Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Банановый хлеб с орехами RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1174271»28-01-2011 08:14Банановый хлеб с орехами
+0
Что я зря здесь за океаном живу, вдали от сала, шпикачек и кровянки? Буду вас снабжать рецептами хотя бы. Я не любитель американской кухни (не надо здесь про Макдональдс, он не так долго существует, а классика американская всё же есть), но появились свои фавориты. Одним из них является банановый хлеб с орехами, кусочек которого я изредка покупаю в Старбаксе к кофе. Никогда раньше не пекла, а сегодня попробовала. Очень вкусно, быстро и легко. Даже для тех, кто совсем печь не умеет. К чаю, завтраку идеально. В Старбаксе хуже  Cool

Привожу классический рецепт, по которому пекла сама. Нарыт в книжке-инструкции к миксеру.
80 гр сливочного масла или маргарина
0,5 ст. сахара
2 яйца
1,75 ст. муки
1 ч.л. разрыхлителя
0,5 ч.л. соды
0,5 ч.л. соли
2 средних очень спелых банана, растолченных в пюре.
0,5 ст. порубленных ядер грецких орехов


Мои замечания:
Бананы берите перележавшие, что все в коричневых точках, которые вчера-позавчера ещё были супер, а сегодня просто так их уже есть невкусно. Но просто спелые тоже пойдут. Зеленоватые и твердые - уже нет.

Орехи не мельчите. Не так как на торт, а гораздо крупнее. Хорошо, когда в хлебе попадаются крупные кусочки орешков.

Хлеб получается плотным, так что не пугайтесь, что у вас не получилось пышного и воздушного. Он и не должен таким быть.

Можете при желании заменить орехи на изюм, цукаты или смесь того и другого. :)

Приготовление:
В миске миксером взбейте размягченное масло с сахаром до кремообразного состояния. Добавьте яйца и продолжайте взбивать ещё пару минут.

В отдельной посуде смешайте муку, разрыхлитель, соду и соль. Добавьте половину мучной смеси и половину бананового пюре в миску, где взбиваются яйца с маслом. Когда хорошо размешается, то оставшуюся половину мучной и оставшиеся бананы туда же. Всё хорошенько перемешать миксером до однородного состояния.

Всыпьте орехи в тесто, перемешайте.

Выложите тесто в смазанную маслом и посыпанную мукой форму и выпекайте в духовке 40-45 минут (проверить готовность деревянной зубочисткой) при температуре 180°C. Здесь продается стандартная форма для хлеба, прямоугольная. Наверное, и на Украине должно быть что-то похожее. Форма прямоугольная, под хлеб "кирпичик", типа Бородинского.

Остудить пять минут в форме, затем достать и дальше оставить остывать на решетке.

Результат:
[/i]


Редаговано: monkey (14-03-2011 01:23)
#1174612»28-01-2011 16:26Банановый хлеб с орехами
+0
а какая хлебопечка? а то мы тоже неподалеку относительно, хочу обзавестись, местный хлеб не радует
#1174661»28-01-2011 17:49Банановый хлеб с орехами
+0
не думаю что это в хлебопечке
и учитывая плотность на выходе, бананы и количество сахара, это не хлеб а скорее кекс. Трудности перевода Wink
Но захотелось сделать, попробовать...спасибо Манки  цветок
#1174682»28-01-2011 18:42Банановый хлеб с орехами
+0
Stinger:а какая хлебопечка? а то мы тоже неподалеку относительно, хочу обзавестись, местный хлеб не радует

Без печки уже не гламурно печь? :) Не, я ручками. Мало того, у нас света не было, так я не миксером, а венчиком всё взбивала. :)

Added after 1 minutes:

Vad El':не думаю что это в хлебопечке
и учитывая плотность на выходе, бананы и количество сахара, это не хлеб а скорее кекс. Трудности перевода Wink
Но захотелось сделать, попробовать...спасибо Манки  цветок


Да, он ближе к кексу. Просто называется Banana Bread, вот и перевела. А кексами как-то больше обзывают muffins, которые совсем на этот хлеб не похожи. Чтобы не путали, оставила название как есть.

Попробуй, потом впечатления сюда. :) Надеюсь понравится.

Почетный Волонтер (1)
#1174756»28-01-2011 21:35Банановый хлеб с орехами
+0
моя жена такое частенько готовит
вкусно Wink
#1175299»31-01-2011 09:55Банановый хлеб с орехами
+0
я на такой же основе готовила кекс, только изюм добавляла и специи, тоже вкусно :)
а если то же тесто с добавками разложить ложкой маленькими горками на противень, то получится вкусное печенье :)
Too good to deny it...
#1176427»02-02-2011 02:48Банановый хлеб с орехами
+0
Claire, вариаций на тему сколько угодно. А американско выглядящее печенье я не люблю. Не вызывает аппетита почему-то. Я творожное печенье люблю. И песочное тоже, но не пеку, потому что слишком жирное.
#1185969»18-02-2011 10:21Банановый хлеб с орехами
+0
Итого.

Как раз банан завалался до несъедобного состояния. Орехов не было, нарубила шоколада крупными кусками 50 гр. Вышло просто супер! Манки, спасибо   хорошо...
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1186606»19-02-2011 02:11Банановый хлеб с орехами
+0
Giveme5, а картинку? Хотя бы телефоном. Неинтересно же без картинок. :)

На здоровье.
#1186701»19-02-2011 12:19Банановый хлеб с орехами
+0
monkey:Giveme5, а картинку? Хотя бы телефоном. Неинтересно же без картинок. :)

На здоровье.


та сжирают раньше, чем успеваю добежать до фотоаппарата :)

если класть шоколад крупными кусками, дета 1см Х 1см, они так кусками в тесте и получаются, только мягкими. Очень вкусно. В следующий раз сделаю с кусочками черного и белого. И фотик поближе держать буду :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1311927»11-11-2011 08:31Банановый хлеб с орехами
+0
Итак, с момента первого использования рецепта семья употребила банановый хлеб не менее 5 раз, плюс 2 раза оный хлеб был принесен в гости и употреблен там :)

Давеча поставлен эксперимент:

Банановая мякоть заменена мякотью кокоса, выловленной из пачки кокосового молока в поллитра (молоко поставить в холодильник на сутки, мякоть отделится, жидкость слить в суп по-тайски или курицу в кососовом молоке, мякоть употребить в хлеб). Туда же-ванильный экстракт и корицу.

Печется :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1313199»12-11-2011 21:45Банановый хлеб с орехами
+0
Giveme5, ну и как? Легок на помине, я на днях пекла после длительного перерыва. Зашли соседи на чай - не прожил хлебушек и получаса. :)
#1313262»13-11-2011 09:05Банановый хлеб с орехами
+0
monkey:Giveme5, ну и как? Легок на помине, я на днях пекла после длительного перерыва. Зашли соседи на чай - не прожил хлебушек и получаса. :)


Афигенно, только косос чувствуется мало.
Буду экспериментировать дальше, то есть заменять часть муки- кокосовой стружкой.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1313496»13-11-2011 23:57Банановый хлеб с орехами
+0
Giveme5:Афигенно, только косос чувствуется мало.
Буду экспериментировать дальше, то есть заменять часть муки- кокосовой стружкой.

А не развалится?
#1313775»14-11-2011 15:43Банановый хлеб с орехами
+0
monkey:
Giveme5:Афигенно, только косос чувствуется мало.
Буду экспериментировать дальше, то есть заменять часть муки- кокосовой стружкой.

А не развалится?


может, но я просчитать коэффициент сцепления теста в зависимости от физико-химических свойств муки и стружки не в состоянии-знаний не хватает :) будем экспериментировать, начнем с 10% :) потом для диетичности выкинем или существенно уменьшим сливочное масло... :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1313986»15-11-2011 05:31Банановый хлеб с орехами
+0
Giveme5, если ты любишь кокос, то вот такое должно понравиться: http://www.epicurious.com/recipes/food/views/Coconut-Macaroons-232018 Думаю, что с переводом даже гугл переводчик справится.
#1313988»15-11-2011 06:29Банановый хлеб с орехами
+0
В Оззиляндии бананабрэд - тоже весьма популярное блюдо. Правда, как правило, без орехов, и часто с корицей или ванилью.
#1313999»15-11-2011 08:18Банановый хлеб с орехами
+0
monkey:Giveme5, если ты любишь кокос, то вот такое должно понравиться: http://www.epicurious.com/recipes/food/views/Coconut-Macaroons-232018 Думаю, что с переводом даже гугл переводчик справится.


Обижаете, меня да в гугл переводчик посылать :) Языками владеем, и не одним к тому же :) Ушла искать экстракт миндаля.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1314033»15-11-2011 09:54Банановый хлеб с орехами
+0
Giveme5:Обижаете, меня да в гугл переводчик посылать :) Языками владеем, и не одним к тому же :) Ушла искать экстракт миндаля.

Ну, мало ли. На всякий случай приписала. Удачи, потом расскажи как. Я их готовые покупаю, если хочется. На печь самой не созрела.
#1545292»04-05-2013 19:17Банановый хлеб с орехами
+0
Рецепт ТС усугубил финиками, и вот результат Very Happy
"Хлеб получается плотным, так что не пугайтесь, что у вас не получилось пышного и воздушного" - таки получился пышным и воздушным! Секрет пока не раскрыт)))
На вкус....таки вкуснячий пирог, консистенция "из детства" Very Happy

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня