Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

Чугунный EPIC FAIL :( RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1175808»01-02-2011 00:07Чугунный EPIC FAIL :(
+0
Если кто помнит, я там рассказывал как подготовить чугунную посуду и использовать. Основное конечно сковорода. Так вот. Сегодня пипец подкрался незаметно.
Вечерело. Ничто не предвещало. В холодильнике лежали свиные рёбра и надо было с ними что-то делать. На глаза попался киккомановский маринад "Якитори". Будь он неладен



Обычно, я в нём мариную крылышки, или что-то другое мелкое...и быстро обжариваю либо в воке, либо в "быстрой" алюминиевой "тефалевой" сковородке. Но та была грязная, мыть лениво. Да и рёбра мясистые, толстые, быстро могли и не прожариться...
Идея была такова:
пару часов мариную рёбра с якитори с луком и специями, затем медленно и долго на небольшом огне протушиваю в чугунной сковороде под крышкой до состояния "мясо от косточек само отпадает". Угу.
Короче....рёбра получились отлично. Вкусно, нежно, отлично. Грабли были там, где я их не ожидал. Обычно как? Сунул ещё тёплую сковороду под воду, протёр губкой, ну даже если чуть где пристало то жёсткой стороной прошёлся разок, протёр бумажным полотенцем. Чисто. Не тут-то было.
Этот...."маринад" ПРОЖРАЛ масляную плёнку, ПРОЖРАЛ местами даже заводское (высокотемпературное !!!) покрытие, вплоть до голого серого чугуна. И прилип. Притом не просто прилип. Якитори этот выпал в какой-то осадок и наглухо окаменел. Как асфальт примерно. Грубыми кусками.
Я такого ещё не видел.... вы ж меня знаете, я для эксперимента на всякое могу пойти. УЭту сковороду я пробовал и фейри помыть, и томатный кислый соус оставлял, и в молоке тушил на ней....всякое бывало. И подгорало конкретно, и по 4-5 часов жарка шла непрерывно.... Да, бывало что ухудшалось покрытие слегка. Но исправлялось первой же жаркой картошки или смазыванием маслом и прогревом. А это.....
Это, товарищи, полный кабздец....такой что даже не хочется фотографировать.... кусками, пятнами....от чёрного нагара до серого голого чугуна. Не помогла ни соль (!!! я ведь сам так нагары не раз людям уже лечил - соль и прокаливание), ни прожарка. Нагар только крепчал. Отодрать удалось только силой, при помощи обычной домашней выручалочки - старой кредитки (довольно мягкий пластик который не царапает, с ровным достаточно острым краем). Отходило тяжело. А ведь это не "пригорело". Минимальный огонь, рёбра тушились а не жарились, наполовину покрытые лучком и "соком".
Я не знаю что за химия в этом маринаде. Я не химик, и не знаю какая кислота и в какой концентрации может так СОЖРАТЬ покрытие которое уверенно служило уже больше года и только становилось лучше. Не знаю что может так крепко и надёжно зацементироваться. Но сковороде пришёл пушной зверь. Сейчас смотрю на отчищенную...даже руки не поднимаются попробовать её восстановить. Как после атомной войны, пля

Added after 1 minutes:

PS А ещё, глядя как ЭТО уничтожило сковороду....мне теперь реально стрёмно есть мясо приготовленное в этом "маринаде". На каком, мать его, нефтеперегонном заводе его делают...

Added after 7 minutes:

я в трауре
и очень зол


Редаговано: Vad El' (05-02-2011 09:23)
#1175821»01-02-2011 00:28Чугунный EPIC FAIL :(
+0
Vad El',
Не ешь это мясо! Shock

Может эту сковородку чем-то шлифануть, а потом снова повторить процедуру "закалки"? Жалко ведь...
#1175828»01-02-2011 00:47Чугунный EPIC FAIL :(
+0
Vad El' с этими восточными продуктами вообще нужно быть предельно внимательно, но что бы так...
#1175843»01-02-2011 05:57Чугунный EPIC FAIL :(
+0
Vad El', поучительная история. Слушай, а какая у тебя чугунная сковородка? И как за ней правильно ухаживать. У меня сковородки с толстым дном, тяжелые, но не такие как в детстве у мамы была. И вок с сегодняшнего дня есть.

А чугунный я купила казанчик. И утятница чугунная есть. Но утятница эмалированная, а казанчик просто так чугунный. Такой:

Я его помыла хорошо, воду в нем покипятила долго. Со всяким средствами было написано нельзя мыть. И разок мясо с картошкой потушила. Через пару часов после приготовления картошка почернела там, где соприкасалась со стенкой казана. Я испугалась, выкинула всю еду нафиг и теперь стоит этот казан и не знаю, что с ним делать: нести на помойку или что?

Added after 7 minutes:

В терияки много сахара. Может это карамель? Она как раз закаменеет. Проникла в поры чугуна и закаменела там.
#1178150»05-02-2011 09:58Чугунный EPIC FAIL :(
+0
Итак. Во-первых, я с расстройства перепутал и не тот маринад назвал. Использовался Якитори. Уже исправил вверху.

Восстанавливал со слезами, и довольно долго. Дольше всего удалял остатки "асфальта".
Заодно проэкпериментировал с восстановлением покрытия разными видами масла. Оливковое рафинированное хорошо, но Ги лучше на порядок, на голову, проблемы Ги решило "на раз-два".

Сахара....может быть..карамель каменеет, но при прокаливании обычно таки отваливается. И не такой цвет....притом что минимальный огонь и много жидкости было. Видимо сахар соединился с чем-то.
Сейчас со сковородой всё ок, работает, не прилипает. Следы (пятнами более серого цвета) ещё просматриваются, но уже "если знать куда смотреть".

Added after 9 minutes:

monkey:Vad El', поучительная история. Слушай, а какая у тебя чугунная сковородка? И как за ней правильно ухаживать. У меня сковородки с толстым дном, тяжелые, но не такие как в детстве у мамы была. И вок с сегодняшнего дня есть.


Тут в разделе есть "мастер-класс" about63260.html
Сначала надо привести посуду в рабочее состояние (так бабушка учила...), чтобы потом долго долго ею пользоваться. Если всё сделано, и не случается вот такой вот "эпик фейл", то уход за посудой очень прост:
Ещё теплую (горячую) промыть под проточной водой (под краном), слегка протерев губкой. БЕЗ моющего средства (основное покрытие которое обеспечивает "неприлипание" - это масляная плёнка...это не само масло уже, а как бы тонкий нагар - вот его-то ЩЕЛОЧЬ убирает).
Воду стряхнул. Протёр бумажным полотенцем насухо. Всё.
Ощущение "жирности" на поверхности и современный рефлекс "а как же без фейри"....ну вот так. Всё будет хорошо :)

Если таки чтото прилипло - прогрел сковородку (не прокалить, просто нагреть чтобы "зашкворчало"), и сразу под воду где жёсткой губкой все снимется без проблем.

Если таки повреждения покрытия внутри сковороды, там где всё жарится, таки появились. Или не такая черная и блестящая стала (бывает особенно если томатный соус оставить надолго). Лечится без духовки и многих манипуляций. Смазываем поверхность внутри Ги (или оливковым рафинированных "тридцатьпятого отжима") тонким слоем, ПЕРЕВОРАЧИВАЕМ и кладем на самую маленькую горелку включённую на самый маленький едва видный огонь. Ещё лучше, если есть диск рассекатель. Огонь масло не достаёт, только горячий воздух гонит. Высушивает масло (можно потом смазать ещё разок-два по желанию). Процедура занимает часа 2-3, но это не беспокоит потому что можно остаивть и уйти. И за год насколько помню, при моём перфекционизме, и учитывая что сковорода юзается каждый каждый день "в хвост и в гриву", делал это раза два наверное, не считая нынешнего кошмара.

Added after 9 minutes:

monkey:

Я его помыла хорошо, воду в нем покипятила долго. Со всяким средствами было написано нельзя мыть. И разок мясо с картошкой потушила. Через пару часов после приготовления картошка почернела там, где соприкасалась со стенкой казана.


Завод, а зачастую и просто дилеры-продавцы, смазывают такую посуду всякими "презервативами". Которые по сути своей, чаще всего - тупо солидол, если кто помнит что это. Мазута такая. Кипячение воды ей пофиг. А пошла готовка - начало мазаться. Обычно пишут что "смазал маслом, прогрел, пользуйся". Мне стрёмно. Пользуюсь только тем, в чём полностью уверен и знаю. Поэтому смазку удаляю прокаливанием, солью и мытьём. А потом формирую свою плёнку. Которая не мажется и "не липнет".

Но. В любом случае, общая рекомендация  - в чугунной посуде хорошо готовить, в чугуне некоторые вещи можно приготовить так - как ни в какой другой посуде. НО лучше НЕ хранить еду в ней. Приготовил, переложил приготовленное, чугунок промыл-вытер. Нет в жизни щастя.

Но скажу честно. Чугунки как кастрюля - у меня не прижились. Причина - наличие кастрюль Silit. Они такие же тяжёлые, так же держат тепло, отлично заменили, и при этом не требуют ухода.

Added after 12 minutes:

PS Да, Манки....."чугунный вок" это не вок как таковой. Азиаты жарят в воках, которые буквально из тонкой жести. Как раз фишка в том что стенка пока прогревается огнём мгновенно, а верхний край остаётся холодным. Плюс воком надо постоянно работать/двигать. Чугунным воком махать это надо Валуевым быть.
Чугунный вок с хорошей/чугунной крышкой можно неплохо использовать как казан.
#1178182»05-02-2011 12:53Чугунный EPIC FAIL :(
+0
Странно вообще ... Соус Якитори используем постоянно и для всего - рыба, курица, мясо ... И в казане готовлю и в кастрюлях со сковородками - ни разу ничего даже похожего с посудой не было  Rolling Eyes

П.С. Купил у китайцев настоящий самопальный вок - вещь !!!  Cool
#1178218»05-02-2011 16:04Чугунный EPIC FAIL :(
+0
Vad El', вок не чугунный. Вок обычный. Он тонкий, с деревянной ручкой.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня