Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Предметная фотосьемка. RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1159057»24-12-2010 14:34Предметная фотосьемка.
+0
Вообщем начинаю осваивать это дело.
Так как в ближайшее будующее планирую учавсвтвоать в издании Книги каталога по фалеристике то возник вопрос илюстрации предметов. Пытаюсь освоить сам.
Для начала был просто лайткуб, дальше расширился до такого набора с потстоянным светом.

Набиваю руку на всем что попадается под нее.


Пока я занимаюсь своим хобби супруга тоже без дела не сидит.

Новые кершау поселились у нас дома.




Часы не продаются)))


Ну и собственно то что получается хуже всего, а надо фотографировать именно это.



Без фотошопа, в лайтруме кадрирую, цвета, свет только.
Вообщем пока так.
Приму конктруктивную критику и советы.
Также интересует что и как делает с фонами чтобы они не были такими мятыми, Тупо гладить?
Также практика и теория сьемки очень блестящих предметов.
Из стекол есть в наличии только 24-70 и 50мм.
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#1159073»24-12-2010 14:50Предметная фотосьемка.
+0
nepg, Кирилл, несколько рекомендаций. "Напольную" часть фона можно заменить куском акрила. он глянцевый, в нем будет видно отражение предмета. Кстати говоря если взять кусок подлиннее и согнуть его - то тряпичный фон можно не использовать совсем.
Фотографируя значки пожно на поролон сверху поместить черную матовую бумагу, а через нее приколоть значок. Учитывая рельефность объекта лучше снимать на максимально закрытой диафрагме (8-11-16), и выставляя свет внимательно следить за бликами - на втором значке блик съел фактуру обкладки вокруг герба в центре, т.е. просто пересвет. Надо или отодвинуть прибор дальше, или поместить перед прибором еще дополнительный рассеиватель.
Ну, и конечно же, для схемки мелких предметов, таких, как значки. или ювелирные изделия лучше обзавестись макрообъективом. Если не планируешь снимать постоянно - можно у Миши Smog-a взять в прокат на съемку.

Ну, и приготовься к тому, что шопить таки придется:) Начиная от чистки фона и заканчивая резкостью и проработкой деталей:) В некоторых случаях блики тоже приходится дорисовывать руками, или править полученные.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1159076»24-12-2010 14:53Предметная фотосьемка.
+0
Engine, Сереж Спасибо.
Все снято на дырке 5,6, выдержка при исо 500 получается в диапазоне 100-250, усиливать свет чтобы зажать дырку или исо поднимать?
Кстати самая большая проблема это зеркальные поверхности, начиная от того чтобы самому не попасть в кадр и заканчивая тупо отбликами белого фона.
А что по стекла посоветуешь?
100mm 2.8 юзал когдато, очень толковое стекло но не уловил особой разницы с 24-70 тем более что и на нем тоже макро написано Laughing
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#1159078»24-12-2010 14:58Предметная фотосьемка.
+0
nepg:Engine, Сереж Спасибо.
Все снято на дырке 5,6, выдержка при исо 500 получается в диапазоне 100-250, усиливать свет чтобы зажать дырку или исо поднимать?


ИСО опускать до 100, диафрагму закрывать до 8-11 (если по задумке нету игры с глубиной резкости), камеру - на штатив. Выдержка должна получиться что-то в районе 1/15. Шут делать при помощи спускового тросик, или выставить спуск с задержкой секунд на 5-10.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1159080»24-12-2010 15:01Предметная фотосьемка.
+0
Engine, Ага вечером попробую со штативом. Тросик есть. Very Happy
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#1159081»24-12-2010 15:01Предметная фотосьемка.
+0
nepg:
100mm 2.8 юзал когдато, очень толковое стекло но не уловил особой разницы с 24-70 тем более что и на нем тоже макро написано Laughing


Макро стекло позволит тебе снимать мелкие предметы в масштабе 1:1:) Сейчас тебе приходится кропать кадр, если я правильно понял. А это значит, что физически, в реализации проекции предмета на матрицу принимают участие меньшее количество пикселей, чем когда ты будешь снимать предмет на весь кадр. А это и уровень детализации, и резкость, и градация оттенков.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1159085»24-12-2010 15:04Предметная фотосьемка.
+0
70-200 мне очень для предметки понравился !
#1159086»24-12-2010 15:04Предметная фотосьемка.
+0
Engine, да так и есть, очень кропаю.
А по грипу каково примерно расстояние должно быть до предмета. Методом тыка пробовать чтобы весь предмет был в зоне резкости?
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#1159093»24-12-2010 15:09Предметная фотосьемка.
+0
nepg, расстояние до предмета у тебя будет ограничено минимальной дистанцией фокусировки объектива. А ГРИП можно играться  в зависимости от желаемого результата. Для такого предмета, как рельефный значок важно, чтобы в уверенной зоне резкости оказалась как его верхняя (самая выпуклая) часть, так и самая дальняя (задняя) от объектива. При открытых диафрагмах может оказаться так, что подошва в резкости, а герб (пример твоего значка) из зоны резкости уже выпадает, или наоборот. Ты же максимально приближаешься к объекту, чтобы получить максимально возможный крупный план, а уменьшение расстояния до объекта съедает ГРИП.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1159094»24-12-2010 15:10Предметная фотосьемка.
+0
Кирюх, по моему и так очень ничего! Very Happy
_razskazov-photography_
 ceo
#1159096»24-12-2010 15:11Предметная фотосьемка.
+0
БИЛЬШТЭЙН:70-200 мне очень для предметки понравился !


Ярик, 70-200 неплох для предметки хотя бы размером с куриное яйцо и больше:) Мелкие предметы, типа колечка, например, все равно занимают не более 20% кадра
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1159097»24-12-2010 15:14Предметная фотосьемка.
+0
iRbis, Та не, корявенько. Первая сьемка, буду долбаться дальше. С учетом что надо снять около 300 знаков в каталог, хочу максимально ускорить процесс сьемки и обработки, а то хобби перерастет в работу по времени и напрячгам.

Added after 1 minutes:

 Engine, Пока буду пытаться 24-70 снимать, дальше будет видно.
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#1159107»24-12-2010 15:25Предметная фотосьемка.
+0
Engine, А я яйца куриные и снимал  Laughing
#1159250»24-12-2010 18:37Предметная фотосьемка.
+0
nepg:Engine, Ага вечером попробую со штативом. Тросик есть. Very Happy

Как вариант, при съемках большого количества однотипных объектов со штатива, очень помогает софт для управления камерой с компа.
Кэнон http://www.breezesys.com/DSLRRemotePro/index.htm
Никон http://www.breezesys.com/NKRemote/index.htm
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

#1159509»25-12-2010 18:01Предметная фотосьемка.
+0
AlexWB:
nepg:Engine, Ага вечером попробую со штативом. Тросик есть. Very Happy

Как вариант, при съемках большого количества однотипных объектов со штатива, очень помогает софт для управления камерой с компа.
Кэнон http://www.breezesys.com/DSLRRemotePro/index.htm
Никон http://www.breezesys.com/NKRemote/index.htm


а под мак нету? Я в принципе стандартным набором пользу/сь, но вдруг этот удобнее?

100mm macro
courage is the art of being the only one who knows that you're scared to death!
#1159516»25-12-2010 18:31Предметная фотосьемка.
+0
Jan, так там же, на сайте http://www.breezesys.com/DSLRRemotePro4Mac/index.htm
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

#1159562»25-12-2010 21:23Предметная фотосьемка.
+0
AlexWB:Jan, так там же, на сайте http://www.breezesys.com/DSLRRemotePro4Mac/index.htm


О, спасибо. Софт простой и приятный, жаль что стоит денех  :)
courage is the art of being the only one who knows that you're scared to death!
#1159585»25-12-2010 22:16Предметная фотосьемка.
+0
Jan:
AlexWB:Jan, так там же, на сайте http://www.breezesys.com/DSLRRemotePro4Mac/index.htm


О, спасибо. Софт простой и приятный, жаль что стоит денех  :)

Все софты стоят денег.  Cool
#1159589»25-12-2010 22:26Предметная фотосьемка.
+0
Jan, ссылка на платный софт не догма, а повод для размышления  Cool
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

#1159671»26-12-2010 08:47Предметная фотосьемка.
+0
monkey:
Jan:
AlexWB:Jan, так там же, на сайте http://www.breezesys.com/DSLRRemotePro4Mac/index.htm


О, спасибо. Софт простой и приятный, жаль что стоит денех  :)

Все софты стоят денег.  Cool


Согласен, и я даже покупаю. Просто увидев прогу подумал что 30 бачей... а нэт :)
courage is the art of being the only one who knows that you're scared to death!
#1159900»26-12-2010 22:58Предметная фотосьемка.
+0
Engine:ИСО опускать до 100, диафрагму закрывать до 8-11 (если по задумке нету игры с глубиной резкости), камеру - на штатив. Выдержка должна получиться что-то в районе 1/15. Шут делать при помощи спускового тросик, или выставить спуск с задержкой секунд на 5-10.


моё +1. Тросик даже лучше заменить на дистанционку если камера позволяет. Штатив желательно с крюком и грузом. Длинные выдержки на минимальной светочувствительности при закрытой диафрагме рулят. Груз плюс длинная выдержка - дополнительным бонусом убирают микрошевелёнку от дёргания камеры при срабатывании затвора.

Added after 3 minutes:

nepg:iRbis, Та не, корявенько. Первая сьемка, буду долбаться дальше. С учетом что надо снять около 300 знаков в каталог, хочу максимально ускорить процесс сьемки и обработки, а то хобби перерастет в работу по времени и напрячгам.


макро не терпит суеты.... Sad
процесс обработки можно ускорить, если отснимать строго при одних условиях и потом юзать пакетную обработку. Helicon справляется неплохо тем более что обработку применяешь минимальную, и оно всегда быстрее фотошопа.
Выставить обработку всей пачки на примере одного фото.
Если шумодав хеликона не понравится, то потом скормить нойз-ниндзе или другой проге для убиения шумов.
#1161076»28-12-2010 23:11Предметная фотосьемка.
+0
С учетом что один штатив пострадал от детей))) а второй со знакомыми поехал на моря, практикую немного с пыхой.


Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#1161103»29-12-2010 00:43Предметная фотосьемка.
+0
джипеговские артефакты убивают
но в любом случае слишком...хм....Моторчег, как это будет сказать по-русски?....блекловато чтоли...невыразительно. Чую что домик тот ещё вырви глаз. А тут серость и политкорректность... смелее надоть :) ярчее...а то глазурь похожа на донецкий снег
#1161143»29-12-2010 09:23Предметная фотосьемка.
+0
Vad El', Дык минимум обработки. Жена в 23-00 скомандовала что закончила с домиком и надо фотать. Ну и у меня на имаке получе выглядит, вечером подправлю. Embarassed
Кстати снято как бы в Раве но думаю из-за перешарпа скриптового и обработки лезет то что раздражает глаз.
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#1161145»29-12-2010 09:30Предметная фотосьемка.
+0
Фин вгоняй в черное больше, складки ткани видно.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

Форум : HONDA Видео и Фотостудия