Я забув пароль Зареєструватись

Налог с дарственной, платить или не платить... RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1154177»16-12-2010 14:29Налог с дарственной, платить или не платить...
+0
Вот какой вопрос. Бабушка оформила на меня дарственную на квартиру. Насколько я знаю, если делаешь дарственную на своих детей, то бишь первая кровь, то не платишь ничего, а если внучка, то я обязана оплатить 5% от оценки стоимости квартиры государству. Правильно? Поправьте меня если не нужно, буду только рада.
И все таки вопрос в том, если их нужно платить, то куда и с какими документами мне идти, в налоговую что-ли? Или они сами должны прислать какую-то бумагу???
Короче просветите, пожалуйста, чтоб потом не оказалось что я что-то не так сделала и придет мне повестка в суд, как злостной неплательщице налогов... Rolling Eyes
Пишите в скайп manuna_1, если у Вас ко мне вопросы. К сожалению, не всегда читаю почту...
#1154207»16-12-2010 14:51Налог с дарственной, платить или не платить...
+0
Читаем
З А К О Н   У К Р А Ї Н И
Про податок з доходів фізичних осіб


1.20.4. Для цілей цього Закону членами сім'ї фізичної особи є її дружина або чоловік,  діти як фізичної особи,  так і її дружини або чоловіка (у тому числі усиновлені),  батьки,  баба або дід  як фізичної особи,  так і її дружини або чоловіка, брати чи сестри як фізичної особи,  так і її дружини або чоловіка,  онуки як фізичної особи,  так  і  її  дружини  або  чоловіка,  інші  утриманці такої фізичної особи або її опікуни, визнані такими згідно із законом.
Членами сім'ї  фізичної  особи  першого  ступеня  споріднення вважаються її батьки та батьки її чоловіка або дружини, її чоловік або дружина,  діти як такої фізичної особи,  так і її чоловіка або дружини,  у тому числі усиновлені  ними  діти.  Інші  члени  сім'ї
фізичної   особи   вважаються  такими,  що  мають  другий  ступінь споріднення.


Идем дальше.

Стаття 14. Оподаткування доходу, отриманого платником податку
як подарунок (або внаслідок укладення договору дарування)
14.1. Кошти,  майно,  майнові чи  немайнові  права,  вартість робіт,  послуг,  подаровані  платнику податку,  оподатковуються за правилами, встановленими цим Законом для оподаткування спадщини.

Ну, и соответственно:

Стаття 13. Оподаткування доходу, отриманого платником податку внаслідок прийняття ним у спадщину коштів, майна, майнових чи немайнових прав
13.2. Об'єкти спадщини оподатковуються:
13.2.1.  при  отриманні  спадщини  спадкоємцями, що є членами сім'ї  спадкодавця  першого  ступеня  споріднення,  -  за нульовою ставкою  податку до будь-якого об'єкта спадщини;
13.2.2.  при отриманні спадщини спадкоємцями, що не є членами сім'ї  спадкодавця  першого  ступеня  споріднення,  -  за  ставкою податку,   визначеною  пунктом  7.2  статті  7  цього  Закону,  до будь-якого  об'єкта спадщини;

Теперь ищем ставку налога.

Стаття 7. Ставка податку
7.2.   Ставка  податку  становить  5  відсотків  від  об'єкта оподаткування...


Ну и по поводу кто и как оплачивает налог. Поскольку согласно со ст. 14.1 14.1. Кошти,  майно,  майнові чи  немайнові  права,  вартість робіт,  послуг,  подаровані  платнику податку,  оподатковуються за правилами, встановленими цим Законом для оподаткування спадщини., то:

13.4.  Особами,  відповідальними  за  сплату  (перерахування) податку до бюджету, є спадкоємці, які отримали спадщину. Дохід у  вигляді вартості успадкованого майна (кошти, майно, майнові чи немайнові права) у межах,  що  підлягає  оподаткуванню, включається до складу загального річного доходу платника податку і відображається ним у річній податковій  декларації  про  майновий стан і доходи (податковій декларації).
Подання податкової    декларації   та   сплата   податку   із зазначеного доходу здійснюються згідно із законодавством.
Нотаріус зобов'язаний надіслати інформацію про видачу свідоцтв  про  право  на  спадщину податковому  органу  у строки, встановлені для податкового кварталу.

Если что забыл, надеюсь, Ира Гивми меня поправит и дополнит Cool
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне


Редаговано: Neputin (16-12-2010 16:32)
#1154267»16-12-2010 16:02Налог с дарственной, платить или не платить...
+0
То есть пока нотариус не отчитается я могу не платить, или я без их информации для налоговой и так не смогу платить? Короче говоря, у меня срок оплаты примерно квартал, да? И еще, мне дарственную с собой нести и право власности им или как? А, еще. Мне идти в налоговую по месту моей прописки, или по месту где оформлялась дарственная. Короче говоря, прописана я в Шевченковском районе, а подаренная квартира и нотариус находятся в Святошинском районе. В какую идти, Ш или С?
Еще вот надумала себе, а если я в данный момент не работаю, я тоже должна платить налог с дарственной? Ведь, по ходу, мне нечем, я же безработная... Rolling Eyes
Научите пожалуйста... Embarassed
Пишите в скайп manuna_1, если у Вас ко мне вопросы. К сожалению, не всегда читаю почту...
#1154284»16-12-2010 16:31Налог с дарственной, платить или не платить...
+0
Нотариус уже, скорее всего, отчитался. Ему головная боль не нужна.

Юльчитай, насколько я помню, срок подачи налоговой декларации - до 15 апреля следующего за отчетным года. Т. е. если кв-ру тебе подарили в 2010 году, то уплатить подоходный тебе надо до подачи декларации.

"Дарственная, право власности или как".
Дарение квартиры есть такая же по сути сделка по отчуждению недвижимости, как и купля-продажа (с некоторыми нюансами, связанными с правовой природой сделки, ее налогообложением и т. п.). Дарение квартиры оформляется договором дарения квартиры, который подлежит нотариальному заверению и регистрации в реестре прав собственности в местном БТИ (бюро техничесокй инвентаризации). Стороны договора - даритель (дарувальник) - в данном случае бабушка, и одаренный (дарувальник), в данном случае  Юльчитай.

Нести пока никуда ничего не надо. Надо сходить в налоговую по месту регистрации места жительства (т. е. в Шевченковскую районную ГНИ), взять реквизиты на уплату подоходного налога, оплатить подоходный налог в размере 5% от суммы сделки (в данном случае - от стоимости квартиры, которую определили стороны договора дарения, но не ниже экспертной оценки БТИ).

Если ты не работаешь - это твои проблемы... И наше государство в свете уплаты подоходного налога они мало волнуют.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1154433»16-12-2010 18:35Налог с дарственной, платить или не платить...
+0
оплатить подоходный налог в размере 5% от суммы сделки (в данном случае - от стоимости квартиры, которую определили стороны договора дарения, но не ниже экспертной оценки БТИ)
то есть я оплачиваю строго 5% от суммы оценки БТИ. Я же не обязана платить больше, правда? Rolling Eyes
А так все ясно. Спасибо за подробное разъяснение.
Да уж, учиться мне еще и учиться... Я на второе высшее поступила, на юриста, но только начала, так что надеюсь скоро плавать в юриспруденции как рыба в воде, а не задавать глупых вопросов... Embarassed
Пишите в скайп manuna_1, если у Вас ко мне вопросы. К сожалению, не всегда читаю почту...
#1154451»16-12-2010 19:10Налог с дарственной, платить или не платить...
+0
Подоходный Вы оплачиваете в размере 5% от суммы сделки (в данном случае - от стоимости квартиры, которую определили стороны договора дарения, но не ниже экспертной оценки БТИ)

Расшифровываю еще раз.
В договоре дарения должна быть фраза наподобие "Сторони Договору оцінюють дар у суму ___ гривень", вот от этой суммы и платится 5%. Но - если стоимость квартиры, указанная в вытяге БТИ (эта цифра тоже обязательно фигурирует в договоре дарения), выше - 5% платится от этой суммы.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1154496»16-12-2010 20:17Налог с дарственной, платить или не платить...
+0
Пусть, пусть меня заклизмят или забанят, пусть. Но я скажжжжууууу- Neputin вумный шокапец нах )))))
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1154532»16-12-2010 21:38Налог с дарственной, платить или не платить...
+0
Все ясно. В договоре именно указана сумма оценки БТИ.
Спасибо большое! :)

Added after 1 minutes:

Просто:Пусть, пусть меня заклизмят или забанят, пусть. Но я скажжжжууууу- Neputin вумный шокапец нах )))))


Согласна с тобой! И приятно что подробно все объясняет. Другой бы уже послал... читать законы... :)

Еще раз шпасибо!!!
Пишите в скайп manuna_1, если у Вас ко мне вопросы. К сожалению, не всегда читаю почту...

Форум : HONDA Право