Я забув пароль Зареєструватись

Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1201022»16-03-2011 13:44Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву
+0
Добрый день.  Довольно близкий человек поставил вопрос, от которого я честно сказать завис. Нахожусь дома, болею, доступа к талмудам нет Wink
Итак, суть вопроса. ЧП ФИО покупает в 2002 коду у коллективного предприятия "Солнышко" в лице такой-то, действующей на основании устава, объект недвижимости - магазин. Договор-купли продажи естественно оформляется нотариально и т.д., то есть все законно. 9 лет он спокойно торгует. Сегодня приехали бэхи районные, сказали что коллеги такой-то написали на нее заявление в милицию, что та не поделилась с членами коллективного предприятия деньгами от продажи магазина, и теперь у него магазин отберут, поскольку он был незаконно продан, а ему вернут указанную в договоре 3200 грн сумму. Такая-то продала оказывается много собственности КП, и кинула коллег. Последняя сделка была недавно.
Отсюда вопрос: как это со стороны законности, возможно? Стоит ли начинать шевелиться или все это чушь собачья? При чем тут он?
050-150-ноль три-64
#1201039»16-03-2011 14:00Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву
+0
Вла-д, много неизвестных. Напишу следующие общие мысли.
1. Признать данный договор купли-продажи недействительным - вполне даже два пальца об асфальт. Очень даже наблюдаю: возможное превышение полномочий директором; отсутствие одобрения сделки общим собранием КП (99% этого требует устав); заниженная цена; невыплата участникам КП прибыли, полученной в результате продажи объекта недвижимости.
2. По поводу вышеприведенных мыслей - надо видеть все документы, которые предоставлялись на сделку, ВНИМАТЕЛЬНО вычитывать устав КП, который действовал на момент совершения сделки, видеть протоколы общего собрания КП, которые (теоретически) должны были сопровождать сделку.

Положительные моменты для покупателя, которые я вижу (в случае возбуждения каких-либо судебных процессов):
1. Истечение сроков исковой давности.
2. Теоретическое наличие у покупателя статуса добросовестного приобретателя. И, кстати, если все действительно серьезно и начинаются всякие разные телодвижения - я бы статус добросовестного приобретателя сейчас закрепил в судебном порядке.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1201041»16-03-2011 14:03Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву
+0
Neputin, сорри не знаю всех законов, а ежели сей магазин ещё раз продать? 2я сделка будет чистой!?
Укроамериканец  
#1201046»16-03-2011 14:19Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву
+0
Neputin, да я как-бы умом про исковую давность понимаю, и про добросовестного покупателя тоже. Но реалии сьогодення таковы, что не знаешь, где влетишь. А  по поводу мало данных я и сам кроме договора купли-продажи и техпаспорта ничего не имею. Хотел услышать пока именно теорию.
Опять вопрос: если обострять ситуацию, может есть смысл упереться, что покупался магазин за стопятсот миллионов? Пусть доказывают и возвращают многоденег. НО. Какова давность по уплате налога??  
KhersonType-S, да есть такая мысль, однако можно не успеть, у нас щас БТИ борется за звание образцового коллектива, решать что-то со сроками сложно и дорого.
050-150-ноль три-64


Редаговано: Вла-д (16-03-2011 14:22)
#1201059»16-03-2011 14:49Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву
+0
KhersonType-S, неа, глобально это ничего не поменяет. Разве что немного усложнит жизнь борцам за справедливость - членам КП. Если уже идти по этому пути - лучше уж имеющегося покупателя признать добросовестным, как по мне.

Вла-д, а как вы собираетесь доказывать стопятьсот, если в договоре КП - 3200? Shock Недопонял я Rolling Eyes
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1201068»16-03-2011 14:57Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву
+0
Neputin, придется грех лжесвидетельства на душу брать. Присутствовал мол, при передаче денег, и как раз со своим другом.  Very Happy  Но это, естественно, в порядке доказывания добросовестного покупания в суде, за идею которого спасибо.
050-150-ноль три-64
#1201079»16-03-2011 15:09Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву
+0
Вла-д:Neputin, придется грех лжесвидетельства на душу брать. Присутствовал мол, при передаче денег, и как раз со своим другом.

Laughing  речення у тексті рішення: "Суд до показів свідка відноситься критично та вважає їх надуманими.....")))))) це як мінімум)
#1201091»16-03-2011 15:21Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву
+0
СВАРОГ, это еще почему? Будет отстаиваться реальная рыночная цена, с учетом оценки независимым экспертом. Очень   просто не хочется тупо отдать неизвестно кому и зачем довольно много денег и средство к их зарабатыванию. Тут уж все средства будут в ход. Twisted Evil
050-150-ноль три-64
#1201098»16-03-2011 15:40Re: Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву
+0
Вла-д:СВАРОГ, это еще почему?

У договорі сума зазнчена? Ви договір підписали? Які ще можуть бути свідки? Все інше, що не стосувалось суми договру то Ваш подарунок.
На мою думку, не правильно придумувати свідків про передачу там якоїсь енної суми грошей, що не стосуються договру взагалі.

Added after 15 minutes:

Взагалі, як на мене, якщо вона мала право укладати дакі договра (потрібно статут прочитати) то Вам і паритись не потрібно, Ви добросовісний набувач. А подача заяви в міліцію - це ще не вирок суду. Та і факт порушення укладання договрів купівлі-продажу не доказаний. Договора потрібно у встановленому порядку визнавати не дійсними. Якщо вони такими визнані не будуть, то те, що продавець нажухала своїх партнерів - їхня головна біль.
#1201111»16-03-2011 15:43Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву
+0
СВАРОГ, то есть надо сложить руки, тихо ждать, чего там придумают гениальные бэхи, получить в конце-концов  3200 гривен за магазин и застрелиться. Зато все будет по-закону.
050-150-ноль три-64
#1201130»16-03-2011 16:02Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву
+0
Вла-д:СВАРОГ, то есть надо сложить руки, тихо ждать, чего там придумают гениальные бэхи, получить в конце-концов  3200 гривен за магазин и застрелиться. Зато все будет по-закону.

Вивчити нормально всі обставини. Зараз давати поради, не знаючи про усі обставини, не правильно.
#1201147»16-03-2011 16:16Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву
+0
Автор, как будет конкретика по документам и информации - открывай тему в Праве. Пока что флудим как в Базарах без применения штрафных санкций, поскольку тема туда будет перемещена чуть позжу (как админ починит технику) :)
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»


Востаннє редаговано: Студент (16-03-2011 16:18), редаговано 2 раз
#1201150»16-03-2011 16:17Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву
+0
Студент, спасибо

Господа, кто-то все-таки подскажет, что ЧП ФЛП будет должен государству, если в судебном порядке выяснится, что в 2002 году не был уплачен какой-нибудь налог при покупке недвижимости?
050-150-ноль три-64
#1201154»16-03-2011 16:21Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву
+0
Вла-д,

Ухилення від сплати податків
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1201201»16-03-2011 17:14Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву
+0
Студент, вот не надо придумывать того, чего здесь нет. Я как раз пытаюсь выяснить, должен ли человек платить налог за 2002 год, и в какой сумме, чтобы его, если надо будет, заплатить?
При чем тут "Ухилення..." красным цветом?
050-150-ноль три-64
#1201212»16-03-2011 17:28Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву
+0
Вла-д,

это ссылка, она автоматом выделяется красным.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1201250»16-03-2011 18:12Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву
+0
Студент, извиняюсь, читал с телефона, не разобрался Very Happy
Ст. 212 знаю, тут мы слава богу никоим образом не попадаем. Интересует срок давности.
050-150-ноль три-64
#1201304»16-03-2011 19:21Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву
+0
Вла-д, 1. Корпоратив. КП – это такое же юр.лицо, как и любое другое. А имущество юр. лица принадлежит юр. лицу, а не его членам / участникам. Для КП это прямо указано в ч. 1. ст. 23 Закона о собственности, который худо-бедно регламентировал (до его отмены) этот плод социалистической корпоративной мысли. Из этого следует, что кидок товарищей при распределении прибыли предприятия со стороны директора КП врядли может служить основанием для признания недействительным заключенного договора купли-продажи мегазина (ДКП).

2. Наличие полномочий директора (?) на заключение ДКП проверил (должен был проверить) нотариус при его удостоверении. Это существенно для признания покупателя добросовестным приобретателем. Регистрация магазина в БТИ на покупателя проведена?

3. Срок давности начинается с момента, когда истец узнал или мог узнать о нарушении его права. Поэтому, если о продаже магазина истец узнал, скажем, месяц назад при выходе из КП, то на срок давности покупателю съехать не удастся.

4. К сожалению, с нынешним состоянием судебной системы можно протащить любое решение. Поэтому, если дело пахнет керосином, нужно:
а) пошерстить по реестру судебных решений по едрпоу, названию, адресу КП, а также адресу магазина, чтобы понять, чё там вообще происходит (и происходит ли) – можно делегировать юристу из п. б);
б) показать все документы и получить ответственную консультацию юриста;
в) далее, в том числе исходя из выводов такой консультации, можно: (1) получить техническое решение суда о признание права собственности; (2) на время шухера взять необременительный кредит в как можно более системном банке с серьезной юр. службой под залог магазина. И т. о. получить себе союзника с бесплатными (если не считать %% по кредиту) для клиента юристами в суде, которые будут защищать обеспечение банка (магазин) – от бэх-рейдеров.

5. Налог. О каком "налоге при покупке недвижимости" для ФОПа идет речь? Санкции могут быть разве что для директора КП, который получил оплату товара под столом.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1201681»17-03-2011 12:29Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву
+0
Спасибо, доходчиво
050-150-ноль три-64

#1201930»17-03-2011 18:43Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву
+0
Neputin:...1. Истечение сроков исковой давности...


Это 261 статья? Вы ее имеете ввиду?
Там же вроде как: "...перебіг позовної давності починається від дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила..."
Получится что обиженные как бы только вчера узнали, что их кинули.
#1201937»17-03-2011 18:49Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву
+0
ua, тот факт, что лицо не знало, и не могло знать о нарушенном праве, надо аргументировать.

но решающим сегодня является то, что
must(a)ng: 4. К сожалению, с нынешним состоянием судебной системы можно протащить любое решение.
Ой, всё
#1201979»17-03-2011 20:13Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву
+0
Пока информация такая: бэха Мишу не поймал сегодня, документы не видел  Evil or Very Mad  От его коллег узнал, что там на данный момент доследственная проверка, директорша продала 8 единиц коллективного имущества, в том числе последний объект в прошлом году за 80 куе, вот у людей и взыграло. Стали копать, нарыли 8 магазинов, наш 2-й по счету был. Из 17-ти членов КП живых осталось 12, вот и решили на старость стребовать с директорши, которая по сей день крутится в торговле.
Увижу бумаги, отпишусь
050-150-ноль три-64
#1202081»17-03-2011 23:36Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву
+0
С бумагами или их интерпретацией было бы проще дать совет.
#1202625»18-03-2011 20:24Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву
+0
Спасибо всем отписавшимся, помощь must(a)ng неоценима Very Happy
Встретился с начальником районных бехов, бэх Миша наказан за нагнетание обстановки и желание по-простому сорвать денех.
Как и говорилось здесь, все претензии к продавчихе, она и будет возмещать бывшим коллегам.Хорошо то, что хорошо кончается Cool
050-150-ноль три-64
#1202647»18-03-2011 21:01Помогите умные люди с консультацией по гражданскому?? праву
+0
Вла-д, ну и алилуйя. Скажем нет нагнетателям, алчущим легкой наживы! Cool
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

Форум : HONDA Право