Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Подскажите книжек по экономике-финансам RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1192012»28-02-2011 03:12Подскажите книжек по экономике-финансам
+0
Семья, подскажите, пожалуйста, что бы такого почитать, чтобы хоть чуть понимать процессы экономике?

восемь лет я от этого убегала, а теперь уже не отверчусь: нужно как-то разобраться, откуда в стране деньги, куда и откуда идут основные потоки, зачем нам отдельно Минфин и Минэкономики и что такое рекапитализация банков.

Другими словами - круг вопросов очень широкий, а мне надо хотя бы в терминологии разобраться. Подскажите, может, какой учебник как для первокурсников, или вообще краткий мануал для чайников!
Спасибо =)
+380 666 329 888

#1192013»28-02-2011 05:15Подскажите книжек по экономике-финансам
+0
Оля, очень широкий круг вопросов.
Это и государственные финансы, и банковское дело, и многое другое.
Попробуйте учебник по финансам Опарина В.М. Нархозовский. Лучше чем поновее. У меня в электронном виде для верстки за 2002 г.
Содержание по разделам:
1. Необхідність, сутність і роль фінансів
2. Фінансова система
3. Фінансова політика та механізм її реалізації
4. Фінанси підприємств
5. Страхування
6. Державні фінанси
7. Міжнародні фінанси
8. Фінансовий ринок

Также посмотрите "Гроши та кредит" Савлука. Тоже нархоз.
Содержание:
Частина 1. Гроші і грошові системи  
Розділ 1. Сутність та функції грошей  
Розділ 2. Грошовий оборот і грошова маса, що його обслуговує
Розділ 3. Грошовий ринок
Розділ 4. Грошові системи
Розділ 5. Інфляція та грошові реформи
Розділ 6. Валютний ринок та валютні системи
Розділ 7. Кількісна теорія грошей і сучасний монетаризм

Частина 2. Кредит і банки
Розділ 8. Необхідність та сутність кредиту
Розділ 9. Види, функції та роль кредиту
Розділ 10. Фінансові посередники грошового ринку
Розділ 11. Центральні банки
Розділ 12. Комерційні банки
Розділ 13. Міжнародні валютно-кредитні установи  та форми їх співробітництва з Україною

Если вы работаете мам где мы с вами встречались, возле мотозавода - то не поленитесь прогуляться к нархозу. Полостановки в сторону Лукьяновки. Сразу за частью решетчатые ворота. Войдете во двор - там 5-й корпус нархоза. Напротив входа на 1 этаже продаются учебники.

И лично от себя посоветовал бы пособие для самостоятельного изучения дисциплины "Финансы" (вместо учебника). Она такая толстенькая зеленая книжка в мягком переплете. И к сожалению редко бывает на раскладках в продаже.

Также посоветовал бы любой учебник по банковскому менеджменту, или банковскому делу. Но надо смотреть что там дается.

Вообще исходил из озвученных проблем. НО если что-то не так - то лучше сразу озвучьте, чего бы надо было.

Added after 7 minutes:

В учебниках и глоссарии есть, и все как для чайников (студентов) разжевано, кстати :)
Ничего другого а-ля базовый курс экономики и финансов - даже не думайте покупать или искать - зря потраченное время.
Вам, как понимаю, :)  нужна в определенном смысле конкретика.

Added after 7 minutes:

PS  Рекапитализация - это изменение структуры капитала. Обычно касается банков, но проходит также и с коммерческими предприятиями. Причин конкретных для рекапитализации не бывает, потому что по мере развития, или упадка того же банка рекапитализация проводится регулярно. Но чаще всего, конечно происходит из-за упадка, или угрозы банкротства.

Минфин - контролирует финансовую систему страны: бюджетную, налоговую, финансы СХ, финансы домохозяйств, государственные финансы...

Минэкономики - отвечает за экономическое развитие страны. Например у нас - задержавшийся пока еще переход к рыночным условиям :) шутка. А вообще должен контролтировать все эеономические процессы в государстве. Это содействие предприятиям, улучшение экономической ситуации через нормативную базу... такое.

Это кратко если.
#1192021»28-02-2011 08:16Подскажите книжек по экономике-финансам
+0
post-1057301.html&highlight=%F1%E0%EC%E0%FF%20%EC%E5%EB%EA%E0%FF%20%EC%E5%EB%EE%F7%FC#1057301

Это то, с чего надо начать.

Продолжить: Бодо Шефер, Мани или азбука денег.

А далее обращаться к Википедии.

Собственная оценка всех учебников по финансам украинских авторов: унылое говно. Никому не советую прикасаться к ним. Отбивают охоту к учебе даже самого прилежного студента. Мое личное мнение, как обладателя 4х дипломов, 2 из которых-по банковскому делу и финансам, и 15 лет работы в теме.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1192030»28-02-2011 08:56Подскажите книжек по экономике-финансам
+0
ua, нечего и добавить :)
Вроде сосед :) Еще и коллега?:)
 Ося, если удобнее, можешь подъехать к м. Шулявская, пройти к танку - там 1й корпус КНЭУ (Нархоз), большое здание с колоннами. На 1м этаже тоже есть раскладка с книгами.
Или еще проще - позвони мне. Приезжай на ул. Дегтяревскую 49Г (м.Берестейская) - там 2й и 3й корпуса нашего университета. Я там работаю (как раз финансистов и учу :))- кофейку попьем и книги тебе подберем. Тока нужно договориться, когда ты можешь, а то мы ж работаем по определенному расписанию, а не нормированный рабочий день.
#1192035»28-02-2011 09:07Подскажите книжек по экономике-финансам
+0
Giveme5,  ua, спасибо! Приступаю)))
Tanyuwa, приехать - тоже мысль, но на этой неделе никак, разве на следующей)
+380 666 329 888
#1192037»28-02-2011 09:08Подскажите книжек по экономике-финансам
+0
ua, а по предприятию? начальное что-то есть у тебя? В нете не нашет толкового  Embarassed Не для меня  Laughing
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)
#1192038»28-02-2011 09:09Подскажите книжек по экономике-финансам
+0
Giveme5, так а кроме украинских авторов? Только Шефер?
+380 666 329 888

#1192041»28-02-2011 09:15Подскажите книжек по экономике-финансам
+0
Ося, не читай учебники из вузов. забудь про них. вообще.
тебе какие финансы и какая ыкономика? что конкретно а то тут непаханное поле....

Added after 1 minutes:

Ося:Giveme5, так а кроме украинских авторов? Только Шефер?

из украинских я ничего не знаю толкового
такое чуйство будто на украине экономистов толковых нету  Shock
#1192050»28-02-2011 09:38Подскажите книжек по экономике-финансам
+0
V:
из украинских я ничего не знаю толкового
такое чуйство будто на украине экономистов толковых нету  Shock


V, извини, но чего не надо, того не надо  Evil or Very Mad .
Непаханное поле - это правда. Если Ося скажет, что конкретно ее интересует, тогда действительно будет проще сориентировать в литературе.
Многие, кто пишут учебники/пособия, как ты говоришь, из ВУЗов, не только теоретики, но и практики.
#1192051»28-02-2011 09:47Подскажите книжек по экономике-финансам
+0
Ося:Giveme5, так а кроме украинских авторов? Только Шефер?


Ну нет, конечно :) стукни куда-нибудь лично, потрещим. Скажу, что читать. Надо пару наводящих ответов...

Added after 3 minutes:

Crazy_Guy:ua, а по предприятию? начальное что-то есть у тебя? В нете не нашет толкового  Embarassed Не для меня  Laughing


Обозначьте цель :)

Added after 3 minutes:

V:
такое чуйство будто на украине экономистов толковых нету  Shock


Они есть. Прост они не считают нужным кланяться в пояс и носить взятки в Минобразования, чтобы продвигать свои идеи через учебники.

Охрименко например http://minfin.com.ua/users/okhrimenko/
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

#1192062»28-02-2011 09:54Подскажите книжек по экономике-финансам
+0
Ося, если ближе к теме то первое что я прочитал в своё время в институте и что понравилось это все книги вот этого дядьки: Ковалев В.В.
http://institutiones.com/download/books/1339-finansovyj-menedzhment.html
манера изложения не шаблонно занудно-лекционная

#1192082»28-02-2011 10:25Подскажите книжек по экономике-финансам
+0
Giveme5, Сильно сомневаюсь что в вашем "гамне" будет прописан мехенизм рекапитализации украинской банковской системы. Как пример. И своими дипломами можете здесь не козырять, у некоторых их поболее :) Но я же молчу :)

V, плохо учился значит, раз так говоришь. :)

Ося, ВО есть? база по экономике есть? тогда лучше читай и изучай конкретику, а не всякое американское г... для идиотов. Я серьезно.

Added after 4 minutes:

 Crazy_Guy, если коротко - то могу лекции скопипастить с сайта ЦМП по экономике предприятия. Это для 1 курса, после любого ВО. Там намного меньше чем в книжке, зато основное. Правда правовая основа там устарела, но думаю для сознательного человека это не проблема.
А по поводу книжек... ЭП - это самое простое. Можно взять любой учебник. НО!!! смотреть что там есть, что за разделы. Если половина разделов микроэкономика, а другая посвящена управлению персоналом, как я видел однажды на Пертовке, то нах такую литературу.

Added after 3 minutes:

 Tanyuwa, я в некотором смысле коллега, а в некотором конкурент. Может вы тогда моможете  Осе той литературой, которой нет в библиотеке?

Кстати про раскладки в 1,2,3 корпусах. Вы забыли упомянуть еще и про раскладку в 7 корпусе :) НО ближе всего к ней только 5 :)
ЗЫ А вы не в курсе, когда дипломы финансистам 8104  заочникам дают? сегодня или завтра? или уже дали?


Редаговано: ua (28-02-2011 10:28)
#1192090»28-02-2011 10:28Подскажите книжек по экономике-финансам
+0
Giveme5:Продолжить: Бодо Шефер, Мани или азбука денег.


это из разряда Джордан Чейз из Декстера  Laughing  Laughing  Laughing Take it now!
#1192091»28-02-2011 10:34Подскажите книжек по экономике-финансам
+0
ua, дипломы вручают завтра.

Я говорила о 2,3 - поскольку там работаю и мы могли б встретиться и подобрать литературу.

Если у человека нет базового образования по экономике, то нужно начинать именно с общих курсов финансов и банковского дела.
Ося, ты сориентируй для чего тебе нужна такая информация, может мы сможем и четко подсказать, где что найти. Какая-то определенная терминология интересует?

Почему так стало модно "хаять" нашу литературу, и возносить на пьедестал западную? Confused  Да, и у нас есть Г.., и у них не мало.

#1192099»28-02-2011 10:39Подскажите книжек по экономике-финансам
+0
Кстати проглянул Шефера.  Неунылое, по словам Giveme5, но все равно говно. Смесь детской сказки про кротика который искал кому пренадлежит какашка и незабвенной рукописи Л. Черновецкого "Как стать милионером".
Жесть одним словом. Умно, толково и доходчиво. Можно кандидатскую писать. А уж скольких финансистов она подготовит...

Added after 3 minutes:

 Tanyuwa, заметьте, что речь идет не о зарубежной научной литературе, а о ширпотребе из разряда "Как заработать денег и не заработать геморой".

#1192128»28-02-2011 11:13Подскажите книжек по экономике-финансам
+0
ua, книги это хорошо, но конспекты лекций они понятней (по крайней мере мне), как раз основное нужно. Я объяснять не могу из-за отсутствия времени и мне тяжело объяснять... для меня это истины, которые не требуют объяснения  Rolling Eyes

Еще лучше если курсы кто видел аля "предприятие с ноля", читать одно, слушать и говорить - совсем другое
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)

#1192140»28-02-2011 11:22Подскажите книжек по экономике-финансам
+0
Crazy_Guy, Стоп. Так нужно что? курс, который расскажет об организации предприятия? или даст основные понятия о том что такое предприятие, как действуют предприятия, об их структуре...

#1192144»28-02-2011 11:26Подскажите книжек по экономике-финансам
+0
Боже мой сколько советов.  :)  Достаточно любого учебника макроэкономики для вузов. А если что-то надо потом детальнее узнать всегда можно с помощью Гугла найти в нете  :)

#1192179»28-02-2011 11:50Подскажите книжек по экономике-финансам
+0
Aleksa, согласен. Однако по ключевым вопросам там то же самое что и в Финансах. а по банкам - начего нет.

#1192185»28-02-2011 12:00Подскажите книжек по экономике-финансам
+0
ua, курс расскажет что это и как его делать, а л-ра только "что это".
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)
#1192218»28-02-2011 12:26Подскажите книжек по экономике-финансам
+0
ua:Aleksa, согласен. Однако по ключевым вопросам там то же самое что и в Финансах. а по банкам - начего нет.


По банкам там есть именно то, что ей надо - общее представление, зачем нужен центральный банк, что такое денежные мультипликаторы, эмиссия, рекапитализация и т.д.  :)

#1192236»28-02-2011 12:33Подскажите книжек по экономике-финансам
+0
Aleksa, та ладно. Вот книжка Савченко передо мной.. просмотрел всю - ничего не нашел. Подскажите пож другого автора.

#1192248»28-02-2011 12:41Подскажите книжек по экономике-финансам
+0
ua, Дома гляну, я по авторам не помню )
#1192252»28-02-2011 12:51Подскажите книжек по экономике-финансам
+0
V,  Tanyuwa, и все-все-все))
Я сейчас работаю с новостями, и в частности, новостями из экономики. Это и строчные материалы типа "доллар подешевел", и статьи о перспективах родовидбанка, и прогнозы каких-то экспертах, и материалы разного толка об экспорте, импорте, производстве, ресурсах и так далее, далее, далее. А я от природы гуманитарий, мне никогда это не было интересно. А теперь - очень надо. И надо наработать какую-то базу "фоновых знаний", самых азов, чтобы уже дальше можно было углубляться только в нужные темы. Я сейчас не могу даже сформулировать, какая отрасль мне нужнее, потому что понятия не имею, как это все работает.

Счас рассмотрю, что тут насоветовали, и буду уточнять запрос)))

ЗЫ. И не смотрите на меня, как на дуру, я не этому училась1!!! Laughing
+380 666 329 888

#1192272»28-02-2011 13:07Подскажите книжек по экономике-финансам
+0
Ося, эээээ... стой... ты решила писать на экономические темы????  Shock

Форум : HONDA Теревені