Я забув пароль Зареєструватись

Даже не знаю как назвать - вопщем UPS... RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1148995»09-12-2010 12:43Даже не знаю как назвать - вопщем UPS...
+0
или как я строил источник бесперебойного питания...

Имелся старенький не...  

ОЧЕНЬ СТАРЕНЬКИЙ!...

даже не так - пипец какой очень старенький (ВО!) UPS Sendon 500 (даже инет о нем почти ничего не знает). Только у меня он живет лет 10, а мне он достался уже очень сильно б/у. так что примерный его возраст - лет 15.

Так вот от старости в нем регулярно дохли аккумуляторы (только я 3 шт сменил). Стандартные 12В 7Ач коробочки. Причем жили они крайне не долго - в среднем 1,5 - 2 года. А держали, в случае пропадания питания, сперва 5-7, потом 2-3 минуты - мощность компа росла, энергопотребление тоже. Я регулярно фаршировал комп различными девайсами. В общем, аппетит рос не по дням, а по часам. И я прекрасно понимал что грядущая очередная замена аккума толку не даст. Мысль пошла искать....   аккум в машине - тоже 12в, но емкость в 10 раз выше!
Но купить новый автомобильный аккум - дорого, да и не известно, приживется ли он. Для экспериментов был выменян на пиво у одноклубника (Чифу привет!) помирающий аккум с Сивика. Стандартная 45-ка. Купил клеммы, присоединил все... врубил - работает! но больше 15 минут получить не удалось  Shock  система потухла.  Стал разбираться. Оказалось что внутри УПСа все жутко горячее - срабатывает защита от перегрева!! Рассчитан то он на работу 5-7 минут, а не 15-20-... Да и провода, которыми я все подключил, были ОЧЕНЬ горячими. Думал отчаяться, но мысль сказала - "думай". Придумал: хренли нам, старым оверклокерам, боятся перегрева? Купил 12-см тихоходный кулер (1500rpm) и втулил его внутрь упса на место аккума так, чтобы он обдувал все элементы. Провода были заменены на 2,5-квадрата медь. причем на каждую клемму пустил 2 провода! Пошел замерять - на 45-минуте (!!!!!!!)  не выдержали нервы от пищания пищалки! погасил сам! Это в режиме инет серфинга. Внутри все тепленькое, провода холодные.
В режиме "волосатый бублик" (FurMark) - 15 минут. Внурях все горячее провода тепленькие.

Вчера сменил аккум в своей машине - 55Ач. Он еще работал, но в -12 крутил еле-еле. понял что зиму не переживет. Куда деть? отдать в скупку за 20 грн? дык вроде жалко - работающий еще аккум! решил нарастить емкость системы. нарастил! результат на фото (упс в самом низу):


Сколько будет держать - х/з не проверял! но расчетное время под полной (!) нагрузкой 20-30 минут (а может и больше), инет серфинг - 1,5 часа. После подключения проверил "волосатым бубликом" - при максимальной нагрузке напряжение на клеммах не падало ниже 12,3В! (с одним аккумом - было 11,8-11,9).

К слову о зарядке. 45-ка полностью заряжалась за 2-е суток от упса. Да и зарядка малым током для аккума (тем более старого) это как бальзам на раны. пусть он будет заряжаться 3-4 суток - не так часто пропадает у нас свет.

Теперь что воткнуто "в розетку":

1. комп (Атлон 64 Х2 2500Мгц/ 3Гб ДДР/ХДД 500 Гб/ДВД/АТИ 4670 512ДДР). 3 платы расширения, картиридер. БП Сиртек 460Вт.
2. Монитор ЖК 22"
3. Колонки Свин-699
4. Принтер Кенон.
5. Внешний винт 3,5"
6. Зарядка от видеокамеры.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1149101»09-12-2010 14:25Даже не знаю как назвать - вопщем UPS...
+0
Дышать дома кислотой с аккума  Shock
Don't Worry, Be Happy!
#1149103»09-12-2010 14:27Re: Даже не знаю как назвать - вопщем UPS...
+0
Androll:причем на каждую клемму пустил 2 провода!


Идём учить матчасть :)
Помогло увеличение сечения. Второй провод отдыхает :)
#1149112»09-12-2010 14:38Даже не знаю как назвать - вопщем UPS...
+0
Vad El',
Идём учить матчасть.

Очень даже не отдыхает, а вполне себе + лишних пять минут на этой емкости организует.

Androll, многа писал на тему того, что прямо параллелить разной убитости аккумуляторы плохо :)
Потом вспомнил цену вопроса и возраст аккумов и все потер :):):)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1149139»09-12-2010 15:08Даже не знаю как назвать - вопщем UPS...
+0
_dem:Vad El',
Идём учить матчасть.

Очень даже не отдыхает, а вполне себе + лишних пять минут на этой емкости организует.

Androll, многа писал на тему того, что прямо параллелить разной убитости аккумуляторы плохо :)
Потом вспомнил цену вопроса и возраст аккумов и все потер :):):)


Laughing  Laughing  Laughing и это правильно
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1149718»10-12-2010 10:26Даже не знаю как назвать - вопщем UPS...
+0
Androll: Laughing  Laughing  Laughing и это правильно


... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих


Редаговано: dens (10-12-2010 10:39)
#1149721»10-12-2010 10:30Даже не знаю как назвать - вопщем UPS...
+0
ты поставил (с) Androll -  я такого не говорил. так что сие не правда
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1150321»10-12-2010 22:16Даже не знаю как назвать - вопщем UPS...
+0
Androll, совет тебе ещё дам
я выпаял спикер который пищит, теперь тишина...
#1150333»10-12-2010 22:35Даже не знаю как назвать - вопщем UPS...
+0
Ross:Androll, совет тебе ещё дам
я выпаял спикер который пищит, теперь тишина...


угу. Я тоже в обоих домашних упсах проделал эту экзекуцию :)

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт