Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго. RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1203352»21-03-2011 07:19ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго.
+0


 Я не был в Штатах уже пару лет и ни разу до этого не брал тут машину на прокат. Поэтому перед поездкой было много вопросов. Спасибо всем, кто помог!

 В этот раз все началось в аэропорту Чикаго. Паспортный контроль был пройден в течении 15 минут, таможенный контроль как таковой отсутствует. В Нью-Йоркском JFK я проводил намного больше времени на контроле. Еще из отличий - теперь на паспортном контроле сканируют не только пальцы, но и ладонь полностью. Еще через пару лет надо будет сканировать пятки, вот увидите!

 Машина у меня была забронирована в Hertz. Сразу после выхода из здания аэропорта попадаешь в место, откуда людей забирают таксисты и шаттлы. Мне нужно было просто дождаться шаттла, разриросанного в зелено-желтые цвета Hertz. У них нет определенного места остановки, поэтому надо просто махнуть рукой водителю, чтобы остановился возле тебя. Шаттл отвозит к офису Hertz, там же за 5 минут происходит оформление проката. 2 минуты уходит на неудоменное разглядывание моих прав старого образца, 3 минуты на все остальное. На руки выдается маленький пакет документов, я их ни разу даже не открывал и не читал. Тебе просто сообщают место на парковке, где стоит твой автомобиль и все. Машина стоит открытая, ключи в зажигании, полный бак. Возврат автомобиля происходит еще быстрее. Ты заезжаешь на парковку, барышня бегло смотрит на машину и выдает тебе чек. Все! 20 секунд. Первый раз мне досталась Toyota Corolla 1.6 (она на первой фотографии), второй раз - Nissan Altima 2.5


 
 Немного о езде в Штатах и о GPS навигации. В Hertz можно было взять карты окрестностей или за дополнительные деньги (то ли $50, то ли $90 в неделю) поставить в машину навигатор. У меня есть IGO в HTC Desire, карты нужных мне штатов были скачаны заранее. Крепление на стекло и автомобильную зарядку я взял с собой. После Киева голова немного идет кругом от американских дорог, развязок и обилия знаков. Ездить тут конечно намного проще, но первые полчаса надо привыкать. Без навигации тут делать нечего, как по мне. По всем дорогам машины ездят с максимально допустимой скоростью. Остановиться, притормозить, чтобы прочитать знаки - это почти нереально. Но если есть навигация в машине, то все будет гладко :)

 В Штатах большинство знаков дублируется еще и подсказкой, всегда можно поворачивать на красный (кроме Нью Йорка, или если под светофором написано NO TURNS ON RED). Все передвигаются со скоростью +5..10миль/час от разрешенной. Иногда попадаются "гонщики", играющие в шахматы, но рано или поздно их ловят. На хайвеях полно полицейских машин, замаскированных под гражданские. Примерно каждые 10км можно увидеть на обочине нарушителя и полицейскую машину с включенными мигалками сразу за ним. Езда в потоке не спасает тоже, кстати Sad I was just following other cars - это не аргумент. Поэтому я стараюсь ездить не более +5 от разрешенной скорости. В каждом штате наверное свой допуск, т.к. в Иллинойсе при разрешенных 55mph все ездят около 70mph, в Висконсине не превышают больше, чем на 10. Самая комфортная езда - на круиз контроле, он наверное был создан именно для Штатов :) В противоположность нашим, тут часто можно встретить знаки, что торможение двигателем запрещено, наверное в целях безопасности. Из этих же соображений запрещено самому менять колесо, если конечно у тебя нет соответсвующей лицензии шиномонтажника. Так что если полиция поймает тебя за сменой колеса, точно жди неприятностей.

 В плане неприятностей - тут любят напоминать о них знаками с указанием размера штрафа и количества месяцев, которые ты проведешь в тюрьме. Хотите провести 6 месяцев в тюрьме за баловство со спасательным кругом? :)
 


 А быть арестованным за что-то уроненное с колеса оборзения? :)



 С парковкой тут тоже все строго. Места, где можно постоять бесплатно, практически отсутсвуют. Особенно это касается крупных городов.



 В центре Чикаго проблем с парковкой совершенно нет, огромное количество подземных парковок, свободные места есть практически всегда. Единственная проблема - это цена. За день парковки под Millenium Park я отдал $29.
На фотографии - один из ...-цати въездов в парковку под парком.



 Я живу в пригороде Милуоки. Сам по себе город достаточно скучный. Три вещи, которыми тут гордятся, это - Музей искусств, Музей Харлей Девидсон и развязка на 94-м хайвее :)

Музей искусств:





Музей Харлей Девидсон:





Развязка. К сожалению, остановиться и сфотографировать не было возможности. На второй фотографии есть кусочек этой развязки.





 Еще мои фотографии из Милуоки тут:
http://picasaweb.google.com/honda1010mafia/USAMilwaukee2011
http://picasaweb.google.com/honda1010mafia/HarleyDavidsonMuseumMilwaukee

 В Чикаго конечно поинтереснее. От Милуоки до центра Чикаго всего 2 часа езды. Кстати, дороги в Иллинойсе получше, чем в Висконсине. Чикаго - третий по числу жителей город после Нью-Йорка и Лос-Анжелеса. В 20-х годах тут орудовал Аль Капоне.



 Парковку в центре найти очень просто - их очень много, все обозначены знаками. Я бросил машину прямо под Millenium Park. Город местами состоит из двух-трех уровней. На верхнем уровне - метро:



Иногда дорога уходит на нижний уровень:



 Пожалуй, самая главная достопримечательность Millenium Park - это зеркальное яйцо. Только у ленивого нет фотографии своего отражения в этом яйце :) Еще одна достопримечательность - Crown Fountain, правда в этот раз вода не лилась.
Фотографии Millenuim Park днем и ночью:













Еще одна достопримечательность Чикаго - порт на берегу озера Мичиган. С Navy Pier открывается неплохой вид на панораму города, можно прокатиться на колесе обозрения, можно купить билет на прогулочный катер.

 









 Только под вечер я добрался до третьей достопримечательности - Willis Tower. Этот небоскреб на момент постройки в 1974 был самым высоким в мире.
 Фотография из Википедии:



Если бы я знал, что в очередях придется простоять около 3-х часов, я бы туда наверное не пошел. Первая очередь - сразу после входа на лифт, который везет на второй этаж. Вторая очередь - досмотр на безопасность, как в аэропорту. Третья очередь - за билетами.



Четвертая очередь - в кинозал, где показывают коротенький фильм про башню.

Чтобы не скучать в очереди, можно сравнить свой рост с ростом Обамы или Опры Уинфри.





Пятая очередь - на лифт, который поднимает на 103-й этаж на смотровую площадку. Шестая очередь - чтобы спуститься. Наверх я попал когда уже было темно, а я надеялся застать закат...

Фотографировать через залапанные и обслюнявленные стекла малоприятно :) Вот что вышло:







А еще там очень красиво на берегах реки Чикаго:







Остальные фотографии тут: http://picasaweb.google.com/honda1010mafia/Chicago2011

Домой они вернулись усталые, но довольные (с) :)

Кстати, о ценах в Штатах: бензин тут дешевле, чем у нас. А вот час в приятной компании стоит $400 (так пишут, я не проверял).
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin


Редаговано: MaxBotev (05-04-2011 02:48)
#1203369»21-03-2011 09:03ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго.
+0
долгие продолжительные аплодисменты!
класссссссс
а фотографии, хоть прямо сейчас в журнал какой-нить
#1203425»21-03-2011 10:16ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго.
+0
Макс, хороший отчет и очень красивые фотографии, спасибо!
Пиши еще, очень интересно!!! Very Happy

(будешь мимо проходить, сфоткай для меня Джордана, пожалуйста) :)
#1203477»21-03-2011 11:31ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго.
+0
Фото как всегда на высоте, с удовольствием посмотрел! Very Happy
Don't Worry, Be Happy!
#1203803»21-03-2011 21:01ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго.
+0
Макс, а тебя со штативом пустили через металлоискатель? или ты на что-то опирал фотик на 103-м этаже?
Jedem das Seine
#1203825»21-03-2011 21:35ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго.
+0
BONY:Макс, а тебя со штативом пустили через металлоискатель? или ты на что-то опирал фотик на 103-м этаже?

На сайте написано, что со штативом туда нельзя, но я валенком прикинулся :)
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin
#1207066»26-03-2011 23:21ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго.
+0
захватывающий репортаж!
MaxBotev, а что там за дядька летит над зданием на второй фотке снизу?
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#1207070»26-03-2011 23:32ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго.
+0
Ivan:захватывающий репортаж!
MaxBotev, а что там за дядька летит над зданием на второй фотке снизу?

чайка в форме летящего дядьки :)
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin
#1207352»27-03-2011 22:54ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго.
+0
великолепно! как раз подискиваем себе фото/картинки в одну из комнат дома Cool лс
#1207353»27-03-2011 22:58ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго.
+0
JustMe, чтобы было проще, оставь на Пикасе коммент "хочу" на нужных, и почту в ЛС
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin
#1207372»28-03-2011 00:08ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго.
+0
Классные фотки. Да и сами места классные. Чикаго мне напомнил компьютерную игру Grand Theft Auto. Very Happy
#1207787»28-03-2011 16:57ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго.
+0
Всё, еду в Чикаго. Уже который год откладываю. :)
#1207983»28-03-2011 23:28ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго.
+0
Макс, раскрой наболевшую чёрную тему
#1207996»28-03-2011 23:49ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго.
+0
Ваванчег:Макс, раскрой наболевшую чёрную тему

Тут особо и раскрывать нечего. Черных афроамериканцев там много, но ведут они себя не вызывающе. На улицах Чикаго очень много темнокожих таксистов и попрошаек-бездомных, все они похожи как братья близнецы. Одеты вполне нормально, почти всегда с плеером, часто с АйПодом. В руках - картонный стаканчик для кофе, который они подставляют для мелочи.


Вообще, я ожидал увидеть намного больше афроамериканцев в городе, тем более, что Обама и его жена из Чикаго. На юге города есть районы, которые не рекомендуют посещать белым, но такие районы есть в каждом американском мегаполисе. А еще я совсем не видел этнических индейцев, хотя в районе Великих Озер их должно быть много (я так думал).

На сайтах, предоставляющих специфические эксорт-услуги, большинство тружениц - темнокожие.

Вот, все что имею сказать по этому вопросу :)
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin


Редаговано: MaxBotev (29-03-2011 10:11)
#1208008»29-03-2011 00:05ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго.
+0
По идее Чикаго - самый чёрный город в США. Покажи нам всю ту чернь, что описал! Блин, ты надоумил меня на отчёт о Непале
#1208013»29-03-2011 00:22ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго.
+0
Ваванчег:По идее Чикаго - самый чёрный город в США. Покажи нам всю ту чернь, что описал! Блин, ты надоумил меня на отчёт о Непале


Пиши отчет! У тебя классно получается! По Карпатам получился просто зачетный!

Там не так уж все и черно, как говорят :) Для меня до сих пор загадка, почему очень многие надписи там дублируют на мексиканском испанском.


Added after 2 minutes:

monkey:Всё, еду в Чикаго. Уже который год откладываю. :)

Приезжай в апреле, я как раз там опять буду :)
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin
#1208600»29-03-2011 20:51ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго.
+0
Макс, ты ЛС смотришь?
#1208684»29-03-2011 22:51ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго.
+0
плин.. возьмите меня в штаты.. и забудьте там  Confused
#1208774»30-03-2011 06:36ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго.
+0
MaxBotev:Приезжай в апреле, я как раз там опять буду :)

А я в апреле в Киеве буду. :)
#1209493»31-03-2011 01:45ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго.
+0
а я собираюсь туда летом в отпуск.
отчет классссс
Vitaliy Turovskyy Photography
w w w.t u r o v s k y y. c o m
#1211514»04-04-2011 06:42ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго.
+0
Вот такое начало апреля в Висконсине...





Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin
#1211544»04-04-2011 09:32ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго.
+0
MaxBotev, ВАУ!! супер фотки!)))) Маладэц!))
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне

#1211942»04-04-2011 16:20ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго.
+0
Макс спасибо, оторвал от работы на полчаса Evil or Very Mad  Very Happy  Very Happy
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1212939»06-04-2011 00:07ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго.
+0
как молнию фоткать правильно?
Vitaliy Turovskyy Photography
w w w.t u r o v s k y y. c o m
#1212964»06-04-2011 03:43ЭсЭшАй, весна 2011. Милуоки и Чикаго.
+0
Vitalyano:как молнию фоткать правильно?

В большинстве фотоаппаратов есть режим M (Manual), в этом режиме можно самому выставить длительность выдержки и размер дырки (диафрагму). Для того, чтобы поймать молнию в кадр, нужно выставить максимальную длину выдержки - обычно 30сек, и соответствующее значение диафрагмы. Ну и конечно же фотографировать со штатива. В зеркальных фотоаппаратах Canon 450D можно включить режим поочередной съемки 10 кадров c заданными параметрами. Т.е. мой фотик может практически непрерывно снимать 30сек х 10раз = 5 мин. В этот промежуток обязательно должна попасть молния. Если гроза такая, что молнии сверкают с большим промежутком, то поймать нужный кадр сложнее. В таком случае надо просто учесть, что во время грозы молнии появляются примерно через равные промежутки времени, это может быть и 2-3 минуты. Нужно просто прикинуть примерно, когда будет следующая вспышка, и спустить затвор за пару секунд до появления молнии.
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin

Форум : HONDA Путешествия и отдых