Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Как правильно "прикурить" аккум? растолкуйте RSS

HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1145498»03-12-2010 14:50Как правильно "прикурить" аккум? растолкуйте
+0
Вопрос в названии темы.

Как правильно провести данную операцию безболезненно для "донора" и для "больного"?

Спасибо.
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#1145504»03-12-2010 14:53Как правильно "прикурить" аккум? растолкуйте
+0
SIM, толстые провода от акуума донора, к твоему аккуму (плюс на плюс, минус на минус), автомобиль "донора заведен", в идеале, если твой сел полностью, то в таком состоянии пусть постоят минуты 2-3, пока в твой немного перетечет, для большей эффективности на "доноре" можно несильно подгазовывать. Заводишь свою, отсоединяешь крокодилов.   Rolling Eyes
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.
#1145515»03-12-2010 15:02Как правильно "прикурить" аккум? растолкуйте
+0
Мне рассказали так.
1.Донор заведен. Желательно на подсосе.
2.Сначала провод присоединить на "+" "больного" потом к "+" донора.
3.Потом "-" к "больному" и "-" к донору.
4.Донор подгазовует - "больной" заводится.
5.Отсоединить в обратной последовательности.

Кто еще чего скажет?
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#1145517»03-12-2010 15:05Как правильно "прикурить" аккум? растолкуйте
+0
Я бы добавил, что на "доноре" обороты двига надо увеличить (сам делал 1500-2000), поскольку возрастает нагрузка на генератор в момент пуска стартера и машинка может заглохнуть... После подключения даже нужно чтобы пару минут акум "больного" подзарядился. А после пуска двига желательно быстро разомкнуть цепочку. Первым лучше снимать кабель "-", а подключать последним.
И чево меня так прет от Honda
#1145518»03-12-2010 15:05Как правильно "прикурить" аккум? растолкуйте
+0
SIM, а я разве тебе как-то по другому написал?
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.
#1145531»03-12-2010 15:11Как правильно "прикурить" аккум? растолкуйте
+0
Red_Joker:SIM, а я разве тебе как-то по другому написал?


да все так. только мне рассказали именно о такой последовательности  :)

Меня больше интересует какие негативные последствия может иметь данная операция для донора? "Больному" думаю будет фиолетово  Rolling Eyes .

Вот меня напугали, что пару прикуриваний и у "донора" полетит аккум, т.е. посыпется банка.

Кто силен в электрике?
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9

#1145544»03-12-2010 15:17Как правильно "прикурить" аккум? растолкуйте
+0
Посыпется это если неправильно подключить. Тогда вероятность убить донорский аккум большая. А так всё норм будет. У меня на стоянки охранники промышляют  запуском за 10гр. акум юзают  где-то через день - ниче с ним не случается.
#1145547»03-12-2010 15:19Как правильно "прикурить" аккум? растолкуйте
+0
Unx, неправильно это как? перепутать полярность или последовательность?

а охранники наверное тягают не "60"-ку, а поболее аккум, типа с танка  Very Happy
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#1145614»03-12-2010 16:25Как правильно "прикурить" аккум? растолкуйте
+0
еще один момент, может понадобиться с вашего севшего акума сныть клемы и почистить от окисла... пока не почистил - CR-V так и не завел... спасибо дтв, напомнил про эту напасть.
Управлять можно только оставшейся частью проекта!!!
#1145649»03-12-2010 16:54Как правильно "прикурить" аккум? растолкуйте
+0
SIM:
да все так. только мне рассказали именно о такой последовательности  :)

Меня больше интересует какие негативные последствия может иметь данная операция для донора? "Больному" думаю будет фиолетово  Rolling Eyes .

Вот меня напугали, что пару прикуриваний и у "донора" полетит аккум, т.е. посыпется банка.

Кто силен в электрике?


Такая последовательность сводит к минимуму такое нежелательное явление как КЗ (короткое замыкание), когда за проводом не "доглядел" а он ткнулся на корпус и т.д. У донора банки не лягут! Если на больном будешь после запуска газовать не разомкнув при этом цепочку, может иметь проблему "донор"/"больной" с выпрямителями от гены. Предварительно дали достаточно комментов, чтобы провести процедуру абсолютно безболезненно.
Пусть выздоравливает!
И чево меня так прет от Honda
#1145654»03-12-2010 16:56Как правильно "прикурить" аккум? растолкуйте
+0
в мануале на мазду процедура прописано чотка и с картинками
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"

Почетный Волонтер (1)
#1145705»03-12-2010 18:00Как правильно "прикурить" аккум? растолкуйте
+0
В мануале на Сузуку написано, что минус нужно бросать на корпус донора, а не на клему аккумулятора. Если ничего не путаю Rolling Eyes
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1146096»04-12-2010 23:55Как правильно "прикурить" аккум? растолкуйте
+0
TM:В мануале на Сузуку написано, что минус нужно бросать на корпус донора, а не на клему аккумулятора. Если ничего не путаю Rolling Eyes

А какая разница? Shock
и не имеет никакого значения в какой последовательности подключать провода,самое главное не перепутать полярность,во избежание феерверков  Very Happy
Я б посоветовал,просто минут 10 заряжать акум пациента на 1500-2000 оборотов,после чего убирать провода и пациент сам заведеться!
Мужчина понимает, что он влюблён, когда он на пару дней теряет интерес к своей машине.
#1146374»05-12-2010 23:32Как правильно "прикурить" аккум? растолкуйте
+0
В мануале на аккорд 7 указано четко:
1. Плюс пациента.
2. Плюс донора.
3. Минус донора.
4. Минус пациента.
Отсоединять в обратном порядке.
#1146399»06-12-2010 01:15Как правильно "прикурить" аккум? растолкуйте
+0
x-nik:В мануале на аккорд 7 указано четко:
1. Плюс пациента.
2. Плюс донора.
3. Минус донора.
4. Минус пациента.
Отсоединять в обратном порядке.

Объясню почему именно так!
Точнее почему вначале плюс подключать:
если вначале подключить минус на акум пациента,а потом подкючать плюс,то плюсовым проводом можно коснутся к металической части кузова и получить КЗ(вероятность более велика,поскольку минус присутствует везде на металических частях кузова),а если вторым подлючать минус,то даже если коснуться кузова,ничего не будет,написано для того чтоб люди даже с кривыми руками,могли безболезненно прикуривать машину!!!
Другой,физики,фокуса или чего-то еще здесь нет  Very Happy

Added after 19 minutes:

Еще пара советов,чтоб акум нормально пережил зиму,без прикуриваний!
1.Снять АКБ с автомобиля,хорошенько почистить клемы(побрызгать ВД40 и немного пошуршать мелкой наждачкой)
2.Если АКБ обслуживаемая,выкрутить все пробки,долить дистилированой водички(если надо)
электролит должен покрывать пластины где-то на 1см!
3.Поставить на ночь,на зарядку,с расчета 1\10 от ескости АКБ(если акум 60А,то ток зарядки должен быть 6А)так он должен прокипятится часов 10-12 обязательно с откручеными крышками!
(желательно повторять процедуру,когда АКБ,уже четко дает понять что все плохо,тоесть где-то раз в месяц)
4.Если АКБ не обслуживаемый то просто зарядить его таким же образом!
5.Заводка с утра.Перед тем как завести автомобиль включить габариты(либо любой другой мелкий потребитель) на 1-2 минуты (при морозе в -10;-15 градусов может терятся емкость АКБ на 10-15%) Включение мелкого потребителя заставляет электроны шевелиться,что разогревает АКБ!
6.При езде экономить электричество,тоесть не включать днем,ближний свет,туманки,все подряд подогревы,генератор не в состоянии справится с таким потреблением,что сильно садит АКБ!
7.Когда оставляете автомобиль на ночь,желательно выключить все потребители,и еще 2-3 минуты постоять заведеным,можно даже немного подержать обороты (1200-1500 оборотов)
это может очень хорошо выручить вас утром!
Всем удачно перезимовать!!!

P.S. После того,как меня машина один раз с утра поимела в 15 градусный мороз,следую этим пунктам и не имею никаких проблем!!!
Мужчина понимает, что он влюблён, когда он на пару дней теряет интерес к своей машине.

Форум : HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика