Я забув пароль Зареєструватись

Прописать новорожденного в кредитную квартиру RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1143671»30-11-2010 22:28Прописать новорожденного в кредитную квартиру
+0
Может кто сталкивался. Необходимо прописать ребёнка в квартиру, которая находится под залогом (кредит на эту квартиру). Оригиналы документов в банке. Родители прописаны в этой квартире вместе с бабушкой и дедушкой. ЖЭК требует оригиналы документов, подтверждающих собственность. Банк на руки не даёт и способствовать прописывать (ясно почему) не хочет. Впереди маячит проблема с садиком и поликлиникой (в ней пока верят "нАслово"). Заранее спасибо за помощь.
#1143710»01-12-2010 00:40Прописать новорожденного в кредитную квартиру
+0
Я извиняюсь, но ЖЭК перебарщивает. Надо больше наглости в голосе. Родители (хотя бы мать) - прописаны в квартире? Всё. Больше ничего не надо толком.

В соответствии с семейным кодексом (ст.160),
а также цивильным кодексом, прямо цитирую: "Місцем проживання фізичної особи, яка не досягла десяти років, є місце проживання її батьків (усиновлювачів) або одного з них, з ким вона проживає, опікуна або місцезнаходження навчального закладу чи закладу охорони здоров’я, в якому вона проживає. Новонароджені діти реєструються за місцем приживання одного з батьків, незалежно від згоди з боку власника або членів його сім’ї. Для реєстрації новонародженого необхідно лише згода другого з батьків."

и другими законодательными актами (Закон "Об охране детства", и если я не путаю то 156я статья Жилищного), место проживания и регистрации ребёнка возрастом до 10 лет - определяется только самими родителями. И осуществляется по их заявлению. Никаких "решений" никаких инстанций - не нужно.

В ЖЭКе уже есть запись что родители прописаны в этой квартире. Есть пасорта, и в паспортах есть прописка. Есть свидетельство о браке (банк не мог забрать оригинал). Есть (я так думаю) согласие владельца квартиры. Есть медицинское (и не только, думаю) свидетельство о рождении ребёнка. Всё.
ЖЭК, в данном случае, НЕ разрешительная инстанция. А регистрирующая.
Банк, в данном случае, естественно будет изрыгать любые проклятия, но по закону они ничем и никак препятствовать не могут. В законе об ипотеке есть перечень действий, который вы должны осуществлять только с разрешения банка. Так вот прописки ребёнка там нет (собссно и быть не может, это нарушение всех прав человека и ребёнка которые только можно придумать)
Требуйте письменный отказ и обращайтесь сначала в опекунский совет, затем (но наврядли понадобится) в прокуратуру.

Но сначала скажите об этом в ЖЭКе. Уверен, пойдут на попятную. Они просто пытаются вымогать с Вас деньги.

Added after 6 minutes:

PS Возмутительно.... я бы таки задокументировал такие действия ЖЭКа и сдал их в прокуратуру, одновременно с копией в опекунский. Чтоб в следующий раз неповадно было.
#1143740»01-12-2010 08:18Прописать новорожденного в кредитную квартиру
+0
Vad El', Ходила жена. Они морозятся. Так как на руках ребёнок и начальницы жека не было, то ругаться она не стала. Пойду сам.

Added after 30 seconds:

Спасибо.
#1143860»01-12-2010 10:51Прописать новорожденного в кредитную квартиру
+0
Позволю себе вмешаться в праведный гнев Vad El'а.  :)
С гневом в общем согласен, но помимо доктрины защиты детей есть еще НПА, в частности постановление КМ (о регистрации) №985. Вот оно: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=985-2004-%EF
Это постановление утверждает форму заявления, в которой, среди прочего, есть следующее:
"Підставою для реєстрації місця проживання заявника / його  неповнолітньої дитини за зазначеною адресою є ордер, свідоцтво про право власності, договір найму (піднайму, оренди) або інші документи."
Плохая новость в том, что можно трактовать это как необходимость подачи именно оригинала, а не даже нотариальной копии (не предусмотрена подача копий). Хотя жековским работникам можно попробовать и нотар. копию впарить. :)
Хорошая новость в том, что специально предусмотрено, что при остсутвии таких документов, нужна (следовательно достаточно) "Згода власника/співвласників житла або їх уповноважених органів, наймача та членів його сім'ї на реєстрацію місця проживання заявника у разі відсутності документів, зазначених як підстава для реєстрації".
Так что распечатывайте заявление по форме, утвержденной Постановлением КМ, заполняйте и несите в жек.
Пусть попробуют отказать.  Evil or Very Mad  
Удачи!
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1144296»01-12-2010 20:08Прописать новорожденного в кредитную квартиру
+0
В четверг приёмный день. Уже подготовил документы. Если дом в залоге - прописать не проблема. Знакомая в кредитной квартире без проблем прописала 2 несовершеннолетних детей.
 must(a)ng, Наша требует оригинал. Письменно жене ответ не дала. Начну заниматься сам.
Судя по интернету, с такой проблемой мало людей сталкивалось. Мамочки на детской площадке говорят, для прописки предоставляли только паспорта.
О результатах напишу.

Форум : HONDA Право