Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

[Рецепт] Буженина это просто ) RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1142511»29-11-2010 10:33[Рецепт] Буженина это просто )
+0
давно хотел сделать, вот сделал, теперь хочу поделицо радостью и рецептом :)

1. свинина ~1.5 кг (желательно одним куском, и маложирная, например хороший кусок жопы)
2. специи, соль, травы (юзаю соль морскую в мельничке с чесноком, то же самое с травами и обычную экстра на "досол", перец горошком в мельничке)
3. чеснок 3-5 приличных зубчиков
4. половина (вдоль) средней морковинки
5. духовка и рукав для запекания

Мясо вымываем, вырезаем жилки насколько можно не покрамсав целый кусок :) у меня вышло один большой на кг и пара маленьких по 100-150 гр :) в мяске делаем надрезы острым ножом под шпиговку. чистим морковь, разрезаем вдоль пополам. половинку распускаем на "щепки" толщиной примерно 3х3 мм. чесночек очищаем от пленок и шелухи и (как я уже понимаю) режем на пополам каждый зубчик. все это равномерно пихаем в надрезы в мяске.

мяско кладем в небольшую кастрюлку - по размеру, и засыпаем специями, хорошенько натирая со всех сторон. можно добавить чууууучуть меда, обмазать сверху, чтобы потом взялась корочка (на любителя, я люблю среднюю корочку и более нежное мнясо).
замаринованное мняско оставляем в кастрюлке, под крышкой. Если время позволяет то наночь в прохладном месте, если по-быстрее, то на 2-3 часа в холодильник.

пока маринуецо мнясо, можно посмотреть пару серий "отель Вавилон", покормить детей пюрешками, пару раз сходить покурить (на выбор) :)

разогреваем на максимуме духовку, минут 10. пока разогреваецо, мяско складываем в рукав для запекания, предварительно завязав с одной стороны (для себя понял, если пленка говеная, то чтобы пузырь не лопнул раньше времени, то швами вниз). складываем чтобы разные куски, если их несколько, были плотнее друг к другу, как один большой кусок, при этом шоб этот большой кусок "распластать". распластали, разложили, завязали рукав с запасом 5-10 см, на противень (можно подстелить пергамент если есть подозрение, что пакет модет где-то протекать, дабы не пачкать все и вся:) ) и в духовку. температуру уменьшаем до +- 180 градусов и оставляем на 2 часа.

ессно запахи будут такие, что уже минут через 30-40 вы засуните в духовку свой нос дабы "проверить" все ли в порядке ))

через два часа смотрим на надутый пузырь, видим, что мняско готово и делаем на выбор:
1. для любителей позажаренее, вынимаем из духовки, распарываем пакет, перекладываем на блюдо и ставим в гриль (микроволновочный например).. я так привык "с децтва", т.к. мама так готовит
2. просто распарываем рукав и даем еще минут 15 (если выдержете) постоять открытым в духовке при той же температуре. я так и сделал :) мяско нежное получилось, аж губамэ можно есть :)


ну и не самое приятное - обождать пока прилично остынет. нет, я понимаю, что эти два маленьких кусочка по 100 грам разойдутся сразу по всем голодным ротикам по квартире, но большой кусок должен остыть.

ну а далее (у меня вышло утром) берем свеженький батончик, тонюсенько мажем сливочным роменским масличком, и сверху кладем тонкий ломтик вкуснейшей буженинки :)

рррр :)) надо было с собой на работу взять пару бутеров, коллег подразнить :)
смачного :)
зы. фото не делаю, ибо еще не научился фоткать в помещении :)

Added after 1 minutes:

ззы. чесночек и морковку можно по желанию выковырять, ибо дело они свое сделали, а раскваженный чеснок и выглядит и на вкус спецфиски )
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655


Востаннє редаговано: spud (29-11-2010 12:08), редаговано 3 раз
#1142547»29-11-2010 11:00[Рецепт] Буженина это просто )
+0
Ням.
Могу ещё посоветовать, если рукав без перфорации (а чаще всего так и есть), то перед тем как ставить в духовку - сделать два-три прокола зубочисткой. Свининка, да охлаждённая, большим куском, даёт много "пара" - пакет может лопнуть. Бывало :)
К примеру метрошный рукав - очень прочный, вообще без швов. Бабахает, если завязать крепко, ого-го как.

Added after 5 minutes:

И ещё. Мну ж теперь крут как чакнорис, потому что у меня есть термометр Embarassed
180 и на 2-3 часа - это отлично. Сам так и делал.
Но когда есть термометр...... ставим 230 градусов и температуру НЕ снижаем. Тщательно следим за мясным градусником, щуп которого воткнут (прям сквозь рукав) в кусок мяса. Как только температура внутри свинины достигает чуть больше 85 градусов (90 - это уже надо скорей быстрей выключать!!!) - выключаем духовку и даём остыть.
Богом клянусь, вроде бы и так было хорошо и вкусно, но если "по науке градусником" - это офигенски. Консистенция мяса - нежнейшая. Недостаток - чуть прозевал и пипец, пережарено.
#1142596»29-11-2010 11:52[Рецепт] Буженина это просто )
+0
spud,  Отлично  ! Надо сделать под водку   Cool
#1142605»29-11-2010 12:05[Рецепт] Буженина это просто )
+0
БИЛЬШТЭЙН, ну я как "падлюка" уодку не пью, а вот к пиву.. слюнку сижу глотаю.. сегодня по пути домой бутылочку короны прихвачу )
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1142695»29-11-2010 13:28[Рецепт] Буженина это просто )
+0
spud, а я с утра обнаружил забытую в холодильнике полуторалитровую бутылку пива. Открыл, попробовал...отличненько :) Вот только буженины нету Sad
#1142734»29-11-2010 14:05[Рецепт] Буженина это просто )
+0
Vad El', ну.. по быстрому рецепту, после работы начнешь, к 12 будешь кушать :))) ну или на работе замариновать :)
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1144135»01-12-2010 16:08Re: [Рецепт] Буженина это просто )
+0
spud:давно хотел сделать, вот сделал, теперь хочу поделицо радостью и рецептом :)

Вау! Уже заслал жене!  Very Happy Она духовку покупала с примерно такими словами - "пипец вам, будете у меня теперь жрать одну буженинку!"  Super Я не знаю каким она рецептом пользуется, но лишний не помешает :) СПС!
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#1155489»18-12-2010 13:27[Рецепт] Буженина это просто )
+0
Ленивый и очень эффективно работающий набор для буженины-кулечек специй для корейской морковки.
Сделала из телячьего ошейка. Термояд :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня