Я забув пароль Зареєструватись

Растолкуйте про отношения ФОП и ПФ в 2011году RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1181946»11-02-2011 15:10Растолкуйте про отношения ФОП и ПФ в 2011году
+0
Растолкуйте, плз:

Согласно ЗУ №2464 от 08,07,2010 "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование"  размер единого соц взноса с 01,01,2011 равен 34.7% от минимальной зп. На январь 2011го  минимальная зп - 941грн.
То есть в пф нужно занести 326,53грн за январь.

В тоже время ставка единого налога, с первого января этого года должна была измениться на сумму минимум минус 42%(или 84грн - отчисления в пф по старому).
НО! налоговая требует уплаты по старому, то есть 200грн единого налога включающего эти 84грн для пенсионеров.

Соответственно кому то я, да и все единщики, переплачивают  Evil or Very Mad

Вопрос:
кому не платить/не до платить? , так как в какой-то перерасчет, нашими неуважаемыми структурами, не верю...

Заранее спасибо, и сорри если сумбурно написал)))
Lf: 093 8796132


Редаговано: Instalyator (11-02-2011 16:33)
#1181950»11-02-2011 15:17Re: Растолкуйте про отношения ФОП и ПФ
+0
Instalyator:Растолкуйте, плз:

Согласно ЗУ №2464 от 08,07,2010 "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование"  размер единого соц взноса с 01,01,2011 равен 34.7% от минимальной зп. На январь 2011го  минимальная зп - 941грн.
То есть в пф нужно занести 326,53грн за январь.

В тоже время ставка единого налога, с первого января этого года должна была измениться на сумму минимум минус 42%(или 84грн - отчисления в пф по старому).
НО! налоговая требует уплаты по старому, то есть 200грн единого налога включающего эти 84грн для пенсионеров.

Соответственно кому то я, да и все единщики, переплачивают  Evil or Very Mad

Вопрос:
кому не платить/не до платить? , так как в какой-то перерасчет, нашими неуважаемыми структурами, не верю...

Заранее спасибо, и сорри если сумбурно написал)))


Налоговые органы проводят разъяснение налогового законодательства. Рекомндую обратиться к ним с письменным запросом. В таком случае их письменный ответ будет Вам основанием для начисления (уплаты) или неначисления соотв. налога. В противном случае, разъяснения на форуме могут только повредить.

На всякий случай:
http://howtoregister.com.ua/doplaty-v-pensionnyj-fond.html
http://howtoregister.com.ua/doplaty-v-pensionnyj-fond-spd-razyasneniya-pensionnogo-fonda.html
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1181984»11-02-2011 15:58Растолкуйте про отношения ФОП и ПФ в 2011году
+0
Разъяснение на форуме может оказаться законным, в отличие от разяснения налоговой инспекции. У нее другая задача. Однако используя первое придется идти в суд дабы опровергнуть второе.
К сожалению таковы реалии.
#1181991»11-02-2011 16:09Растолкуйте про отношения ФОП и ПФ в 2011году
+0
Как Вы и указали, ЕСН нужно уплачивать согласно ЗУ №2464 от 08,07,2010 "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" ("т.е. в пф нужно занести 326,53 грн за январь").

По единому/фиксированному налогу ситуация такая. Согласно п.3 ч.1 подраздела 8 раздела ХХ НК Украины единый или фиксированный налог "сплачується на рахунок відповідного бюджету в розмірі частини єдиного податку, що підлягають перерахуванню до цих бюджетів відповідно до норм Указу. При цьому розподіл коштів єдиного податку на загальнообов'язкове державне соціальне страхування та/або до Пенсійного фонду України Державним казначейством України не здійснюється".

Т.е. получается единый/фиксированный налог в бюджет нужно уплачивать в той, части, которая уходила в бюджет (т.е. 43%).

Вот что пишет ГНАУ:
"Суб'єкт малого підприємництва сплачує:
43 відсотки нарахованого єдиного податку на рахунки відповідного бюджету;
57 відсотків нарахованого єдиного податку на рахунки органів Пенсійного фонду України як частину суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування.

Враховуючи вищевикладене, фізичні особи - підприємці - платники єдиного податку після відкриття Державним казначейством України додаткових окремих рахунків в розрізі місцевих бюджетів за окремими кодами класифікації доходів бюджету здійснюють самостійно розподіл сум єдиного податку, а саме: 43 відсотки нарахованого єдиного податку на рахунки відповідного бюджету; 57 відсотків нарахованого єдиного податку на рахунки органів Пенсійного фонду України як частину суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування. До моменту відкриття окремих рахунків для зарахування частини єдиного податку (без суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування), фізичні особи - підприємці сплачують суму єдиного податку за правилами, що діяли до 1 січня 2011 року
."
Видимо Ваша налоговая неправильно истолковала фразу "за правилами, що діяли до 1 січня 2011 року" и считает, что в т.ч. и в той же сумме. Однако считаю, что это имеется ввиду на те же счета.
#1182002»11-02-2011 16:25Растолкуйте про отношения ФОП и ПФ в 2011году
+0
about70527.html
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1182007»11-02-2011 16:29Растолкуйте про отношения ФОП и ПФ в 2011году
+0
Slava_S, вот в этом и вопрос... кому не доплачивать Confused

До моменту відкриття окремих рахунків для зарахування частини єдиного податку (без суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування), фізичні особи - підприємці сплачують суму єдиного податку за правилами, що діяли до 1 січня 2011 року."


ПФ настаивает на 34.7%
налоговая на уплате 200грн включая 57%(42%пф+15%другие фонды)

в принципе непонятная переплата уже получается за два месяца(тк за февраль единый уже уплачен)

зы:  2 мафиозные единщики: все продолжают платить 200грн ? или только Деснянская ГНА такое чудит?

Added after 1 minutes:

 mazy,  там обсуждение по отношениям в 2010году, в этом уже как то все не понятно..
Lf: 093 8796132


Редаговано: Instalyator (11-02-2011 16:41)
#1182019»11-02-2011 16:41Растолкуйте про отношения ФОП и ПФ в 2011году
+0
вот в этом и вопрос... кому не доплачивать Confused

Как мне видится:
43% - в бюджет.
В пенсионный двумя платежами:
Первый - 57% (с назначением платежа типа "57% нарахованого єдиного податку як часткова оплата ЄСВ"), второй 326,53 грн минус уплаченные 57% ("доплата ЄСВ").


Редаговано: Slava_S (11-02-2011 16:43)
#1182020»11-02-2011 16:46Растолкуйте про отношения ФОП и ПФ в 2011году
+0
Во всех налоговых такая же ситуация.

Оплачивая в декабре Ед налог за январь 2011 я заплатил 200 грн, НО! когда оплачивал в январе сумму доплаты в ПФ за 4кв 2010, то вычел из требуемой суммы 84 грн (это сумма для ПФ, но мы ее платить ведь уже не должны, так как вступил в силу закон о Едином соц взносе).

Оплачивая в январе Ед налог за февраль 2011 я года я заплатил 86 грн в налоговую и 326,53 единого соц взноса в ПФ за январь.

То, что казначейство не создало нового счета для оплаты единого налога - это проблема не плательщиков, а государства. Почему-то для единого соц взноса счет был оперативно создан тем же казначейством.

Added after 3 minutes:

Slava_S:
вот в этом и вопрос... кому не доплачивать Confused

Как мне видится:
43% - в бюджет.
В пенсионный двумя платежами:
Первый - 57% (с назначением платежа типа "57% нарахованого єдиного податку як часткова оплата ЄСВ"), второй 326,53 грн минус уплаченные 57% ("доплата ЄСВ").


Вы, прежде чем такое предложение делать, в ПФ звонили? Уверен, что нет. Могу сообщить, что мне ответили (15 января) в этом уважаемом заведении следующее - есть закон о ЕСВ и спец счет для него - вот и платите на этот счет всю сумму в 326,53 иначе у вас будет задолженность.
#1182026»11-02-2011 16:52Растолкуйте про отношения ФОП и ПФ в 2011году
+0
Solaris78:

Вы, прежде чем такое предложение делать, в ПФ звонили? Уверен, что нет. Могу сообщить, что мне ответили (15 января) в этом уважаемом заведении следующее - есть закон о ЕСВ и спец счет для него - вот и платите на этот счет всю сумму в 326,53 иначе у вас будет задолженность.

то есть я(и не только я) уже подарили налоговой дважды по 114грн? ... Evil or Very Mad
Lf: 093 8796132
#1182027»11-02-2011 16:56Растолкуйте про отношения ФОП и ПФ в 2011году
+0
а кто-то уже обращался в налоговую за разъяснением?
Ой, всё
#1182028»11-02-2011 16:57Растолкуйте про отношения ФОП и ПФ в 2011году
+0
Задолженности не может быть. Я предлагаю платить ЕСН на один и тот же счет одному и тому органу но только двумя платежами, т.е. общая сумма оплаты ЕСН будет 326,53 грн.
Об этом же говорит п.п. б) п.5 постановления КМ Украины от 16.03.00 №507:
"Суб'єкт малого підприємництва сплачує:
43 відсотки нарахованого єдиного податку на рахунки відповідного бюджету;
57 відсотків нарахованого єдиного податку на рахунки органів Пенсійного фонду України як частину суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування
".
#1182031»11-02-2011 17:08Растолкуйте про отношения ФОП и ПФ в 2011году
+0
Instalyator:
Solaris78:

Вы, прежде чем такое предложение делать, в ПФ звонили? Уверен, что нет. Могу сообщить, что мне ответили (15 января) в этом уважаемом заведении следующее - есть закон о ЕСВ и спец счет для него - вот и платите на этот счет всю сумму в 326,53 иначе у вас будет задолженность.

то есть я(и не только я) уже подарили налоговой дважды по 114грн? ... Evil or Very Mad


Есть надежда, что ваши/наши  Wink  взносы могут быть признаны как проплата единого взноса наперед. Т.е. их зачтут как оплату за какие-либо месяцы в будущем. Это самый оптимистичный вариант, к сожалению. Опять же, многое зависит от того, будут ли массовые жалобы на такой произвол или промолчим опять  :)

Added after 3 minutes:

Slava_S:Задолженности не может быть. Я предлагаю платить ЕСН на один и тот же счет одному и тому органу но только двумя платежами, т.е. общая сумма оплаты ЕСН будет 326,53 грн.
Об этом же говорит п.п. б) п.5 постановления КМ Украины от 16.03.00 №507:
"Суб'єкт малого підприємництва сплачує:
43 відсотки нарахованого єдиного податку на рахунки відповідного бюджету;
57 відсотків нарахованого єдиного податку на рахунки органів Пенсійного фонду України як частину суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування
".

Вы по-видимому, как-то особенно трактуете тот факт, что налоговая настоятельно рекомендует платить 200 грн на счет оплаты единого налога, с которым счет ЕСН никак не связан! Так что я смысла вашего предложения не понимаю, простите.

Added after 4 minutes:

Satirka:а кто-то уже обращался в налоговую за разъяснением?

Письменно нет. В налоговой, как уже говорилось, висит бумага - всем платить по 200грн, без ссылок на норм документы. При обращении в отдел консультаций было сказано - счет казначейство не создало, при оплате на старый счет идет автоматич разделение сумм. Поэтому платите 200 грн, все!
#1182056»11-02-2011 17:32Растолкуйте про отношения ФОП и ПФ в 2011году
+0

Вы по-видимому, как-то особенно трактуете тот факт, что налоговая настоятельно рекомендует платить 200 грн на счет оплаты единого налога, с которым счет ЕСН никак не связан! Так что я смысла вашего предложения не понимаю, простите.

Вы спросили, звонил ли я в ПФ и что они требуют 326,53 грн ЕСН. Я и отвечаю, что свое ЕСН они получат двумя платежами. В размере суммы части единого налога (114 грн) + 212,53 грн как доплата до установленного Законом размера ЕСН.

Если говорить о налоговой то требование незаконно. И здесь каждый решает сам: или платить, что положено по закону (86 грн), или не конфликтовать и платить 200 грн и надеяться что что-то когда-то зачтут (или единый, или ЕСН если действительно правда что казначейство продолжает делить эти суммы).
#1182068»11-02-2011 17:42Растолкуйте про отношения ФОП и ПФ в 2011году
+0
Solaris78:Вы по-видимому, как-то особенно трактуете тот факт, что налоговая настоятельно рекомендует платить 200 грн на счет оплаты единого налога, с которым счет ЕСН никак не связан! Так что я смысла вашего предложения не понимаю, простите.

Satirka:а кто-то уже обращался в налоговую за разъяснением?

Письменно нет. В налоговой, как уже говорилось, висит бумага - всем платить по 200грн, без ссылок на норм документы. При обращении в отдел консультаций было сказано - счет казначейство не создало, при оплате на старый счет идет автоматич разделение сумм. Поэтому платите 200 грн, все!


Solaris78:Оплачивая в январе Ед налог за февраль 2011 я года я заплатил 86 грн в налоговую и 326,53 единого соц взноса в ПФ за январь.


т.е. вы просто заплатили и ждете, позвонят вам из налоговой или нет на счет задолженности...?
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1182086»11-02-2011 18:01Растолкуйте про отношения ФОП и ПФ в 2011году
+0
Я заплатил так, как того требует закон. Будут проблемы в налоговой - будем общаться с ними. Как я уже описывал в другой ветке по этой же теме - при моей попытке в налоговой подискутировать на тему оплаты только 86 грн вместо 200, мне ответили: это ваше законное право. Лично я не понимаю, на каком основании я должен платить 200, мне это объяснить затруднились. Звонок в службу поддержки налоговой с просьбой прокомментировать эту коллизию принес такой ответ: "официальных комментариев по данному вопросу дать не можем" (это было в январе месяце).

Кстати, новый счет для оплаты единого налога казначейство уже создало. Спрашивайте в ваших районных налоговых. Наверное, тему можно закрывать.

Форум : HONDA Право