Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Блюда в кляре. Пост для тех, у кого Пост. RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1196143»06-03-2011 16:18Блюда в кляре. Пост для тех, у кого Пост.
+0
Великий пост.

Решил помочь рецептами нескольких блюд тем, кто решил соблюдать Великий пост. Ну и само собой для остальных любителей поесть чего-то новенького.

Многим я отсылал рецепт кляра, который мне понравился. Напомню состав:
- рисовая мука 150 г (Я был очень удивлён, найдя рисовую муку в ближайшем супермаркете. Для тех, у кого нет рисовой муки, можно перемолоть рис в кофемолке, чем дольше, тем лучше.)
- пшеничная мука 150 г
- водка 300 г (Водка выбрана потому, что температура кипения спирта намного меньше, чем у воды, поэтому мгновенно испаряющийся в горячем масле спирт создает очень пористый и воздушный кляр)
- пиво 150 г (Пиво больше для вкуса, но и углекислый газ, растворенный в пиве, так же способствует получению более объёмного кляра)
При приготовлении кляра надо обратить внимание на следующий момент. Рисовая мука впитывает в себя влагу значительно дольше пшеничной. Поэтому рекомендую, сначала смешать муку с водкой и дать постоять полчаса, а перед самим приготовлением добавить пиво и размешать кляр.

Поскольку хранение использованного или повторный нагрев растительного масла не самая лучшая идея, я стараюсь  за один раз делать несколько блюд.

Отдельно о температуре масла.
На фото можно видеть как влияет температура масла на форму и степень пористости кляра. При температуре 170 градусов кляр будет гладким, ровным без пор. При температуре 210 градусов кляр будет очень воздушным, увеличится в объёме раза в два, примет причудливые формы и останется очень хрустящим даже на следующий день.

Сначала приготовим цветную капусту.



Для удобства в приготовлении и поедании я разделяю капусту на соцветия и нанизываю на шпажки. Нанизать на шпажки уже отваренную капусту гораздо сложнее. Укладываю в кастрюлю



и заливаю хорошо подсоленной водой.



Самое трудное в приготовлении этих «чупа-чупсов» - не переварить капусту!  По времени варки рекомендации дать не возможно. Очень зависит время приготовления от самой капусты. Единственный совет – варить на медленном огне и постоянно проверять. Экземплярам на фото потребовалось 7 минут.
После отваривания выкладываем капусту на бумажное полотенце немного остыть и обсохнуть.



Рисовая мука в кляре напитала жидкость, можно добавить пиво и приступать к обжариванию. Я не использовал фритюрницу из-за того, что она не может разогреть масло до необходимой мне температуры в 210 градусов. В качестве фритюрницы выступил обычный сотейник ёмкостью 1,2 литра. Температура масла контролировалась градусником и стала нужной аж через 15 мин после включения электроплиты.  Масло прекрасно выдержало нагрев, не дымилось и не темнело до самого окончания приготовления всех блюд.
Итак, опускаем шпажку с нанизанным на неё отваренным соцветием в кляр, и не давая стечь кляру быстро перекладываем все в масло. Процесс обжаривания длится около 40 секунд.



Следующее блюдо, которое ну очень уж хорошо получается в кляре это рыба. В моём случае это было филе рыбы тилапея.
Можно обмакивать в кляр филе целиком, но я предпочел форму нагетсов, так есть удобнее. Филе оборачиваем бумажным полотенцем, которое впитает лишнюю влагу после разморозки. Рыбу нарезаем на небольшие куски, хорошо солим,



обваливаем  в муке для лучшего смачивания кляром и нанизываем на шпажку.



Повторяем процесс, как и с капустой. Кляр, сотейник, тарелка с бумажным полотенцем.

Ну и третье блюдо – луковые кольца. Очень уж оно мне нравится. Лук я нарезал кольцами шириной около сантиметра, и разделял так, что бы одна заготовка состояла из двух луковых колец. На фото – обваливаю в кукурузной муке, хотя это не обязательно, кляр отлично держится на луке. Но кляр на луковых кольцах должен быть не таким, как на рыбе и капусте. Если не уменьшить температуру масла до 180 градусов, мы не получим кольца, из-за сильного вспенивания кляра мы получим не бублик, а блин. Дырка от бублика затянется кляром.



Ну и финальный вид того, что приготовили.

Капустные чупа-чупсы



Луковые кольца



И национальное английское блюдо – рыба в кляре





Надеюсь вам понравится.
крепко жму горло,
я
#1196224»06-03-2011 20:07Блюда в кляре. Пост для тех, у кого Пост.
+0
А разве в Пост можно пиво и водку?
#1196239»06-03-2011 20:32Блюда в кляре. Пост для тех, у кого Пост.
+0
monkey, смотря что подразумевать под словом Пост)
и цели применения тоже имеют значение)
«Коли я впаду... мою кров вип'є рідна земля, щоб виростити з неї траву для коня того, хто стане на моє місце...» (с) Юрій Горліс-Горський

#1196280»06-03-2011 21:33Блюда в кляре. Пост для тех, у кого Пост.
+0
monkey:А разве в Пост можно пиво и водку?

можно. в таком виде можно.
крепко жму горло,
я
#1196288»06-03-2011 21:48Блюда в кляре. Пост для тех, у кого Пост.
+0
Tianille DM:monkey, смотря что подразумевать под словом Пост)
и цели применения тоже имеют значение)

Великий пост подразумевается, поэтому с большой буквы. Для конкурса постных блюд (для Поста) исключены все продукты животного происхождения, а также рыба и морепродукты. Мне кажется, что человеку, который держит пост и делает это по религиозным соображениям, не пригодится рецепт, в котором присутствует алкоголь. Да, он выпаривается, но всё же какое-то ощущения мухлевания остается. :) Поэтому пригодным для Поста этот рецепт (в моем понимании) не является, а постным в диетическом смысле его тоже назвать нельзя: масло, жареное в кляре, холестерин и т.д. Это просто рецепт для тех, кто любит кляр. Уверена, что вкусный. Но не постный. Возможно я не права.
#1196293»06-03-2011 21:59Блюда в кляре. Пост для тех, у кого Пост.
+0
monkey, если судить строго "по протоколу", то да, это можно считать мухлеванием) но если задуматься зачем вообще человек постится и как это делать, то тут есть место для споров и дискуссий. :)
«Коли я впаду... мою кров вип'є рідна земля, щоб виростити з неї траву для коня того, хто стане на моє місце...» (с) Юрій Горліс-Горський

#1196308»06-03-2011 22:27Блюда в кляре. Пост для тех, у кого Пост.
+0
monkey, о конкурсе я не упоминал. об алкоголе. я не соблюдаю пост и не понимаю его смысла в плане оздоровления. да, его как то можно объяснить с точки зрения религии и веры, собственно как и любое не понятное явление. алкоголя в блюде нет. спирт улетучивается при приготовлениии. это примерно то же, что сказать о любом пироге, типа пшеницу удобряли навозом, который животного происхождения. На счет холестерина это наверное просто шутка? Прочитай что это. Заметь, что во время поста предлагаются исключительно вредные блюда, кроме овощных салатов, которых в старые времена по сути не было. Жрать предлагается только углеводы. Ни о какой  пользе поста для здоровья, кроме как укрепления веры путем воздержания речи не идет. Что касается приведенных рецептов - все они могут быть приготовлены и скушаны во время поста. И никаких запретов по канонам поста нет. И рыбу можно в некоторые дни с некоторыми оговорками.
Итоги подведу. О православной вере, как Ницше, могу говорить часами, нужен стол, закуска и водка. Могу восхвалять, могу опускать. Как захочет собутыльник. Доводов За и Против множество. Предлагаю не заморачиваться и принять рецепт как не религиозную отдушину или комок, а просто как рецепт. Простой, понятный и вкусный.
крепко жму горло,
я
#1196326»06-03-2011 23:55Блюда в кляре. Пост для тех, у кого Пост.
+0
Che, посмотри на название своей темы. Я только поэтому прикопалась. А не к рецепту как таковому. Об оздоровлении речь не шла. Просто есть два понятия постного: диетическая пища (не соленое, не жареное, не копченное) и "на время религиозного поста". Ты обозвал тему постной, а я в эти дни дотошно-вредно-не в духе-противная. Так что звыняй. :)
#1196348»07-03-2011 01:38Блюда в кляре. Пост для тех, у кого Пост.
+0
Che, получилось ооооочень вкусно Wink В очередной раз Grazie mille Wink
Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает
#1196367»07-03-2011 08:55Блюда в кляре. Пост для тех, у кого Пост.
+0
monkey, Яна, уодка здесь по тому же принципу, что и кошерная свинина (т.е. та свинина, носитель которой облокотился об правый угол синагоги ГЫГЫГЫ )
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655

#1196421»07-03-2011 11:35Блюда в кляре. Пост для тех, у кого Пост.
+0
monkey, в этом плане "постной еды" таки да. ни разу не для похудения  Very Happy
spud, как вариант примера - чипсы со вкусом бекона. можно или нельзя?
крепко жму горло,
я
#1197008»08-03-2011 22:55Блюда в кляре. Пост для тех, у кого Пост.
+0
Che, нельзя :) они на масле  Razz
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1198362»11-03-2011 14:28Блюда в кляре. Пост для тех, у кого Пост.
+0
spud:Che, нельзя :) они на масле  Razz
и они жутким образом вредные.
первый раз в жизни решил поститься... столкнулся с проблемой: я постоянно хочу есть! жутко! задумываюсь над словами Че о пользе такого Поста для здоровья вцелом.
Jedem das Seine
#1198442»11-03-2011 15:51Блюда в кляре. Пост для тех, у кого Пост.
+0
Спасибо, сделал криветки, рыбу и остался кляр) меня начала душить жаба, да и вкусно получилось, в итоге нашел в холодильнике отваренную курицу для салата ( жена подготовила ), колбасу, листья салата), сырные паалочки и все это зажарил, кляр закончился, даже боюсь представить, что могло бы быть дальше) вообщем все получилось супер и вкусно, особенно колбаса )))
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#1198454»11-03-2011 16:02Блюда в кляре. Пост для тех, у кого Пост.
+0
Я думаю в таком кляре будут крупные шампиньоны очень вкусные.
Не так нас достают зловредные враги, как хитрожопые друзья.

#1198550»11-03-2011 18:20Блюда в кляре. Пост для тех, у кого Пост.
+0
Дима™, осталось попробовать сделать ещё сыр, апельсины, фуагра и люля-кебаб в нём. все довольно неплохо и необычно получается.

ROSNOU, поскольку кляр предполагает очень быстрое (до минуты) приготовление при температуре масла 210-220 градусов, то сырые шампиньоны не успевают стать полусырыми, не более. сначала их надо как минимум в микроволновку.
крепко жму горло,
я
#1198772»12-03-2011 09:27Блюда в кляре. Пост для тех, у кого Пост.
+0
Che, Сыр, ( я пробовал сырные палочки ) очень вкусно получаются, особенно пока не остыли .
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#1200417»15-03-2011 15:06Блюда в кляре. Пост для тех, у кого Пост.
+0
самое кльовое в таком кляре - креведго
Счастье есть... оно не может не есть
Еда весч серьезная!!!

#1200486»15-03-2011 16:15Блюда в кляре. Пост для тех, у кого Пост.
+0
Aarish, у нас к сожалению не адекватные цены на большое креведко.
крепко жму горло,
я
#1200496»15-03-2011 16:33Блюда в кляре. Пост для тех, у кого Пост.
+0
Che, угу  Crying or Very sad от того и страдаем, едим мелкое креведго со слезами на глазах Crying or Very sad
Счастье есть... оно не может не есть
Еда весч серьезная!!!
#1200686»15-03-2011 22:12Блюда в кляре. Пост для тех, у кого Пост.
+0
Che, кстати наиболее адекватные (сравнению с остальными) на Метровских креветок. Они правда не часто бывают, но когда их вижу, сразу упаковок 5 беру. Имею в виду, тех которые с логотипом Metro в синей такой пачке.

Не Китай, не вырощенные в болоте посреди пустыни! Как то по какому-то Дискавери увидел передачу, как выращивают в "лужах" посреди пустыни тигровых креветок и какой тухлятиной их кормят, так с тех пор всегда смотрю, чтобы обязательно было указано на упаковке, что выловлены, а не вырощены.
#1200944»16-03-2011 12:12Блюда в кляре. Пост для тех, у кого Пост.
+0
Che:Aarish, у нас к сожалению не адекватные цены на большое креведко.

Подожди малеха, ща раки пойдут, вот тогда хвостики в кляр))) мммм
#1201326»16-03-2011 20:08Блюда в кляре. Пост для тех, у кого Пост.
+0
BONY:
первый раз в жизни решил поститься... столкнулся с проблемой: я постоянно хочу есть! жутко! задумываюсь над словами Че о пользе такого Поста для здоровья в целом.

Когда решила это сделать впервый раз, действительно столкнулась с такой проблемой. Но пошла в магазин с людьми, которые в плане питания давно регулярно постятся.Я даже не подозревала о большинстве продуктов или их составляющих :-) Так вот, в блюдах из каш и картошки выручают соусы и травы. Очень вкусно! Рагу, лечо, собственно приготовленные или купленные уже готовые в банках. Все, что связано с кукурузой, горохом, бобовыми. Грибы и орехи выполняют свою решающую роль. Если правильно, без яиц, замесить тесто, то получаются вареники с капустой или той же картошкой. Я ем рыбу или морепродукты - 1 раз в неделю (не хочу разводить полемику, делаю это с разрешения). Очень важно пить витамины, особенно сейчас весной, особенно "заядлым мясоедам".)) Рецептов постных блюд много, питание может быть разнообразным. Времени на их приготовление может уходит больше. Ну, так с овощами всегда больше возни. ))
Be yourself, everyone else is taken... (с)

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня