Я забув пароль Зареєструватись

ДТП - кто виноват и какие шансы в суде RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1199295»13-03-2011 11:34ДТП - кто виноват и какие шансы в суде
+0
Коллеги добрый день!

недавно попал в дтп (левый поровот с второстепенной дороги на главную при мигающем желтом сигнале сфетофора), на меня составили протокол за нарушение п 16.11 ПДД + ст 124коап. "...управляя автомобилем хонда выезжая на перекресток неравнозначных дорог не предоставил преимущества в движении и допустил столкновение с автомобилем фольксфаген" - так записано в протоколе.

Мои аргументы:
1. Столкновение произошло после того как я завершил поворот (согласно карте дтп от точки столкновения до границы перекрестка 10,2м), т.е. я уже повернул и двигался по главной дороге. Поэтому не могу понять как я мог нарушить пункт 16.11 ПДД... (карта дтп в приложении)
2. Водитель а/м фольксваген обязан был меня обнаружить въезжая на перекресток, получается его тормозной путь (с учетом время на реацию) составил: 12м+10,2м+3м+2,7м+11,5м+2,7м=42,1м. Не много ли это? Все таки проезжать опасный нерегулируемый перекресток следует с особой осторожностью (и как я понимая не на предельно разрешенной скорости).
3. От точки столкновения до края дороги 2,2м - при ширине а/м порядка 1,8м можно было свернуть немного в право и просто проехать мимо.

Из недостатков... я таки заехал на его полосу движения, но разметка отсутствовала...
1c1e16a52f5bf120d0933a6a165fb2ed.jpg


#1199320»13-03-2011 13:59ДТП - кто виноват и какие шансы в суде
+0
yalisanda, кто кого ударил ?
Вы не должны являться причиной, по которой водитель авто на главной дороге изменил бы скорость или направление движения.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1199335»13-03-2011 15:03ДТП - кто виноват и какие шансы в суде
+0
yalisanda, Если ущерб значительный, то можно и экспертизу сделать (превышение скорости), и у юриста консультироваться. Известен случай, когда на главной не пропустили, но составили "обоюдку" из-за превышения скорости.
#1199376»13-03-2011 17:20ДТП - кто виноват и какие шансы в суде
+0
_dem:yalisanda, кто кого ударил ?
Вы не должны являться причиной, по которой водитель авто на главной дороге изменил бы скорость или направление движения.

...я считаю, что в момент столкновения уже был на главной дороге, т.е. перекресток проехал. ущерб не значительный - у фольксвагена крыло помято... причем фольксваген далеко не из последних моделей, штукатурка с него сыпалась...
  А столкновение произошло правым крылом моего а/м и левым крылом его... т.е. получается по касательной.
  Ударил меня фольксваген, я выехал на перекресток, повернул, проехал 10м и тут меня по касательной крылом ударил фольксваген
#1199402»13-03-2011 19:01ДТП - кто виноват и какие шансы в суде
+0
yalisanda, Судя по схеме при манёвре (перестроении) не убедился в отсутствии помехи. Может он и специально не пропустил, но вина Ваша.
#1199568»14-03-2011 10:20ДТП - кто виноват и какие шансы в суде
+0
Если бы Вы были на главной во время столкновения, то удар пришелся бы в заднбю часть авто. При случае, что описал  Доктор опять же Ваша вина.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#1199726»14-03-2011 14:23Re: ДТП - кто виноват и какие шансы в суде
+0
yalisanda:...левый поровот с второстепенной дороги на главную при мигающем желтом сигнале сфетофора...


yalisanda:
Все таки проезжать опасный нерегулируемый перекресток следует с особой осторожностью (и как я понимая не на предельно разрешенной скорости).


Так где все таки правда?
#1200372»15-03-2011 14:21ДТП - кто виноват и какие шансы в суде
+0
yalisanda:[
...я считаю, что в момент столкновения уже был на главной дороге, т.е. перекресток проехал.

Можно очень шустро выехать на перекресток, закончить маневр, но при этом для едущего по главной вы окажетесь внезапно появившимся препятствием и он не успеет затормозить. Еще все водители могут расчитывать на соблюдение ПДД другими водителями и тот, кто на главной не должен думать будут перед ним выскакивать или нет, стоит ему тормозить или нет.
Поэтому тут Ваша вина, можно конечно попробовать натянуть обоюдку, но нужно признавать свои ошибки.
#1200489»15-03-2011 16:21ДТП - кто виноват и какие шансы в суде
+0
"нужно признавать свои ошибки" - согласен полностью....
Дети – это Боги! А взрослые – те, кто делают из них людей.
#1200630»15-03-2011 20:30ДТП - кто виноват и какие шансы в суде
+0
АВТОЗАХИСТ:"нужно признавать свои ошибки" - согласен полностью....

Коллеги, спасибо за комментарии.
Ошибки свои признаю. И моя основная ошибка в том, что я заехал на его полосу (я не перестраивался - просто не было разметки и я немного выехал за пределы своей полосы) .
Ну и все еще считаю, что водитель вне зависимости от того, едет он по главной дороге либо нет при возникновении препятствия должен принять все меры чтобы избежать дтп
#1200720»15-03-2011 23:17ДТП - кто виноват и какие шансы в суде
+0
yalisanda:... водитель вне зависимости от того, едет он по главной дороге либо нет при возникновении препятствия должен принять все меры чтобы избежать дтп
це врахується...при виборі санкції. Але вина Ваша...

Форум : HONDA Право