Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1186692»19-02-2011 12:01В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры
+0
17 февраля 2011, 12:10

Верховная Рада Украины планирует принять закон, фактически вводящий налог на флешки, диски для записи, принтеры, копировальные и другие устройства и материальные носители, с применением которых можно осуществить так называемое "репрографическое" воспроизведение произведений, то есть записать на них файлы или распечатать тексты.

Подобный закон уже действует в России с подачи известного режиссера Никиты Михалкова. Согласно данному закону, с чистых дисков и других носителей, а также различной потребительской электроники, будет собираться налог за воспроизведение аудио и видео в личных целях. Предполагается, что в результате техника подорожает, причем, в эту категорию попадет огромное множество устройств вплоть до телевизоров и стационарных телефонов - ведь они тоже могут воспроизводить видео или хотя бы звук. Средства будут поступать и распределяться Российским союзом правообладателей (РСП), основанным Российским союзом кинематографистов во главе с Михалковым.

Законопроект, согласно которому «авторы литературных, изобразительных, фотографических произведений, их частей (фрагментов) и издатели таких произведений имеют право на получение вознаграждения за воспроизведение экземпляров произведений репрографическим способом» внесли народные депутаты Украины Максим Луцкий (Партия регионов), Катерина Самойлик (КПУ), Олег Зарубинский (Блок Литвина).

Согласно законопроекту "вознаграждение выплачивают:

1) лица, осуществляющие воспроизведение экземпляров произведений репрографическим способом;

2) производители и (или) импортеры оборудования и (или) материальных носителей, с применением которых можно осуществить репрографическое воспроизведение произведений.

Сбор и распределение вознаграждения за воспроизведение репрографическим способом экземпляров произведений и их частей (фрагментов) осуществляется определенной законом уполномоченной организацией коллективного управления.

Производители, указанные в пункте 2, выплачивают вознаграждение в форме отчислений (процентов) уполномоченной организации в течение 30 календарных дней после реализации оборудования и (или) материальных носителей.

Импортеры, указанные в пункте 2, выплачивают вознаграждение в форме отчислений (процентов) уполномоченной организации при таможенном оформлении товара. Таможенное оформление товара осуществляется на основании справки, выдаваемой импортеру уполномоченной организацией коллективного управления после уплаты этой организации отчислений.

Лица, указанные в пункте 1, обязаны самостоятельно предоставлять уполномоченной организации сведения, необходимые для сбора и распределения средств в сроки, определенные этой организацией.

Производители и импортеры, указанные в пункте 2, обязаны самостоятельно предоставлять уполномоченной организации сведения о производстве, импорте и реализации (продаже) оборудования и (или) материальных носителей. Учреждение и определенная уполномоченная организация коллективного управления имеют право требовать такие сведения.

Порядок сбора отчислений, размер и условия выплаты этих отчислений, предусмотренной в части второй настоящей статьи, устанавливаются Кабинетом Министров Украины. Кабинетом Министров Украины определяется также перечень оборудования и материальных носителей, с применением которых можно осуществить репрографическое воспроизведение произведений.

Собранные средства распределяются и выплачиваются в следующих пропорциях: авторам – 60 процентов, издателям – 40 процентов".

За проект проголосовали 249 депутатов, против не выступил ни один народный депутат Украины. Всего в зале было зарегистрировано 418 народных избранников.
#1186697»19-02-2011 12:08В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры
+0
нужно ввести еще налог на бумагу, как носитель...

Собранные средства распределяются и выплачиваются в следующих пропорциях: авторам – 60 процентов, издателям – 40 процентов"
и за какие же деньги будет существовать "уполномоченная организация"?
тел. о66 два96два647
#1186700»19-02-2011 12:19В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры
+0
[/url]

[url]


Редаговано: Alice (19-02-2011 13:53)
#1186710»19-02-2011 12:31В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры
+0
Пакращення! Оно уже в пути! Confused
#1186725»19-02-2011 13:16В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры
+0
Pavelpl, обязательно на туалетную!!!!! Very Happy
Если я правильно понял - импортер компакт-дисков платит налог, компания звукозаписи платит налог при записи альбома на эти компакт-диски, покупатель (слушатель) этого альбома на этом компакт-диске платит налог??? Или я что-то не так понял? Shock
Нет HOND-ы - Нет Жизни...

