Я забув пароль Зареєструватись

Венгерское гражданство RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1179124»07-02-2011 19:37Венгерское гражданство
+0
Так уж сложилось, что родом я из Венгрии, тогдашней Венгерской Народной Республики (венг. Magyar Népköztársaság). Родители были военными по распределению попали в часть под Будапештом, после расформирования части и распада СССР переехали обратно в Украину.

Вопрос такой. Имею ли я право получить венгерское гражданство? В свидетельстве о рождении написано "Место рождения - Будапешт ВНР" т.е. формально Венгрия моя родина. Реально ли сейчас мне что-то предпринимать?
Насколько я знаю в Украине двойное гражданство запрещено, но у половины населения есть паспорта других государств (России, Беларуси, Молдовы и тд.) просто народ это не офиширует...

вот статейку нашёл, правда закарпатских корней у меня нет, но всё же http://for-ua.com/ukraine/2011/02/07/125700.html
#1179383»08-02-2011 11:33Re: Венгерское гражданство
+0
Dimems: Насколько я знаю в Украине двойное гражданство запрещено, но у половины населения есть паспорта других государств (России, Беларуси, Молдовы и тд.) просто народ это не офиширует...

Именно! Двойное гражданство запрещено!И если у кого и есть паспорта других государств (например, у депутатов :) ), то это не только не афишируют, но и скрывают!, поскольку это нарушение закона и за это предусмотрена уголовная ответственность!
Как недавно оказалось: вывозить украинский паспорт за границу тоже запрещено! Даже предусмотрен штраф в эквиваленте 200 евро! (это так, к слову вспомнилось...)
Я исключительно терпелива при условии, что в конце концов выйдет по-моему.
#1179636»08-02-2011 15:19Венгерское гражданство
+0
хм, ну никакой ответственности нету за двойное гражданство, тем более уголовной, это нигде не прописано.

"Однозначного ответа на этот вопрос нет. Многие эксперты считают, что двойное гражданство в Украине запрещено. Другие утверждают, что запрета как такового не существует.


Ст. 2 Закона Украины «О гражданстве Украины» гласит: «Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или державы, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины». Из этого следует, что Украина не признает двойного гражданства, но о строгом запрете подобных прецедентов нет и слова. По ст. 19 того же закона, добровольное приобретение другого гражданства считается основанием для потери гражданства Украины. То есть получил иностранный паспорт – украинский отдай. Но никакой ответственности для тех, кто ослушается, в законодательстве не предусмотрено."
#1179646»08-02-2011 15:39Венгерское гражданство
+0
Рыжая Бестия, гав  Evil or Very Mad ща кому-то клизму влеплю

Added after 12 minutes:

ЗУ "Про громадянство"
ст.2: Законодавство України про громадянство ґрунтується на таких принципах:
...
3) неможливості позбавлення громадянина України громадянства України;...

Лишиться гражданства Украины можно:
а) добровольно путем подачи заявления
б) принудительно, т.н. "втрата громадянства" (ст.19 Закона)

второй путь невразумительно описан тут: Указ Президента "Питання організації виконання Закону України "Про громадянство України" :
п.87 которого гласит, что
"Для припинення громадянства України внаслідок його втрати органи внутрішніх справ, дипломатичні представництва чи консульські установи України готують та подають:
а) подання про втрату громадянства України;
б) документ, що підтверджує перебування особи у громадянстві України;
в) один із таких документів:
- документ, що підтверджує добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, разом із документом, який підтверджує, що на момент такого набуття громадянин України досяг повноліття (у випадку, передбаченому пунктом 1 частини першої статті 19 Закону); ...

т.е. чисто теоретически один из перечисленных выще гос.органов подает представление на утрату гражданства при выявлении наличия гражданства другой страны

мне кацца, что нашей неньке сейчас не выгодно терять своих граждан (читай: налогоплательщиков), посему такие действия по своей инициативе никто предпринимать не будет

но это моя ИМХА
Ой, всё
#1179672»08-02-2011 15:45Венгерское гражданство
+0
Satirka, благодарю за разъяснения, обнаружил тут по месту почётное консульство Венгрии, думаю завтра зайти узнать что как, надеюсь расставят все точки над ё...
#1179673»08-02-2011 15:46Венгерское гражданство
+0
Dimems, не за что
отпишитесь потом, что да как
может кому будет полезно
Ой, всё
#1179695»16-02-2011 13:51Венгерское гражданство
+0
обязательно!

Added after 2 minutes:

 Satirka,  наконец съездил в консульство, толком внятного ответа не получил, но сказали, что отношение к "детям оккупантов" в посольстве однозначное, шансов нету практически никаких. Новый закон распространяется только на этнических венгров, ну это я и так знаю, в общем ничего нового мне не сказали. + немаловажный фактор - знание языка, а язык чертовски сложный. Предложили лишь помощь в трудоустройстве в Венгрии (рабочая виза), и то при условии, что выучу язык и мою кандидатуру одобрят... Так что вот так) Надеюсь кому-нибудь эта инфа будет полезна.  

Форум : HONDA Право