Я забув пароль Зареєструватись

Получил письмо из суда по ДТП. Нужен совет. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1186137»18-02-2011 13:18Получил письмо из суда по ДТП. Нужен совет.
+0
Получил письмо из суда с решением об открытии иска в котором я выступаю как ответчик по ДТП.
Суть дела в следующем: еще в 2007 году я стал виновником небольшого ДТП, пострадал бампер таксиста на Черри. На первый взгляд никаких проблем это не должно было вызвать, у меня КАСКО и ГОшка, у него КАСКО от другой компании. В общем, я уведомил свою страховую, как положено, получил деньги по КАСКО, и забыл про этот случай. И тут на тебе, я ответчик по регрессу со стороны страховой таксиста, где третьим лицом по делу выступает моя страховая, сумма иска 4500 грн. Да, важно наверное, что с данной страховой я больше дел не имею. Машину давно продал.
И тут вызывают меня в суд на конец марта. Какие мои действия в данном случае:
- забить, с надеждой что в суде страховые сами разрулят ситуацию (маловероятно);
- начинать долбить свою бывшую страховую с претензиями;
- как указано в письме, подать в суд письменное возражение против иска;
- идти в суд и там разбираться.
Интересно, а в данном случае срок исковой давности 3 года не действует?
Буду благодарен за любой совет.
#1186148»18-02-2011 13:31Получил письмо из суда по ДТП. Нужен совет.
+0
1. Забивать нельзя - как минимум чревато разными неожиданностями.
2. Срок давности могли восстановить (это суд принимает решение).
3. Иск от страховой по регрессу - нормальное дело (что они зря платили или если ответчик лох и захочет вернуть деньги)

Ну, а теперь совет: если не пришло исковое на почтовый ящик вместе с повесткой/определением (хотя должно было прийти) взять фотик цифровой, паспорт, повестку, заявление на ознакомление с материалами дела и снятие с него копии. Пойти в ближайшее время в суд и через канцелярию взять дело на ознакомление. При ознакомлении сделать себе хорошие фотки со ВСЕГО дела. В фотках (если принципиально) замазать ФИО участников и повесить в этой теме (если позволят модераторы) либо скинуть отозвавшимся в помощи в личку.
После получения копий дела, можно реально и конкретно говорить о его перспективах.
#1186161»18-02-2011 13:44Получил письмо из суда по ДТП. Нужен совет.
+0
Исковое принесли домой, жена расписалась в получении. Вместе с Ухвалой прилагалась Позовна заява страховой с додатками на 35 страницах. В заяве есть упоминание что на момент ДТП моя ответственность была застрахована, больше никакой информации обо мне или моей страховой нет.
Мне надо в принципе решить в каком направлении двигаться. Если нужна будет помощь юриста, то думаю я найду с кем проконсультироваться, просто не хочу беспокоить людей пока точно не буду уверен, что это единственный выход.
#1186181»18-02-2011 14:05Получил письмо из суда по ДТП. Нужен совет.
+0
По большому счету выплачивать должна страховая, в которой ГОшка. Но забивать на суд никак нельзя, нужно ходить. Может твоей страховой уже нет или скажут, что мол не заявлял о страховом случае и нет оснований для выплаты и т.д. и т.п.
#1186182»18-02-2011 14:05Получил письмо из суда по ДТП. Нужен совет.
+0
есть или нет упоминания - это лирика. не посмотрев документ нельзя дать точного ответа на вопрос: "Мне надо в принципе решить в каком направлении двигаться." если есть знакомые юристы, которые хотя-бы по диагонали прочитают исковик, то нужно им дать для ознакомления. как говориться - за спрос не бьют в нос.

я тут about43757.html?&start=250 размещал правила работы с юристами, там есть п. 1.
#1186306»18-02-2011 16:35Получил письмо из суда по ДТП. Нужен совет.
+0
semvladislav: не посмотрев документ нельзя дать точного ответа на вопрос: "Мне надо в принципе решить в каком направлении двигаться." если есть знакомые юристы, которые хотя-бы по диагонали прочитают исковик, то нужно им дать для ознакомления. как говориться - за спрос не бьют в нос.


+100
ни в коем веке нельзя игнгорить суд, ибо будет хуже -  всё решат без Вас и не в Вашу пользу!

месяц назад отписывалась по подобному регр.заявлению.
Претензия страховой - клиентом не было предоставлено в страховую компанию справки из ГАИ о ДТП.
Доки 100% предоставлялись, и даже имеется бумага с подписью работника СК о получении!

Можно вроде бы и самой отстоять-отписаться, НО! к юристу обратилась все равно, чтобы он составил грамотный ответ, дабы не рыпались.
ПисьмА пока вроде достаточно, т.к. в суд СК не обращалась. Что будет дальше - посмотрим.

я не квалифицированный юрист, но в таких делах очень дотошная =))

Если что - обращайтесь, помогу поковыряться)

067-760-44-5один
или t.lesovskaya(a)mail.ру
«Коли я впаду... мою кров вип'є рідна земля, щоб виростити з неї траву для коня того, хто стане на моє місце...» (с) Юрій Горліс-Горський
#1186362»18-02-2011 17:42Получил письмо из суда по ДТП. Нужен совет.
+0
ОК, все понятно. Буду собирать документы (с 2007 года часть может и не сохранилась) и консультироваться с юристом. Страховая живет и здравствует, а вот вариант что скажут что не проинформировал вполне возможен, копию заявления думаю не найду. С другой стороны они мне по КАСКО по страховому случаю оплатили, может ГО это отдельный случай.
#1186378»18-02-2011 18:14Получил письмо из суда по ДТП. Нужен совет.
+0
CASS, сделай скан, замажь детали и выложи, а то уже интересно  Cool
Ой, всё
#1186388»18-02-2011 18:33Получил письмо из суда по ДТП. Нужен совет.
+0
Satirka, Скан чего, ухвали суда и/или позовной заяви страховой? Сделаю в понедельник.
#1186390»18-02-2011 18:35Получил письмо из суда по ДТП. Нужен совет.
+0
иска
Ой, всё
#1187761»21-02-2011 16:32Получил письмо из суда по ДТП. Нужен совет.
+0
CASS,

это не то. Это Ухвала, что суд принял к рассмотрению иск, и назначил рассмотрение. А вылодить нужно именно иск, так где истец расписывает почему Ты ему должен.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1187770»21-02-2011 16:57Получил письмо из суда по ДТП. Нужен совет.
+0
Студент, ОК, сейчас сделаю

Added after 15 minutes:



Added after 1 minutes:

#1192353»28-02-2011 14:19Получил письмо из суда по ДТП. Нужен совет.
+0
Справа проста.
У цьому випадку повинен заплатити шкоду старахова по автоцивілці. Тому вотни і залучені як третя особа. Але і залучати їх потрібно було як співвідповідача.
У Вас обов"язково повинен бути договір.
Суд повиненн витребувати і правила відшкодування в обох страхових.
Ваша страхова зараз може обгрунтовувати свою відмову тим, що ви не повідомили вчасно їх. Ви виходьте з того, що страхування відповідальності ОБОВ"ЯЗКОВЕ то і відкодування страховими теж повинно бути ОБОВ"ЯЗКОВЕ. Нехай суд виходить із засад розумності і справедливості))).
#1193233»01-03-2011 15:22Получил письмо из суда по ДТП. Нужен совет.
+0
Навіть у разі несвоєчасного повідомлення по цивілці виплачує СК. Потім вона має право зворотньої вимоги до свого клієнта. Правда, я не певен у такому розвитку, адже автор теми заявив про ДТП, отже СК знала і про факт настання шкоди іншому автомобілю. Вам паятимуть, що Ви не подали письмову заяву і вимогу по цивілці - так це не Ваша проблема. Страхова видає відповідний бланк заяви, робить огляди, запитує документи у суду, ДАІ і т.д.

Форум : HONDA Право