится:
400 г риса (я использую басмати)
1-2 луковицы (в зависимости от размера)
4-5 морковок
растительное масло
вода

специи:
-соль
-черный перец
-молотый красный сладкий перец и чуточку острого
-молотый кориандр
-зира
-кардамон

Приготовление:
1. Рис промываем и заливаем водой


2. Режем лук, морковку трем на терке



3. В кастрюлю (счастливые обладатели казана могут использовать его) наливаем растительное масло, я наливаю примерно на 1 см от дна кастрюли.
Ждем пока разогреется и бросаем туда лук. Он радостно шипит и поджаривается при регулярном помешивании.


4. Когда лук приобрел приятный цвет и запах, бросаем к нему морковку. Помешиваем и тушим пока морковка станет мягкой.


5. Самый важный этап! Смешиваем специи.
2 ч.л. соли,
1 ч.л. молотого красного сладкого перца, черный перец и острый красный по вкусу, я добавляю не больше 1/4 ч.л.,
1 ч.л. кориандра,
1/2 ч.л. зиры (у меня в семенах, нужно измельчить),
2-3 орешка или стручка, в общем 2-3 штучки кардамона распотрошить и измельчить (на фото мне было лень это делать, поэтому видны черные семена кардамона и коричневые зиры)


6. Кипятим чайник, наливаем в морковно-луковый тандем кипяток из расчета 2 объема воды на 1 объем риса, т.е. у меня это примерно 800 мл. И туда же смело высыпаем специи, размешиваем, прикрываем крышкой и не мешаем этому всему тушиться минут 15-20.


7. Сливаем воду с замоченного риса, высыпаем его в кастрюлю, разравниваем. Рис должен быть покрыт водой полностью. Закрываем крышку на 15-20 минут, иногда открываем посмотреть и понюхать :) Получится нечто подобное:


Приятного аппетита!

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня