Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

ЖЭК хочет поднять цены. RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1166626»13-01-2011 09:24ЖЭК хочет поднять цены.
+0
Госопда и дамы юристы подскажите как боротся с жэком. Не успели подписать договор, как жэк уже хочет поднять цены на свои услуги. Причем на каком то собрании.
Есть договор:
http://www.ex.ua/view/4391472
С приложением где указаны все цены и тарифы.

Может ли ЖЭК сам поменять цены? И как  ним боротся?
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1166640»13-01-2011 09:45ЖЭК хочет поднять цены.
+0
У меня задолженность за услуги уже порядка 1000 долл.
      не знаю что делать 

А все по причине неадекватности их цен

  Twisted Evil
Любитель прелюдий и прелюдов
#1166643»13-01-2011 09:49ЖЭК хочет поднять цены.
+0
Джони:У меня задолженность за услуги уже порядка 1000 долл.
      не знаю что делать 

А все по причине неадекватности их цен

  Twisted Evil


Клизму засчитано.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1166669»13-01-2011 10:29ЖЭК хочет поднять цены.
+0
Neputin:
Джони:У меня задолженность за услуги уже порядка 1000 долл.
      не знаю что делать 

А все по причине неадекватности их цен

  Twisted Evil


Клизму засчитано.


Спасибо, вижу что клизма висит,
но я и правда не знаю что делать.

Сумма такая, что можно и посудиться.
Как бороться с их неадекватными тарифами в виде 16 грн за квадрат?
Любитель прелюдий и прелюдов
#1166678»13-01-2011 10:44ЖЭК хочет поднять цены.
+0
Может в Базары перенести?
Не платить конечно вариант.
Но хотелось бы узнать законные методы. Тем более поднятие цены с 2 до 5 грн за квадрат как то на голову не налазит.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1166686»13-01-2011 10:50ЖЭК хочет поднять цены.
+0
Жековские тарифы устанавливаются решением органа местного самоуправления. Для этого горсоветом либо исполкомом горсовета принимается решение о тарифах за услуги Жека. До этого происходит процедура регуляторки так называемой, но граждане в этой процедуре не участвуют. Так, что Макс, жек может поднять тариф, если этот тариф уже поднят решением местного горсовета. Если например решением был установлен тариф 10 грн..за что-то там, а у них был 8, то они самомтоятельно могут его доподнимать до 10 грн, но не более образно говоря.
Ты просто спроси их на каком основании Вы поднимаете тариф, они тебе что-то ответят, и ты будешь знать, в чём именно причина.
Форум- это эстонский чат.
#1166687»13-01-2011 10:51ЖЭК хочет поднять цены.
+0
А. забыл написать- ЖЭК не городской, а можно сказать частный.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1166690»13-01-2011 10:52ЖЭК хочет поднять цены.
+0
Evo VII:А. забыл написать- ЖЭК не городской, а можно сказать частный.


Объединение жителей многоквартирных домов или что именно?
Форум- это эстонский чат.
#1166700»13-01-2011 11:07ЖЭК хочет поднять цены.
+0
ОСМД может устанавливать любые тарифы.
  В это наверное тяжело поверить, но в моем доме именно 16 грн за квадрат, поэтому мне твои 5 грн кажутся смешными  Laughing
Завтра сфоткаю объяву
Любитель прелюдий и прелюдов
#1166706»13-01-2011 11:12ЖЭК хочет поднять цены.
+0
Благодаря уважению г-на Джони к правилам ветки и во избежание дальнейших клизм/тапков тема уходит в Базары.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1166722»13-01-2011 11:32ЖЭК хочет поднять цены.
+0
Вот как раз сижу и думаю по этому вопросу. ЖЕК частный, обслуживает всего 3 дома

Пришла квитанция за декабрь - квартплата + отопление (это без воды, электричества и прочего) - 630 грн ! Для сравнения, за ноябрь было 380 грн

Телефон в ЖЕКе не отвечает, пошел туда - закрыто  :)

Есть подозрение, что тупо мониторят тех, кто исправно платит и разбрасывают на них задолженности остальных. А такие имеются - соседи мои, например, уже задолжали около 20к грн ...

Только коллективные жалобы могут разрулить ситуацию ?
#1166727»13-01-2011 11:37ЖЭК хочет поднять цены.
+0
bihta:
Объединение жителей многоквартирных домов или что именно?

Не. Это мы хотим создать.
А ЖЭк не от города, не муниципальный, а от застройщика- Киевгорстроя.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1166738»13-01-2011 11:48ЖЭК хочет поднять цены.
+0
Evo VII,юридическим основанием для ваших взаимоотношений с ЖЕКом есть только Договор. Договор должен основыватся на законы Украины, но не противоречить им.
1.Надо внимательно прочитать Договор.
2.Ты являешься членом ОСМД?
3.Ознакомся с документами которые регламентируют взаимотношения между ОСМД и ЖЕК.
4.Почитай уставные документы ОСМД, находятся они у председателя.
5.Сделай копии всех перечисленных документов.
А дальше на основании полученной информации можешь позвонить мне, я тебя познакомлю с очень нужным человеком, председателем Ассоциации ОСМД Украины,он тебя подробно проконсультирует.  Cool или почитай здесь: http://osmd.info/menu_1/content/zakon/index.htm
Ukrainian Tour
Туры, круизы, ж/д билеты, авиабилеты, отели, визы, TravelSiM, автостраховка.
o98-194-493I Алексей
#1166743»13-01-2011 11:55ЖЭК хочет поднять цены.
+0
Neputin:Благодаря уважению г-на Джони к правилам ветки и во избежание дальнейших клизм/тапков тема уходит в Базары.


Если тема в базарах, но на фига мне клизьмо?

Кстати, если я не подписывал документы на предоставление услуг и даже не являюсь членом ОСМД, то есть смысл судиться? Или просто забить на это дело?

Начинать платить с момента подписания договора на предоставление услуг или с даты вступления в ОСМД?
Любитель прелюдий и прелюдов
#1166752»13-01-2011 12:01ЖЭК хочет поднять цены.
+0
Franse, членом ОСМД не являюсь.
Но как раз над этим думаем. Но пока что :
1. Не готовы документы на квартиру.
2. Мало жильцов. Думаю через годик будем ОСББ создавать. А от контакта не откажусь :) Спасибо :)

Да ,и если ЖЭК меняет тарифы, то как по закону он должен оповестить жильцов? Письмами?
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1166766»13-01-2011 12:11ЖЭК хочет поднять цены.
+0
Ну скажем так что то совсем печально.
Управляющий 6к
Бухгалтер 5к
Электрик(Лифтер) 5к
Дворник 4к

Итого 20к
+ допустим 5-10к на ремонты по дому + накопление суммы на раз в 5-10 лет ремонт в коридорах.

Итого 30к на жек.

Например у меня дом
111 квартир Средняя площадь вышла 60м2 одной квартиры.

Тоесть примерно должно быть 4,5грн/1м2

Ну пускай 5-7грн/м2 с учетом какой то неучтенки. (и это из расклада 1дом = 1 ОСДМ.

Вообщем где то так. По 16 грн - это уже не эксплуатация, а какой то недетский бизнес выходит - это блин и на охрану и т.п. явно будет хватать.  И на постройки деских площадок и озеленение и т.д. и т.п.
И при этом еще дяде на 1-2 лексуса в год.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1166774»13-01-2011 12:20ЖЭК хочет поднять цены.
+0
Очень полезный и поучительный опыт Татьяны Монтян http://blogs.pravda.com.ua/authors/montyan/4d24b712cbd40/

Можно легко связаться с ней и получить подробную консультацию.

Мне повезло, квартира кооперативная, то есть какое-никакое юрлицо+ вменяемый и грамотный председатель. Он банально послал Киевсовет на уй и сказал, что квартплату не будет увеличивать. Так и платим 2,50 и поверьте, хватает :)

Added after 4 minutes:

Дровосек:Ну скажем так что то совсем печально.
Управляющий 6к
Бухгалтер 5к
Электрик(Лифтер) 5к
Дворник 4к

Итого 20к
+ допустим 5-10к на ремонты по дому + накопление суммы на раз в 5-10 лет ремонт в коридорах.

Итого 30к на жек.

Например у меня дом
111 квартир Средняя площадь вышла 60м2 одной квартиры.

Тоесть примерно должно быть 4,5грн/1м2

Ну пускай 5-7грн/м2 с учетом какой то неучтенки. (и это из расклада 1дом = 1 ОСДМ.

Вообщем где то так. По 16 грн - это уже не эксплуатация, а какой то недетский бизнес выходит - это блин и на охрану и т.п. явно будет хватать.  И на постройки деских площадок и озеленение и т.д. и т.п.
И при этом еще дяде на 1-2 лексуса в год.


Сюда необходимо добавить амортизацию коммуникаций и оборудования дома, а также его частей, таких как крыша и пр. Это рассчитает любой хороший экономист-жилищник.  Далее средства необходимо грамотно инвестировать, чтобы не потерять их, так как в новом доме первый ремонт минимум через 5 лет будет.

Общим собранием жильцов необходимо выбрать одну из финансовых моделей управления:

или платить всегда по минимуму, и скидываться на каждый нужный ремонт отдельно,
или посчитать экономику дома за 50 лет, и раскидать на все месяцы эксплуатации.

Модель должна быть выбрана раз и навсегда и все должны ее придерживаться.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1166796»13-01-2011 12:25ЖЭК хочет поднять цены.
+0
Evo VII, В общем, Франс правильно написал. Взаимоотношения с балансодержателем либо надавачем послуг основываются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на договорных отношениях, причем должно быть заключено два договора, один на подачу холодной, горячей воды и водоотвод, и теплоподачу и второй - на содержание придомовой территории, причем у ЖЕКа должны быть документы на владение этой территорией, а сейчас в Киеве такие получили единицы. В договорах должны быть четко прописаны все условия, ТАРИФЫ и если вы с ЖЕКом договоритесь то и пеня за просрочку платежей. Сейчас эту пеню законодательно утвердили, но закон предполагает, что это может применяться, ну а если у вас в договоре об этом ни слова, то какие могут быть пени-мени?
Здается мне, что ЖЕК решил повесить на тебя все тепло, вешает на тех, кого точно знает, ведь сам пишешь "мало жильцов".
Джони, Ты являешься владельцем квартиры? если да, то в принципе суд прикажет судовим наказом тебя оплатить задолженность, ведь услуги ты потреблял?- потреблял, а потом будешь подавать апеляцию, судиться, доказывать и прочее. Поэтому советую тебе пойти в ОСМД в бухгалтерию, заключить договора предварительно изучив их и тарифы, которых в Киеве сейчас не существует!!! ну, ты в Одессе-маме, смотри тамошнюю миськраду, ее Постановы и т.д. и т.п.
А тарифы должны сначала пройти громадськи слухання, в народе обсудить, сделать поправки по каждому дому, затем вынести это принятым на собрании жильцов либо ЖЕКа либо ОСМД, либо ЖСК решением, подать это решение в районную раду, а она подает уже в миськраду на утверждение и если большинством голосов депутатов миськрады эти тарифы будут приняты, то только после опубликования этого в прессе и регистрации в Минюсте эти тарифы могут применяться! Так гласит Закон. Все, что делал пан Космонавт, нам еще долго расхлебывать, он самостоятельно выдавал Распоряжения и устанавливал тарифы, без принятия в Киевраде и регистрации в Минюсте. Сейчас в Киеве законных тарифов не существует, нонсенс! коллизия!
Жить-хорошо, а хорошо жить-ещё лучше!
#1166806»13-01-2011 12:32ЖЭК хочет поднять цены.
+0
Giveme5, ну вот умный человек все правильно расказал.

Только как правило дома стоят по 20-50 лет и никто нихера не ремонтирует. Максимально только если порыв или заливается(доливается) битум в месте течи кровли.

Я кстати за идею с "скидыватся" - помоему гораздо меньше гемороя. Не думаеш куда и как организовывать деньги - потом при "ремонте" не думаеш как бы кудато влезть в данные 100к денег, а просто проводиш тендер по конторам - и те расказывают что ты получиш за 50к за 100к за 300к.
Потом обсудил самые интересные варианты на сборах.
1 раз в 7-10 лет можно и скинутся по 1-2к грн - только предупредить за 1-2 месяца.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1166810»13-01-2011 12:34ЖЭК хочет поднять цены.
+0
JoraKiev, Договор в первом посте.
В приложении цены заполнены.
Платим за тепло и воду по счетчикам.
Народу не то что бы мало- 75 процентов договора заключили. Разве что пока не живут.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1166815»13-01-2011 12:37ЖЭК хочет поднять цены.
+0
Giveme5, Ну еще есть тех этаж и подвал, которые можно сдавать в аренду, вышка сотовой связи помоему аренда порядка 4-5 к гривен в месяц, колодцы по которым идут телекоммуникационные кабеля, реклама в лифте и на самом доме и многое другое.
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#1166816»13-01-2011 12:38ЖЭК хочет поднять цены.
+0
Дровосек, у тебя расчёты сиюминутные. А эксплуатация недвижимости, тем более коллективной, это совсем другая история.
Но да, рыдающих над квартплатой в новых "европейских кондоминиумах" всё больше и больше. У меня самого близкие знакомые в такой ситуации. До кризиса приобрели "крутую" квартиру (тупо папа доченьке денег дал). Теперь плачут.  Потому что и парковка и охрана, и электроплита, и электрополы, и лифт :) А обслуживающая "контора" одна, которая прямо в их блоке домов (четыре высотки соединённые), в ценах не стесняется бо бежать им некуда, и даже помещение этот "жэк" арендует в этих же домах, по неепической цене типа как посторонняя фирма офис, конечно же. И арендную плату тоже включает в квартплаты :) 150-200 баксов квартплаты в месяц это очаровательно.
У меня только один комментарий ко всему этому - бачили очи що купували? Ну так дальше вы знаете...
Договор подписывали? Подписывали.
А то почему-то у нас недвижимость приобретают люди, как кусок хлеба в магазине. Не думая о том, сколько будут стоить эксплуатационные затраты, кто будет обслуживать, и какие условия в договорах.
Пока полстраны не набъёт себе шишек, и не наделает дырок в карманах - толку не будет. Ещё нескоро наступит то время, когда только подумав о приобретении квартиры, люди будут идти не в агенство недвижимости, а к семейному юристу за консультацией. Который изучит не только цену которая "а у нас дешевле!", а в первую очередь условия записанные в бумажках по которым будут жить в этой квартире дети тех кто её купил.

Отказаться от услуг имеющейся сейчас в этом "евроквартале" конторы? Да пожалуйста. Только во-первых, проблема найти замену. А во-вторых, проблема преодолеть те грабли услужливо будет раскладываемые "обиженной" конторой. Которая, естественно, имеет прямое отношение к застройщику. Даже не так...главная проблема - чтобы все жильцы этого захотели. Ну или хотя бы большинство. Но практика показывается, что основной массе пох и лениво рыпаться. Проще заплатить сколько скажут.
Да, это монополия и шантаж. Да, дёргаться можно, во многих вариациях. Но, реально - поздно пить боржоми...


Редаговано: Vad El' (13-01-2011 12:42)
#1166823»13-01-2011 12:41ЖЭК хочет поднять цены.
+0
Дровосек:Giveme5, ну вот умный человек все правильно расказал.

Только как правило дома стоят по 20-50 лет и никто нихера не ремонтирует. Максимально только если порыв или заливается(доливается) битум в месте течи кровли.

Я кстати за идею с "скидыватся" - помоему гораздо меньше гемороя. Не думаеш куда и как организовывать деньги - потом при "ремонте" не думаеш как бы кудато влезть в данные 100к денег, а просто проводиш тендер по конторам - и те расказывают что ты получиш за 50к за 100к за 300к.
Потом обсудил самые интересные варианты на сборах.
1 раз в 7-10 лет можно и скинутся по 1-2к грн - только предупредить за 1-2 месяца.


В обоих вариантах есть серьезные риски. В частности, в варианте с "платим чуть чуть- потом скидываемся" как минимум 5% найдется подонков, которые не захотят вносить свою часть. Например, какой-нибудь мудак на 4 этаже скажет-а нахрена мне сдавать деньги на ремонт крыши, мне ж не течет? Или жители первого подъезда откажутся сдавать деньги на ремонт двери во втором. Это все надо крепко юридически думать, особенно учитывая советскую привычку к халяве и 3 национальные черты характера украинца (моя хата с краю, як не мени то не сусиду, як не зйим то понадкушую).
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1166825»13-01-2011 12:43ЖЭК хочет поднять цены.
+0
Giveme5: Это все надо крепко юридически думать, особенно учитывая советскую привычку к халяве и 3 национальные черты характера украинца (моя хата с краю, як не мени то не сусиду, як не зйим то понадкушую).


+стотыщпицот
#1166828»13-01-2011 12:44ЖЭК хочет поднять цены.
+0
Vad El', ыыыыы вообщето в каждом доме есть "общие" квартиры - садить жек туда.
Хотя да веселый бизнес -
Выкупаю квартиру на 1 этаже -
дальше в учет аренды "мой" жек делает в ней ремонт минимальный под оффис (за деньги жильцов).
Я "своему" жеку ставлю плату в 100 у.е./м2
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)

Форум : HONDA Теревені