Я забув пароль Зареєструватись

"воспитательное" кино RSS

HONDA Дети и Образование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1194010»02-03-2011 15:33"воспитательное" кино
+0
мамашки и папашки!
давайте вместе составим список кинофильмов для детей, которые, на ваш взгляд, способны посеять в душах наших цветов жизни хорошее, доброе и вечное
речь, есесьно, идет о детях в соответствующем возрасте, т.е. дета после 13-14 лет
хотя с поправкой на индивидуальные особенности взросления этот возраст может быть отодвинут как до 10, так и до 18 лет

начнем:

"Выше радуги" - замечательный фильм для подрастающих мужчин! Чистая романтика для чистых душ.
Ой, всё
#1194011»02-03-2011 15:38"воспитательное" кино
+0
"Вам и не снилось" - про любовь и отношения родителей и детей.
"Когда я стану великаном" - про честь, благородство и тоже немножко про любовь :)
Too good to deny it...
#1194039»02-03-2011 16:27"воспитательное" кино
+0
"Макар-Следопыт" - любовь к родине, долг
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.
— Фрунзик Мкртчян


Редаговано: Zorg (02-03-2011 22:06)
#1194189»02-03-2011 20:01"воспитательное" кино
+0
Для любого возраста "Cвятилище гpёз" (документальный фильм про Фантика, за получением обращаться к Вите V).
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1194312»02-03-2011 23:45"воспитательное" кино
+0
"Кортик" и "Бронзовая птица" - замечательные фильмы.
"Чучело", "Дорогая Елена Сергеевна".
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1194380»03-03-2011 08:15"воспитательное" кино
+0
а мне "Электроник" очень нравился и "Гостья из будущего"
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#1194435»03-03-2011 09:56"воспитательное" кино
+0
"Лиловый шар" - старая совдеповская научно-сказочная фантастика, в которой присутствуют баба Яга и кощей т.п. сказочная нечисть, параллельно сюжет сливается с машиной времени и полётами в космос...
для мальчишки самое оно, а не это убожество,что сейчас показывают
+ "Отраки во вселенной", "Через тернии к звёздам", "Чародеи" - это из фантастики
из "девчячих" как говорится фильмов : "Алые паруса" (жена до сих пор его любит), "Мария Мэрабелла" или как он там
+ "Дети капитана Гранта" (обожаю сам), "Приключение Петрова и Васичкина","Капитан Немо"....кароче много,причем все фильмы приходят на ум онли совковые,как-то родные они - а вот из зарубежного ничего и не лезит в голову, ибо гамно
Cool

воть есть неплохой ресурс c on-line просмотром (освежить память):
http://filmiki.arjlover.net/filmiki/
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих


Востаннє редаговано: dens (03-03-2011 10:02), редаговано 2 раз
#1194444»03-03-2011 10:00"воспитательное" кино
+0
Сорри за офтоп....
Не хочу показаться занудой, но мне кажется сеять нужно на десяток лет ранее от указанной возрастной группы. В 13-16 уже время собирать урожай.

По теме любой из советсиких фильмов. Тот же "Кортик" и его продолжение "Тайна какой-то там птицы"
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#1194462»03-03-2011 10:05"воспитательное" кино
+0
BarmAley, я страшно уважаю людей с собственным мнением. прям преклоняюсь перед ними, упадаю на колени  и челом бью :)
но в данной теме я дискуссию на воспитательные темы не заводила, ага? Wink
Ой, всё
#1194516»03-03-2011 10:41"воспитательное" кино
+0
Страшно смешная и интересная для подростков (мой добровольно смотрел 3 раза и друзьям рассказывал) лекция дивной женщины Марины Грибановой "Правда о наркотиках". Смотрится как боевик. Способна отбить желание нюхнуть, кольнуть или пыхнуть даже у взрослого.

Кста, анализ на наркоту сделали, все чисто.

Для детей помладше-замечательный мультик, почему надо мыть руки. Называется Осмозис Джонс. Рекомендуется к неоднократному просмотру. Дает также основы физиологии. Американский, да :) http://www.multikino.com/ru/film/?id=277
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1194525»03-03-2011 10:45"воспитательное" кино
+0
"Зверобой" и "Три мушкетера", "Гардамарины вперед" - это из совдеповских фильмов.
Подойдут для подростков и их родителей, не давно просматривали зверобой,
малому понравилось (10л).
"Хроники нарнии" новое зарубежка, как для меня можно не только смотреть , но и читать.
Бани,беседки,заборы,мостики,перголы,авторская мебель. 0678330225
#1194527»03-03-2011 10:46"воспитательное" кино
+0
Giveme5:Страшно смешная и интересная для подростков (мой добровольно смотрел 3 раза и друзьям рассказывал) лекция дивной женщины Марины Грибановой "Правда о наркотиках". Смотрится как боевик. Способна отбить желание нюхнуть, кольнуть или пыхнуть даже у взрослого.


ссылку давай, да :)
Ой, всё
#1194533»03-03-2011 10:49"воспитательное" кино
+0
а
Satirka:
Giveme5:Страшно смешная и интересная для подростков (мой добровольно смотрел 3 раза и друзьям рассказывал) лекция дивной женщины Марины Грибановой "Правда о наркотиках". Смотрится как боевик. Способна отбить желание нюхнуть, кольнуть или пыхнуть даже у взрослого.


ссылку давай, да :)


http://www.narconon.kiev.ua/ на первой странице висит. полная версия на ДВД там же за 10 рублей

Просьба. Не пиратьте видео. Купите. Помогите хорошему делу. Я была в этом центре. Говорила с теми, кто бросил навсегда, видела как проходят программу, общалась с руководством. Методы неоднозначные. НО люди ментально бросили, не только физически.  Помогли многим. Реально.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1195629»04-03-2011 20:08"воспитательное" кино
+0
Я вчера смотрела в ночи "Валентин и Валентина". Старею наверное, всплакнула даже. Такое оно настоящее, такое чистое это кино.
#1196953»08-03-2011 19:19"воспитательное" кино
+0
Самое лучшее воспитательное кино - это старые индийские фильмы. Типа: "Месть и закон", "Зита и Гита", "Самозванцы по неволе" и многие-многие другие.
В индийских фильмах, как и в сказках добро всегда побеждает зло.
Curiosity is my first nature.
#1197058»09-03-2011 01:29"воспитательное" кино
+0
Shock  Shock  Shock  Shock  Shock
Сатирка, давай ещё раз определимся... потому что я не могу понять. После 13-14 лет...Лиловый Шар и Макар-Следопыт? В 21м веке? Вы с детьми давно общались? Или это только у меня вокруг вундеркинды? Эти дети уже видели больше порнухи чем мы можем себе представить, несколько дней назад дочь пришла и заставила убить два дня на просмотр трилогии "Крёстный Отец", цитирую "уже в школе давным давно все видели, а я как лох"(с)
А вчера убила гостей сравнением (да не абы каким, а аргументированным и подробным, и хрена с два кто смог подорвать фундамент доказательной базы) мультсериала Симпсоны с произведениями Гоголя.
Какой смысл предлагать подросткам то, может и весьма поучающее кино, но что на уровень развития современных городских детей тянет едва на 6-8 лет.

Так мы о каком возрасте говорим? Когда ещё верят в деда Мороза и с упоением смотрят Нарнию, или таки после 13-14?
14 лет, это потенциально через четыре года жениться, через пять лет собственные дети могут нарисоваться. Не дай бог конечно, тьфу*3, но. на что тогда им будет опираться, на какой фундамент основ поведения, какие жизненные ценности?

PS особенно умиляют советы подсунуть детям старое совковое кино про любовь на фоне пятилетки за четыре года. Не, подсунуть можно. Можно ещё приковать наручниками к батарее и заставить смотреть. И я не хочу сказать что какое-то кино плохое. Кино хорошее. И у меня тоже жена плачет когда смотрит эти фильмы. Некоторые и меня пробирают, не спорю! Я хочу лишь сказать что современный ребёнок не будет смотреть и (главное) воспринимать Валентин+Валентина. Ну тупо не будет. И это не теория, я пробовал, наблюдал, делал выводы. Это нас, старых (и то не всех) пробивает, потому что цепляет за старое. А подросток вырос уже без союза. И не будет потому что "чужое". Для того чтобы воспитывать подростка - надо начать говорить на ЕГО языке. А не устраивать лекцию об истоках старославянского.

Added after 2 minutes:

Сходу из "воспитательного" вспомнился Children Of Man, про то что война это плохо (мальчикам "для закрепления пройденного" добавить Апокалипсис Сегодня, чтобы пробрало). Jeux d’enfants, про любовь такую что Валентины отдыхают...

имхо, не суть важжно список конкретных фильмов. Главное сейчас, когда на неокрепший разум сыпется тоннами всякая хрень - фильтровать и подсовывать ХОРОШЕЕ кино, потому что подросток естественно этого сам не может. И начинает верить и жить по заветам рекламы и МТВ. Хорошее кино, оно есть, но его мало. И вот там уже режиссёры и сценаристы, потихонечку будут помогать вылепливать правильного хорошего человека.
Притом опять таки, есть и старое "советское" кино....но чтобы достучаться до подростка, надо выбирать то что "зацепит". И драмы/комедии ориентированные на советского человека, и попытки фантастики тех лет, тут пролетают, увы. Надо искать то что снято как "вечное", абстрагированное от советской реальности, актуальное всегда, построенное на личностях и чувствах/эмоциях, с экзотическим уже антуражем. Как "Мы из джаза" например. Или "Человек с бульвара Капуцинов". То есть великая наша "Кин-дза-дза",, трижды увы, не катит...

щас пройдусь по списку "чего было в ближайшее время" и боле-мене благоприятно сопутствующее воспитанию :) не список "вот ЭТО надо показывать", а просто по списку того что смотрелось недавнои  неплохо пошло как с точки зрения интереса подростка, так и в воспитательных целях.

Параноид-парк - вместо нашей, но уже отторгаемой подростками, "Иглы"
Форест-Гамп
Общество мёртвых поэтов
Реальная любовь
Ромео и Джульетта, Гамлет - в современных, адаптированных, постановках. Хотя гамлет наш старый советский тоже пошел на ура. А вот Ромео+Джульетта - конечно Скорцезе без вариантов.
Прощай, детка, прощай - и объяснять почему
Касабланка - девчонки даже современные смотрят на ура
За бортом - чтобы разбавить напряг и заложить основы семейной жизни :)
Night Train вот только недавно вспоминали, и надо комментировать как могут меняться люди
Хатико - про собаку, естессно не голливудский треш, оригинал смотреть, про преданность
La vita e bella - не сколько про войну и фашизм, сколько про смысл жизни
Бонни и Клайд - любовь и верность
неплохо пошли фильмы с Челентано (удивился сам), а они как хорошие мультики - всегда несут в себе некоторую мораль как в баснях
Перевал Разбитых Сердец - и вообще поздний Иствуд это сплошные поучения, взять хотя бы Гран Торино
The Girl Who Leapt Through Time - аниме, а значит отлично идёт у подростков (в данном случае особенно у девочек, но мальчики тоже смотрят ибо аниме Wink ), и при этом поучительное до предела. Вообще аниме - очень хорошие вещи есть. Если не брать тупые бесконечные сериалы, а действительно фильмы-шедевры. Поздний Хаяо Миядзаки, к примеру - сплошные нравоучения, в увлекательной форме. Последняя - "Рыбка Поньо" не для 13-14 конечно, но для младших классов - супервещь.

Added after 52 minutes:

ну и так далее.... главное, выполнять функцию родителя - показывать подростку верное направление. настолько, насколько сами это направление понимаем. С одной оговоркой. Выбирать не то что нравится нам. А то что хоть чутка зацепит подростка.
А подсовывая старые "нудные" (по его мнению) фильмы, во-первых получаем обратный эффект (и очень стойкий!), во-вторых теряем авторитет и становимся занудными стариками от бубнения которых надо держаться подальше (и опять, здравствуй обратный эффект).
Это ведь всё сугубо индивидуально. И надо анализировать на лету. Подсунули, видите что "отстой", значит надо менять тактику, менять фильм. Выбор есть, надо только напрячься. И постепенно "подсаживать"...потом подростки начинают удивлять сами :)
Беда, безвыходность и отупление подростка приходит только в одном случае.... но если я скажу, то на меня начнут обижаться  Rolling Eyes

PS чето вот буквально было такое очень неплохое антинаркоманское....но щас не вспомню никак, если вспомню - скажу

Added after 11 minutes:

dead on arrival:Самое лучшее воспитательное кино - это старые индийские фильмы. Типа: "Месть и закон", "Зита и Гита", "Самозванцы по неволе" и многие-многие другие.
В индийских фильмах, как и в сказках добро всегда побеждает зло.


гхм....несогласен. Не из-за фильмов, а именно несогласен в принципе.
Воспитывать в стиле "добро всегда побеждает зло", имхо опасно.... увы, но мир жесток. И к этому нужно готовить. А то потом начнёт песнями пытаться утихомирить стаю гопников. Ничем хорошим не закончится... к примеру "Пипец" отличный фильм, я его люблю. Но он хорош как раз ещё и тем что там чётко даётся понять что эта история невозможна в реальности. Прибили бы насмерть в первой же подворотне.
#1197132»09-03-2011 09:31"воспитательное" кино
+0
Vad El',
Satirka:BarmAley, я страшно уважаю людей с собственным мнением. прям преклоняюсь перед ними, упадаю на колени  и челом бью :)
но в данной теме я дискуссию на воспитательные темы не заводила, ага? Wink
$)

у меня есть дети и собственное мнение относительно их воспитания. могу дать совет, если спросят. если не спросят - давать не буду. рассчитываю на взаимность :)

тут хочется увидеть перечень фильмов, выложенных родителями. вот как они считают правильным. а выводы я в состоянии сделать и сама, как и многие другие Wink

благодарю за понимание и названия фильмов :)
Ой, всё
#1197230»09-03-2011 11:40"воспитательное" кино
+0
Кстати о "Крёстном Отце"...удивился как подросток вопринимает.... оказалось что фильм-то не про мафию. А про верность семье, близким, верность принципам жизни, конфликт между долгом чести и семейными ценностями, честность перед собой и перед другими... ещё и про то что наркотики это плохо, притом настолько что даже "приличный гангстер" не марает себя этим дерьмом. А только совсем плохие уроды торгуют наркотой. Короче, сплошной позитив и правильное воспитание. Фильм даёт опору для определения поступков с точки зрения человеческой морали "что такое хорошо, а что такое плохо"
Но мля, я сам чуть головой не поехал смотреть всю трилогию подряд как один фильм....

И у этого фильма есть фишка, которая цепляет подростка и заставляет внимательно смотреть фильм. Для взрослых это чисто прикол, а подростку становится интересно и это важно. Ну вы в курсе наверное, апельсины в кадре.
#1197381»09-03-2011 16:44"воспитательное" кино
+0
Vad El', ой... чувсвтую, что и я подросток, ибо книги Пьюзо и фильмы я тоже не воспринимал как мафиозные...

как хорошо, что моему ангелочку только четыре года и еще пока катят всякие Незнайки, "В стране невыученных уроков" и прочая советская классика...
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле. (с)
#1197410»09-03-2011 17:44"воспитательное" кино
+0
BarmAley:Сорри за офтоп....
Не хочу показаться занудой, но мне кажется сеять нужно на десяток лет ранее от указанной возрастной группы. В 13-16 уже время собирать урожай.

По теме любой из советсиких фильмов. Тот же "Кортик" и его продолжение "Тайна какой-то там птицы"

Бронзовой.

И согласен про 16. :) Я в это время первый раз бросил курить, принял присягу и официально выпил с батей водки с сигаретой(да, опять начал). Laughing

Кстати, все Гайдаевские фильмы должны прокатить, хотя социальный антураж и старый.
"В бой идут одни старики"(это вообще форева для всех)
Я бы вообще все быковские фильмы показывал. Своему - точно буду.
"Унесенные ветром", хотя... не уверен.

О.Генри экранизации(не знаю что именно требуется воспитывать, но я бы показывал:) )
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1197420»09-03-2011 17:58"воспитательное" кино
+0
Vad El':  
dead on arrival:Самое лучшее воспитательное кино - это старые индийские фильмы. Типа: "Месть и закон", "Зита и Гита", "Самозванцы по неволе" и многие-многие другие.
В индийских фильмах, как и в сказках добро всегда побеждает зло.


гхм....несогласен. Не из-за фильмов, а именно несогласен в принципе.
Воспитывать в стиле "добро всегда побеждает зло", имхо опасно.... увы, но мир жесток. И к этому нужно готовить. А то потом начнёт песнями пытаться утихомирить стаю гопников. Ничем хорошим не закончится... к примеру "Пипец" отличный фильм, я его люблю. Но он хорош как раз ещё и тем что там чётко даётся понять что эта история невозможна в реальности. Прибили бы насмерть в первой же подворотне.


В индийских фильмах тоже много жестокости и безысходности, но, преодолевая всё, главные герои стремятся к доброму и светлому. И это у них получается!
Чем не пример для подражания?
Ну а стая гопников, воспитанная на индийских фильмах, всегда будет интуитивно понимать, что на любую злую силу, всегда найдется другая сила.

А если Вы, в принципе, пессимист и хотите научить этому своих детей, то накачайте из сети побольше так называемой "чернухи" перестроечных времен. И еще, покажите своему ребенку "Груз 200". Тогда у Вашего ребенка точно не останется ни каких иллюзий Evil or Very Mad
Правда могут развиться различные фобии Rolling Eyes.
Хотя, если Вы не верите в торжество добра над злом, то фобии должны быть Вашим обычным состоянием.
#1197434»09-03-2011 18:20"воспитательное" кино
+0
Vad El':
Сходу из "воспитательного" вспомнился Children Of Man, про то что война это плохо (мальчикам "для закрепления пройденного" добавить Апокалипсис Сегодня, чтобы пробрало).

И до кучи Чистилище, Афганский излом Laughing

Кстати, жалко что нет экранизаций Сетон-Томпсона Sad
Мальчик и рысь. Снап. Джек - Боевой конек. Арно. Чинк.
Ну, можно хоть почитать :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

Почетный Волонтер (1)
#1197472»09-03-2011 19:31"воспитательное" кино
+0
Белый Бим, черное ухо - с Тихоновым
Медведь - этот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_1988)
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1197547»09-03-2011 22:48"воспитательное" кино
+0
dead on arrival:если Вы не верите в торжество добра над злом, то фобии должны быть Вашим обычным состоянием.


правы на все 100

Added after 3 minutes:

chief39:Кстати, все Гайдаевские фильмы должны прокатить, хотя социальный антураж и старый.


А что у Гайдая воспитательного для подростков? Самогонщики?
Ну ведь не "на Дерибасовской" же. И "Бриллиантовая рука" явно не особо воспитательная. 12 стульев разве что... Гайдаевские комедии в основном развлекают. Что-то рассказывают нам... но воспитание подростка?

Added after 7 minutes:

TM:Белый Бим, черное ухо - с Тихоновым


у меня странное с этим фильмом....с детства помню как пытался посмотреть его. Все ж рыдали или ещё чего....скукотища капец, ни разу до конца не досмотрел, тупо засыпаю...  Embarassed

Added after 1 minutes:

chief39:О.Генри экранизации(не знаю что именно требуется воспитывать, но я бы показывал:) )


+1
#1197597»10-03-2011 08:02"воспитательное" кино
+0
Vad El', да, я как-то так и не нашел там сразу ура-патриотического или мужчинско-семейного воспитательного.
Просто доброе и светлое. А это тоже воспитывает Wink

Приключения Шурика особенно Very Happy Добрый, честный и смелый студент противостоит силам зла. Той же собаке возле подъезда Лиды Laughing
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

Форум : HONDA Дети и Образование