Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Масленница RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1193289»01-03-2011 16:08Масленница
+0
На дворе масленница, а у нас на Кухне конь не валялся. Даже не вспомнили... Ай-яй-яй. Предлагаю говорить в этой теме про блины, выкладывать рецепты теста, начинок, делиться секретами выпечки блинов, оладей и всего-всего, связанного с этим вкусным праздником. Ну, и конечно, показывать картинки своих творений, потому что лучше один раз увидеть (но лучше попробовать, но не всегда удается).
Это прошлогодняя картинка для привлечения внимания. :)

#1194634»03-03-2011 12:09Масленница
+0
Я так понимаю, что все вспомнят о масленице на выходных:) А у нас она началась вчера:) Фоток нет, потому как не думала, что буду выкладывать рецепт, но комплименты семьи подтолкнули поделиться добром. Правда фоткать уже было нечего:) Итак представляю вниманию общественности необычные десертные блинчики. Их необычность в том, что в тесто добавляется лимонная цедра. Так вот:
Тесто:
100 гр муки
1 ст.л. сахара
50 гр растопленного сливочного масла
4 яйца
300 мл молока
цедра 1 лимона ( натереть меленько-меленько с лимона, размером с куриное яйцо)

Скажу сразу: "на зуб" цедра почти не чувствуется, но запах.... мм... и важно натереть её действительно меленько и не переборщить.

Приготовление:
Смешать муку с сахаром и цедрой. Добавить растопленное сливочное масло и хорошо размешать. Добавить по одному яйца, хорошо вымешивая после каждого (можно ложкой, можно деревянной лопаткой). Постепенно влить молоко, хорошо мешая и оставить отдыхать на 20-30 минут. Тесто получается довольно жидким, но мука набухает за время отдыха и блины не рвутся. Перед выпеканием только первого блина смазать сковородку сливочным маслом. Блинчики получаются тоненькими, в меру сладкими с лимонным ароматом.  Так как мука и т.д. у всех разные, поэтому если получится слишком жидко и блины рвутся, разведите отдельно 1-2 ст.л. муки тестом и добавьте в тесто, хорошо размешивая. У меня проблем с тестом не было:)

Начинка:
Есть их можно и в чистом виде, а можно с такой начинкой:
творог, пару ложек сметаны,  ванилин и меленую корицу хорошенечко размешать (идеально блендером), завернуть в блинчики и полить клубничным джемом (а запасливые хозяйки, которые летом перебили блендером клубнику с сахаром и заморозили, получат вообще отличный результат:)
Приятного аппетита:)

ЗЫ. Эти блинчики ушли быстрее, чем с красной икрой и сёмгой:)
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#1194651»03-03-2011 12:30Масленница
+0
Мой рецептик блинов. Делала в воскресенье с красной рыбой маминого посола. Все съели в один присест, даже сфоткать не успела.
Вот:
на 0,5 литра молока
1 стакан муки (обычный такой советский стакан граненный)
2 яйца
1 столовая ложка масла сливочного (размягченного)
1 столовая ложка подсолнечного масла (я пользуюсь кукурузным)
соль и сахар взависимости от начинки блинов

Я взибавала все в комбайне, поэтому последовательность закладки ингридиентов такая:
яйца, соль и сахар и по столовой ложке каждого масла взибить до однородной констистенции;
далее добавить всю муку и половину молока и опять перемешать до однородности;
далее добавить оставшееся молоки и опять перемешать;
оставить тесто в теплом месте на 2 часа, можно и меньше, но не менее часа;
после опять все хорошенечко перемешать и можно начинать жарить без дополнительного добавления масла, ничего не прилипает.

Если перемешивать вручную, как это делает мой папа, то закладка ингридиентов немного другая... Но она вряд ли сейчас актуальна.

Всего вышло порядка 15 тоненьких блинов и ни один не порвался Wink

В эти выходные буду делать с мяском на новой сковородке, постараюсь сфоткать
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня