Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Платежи при продаже авто. Расскажите. RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1148355»08-12-2010 15:14Платежи при продаже авто. Расскажите.
+0
Всем привет.
Тема была на форуме, но я как-то не въехал.
Там сразу появилось куча специалистов и закидали умными словами  Very Happy

Расскажите, как для домохозяйки, на какую сумму я попадаю при продаже авто, если машина снимается с учета? Какой все-таки налог уплачивается?
Я правильно понимаю что:
- авто сначала оценивается (~500-600 услуги оценки);
- потом плачу за услуги нотариусу (кільканадцять гривень);
- потом 5% от оценочной стоимости (при условии, что нотариус примет у меня заявление о том что это моя первая продажа за год);
- 1% от оценочной стоимости в ПФ?

Я правильно понял? Или ПФ не из этой песни?

Не кидайтесь тапками.
#1148383»08-12-2010 15:37Платежи при продаже авто. Расскажите.
+0
когда брал пару месяцев назад субару, то продавец пополам со мной заплатил за справку-счет(1500 грн) и 5% налога с этой суммы, всё
#1148390»08-12-2010 15:40Платежи при продаже авто. Расскажите.
+0
blacktigra,
1. платишь за снятие с учета (экспертиза,временные номера, ну все такое)
2. справка-счет (у меня тоже при продаже было 1500 грн.)
все.
TCS - Trush Car Service / обслуговування Honda і не тільки / запчастини / аксесуари / О67 4О1 ОО89
#1148410»08-12-2010 15:54Платежи при продаже авто. Расскажите.
+0
Petrush,  GASHIK, а кто выписывает справку счет?
#1148412»08-12-2010 15:55Платежи при продаже авто. Расскажите.
+0
blacktigra, а там же, где раньше оформляли договора купли-продажи, в тех же будочках под любым мрео или на авторынке Cool
TCS - Trush Car Service / обслуговування Honda і не тільки / запчастини / аксесуари / О67 4О1 ОО89

#1148428»08-12-2010 16:11Платежи при продаже авто. Расскажите.
+0
GASHIK:blacktigra,
1. платишь за снятие с учета (экспертиза,временные номера, ну все такое)
2. справка-счет (у меня тоже при продаже было 1500 грн.)
все.


скузи - а от суммы, указанной в справке-счёте что-то платится ж "государству"?
на днях встал вопрос покупки машины, но все расходы по снятию с учёта и вытекающие от сего  продавец вынужден на покупателя повесить (залоговое авто). так вот не могу пока тоже понять - какая их сумма (в варианте справки-счёта), что б уяснить - нада оно мне? Rolling Eyes
#1148462»08-12-2010 16:36Платежи при продаже авто. Расскажите.
+0
GASHIK, спасибо. Дымка немного проясняется.

А оценка сделанная для договра к/п потом используется где-то? Когда платится 3% в ПФ при постановке на учет, например.
Или все по новой?
#1148500»08-12-2010 17:04Платежи при продаже авто. Расскажите.
+0
A_M:
скузи - а от суммы, указанной в справке-счёте что-то платится ж "государству"?
на днях встал вопрос покупки машины, но все расходы по снятию с учёта и вытекающие от сего  продавец вынужден на покупателя повесить (залоговое авто). так вот не могу пока тоже понять - какая их сумма (в варианте справки-счёта), что б уяснить - нада оно мне? Rolling Eyes

ну да, 15% от заявленной в с/с.
Если залоговое, то наверное оформлять через нотариуса надо, а там совсем другие суммы.

blacktigra:GASHIK, спасибо. Дымка немного проясняется.
А оценка сделанная для договра к/п потом используется где-то? Когда платится 3% в ПФ при постановке на учет, например.
Или все по новой?

какая оценка? При продаже по с/с экспертной оценки нет. Ставят тебе сумму в 1000 грн. и "алга".
При постановке на учет - другое дело. Конечно платится ПФ, но после оценки рыночной стоимости авто. Все по новой! Тебя это каким боком касается? Это уже ложится на покупателя.
Сейчас все, как и раньше, только дороже.
TCS - Trush Car Service / обслуговування Honda і не тільки / запчастини / аксесуари / О67 4О1 ОО89
#1148514»08-12-2010 17:14Платежи при продаже авто. Расскажите.
+0
GASHIK:
какая оценка? При продаже по с/с экспертной оценки нет. Ставят тебе сумму в 1000 грн. и "алга".
При постановке на учет - другое дело. Конечно платится ПФ, но после оценки рыночной стоимости авто. Все по новой! Тебя это каким боком касается? Это уже ложится на покупателя.
Сейчас все, как и раньше, только дороже.


Усе понял.
Спасибо.
#1148595»08-12-2010 18:50Платежи при продаже авто. Расскажите.
+0
Petrush:когда брал пару месяцев назад субару, то продавец пополам со мной заплатил за справку-счет(1500 грн) и 5% налога с этой суммы, всё

5%?.. А не 15% ли?
TCS - Trush Car Service / обслуговування Honda і не тільки / запчастини / аксесуари / О67 4О1 ОО89
#1148636»08-12-2010 20:29Платежи при продаже авто. Расскажите.
+0
blacktigra, Есть 2 варианта. Я продавал по первому.

Вариант 1. Через коммисионные магазины, которые раньше были биржы. Почти всегда находятся при МРЕО.
Вначале снимается машина с учета (платим в МРЕО). Потом у коммиссионого магазина оформляется справка-счет, где они оценивают авто (3-4 месяца назад справка стоила 800-1200 грн. - платит покупатель) Потом, в принципе, продавец платит, с той суммы что они оценили 15% налога с дохода физ.лиц. И все.

Вариант 2. Через нотариуса. Машина снимается с учета. Потом оценивается авто у независимого експерта (где и за сколько не знаю). У нотариуса платится за услуги (3-4 месяца назад было 900-1600грн.). Как говорилось выше, делаешь заявление, что это первая продажа и платишь 1% налога с дохода физ.лиц от оценочной стоимости авто. Еще платится 5% гос. пошлины нотариусу от оценочной стоимости авто. Итого 6% от оценочной стоимости авто + услуги нотариуса. Как делить эти платежи у нотариуса между продавцом и покупателем не знаю. Услуги нотариуса, в принципе, должен платить покупатель, 1% - продавец, а 5% - незнаю, кстити, не путать их с пенсионым фондом. В пенс. фонд будет платить покупатель при постановке авто в МРЕО.


Редаговано: Quicksilver (09-12-2010 19:12)
#1148728»08-12-2010 23:24Платежи при продаже авто. Расскажите.
+0
Quicksilver, спасибо. Ясно и доходчиво.

Я правильно понимаю, что справка-счет потом используется покупателем при постановке на учет, и 3% в ПФ он платит потом от суммы указанной в этой справке, и в его интересах чтобы там была указана как можно меньшая сумма?

Или он по новой оценивает авто при постановке на учет, а справка-счет нужна просто как документ свидетельствующий о праве собственности на авто?

Added after 2 minutes:

И еще, при таких раскладах салатов я не понимаю смысла во втором варианте.
У него есть какой-то плюс?
#1148752»08-12-2010 23:42Платежи при продаже авто. Расскажите.
+0
blacktigra:Quicksilver, спасибо. Ясно и доходчиво.

Я правильно понимаю, что справка-счет потом используется покупателем при постановке на учет, и 3% в ПФ он платит потом от суммы указанной в этой справке, и в его интересах чтобы там была указана как можно меньшая сумма?

Нет, не правильно, ему по барабану какая там стоимость указана. Хотя, если будет больше чем рыночная, тогда в МРЕО только обрадуются, а он нет.

А вот, дальше правильно. Мало того оценивает експерт МРЕО по рыночной цене. И от этой оценки потом вычисляют все налоги.
blacktigra:
Или он по новой оценивает авто при постановке на учет, а справка-счет нужна просто как документ свидетельствующий о праве собственности на авто?

Added after 2 minutes:

И еще, при таких раскладах салатов я не понимаю смысла во втором варианте.
У него есть какой-то плюс?

Плюсов во втором варианте я не вижу. Поэтому им и не воспользовался. Хотя, знаю, что через нотариуса люди оформляют. Причин не знаю.

#1148844»09-12-2010 09:44Платежи при продаже авто. Расскажите.
+0
GASHIK - спс.

Quicksilver:
оценивает експерт МРЕО по рыночной цене. И от этой оценки потом вычисляют все налоги.

всё ещё рыночная цена за вычетом НДС является базой для расчёта и уплаты 3% в ПФ? или что-то поменялось? Embarassed
#1148849»09-12-2010 09:48Платежи при продаже авто. Расскажите.
+0
Классная тема, было бы хорошо потом почикать ее от лишнего и прилепить куда-то.
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin
#1148879»09-12-2010 10:23Платежи при продаже авто. Расскажите.
+0
blacktigra,  при оформлении справки-счета в конторах близь МРЕО, внимательно смотри где они зарегестрированы - там сидят СПД из всех областей ненькы, в МРЕО справки от иногородних "бирж" пропускают только после резолюции начальника МРЕО.
Снятие с учета машины 2004года, 2.0 мотор обошлось месяц назад в +\-150уе, справка-счет еще 1000грн(поторговались  Laughing ) Постановка на учет - 5тыс.грн
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#1149009»09-12-2010 12:59Платежи при продаже авто. Расскажите.
+0
Добавлю от себя: попытки обращения к нотариусам (3-м разным) с просьбой оформить сделку были неудачными - мне начинали как-то расплывчато отвечать и в конце откровенно говорили, что опыта нет, а лучше вам милок идти и делать счет-справку в "магазин", мол и проще будет и дешевле Wink
Тем и закончилось - приехали к авторынку, зашли в комнатку и за 1200грн оформили покупку-продажу. При этом "магазин" этот изымает красные транзитные номера, выданные в МРЭО и выдает новые с серией "ТЗ" - как на новых машинах из автосалона.
С проблемой постановки на учет в МРЭО по справке-счету я не столкулся, хотя "магазин" был действительно зарегистрирован в какой-то далекой области.
Мрэо производит оценку по своему каталогу и формуле расчета, после чего ты платишь необх суммы.

У меня сложилось впечатление, что вся эта "акция" по запрету продаж авто через биржи преследовала одну главную цель - поднять стоимость "услуг" по оформлению сделок с 200 грн до 1500  Very Happy Иначе я произошедшее объяснить не могу..
Знаете, это как история с предвыборной гречкой - сначала заинтересованные люди оптом скупают имеющиеся запасы по текущей цене, пусть по 6 грн за кило, потом раздают часть гречки бабушкам и прочим нуждающимся, после чего устраивается искусственный дефицит и население скупает ее по 12 грн. Таким образом предвыборная агитация успешно оплачена населением)
#1149027»09-12-2010 13:30Платежи при продаже авто. Расскажите.
+0
ex_Dancer:
...
Снятие с учета машины 2004года, 2.0 мотор обошлось месяц назад в +\-150уе, справка-счет еще 1000грн(поторговались  Laughing ) Постановка на учет - 5тыс.грн




3-4 мес. назад Accord 2.0 2007 года снятие с учета в МРЕО обошлось всего ~570грн. Официально. Сам бегал и стоял в очередях, хотя очередей то и не было :) В 9:00 приехал к 11:30 все оформил и ждал до 13:00, когда мне выдали красные номера. При этом когда сначала подал все документы, то сказали нужно еще оригинал квитанции транспортного сбора за этот год Confused, а она была у меня дома. Поехал за ней, так как второй раз платить транспортный сбор было как-то не хорошо  Evil or Very Mad. Поэтому реально начал оформление где-то в 10:00.

П.С. При снятии с учета машины в МРЕО не забудьте захватить с собой оригинал последней квитанции уплаты транспортного сбора Exclamation

Added after 14 minutes:

Solaris78:Добавлю от себя: попытки обращения к нотариусам (3-м разным) с просьбой оформить сделку были неудачными - мне начинали как-то расплывчато отвечать и в конце откровенно говорили, что опыта нет, а лучше вам милок идти и делать счет-справку в "магазин", мол и проще будет и дешевле Wink
...


Почти один в один, когда узнавал как через нотариусов оформлять. Почти все сказали, что опыта нету, раньше все оформлялось через биржи.
#1149119»09-12-2010 14:44Платежи при продаже авто. Расскажите.
+0
2мес назад Civic 95-го года - МРЕО - около 500-700грн (снятие с учета) и самая обычная доверенность у нотариуса за 200грн (на двоих человек со стороны покупателя). УСЁ
#1149168»09-12-2010 15:53Платежи при продаже авто. Расскажите.
+0
MaxBotev:Классная тема, было бы хорошо потом почикать ее от лишнего и прилепить куда-то.



ага ага, таких там в праве и в базарах уже морэ, только их никто не читает- проще вопрос задать
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1149239»09-12-2010 17:07Платежи при продаже авто. Расскажите.
+0
Просто:
MaxBotev:Классная тема, было бы хорошо потом почикать ее от лишнего и прилепить куда-то.



ага ага, таких там в праве и в базарах уже морэ, только их никто не читает- проще вопрос задать


Согласен. Такие темы уже есть. Но они так обросли комментариями и ответы так разбросаны по всей теме, что очень сложно все прочитать и учесть все нюансы. Только те кто следили за обсуждением тех тем, помнят о них и легко ориентируются в них. Я решил человека не отправлять в поиск, а сделать небольшое "саммари", основываясь на личном опыте, так как по ссылке отправить некуда, чтоб было все кратко и понятно.
#1149251»09-12-2010 17:21Платежи при продаже авто. Расскажите.
+0
Quicksilver:
Просто:
MaxBotev:Классная тема, было бы хорошо потом почикать ее от лишнего и прилепить куда-то.



ага ага, таких там в праве и в базарах уже морэ, только их никто не читает- проще вопрос задать


Согласен. Такие темы уже есть. Но они так обросли комментариями и ответы так разбросаны по всей теме, что очень сложно все прочитать и учесть все нюансы. Только те кто следили за обсуждением тех тем, помнят о них и легко ориентируются в них. Я решил человека не отправлять в поиск, а сделать небольшое "саммари", основываясь на личном опыте, так как по ссылке отправить некуда, чтоб было все кратко и понятно.


саммари прочел- кратко, понятно, но вариант 1 грешит, поэтому кратко, понятно, но далековато от реалий. ))))
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1149361»09-12-2010 19:05Платежи при продаже авто. Расскажите.
+0
Просто:
саммари прочел- кратко, понятно, но вариант 1 грешит, поэтому кратко, понятно, но далековато от реалий. ))))

Я тут подумал, вернее вначале не подумал и пожалуй с вами соглашусь. Не разумно публично давать не правомерные советы. И в этом случае тема уж точно не заслуживает быть "прикрепленной" и т.д. Поэтому, свое сообщение выше я исправлю. Если я ошибаюсь гдето в схеме варианта 1, то поправьте, если не сложно. Хотя, вариант 1 расписан обобщенно и там могут быть нюансы.
#1149385»09-12-2010 19:33Платежи при продаже авто. Расскажите.
+0
Просто:
Quicksilver:
Просто:
MaxBotev:Классная тема, было бы хорошо потом почикать ее от лишнего и прилепить куда-то.



ага ага, таких там в праве и в базарах уже морэ, только их никто не читает- проще вопрос задать


Согласен. Такие темы уже есть. Но они так обросли комментариями и ответы так разбросаны по всей теме, что очень сложно все прочитать и учесть все нюансы. Только те кто следили за обсуждением тех тем, помнят о них и легко ориентируются в них. Я решил человека не отправлять в поиск, а сделать небольшое "саммари", основываясь на личном опыте, так как по ссылке отправить некуда, чтоб было все кратко и понятно.


саммари прочел- кратко, понятно, но вариант 1 грешит, поэтому кратко, понятно, но далековато от реалий. ))))

Грешит то он может и да, но какие варианты тогда остаются? И почему далеко от реалий?
TCS - Trush Car Service / обслуговування Honda і не тільки / запчастини / аксесуари / О67 4О1 ОО89
#1149439»09-12-2010 20:23Платежи при продаже авто. Расскажите.
+0
Ок, написюеще тутачки про куплю\продажу. Нотариуса можно пробежать быренько- суммарно 6% от ОЦЕНОЧНОЙ стоимости авто+ согласие супруга\супруги (должны подписать, те быть у нотариуса в момент сделки, либо доверка от супруга\супруги, что есть доп расходы). Если авто продается по доверенности, то никакая расписка нотариуса не убедит, что это первая продажа ВЛАДЕЛЬЦА, а не его представителя, в текущем году.

Справка\счет- ком маг:правила коммага похожи на нашу барахолку, те цену заявляет продавец- желающий купить загибает эту цену вниз, находят баланс и по рукам. Значит и в ком маге не должны делать некую оценку авто, тем более брать за эфемерное занижение стоимости авто деньги. Более того, они даже не имеют на это право, кроме как в виде доп услуг- те по желанию продавца.
Значит продавец вправе заявить стоимость авто в 1000 грн(все цифры условны и все совпадения случайны)))), заплатить от стоимости авто 15% налога, оставить у себя на руках оригинал налоговой квитанции и попросить копию с\счет и копию тех паспорта- что бы была полная прозрачность схемы.

Вывод- продавец должен явиться в ком маг уже правильно настроеный- понимать кто из них с покупателем оплачивает сделку в ком маге, что ему нужно самому указать стоимость авто, а не ждать, пока ему начнут вола крутить, оплатить налог и все. Вот это реалии.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.

Форум : HONDA Теревені