Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Двое на скутере Honda, не считая собаки. RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1203157»20-03-2011 13:20Двое на скутере Honda, не считая собаки.
+0
Рассказ двух путешественников,объехавших всю Украину на одном скутере

 Вступление один

Когда несёшься на скутере  по дороге к горизонту, чувствуешь себя птицей, летящей в дальние края, чтобы увидеть мир во всей его красоте и неповторимости. Не искусственная, а совершено живая природа пролетает совсем рядом с тобой.  Ветер мягкими порывами обдувает твоё лицо, добавляя незабываемое чувство скорости, которое никогда не ощутишь в кабине автомобиля. И бодрый звук маленького, но мощного моторчика ласкает ухо скутериста и зовёт его в дальний, полный приключений путь.

Именно такие переживания сопровождают Вас в далёких мотопутешествиях на маленькой двухколёсной технике.

Пройдя хотя бы один дальнобой и прочувствовав описанные выше чувства, Вы поймёте насколько это приятнейшие ощущения. И с наступлением нового сезона, не смотря на все трудности  и пережитые неприятности, Вас вновь и вновь будет тянуть в путь, за горизонт, в дальнюю дорогу.

Вступление два

Доброе время суток, всем, кто читает эти строки. На страницах этого путевого дневника Вы сможете прочитать о наших маленьких семейных путешествиях на таком популярном двухколёсном транспорте, как скутер.

Надеемся, что благодаря этому произведению Вы сможете, не сходя со своего кресла, проехаться с нами по всей Украине, почувствовать всё, что ощущали мы в течении осуществлённых нашим экипажем поездок. Пережить те события, которые приключились с нами в дороге.

Ну а тем, кто ещё не решился, в этой книге дан ответ на вопрос, который довольно долго мучал (да и мучает по сей день) скутеристов всех народов: «А возможны ли дальние поездки на мопеде?»

Устраивайтесь поудобнее. Мы начинаем повествование.

Читайте и наслаждайтесь.

Всегда Ваши, семейная пара из южного города Николаева (Украина) -  Олег (Великий ХОК) и Жанна (Аврора).

Часть 1. Первые шаги

Глава 1. Очаков (июль 2005)




Не так давно мы (то есть я и моя жена) приобрели мопед. Хонда Такт 24 полуторный.


Для тех кто не знает:

Honda Takt 24 – мопед с объёмом двигателя  49 кубических сантиметров, мощностью 6 л.с., сухая масса мопеда – 66 кг. Слово «полуторный» означает, что сиденье у такого скутера несколько длиннее, чем на стандартном одноместном скутере, однако  для двух седоков вполне хватает места.

Классная штучка:  жужжит тихо, едет быстро и ест бензина мало. Радости у нас от покупки было, ну просто уйма! Объездили весь наш родной Николаев. А вот за пределы города как-то так и не удосужились. Да и боязно было…

Но когда-то всё-таки страх побеждается. Мдя. О чём это я?

Ах да!

Одним субботним летним утречком мы собрались ненадолго съездить на дачу. Из еды там  у нас шаром покати, вот и взяли немного картошки для лёгкого обеда, да и всё. Остальное прикупим по пути. Сели на полюбившийся нам мопед и рванули к месту назначения.

На выезде из города мы остановились у магазинчиков, чтобы что-нить купить.  Пока раздумывали, что нам вообще нужно, к магазинам подъехал автобус с кучей народа. К нашему удивлению и радости, это оказался знакомый автобус со знакомым водителем (хм или наоборот…). Водителя зовут Николай. Прекрасный и очень общительный человек! Мы в своё время пользовались его услугами, когда возили людей от нашего завода на экскурсии. В общем, встретились мы с ним, разговорились.

- Вот везу, – говорит, -  руководство завода в Коблево (это местный морской курорт) на проверку-отдых!

Эти его слова задели нашу душу, рвущуюся хоть к каким-нить приключениям.

И как только автобус отчалил со всем руководством, мы посмотрели друг на друга и очень серьезно :-) спросили: «А чё мы прёмся на дачу?»

И в следующую секунду было решено, что надо ехать на море. Благо ближайший морской курорт – город Очаков всего в 40 км от Николаева. Одна лишь проблема – у нас на руках только 7 гривен (чтобы было понятнее – менее полутора у.е.). На дачу ведь собирались вначале… А топлива в баке нашего мопедика почти на нуле.

Эх! Была не была! Заполняем бак на 6 гривён, несёмся на дачу, хватаем там всё, что может понадобиться в пути: соль, спальный мешок, небольшой чайничек. Набираем воды в пустые бутылки и отправляемся в путь.

Итак, у нас получается такая вот штука: денег – 1 гривна (меньше 0,2 у.е.), один спальный мешок на двоих, килограмм картошки, да какие-то булочки на закуску. И с этим добром мы отправились в Очаков.



Вы пробовали ездить вдвоём по нашим дорогам на полуторном мопеде? Попробуйте! Незабываемые впечатления. Эх вы, русские… эээ то есть украинские дороги – семь ухабов на версту! Скутер из-за своих очень маленьких колёсиков чувствует практически каждую кочку на дорожном полотне. И практически все удары сразу передаются седокам. Через некоторое время зад путешественника деревенеет и начинает немилосердно болеть. Вот такая особенность скутер-путешествий… Ну ладно, вернёмся к нашему экипажу…

Часок поездки и мы в Очакове! Маленький городок. Однако нам пришлось попотеть, чтобы найти там море. На поиски его мы потратили больше времени, чем на путь с Николаева.

Ах да, тут же на рынке мы за последние копейки купили мааааленькую буханочку какого-то хлеба. Чтобы было чем заморить червячка.

И вот оно – мооорееее!!! Хотя немного пресноводное, но всё равно красивое и величественное. Уже тысячи лет  эта морская стихия омывает некогда дикие, степные берега Очаковского района, открывая прекрасный вид Днепровского лимана.

На базы отдыха нас, конечно же, не пустили. Ну что мы могли дать охраннику на въезде, если у нас в кармане  10 копеек. Но, всё-таки, нашли путь к самому берегу. И даже туда, где нет ни одной машины отдыхающих. Вот так вот. Накупались от пуза. Наслушались турецкого радио, которое прекрасно ловится нашим шпионским радиоприёмником. К вечеру народ весь разбежался. И мы остались одни-одинёшеньки на пляже. Красотища-то какая! Неужели нам так повезло? Но не тут-то было, к часам семи на пляжике появилась ещё одна влюбленная парочка, которая обожает уединение. Однако в более кофмортных условиях. На машине. Заехав на пляж, мужик с девушкой достали водочки, хряпнули и…. Поссорились. Вот такая вот романтичная любовь на берегу моря.

Пишет Аврора: «Глядя на наших соседей, я ещё раз убедилась в том, что счастье не в деньгах и тем более не в машине. А ведь нам так часто говорили, что мопед это не серьезно. Типа автомобиль и удобен, и круче.

Но теперь вот они, соседи по пляжу, это возможные мы… Или альтернативные. Кому как хочется…

Наблюдая солнечный закат, я размышляла о том, что же это такое – загадочное счастье, которое не купишь за деньги? И именно в этот день я поняла, что нам для счастья совершенно не нужна никакая машина… Нам хватит простого маленького мопедика, ветра в лицо и дальние дали».

Так вот, пока те ребята ссорятся, мы уже вовсю начали готовиться к ужину. Запекли картошку на костре. Закусили кусочком оставшегося хлеба. Вкуснатища! А какая красотища!!! Вечерняя зоря просто  очаровательная. И ночь на берегу моря так романтична.

А КАК РОМАНТИЧНЫ КОМАРЫ!!! Забыл сказать, что я поехал в безрукавке и  в шортах. И жена тоже была легко одета. Спальный мешок, к нашему разочарованию, не был рассчитан на двоих. В него мы кое-как втиснулись. Но ноги остались снаружи. И слышишь там комариное гудение и смачное почавкивание. Ужас! Пробовали залезть полностью – очень жарко. Вот дилемма получается. В спальнике жарко – хочется высунуться, а снаружи комары и холодно. В общем, и поспать хорошо не удалось, и пообедали нами неплохо. Но к концу ночи мы кое-как  заснули.

Утром нас разбудило звонкое: «Доброе утро!!!» Проснувшись,  мы увидели, представших перед нами… двух пограничников. Первое чувство, которое появилось в наших уставших от беспокойной ночи телах – было удивление. Хотя дозорные границы тоже были не менее удивлены, когда из одноместного спальника высунулось две головы. Могу поспорить, что у них глаза были больше. Вообще-то, хорошие ребята… Удостоверились,  что перед ними не страшные шпиёны, пожелали счастливого отдыха и пошли дальше по берегу. А мы докушали остатки вчерашней картошки и засобирались домой. Всё же прошедшая ночёвка в наши планы как-то не входила…

После такого отдыха по телу начала распространяться лёгкая усталость, а ещё ведь путь домой. Он нам показался в два раза длиннее. И вправду, для начала сложно привыкнуть телу к долгому сидению в одной и той же  позе и ощущению каждой кочки на дороге, которые отдаются ударом сиденья по изнеженным окорочкам.

Через часок мы уже приближались к Николаеву. Но на полпути у нас замигали лампочки на щитке мопеда. Бензинчик и масло решили разом закончится. Поэтому, чтобы хоть как-то сберечь остатки горючего,  за 5 км до города нам пришлось спешиться. Уставшие, но довольные собой за совершённую вылазку, мы толкали  мопед домой (битый небитого везёт), наслаждаясь видами медленно приближающегося Николаева. По ходу жевали шелковицу, яблоки и груши, которые срывали прямо с придорожных деревьев, невзирая на их экологическую небезопасность. И только войдя в город, решились снова запустить двигатель скутера и кое-как дотянули до дому.

Как прекрасно вернуться домой! Хоть уставшие, хоть без денег. Но с такими приключениями за спиной!

Вот такой он -  наш маленький шажочек к большим приключениям. Именно с него у нас и появилась тяга к путешествиям, которые мы смогли осуществить в последующие два года.
Читать далее
#1203370»21-03-2011 09:06Двое на скутере Honda, не считая собаки.
+0
путешествие реально героическое...я бы не рискнул на такое.
Желаю в будущем всяческих хороших приключений и достаточно денег чтобы купить второй шлем... Wink
#1203452»21-03-2011 11:03Двое на скутере Honda, не считая собаки.
+0
Как по мне, лучшее из путешествий - это на мотороллере или мотоцикле. А лучше всего - на электрическом.
Но лично я так никогда в Украине не рискну.

Сотрудники, мальчик и девочка(лет 35-ти), на мотоцикле объехали всю Европу по самую Атлантику, возвращались, в ровенской области волжана вильнула к ним на встречку.
Леше сшивали ноги-руки-кости и вырезали селезенку.
Аню лишь до больницы живой довезли.
Шлемы, все дела.

Лучше летать в какую-то Голландию и там кататься на мопеде Confused


Сорри за негатив, самому путешествию по хорошему завидую :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1203573»21-03-2011 13:53Двое на скутере Honda, не считая собаки.
+0
100% экстремально на мотороллере по нашим дорогам ездить, особенно в Крым. А так, путешествие конечно увлекательное.
civic forever in my soul
#1214264»07-04-2011 21:08Двое на скутере Honda, не считая собаки.
+0
Shelby GT:100% экстремально на мотороллере по нашим дорогам ездить, особенно в Крым. А так, путешествие конечно увлекательное.


Экстремально было ехать под Киевом и в Харькове. Крым по сравнению с ними - легкотня.

Но в принципе многие говорят, что украинские дороги очень опасны...

#1214355»07-04-2011 23:12Двое на скутере Honda, не считая собаки.
+0
chief39:

Лучше летать в какую-то Голландию и там кататься на мопеде Confused

меня  на мопеде в амстердаме сбил бешенный индус на велосипеде)) а я умудрялся ехать и с зеркалки даже фоткать)))) так что тут не угадаешь))))
#1214430»07-04-2011 23:54Двое на скутере Honda, не считая собаки.
+0
V, лсссышишь... индус на велосипеде и бешенный украинский тарантас. Сравнил.
Поднялся, погрузил индуса в сансару два раза и поехал дальше. Даже медстраховку доставать не надо.
Главное, канеш, в канал не заехать с зеркалкой.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1214946»08-04-2011 16:25Двое на скутере Honda, не считая собаки.
+0
Только мне показалось или вы таки родственники))
Спасибо за отчет!
decab3bb993a3feca4e627f22c1d10ea.png



d4502f5e2f0cf2342921a6eb944c71c7.jpg


#1215400»09-04-2011 20:40Двое на скутере Honda, не считая собаки.
+0
молодцы, еще и на хонде. + в карму за героизм настоящих хондоводов :)
2014 Honda Fan Fest, чем больше указательных пальцев, тем меньше рабочих рук
#1215881»11-04-2011 09:20Двое на скутере Honda, не считая собаки.
+0
chief39, через дорогу тоже можно перейти под камаз. Тут не в мотороллерах и мотоциклах дело.

С другом катались в крым и по крыму на китайском моце футонг, который до обратного пути не дожил Laughing  Laughing  Это было незабываемо и все риски связанные с дорогой лихвой окупились эмоциями и незабываемыми впечатлениями которые отложились в памяти на всю жизнь. Хотя, конечно, можно было сидеть дома и вспоминать случаи когда хрустиков по дорогам размазывали. А их ой как не мало.

greathok, зачет!

Added after 5 minutes:

Vad El':путешествие реально героическое...я бы не рискнул на такое.
Желаю в будущем всяческих хороших приключений и достаточно денег чтобы купить второй шлем... Wink

Второй шлем - для собаки что-ли? :) На руле ж висит шлем и на жене вроде как шлем  Laughing
#1216496»11-04-2011 17:26Двое на скутере Honda, не считая собаки.
+0
MONGOL-SHUUDAN:Только мне показалось или вы таки родственники))
Спасибо за отчет!


гыыы, а точно. Никогда не сравнивал  Very Happy так я крут  Cool

А второй шлем нам презентовал хозяин Мотодрайва

Форум : HONDA Путешествия и отдых