Знайдена літаюча тарілка!!!
-Яка ще тарілка??!!
-Це моя дупа!!!
______________________
067 757 95 99
#1186728»19-02-2011 13:21В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры
+0
пилят сук )) причем с поражающей воображение интенсивностью )))
Мало стать первым, надо чтобы и все остальные сдохли (с) Темуджин
#1186735»19-02-2011 13:33В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры
+0
Ну, на самом деле это позволит поставить точку в борьбе с ветряными мельницами, а точнее с таким явление, как пиратство:) Точнее - перестать на него реагировать:) Потому как все уплочено еще в болванке, на которую это все записано.
С другой стороны, цифры-то не обнародованы, а потому говорить о сколь нибудь существенном подорожании чего либо пока не приходится. А цифры могут находится в районе 0,01% от стоимости. Так что , кричать об этом тоже еще рано.

А вот то, что до реальных авторов, издателей и прочих правообладателей эти деньги реально могут не доходить - вот это уже имеет достаточно высокую вероятность:)

В любом случае начинание вполне нормальное. Была бы еще достойная, цивилизованная реализация и распределение средств - было бы вообще прекрасно.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1186737»19-02-2011 13:39В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры
+0
вообщето в мировой практике есть такое - все производители ЗАПИСЫВАЮЩЕЙ аппаратуры платят такую мзду (спасиба парням из Сони). Т.е. еще в 80-90-е годы, когда в цвету были простые кассетные магнитофоны(!) был такой налог, потом он перекинулся автоматом на СД, потом на ДВД резаки...

Но вот чтобы налог был на носитель - такого не слышал. Да и какоято двойное налогообложение получается! непорядок!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1186739»19-02-2011 13:43В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры
+0
Androll, любое благое начинание всегда может быть извращено до неузнаваемости:) С этим у нас, как раз, проблем-то и нет:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1186742»19-02-2011 13:48В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры
+0
Engine, С пиратством?.. ну с большой натяжкой..
а вот что исполнителю(автору) отстегнут???
Укроамериканец  
#1186780»19-02-2011 15:13В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры
+0
таким образом, скачаная с нета и записаная на СД/DVD "пиратка" - становится легальной ибо "уплочено" при покупке носителя ? )
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1186785»19-02-2011 15:25В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры
+0
mazy, Ага! и винду можно так же качать... Very Happy  Shock
Укроамериканец  
#1186786»19-02-2011 15:30Re: В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры
+0
Dimems: Средства будут поступать и распределяться Российским союзом правообладателей (РСП), основанным Российским союзом кинематографистов во главе с Михалковым.

не понялSad Украина будет отсылать бабки Михалкову??? Shock  Shock  Shock
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1186787»19-02-2011 15:32В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры
+0
Aleks_Gomel, Санёк! Вряд ли.., скорей наоборот. Very Happy
Укроамериканец  
#1186796»19-02-2011 16:18В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры
+0
SashJan:Pavelpl, обязательно на туалетную!!!!! Very Happy

кому будут отсылать деньги за авторство написаного на этой бумаге? :))))))
тел. о66 два96два647
#1186831»19-02-2011 17:52В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры
+0
Pavelpl, эти "мемуары" на туалетной бумаге можно отсылать Михалкову... Very Happy
Нет HOND-ы - Нет Жизни...

Знайдена літаюча тарілка!!!
-Яка ще тарілка??!!
-Це моя дупа!!!
______________________
067 757 95 99
#1186914»19-02-2011 22:29В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры
+0
Читаем проект закона:

1. Автори літературних, образотворчих, фотографічних творів, їх частин (уривків) та видавці таких творів мають право на отримання винагороди за відтворення примірників творів репрографічним способом.
2. Винагороду виплачують:
1) особи, які здійснюють відтворення примірників творів репрографічним способом;
2) виробники і (або) імпортери обладнання і (або) матеріальних носіїв, із застосуванням яких можна здійснити репрографічне відтворення творів.

У меня есть автомобиль. Он может ездить со скоростью больше 130 км/ч. Наверное имеет смысл брать дополнительный налог с производителей и импортеров автомобилей в фонд ГАИ, потому что я могу ездить на нем быстрее, чем это разрешено на автомагистрали Киев-Борисполь и могу тем самым нарушить ПДД?

Если руководствоваться этой логикой, то я должен превентивно платить отчисления в фонд жертвам изнасилования - у меня ведь есть мужской половой уй (как и у примерно половины населения этой страны) и я могу им вдруг для этого воспользоваться.

У меня, кстати, есть еще много идей для пополнения бюджета, ага. Я понимаю, что "просто деньги очень нужны" (с).
#1186942»20-02-2011 00:00В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры
+0
Предлагаю ввести налог на налог...
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)
#1186952»20-02-2011 00:31В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры
+0
Crazy_Guy:Предлагаю ввести налог на налог...


гадя не надо подкидывать им идеи, они и так прекрасно фантазируют! Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1186957»20-02-2011 00:52В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры
+0
Господи боже мой, кипишу развели.

Репрографічне відтворення (репродукування) - факсимільне відтворення у будь-якому розмірі (у тому числі збільшеному чи зменшеному) оригіналу письмового чи іншого графічного твору або його примірника шляхом фотокопіювання або іншими подібними способами, крім запису в електронній (у тому числі цифровій), оптичній чи іншій формі, яку зчитує комп'ютер.

ЗАКОН УКРАЇНИ Про авторське право і суміжні права (ст.4) м. Київ, 23 грудня 1993 року N 3792-XII ( В редакції Закону N 2627-III від 11.07.2001 )

====

А вот половой йух надо бы зарегистрировать, пронумеровать и обложить податью.
И получить права на использование (отдельный пластик - на использование за границей), и раз в три года проходить экзамен на подтвержение.
И да, для того, чтобы йухом мог попользоваться другой человек (жена, подруга, друг) - доверенность и ВРТ.

Added after 2 minutes:

Кстати, гугл легко находит проект с правками и комментариями. Там как раз анонимус указывает на то, что заставлять платить производителей, импортеров и пользователей ксероксов - глупо и не к месту.
Ибо человек, ксерящий в библиотеке газету - существо практически из Красной Книги, а тут ему еще такую свинью подкладывают.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1186960»20-02-2011 00:56В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры
+0
господа, пока не придумали налог на сканер - быстренько сканируем все шо надо и пишем на винчестеры! на них налог не распространяеццо!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1186962»20-02-2011 01:33В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры
+0
Androll:господа, пока не придумали налог на сканер - быстренько сканируем все шо надо и пишем на винчестеры! на них налог не распространяеццо!
...пока что...
067 355 6 777
#1186972»20-02-2011 08:27В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры
+0
Androll:господа, пока не придумали налог на сканер - быстренько сканируем все шо надо и пишем на винчестеры! на них налог не распространяеццо!


как, ты еще не слышал про налог на винчестер? Wink
098-115-14-15
#1186993»20-02-2011 10:16В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры
+0
Alice:[/url]

[url]

Очень правильно подметил!!! Ведь именно воздух переносит звук!!!
И налог на маршрутку надо ввести,шансон что бесплатно слушать должны.... Very Happy

Added after 2 minutes:

 SooN, На винчестр? Харошее дело!!!И на прикладе винчестера зарубки ставить....за каждого придумавшего.... Very Happy
Жалаю шоб усем!!!
мой 067-732-11-05
#1186996»20-02-2011 10:23В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры
+0
такие законы специально озвучивают для того, чтобы потом читать наши коменты и черпать новые идеи... :))
тел. о66 два96два647

Форум : HONDA Теревені