Я забув пароль Зареєструватись

Интернет-магазин IMEI код в черном списке RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1142274»28-11-2010 17:19Интернет-магазин IMEI код в черном списке
+0
Добрый день! Вот сегодня решил проверить свой IMEI код, он оказался в черном списке:
"Чорний список – список IMEI телефонів, які в даний час заборонені для використання на території країни (про які було повідомлено як згублені, поцуплені, або що мають хибний ІМЕІ)."
Телефон покупал 07.11.2009 в интернет-магазине Фотомаг в Киеве. Гарантия уже закончилась.
Вот, что по этому поводу говорит закон:
"Відповідно до чинного законодавства, не дозволяється реалізація терміналів, міжнародні коди ідентифікації (коди ІМЕІ) яких відсутні в узагальненій базі даних кодів ІМЕІ терміналів. Цей порядок стосується також й Інтернет-магазинів (електронної торгівлі), а тому ви маєте права вимагати, а продавець зобов’язаний надати вам можливість перевірити наявність коду ІМЕІ мобільного телефону, що ви купуєте, в узагальненій базі даних кодів ІМЕІ терміналів.
Законодавство не передбачає можливість реєстрації коду ІМЕІ придбаного в Україні мобільного телефону, якщо цей код відсутній в базі даних.
Єдине, що Ви можете зробити в цій ситуації, це повернути продавцеві придбаний Вами не зареєстрований мобільний телефон."

Вот, собственно, и интересно что я могу сделать как честный покупатель имея гарантию (где записан этот ИМЕИ код с печатью магазина) и возможно чек (надо поискать)? Куда можно накатать жалобу, что они продают не сертифицированные телефоны?
#1142288»28-11-2010 18:04Re: Интернет-магазин IMEI код в черном списке
+0
BondarenkoAndrei:

Вот, собственно, и интересно что я могу сделать как честный покупатель имея гарантию (где записан этот ИМЕИ код с печатью магазина) и возможно чек (надо поискать)? Куда можно накатать жалобу, что они продают не сертифицированные телефоны?

А зачем тебе это надо ? Наверное искал подешевле, а сейчас пойдешь жалобы пИсать ! Покупай у официалов дорого и будет счастье ! Wink
#1142291»28-11-2010 18:11Интернет-магазин IMEI код в черном списке
+0
Дима™, Причём здесь "подешевле"? Человеку продали такой телефон. Если "с рук" покупаешь, то твоя невнимательность.
#1142298»28-11-2010 18:30Интернет-магазин IMEI код в черном списке
+0
Дима™,
Телефон покупался не «подешевле» - а у тех, у кого было в наличии.
И что в Вашем понимание официалы мобильных телефонов HTC в Украине? И где их найти?
#1142308»28-11-2010 19:00Интернет-магазин IMEI код в черном списке
+0
BondarenkoAndrei:Дима™,

И что в Вашем понимание официалы мобильных телефонов HTC в Украине? И где их найти?

В моем понимании, компания которая ввозит их через таможню с проведением Всех операций, сертификация, лицензирование, внесение кода в базу и т.д Все эти операции занимают порядка 5 тыс долларов для одного телефона в год . Ну а дальше эти 5 тыс. пропорционально разбиваем на телефон . Можно это проделать с партией и т.д

Added after 3 minutes:

 BondarenkoAndrei, При покупке спрашиваете, телефон как ввезен ? И про базу, Вас ни кто обманывать не станет . Я не понимаю, почему и зачем, Вы собираетесь жаловаться ? Вас отключили, или предъявили какие то обвинения ? Вы перед законом чисты, у Вас есть все документы подтверждающие правоту .
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#1142319»28-11-2010 19:19Интернет-магазин IMEI код в черном списке
+0
Дима™,
Конечно же, меня еще не отключили, возможно, перед законом я чист, но:
"Код ІМЕІ ************* відсутній в БД, внесений в Чорний список"
И
"Законодавство не передбачає можливість реєстрації коду ІМЕІ придбаного в Україні мобільного телефону, якщо цей код відсутній в базі даних."
Явно свидетельствует не в мою пользу, если начнут "работать" эти списки. Мое недовольство проявляется в том, что я купив в магазине телефон, могу, в конечном счете, остаться и без денег и без телефона. Это не моя прямая обязанность проверять работу магазина, я не на рынке покупал телефон.
Давайте не будем засорять ветку, если хотите я Вам могу ответить без всяких проблем в личку.
#1142331»28-11-2010 20:11Интернет-магазин IMEI код в черном списке
+0
BondarenkoAndrei:Дима™,

Давайте не будем засорять ветку, если хотите я Вам могу ответить без всяких проблем в личку.

Можно почистить эту ветку .
ЗЫ. Отключать не будут .
#1142418»29-11-2010 00:29Интернет-магазин IMEI код в черном списке
+0
BondarenkoAndrei:Явно свидетельствует не в мою пользу, ЕСЛИначнут "работать" эти списки. Мое недовольство проявляется в том, что я купив в магазине телефон, МОГУ, в конечном счете, остаться и без денег и без телефона. Это не моя прямая обязанность проверять работу магазина, я не на рынке покупал телефон.
выделения обозначил.
Вот не понимаю людей, которые еще ведутся на эту истерию.. Третий год стращают отключением и все равно люди боятся. Зазря, уже сколько раз подтверждали, что не будут отключать
Живи сьогодні ;)
#1142495»29-11-2010 10:26Интернет-магазин IMEI код в черном списке
+0
Причем тут истерия? Я считаю, что товар продан мне не подлежащего качества или пусть они об этом предупреждают до покупки, тогда это уже будет на мое усмотрение.
Извините, но зайдя в магазин по адресу Хрещатик 24 (они тогда там находились), заплатив на 20$ дороже, чем в других магазинах, потому что у них у единственных был он в наличии (а предыдущий аппарат пал смертью храбрых) и получить телефон в черном списке (в той же Розетке телефон моей жены внесен в белый список). Я как клиент просто напросто остаюсь недовольным, я купил телефон со всеми сопутствующими документами, дальше это уже должна быть не моя забота.

Added after 5 minutes:

Дозвонился до магазина (вчера они трубку не брали), пообещали в течении месяца внести в белый список. Подождем, посмотрим.
#1142505»29-11-2010 10:29Интернет-магазин IMEI код в черном списке
+0
BondarenkoAndrei:Причем тут истерия? Я считаю, что товар продан мне не подлежащего качества или пусть они об этом предупреждают до покупки, тогда это уже будет на мое усмотрение.
Извините, но зайдя в магазин по адресу Хрещатик 24 (они тогда там находились), заплатив на 20$ дороже, чем в других магазинах, потому что у них у единственных был он в наличии (а предыдущий аппарат пал смертью храбрых) и получить телефон в черном списке (в той же Розетке телефон моей жены внесен в белый список). Я как клиент просто напросто остаюсь недовольным, я купил телефон со всеми сопутствующими документами, дальше это уже должна быть не моя забота.

Как вариант продавец продал на телефон, уже купленный на Украине у тредтьего лица, а тот купил еще у кого то, а тот кто то, уже и не существует, дальше что ?
Кстати, а если таких имэев, как в телефоне жены десяток клонов, тоже будете искать на кого пожаловаться ? Зы. А вообще то мне самому будет интересно почитать отчет !
#1142532»29-11-2010 10:43Интернет-магазин IMEI код в черном списке
+0
Дима™:
Кстати, а если таких имэев, как в телефоне жены десяток клонов, тоже будите искать на кого пожаловаться ? Зы. А вообще то мне самому будет интересно почитать отчет !

Меня устраивает уже то что он в белом списке, остальное меня не волнует, поскольку это проверить я не могу.
Если мой телефон, как обещали внесут в белый список - никаких жалоб писать не буду, меня этот вариант устраивает.
#1142533»29-11-2010 10:43Интернет-магазин IMEI код в черном списке
+0
BondarenkoAndrei:Причем тут истерия? Я считаю, что товар продан мне не подлежащего качества или пусть они об этом предупреждают до покупки, тогда это уже будет на мое усмотрение.

А причем тут качество товара к каким-то спискам? :)
Если с товаром возникают какие-либо проблемы (если в унитазе не топили, конечно) - тогда СЦ или продавец за них в ответе. А причем тут наличие или отсутствие в списках и как это влияет на работоспособность и качество?.. И вообще - списки собирались отменять и опять сказали, что марки будут клеить))))
Живи сьогодні ;)
#1142554»29-11-2010 11:03Интернет-магазин IMEI код в черном списке
+0
tarsan:А причем тут качество товара к каким-то спискам? :)
Если с товаром возникают какие-либо проблемы (если в унитазе не топили, конечно) - тогда СЦ или продавец за них в ответе.

Качество продукции — это критическая оценка потребителем степени соответствия ее свойств, показателей качества, индивидуальным и общественным ожиданиям, обязательным нормам в соответствии с ее назначением.
Качество продукции связано с понятиями свойство продукции и полезность продукции. Свойство определяет объективные стороны объекта без оценивания важности этих свойств для потребителя (например, технический уровень продукции), а полезность — способность продукции приносить пользу и удовлетворять конкретного потребителя.

Мое ожидание не соответствует полученным качествам. И полезность продуции в черном списке тоже можно поставить под вопрос.

tarsan: И вообще - списки собирались отменять и опять сказали, что марки будут клеить))))

Коючевые слова для нашего правительства
#1142573»29-11-2010 11:29Интернет-магазин IMEI код в черном списке
+0
BondarenkoAndrei:
tarsan: И вообще - списки собирались отменять и опять сказали, что марки будут клеить))))

Коючевые слова для нашего правительства

точно также можно сказать что "собирались" отключать.. вот уже второй год собираются.
на данный момент нет правовых оснований ( нет такого закона ) по отключению ни "черных", ни "серых".
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1142694»29-11-2010 13:31Интернет-магазин IMEI код в черном списке
+0
tarsan:А причем тут качество товара к каким-то спискам? :)
Если с товаром возникают какие-либо проблемы (если в унитазе не топили, конечно) - тогда СЦ или продавец за них в ответе. А причем тут наличие или отсутствие в списках и как это влияет на работоспособность и качество?.. И вообще - списки собирались отменять и опять сказали, что марки будут клеить))))

При том, что это свойство товара, его правового статуса. Это все равно, как с нерастаможеной машиной - "качество" у нее гуд - едет хорошо, но есть правовые ограничения по ее использованию. Ты же не будешь покупать нерастаможенную машину по цене растаможенной, правда? И тут вопрос не в том, что за машину дрючат, а за телефон (пока) нет.
Продавец по ЗУ о ЗПП обязан предоставить покупателю всю инфу о товаре, если он вообще имел право такой телефон продавать.
В юр. смысле качество - это все, что не количество. :)

Added after 3 minutes:

Дима™:
BondarenkoAndrei:Дима™,

Давайте не будем засорять ветку, если хотите я Вам могу ответить без всяких проблем в личку.

Можно почистить эту ветку .
ЗЫ. Отключать не будут .

Спасибо, что разрешили. Флуд в Праве и все такое. Ну Вы в курсе.  Cool
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1142697»29-11-2010 13:31Интернет-магазин IMEI код в черном списке
+0
must(a)ng, а можно прочитать в украинском законодательстве определение качества?
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1142699»29-11-2010 13:35Интернет-магазин IMEI код в черном списке
+0
netvalerka, можно!  Laughing
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1142702»29-11-2010 13:36Интернет-магазин IMEI код в черном списке
+0
must(a)ng, пардон, только обнаружил местонахождение темы.. Перенеси (или кто может?) в forum-45.html , пожалуйста? А то права тут не особо пока :)

Сравнение с машинами впечатляет, конечно. Но не дрючат же :) Поэтому (если не в юрсмысле) - не вижу, где ж качество товара страдает. Например, тот же айфон - он точно такой же, как и все остальные ифоны во всем мире. Но не в списке. И что? Хуже игры не нам идут или жпс работает?
Живи сьогодні ;)
#1142703»29-11-2010 13:38Интернет-магазин IMEI код в черном списке
+0
must(a)ng:netvalerka, можно!  Laughing

ты суслика видишь? - И я нет - А он есть (с) лол
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1142706»29-11-2010 13:41Интернет-магазин IMEI код в черном списке
+0
BondarenkoAndrei, HTC Hero ?
У них была партия с наклейкой UA sertified, т.е. ввезенные официально. Но при этом IMEI тоже не в списке были, а потом даже в черный попали. Звонил в HTC Украину, очень вздыхали, сказали, что знают про это, пообещали прислать бумагу, что телефон официальный. Так и не прислали ничего.
#1142707»29-11-2010 13:41Интернет-магазин IMEI код в черном списке
+0
tarsan:must(a)ng, пардон, только обнаружил местонахождение темы.. Перенеси (или кто может?) в forum-45.html , пожалуйста? А то права тут не особо пока :)

Сравнение с машинами впечатляет, конечно. Но не дрючат же :) Поэтому (если не в юрсмысле) - не вижу, где ж качество товара страдает. Например, тот же айфон - он точно такой же, как и все остальные ифоны во всем мире. Но не в списке. И что? Хуже игры не нам идут или жпс работает?

так определения качества нет. как по мне так это субъективная характеристика, и мерой оценки служить не может.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1142712»29-11-2010 13:49Интернет-магазин IMEI код в черном списке
+0
tarsan:must(a)ng, пардон, только обнаружил местонахождение темы.. Перенеси (или кто может?) в forum-45.html , пожалуйста? А то права тут не особо пока :)

Сравнение с машинами впечатляет, конечно. Но не дрючат же :) Поэтому (если не в юрсмысле) - не вижу, где ж качество товара страдает. Например, тот же айфон - он точно такой же, как и все остальные ифоны во всем мире. Но не в списке. И что? Хуже игры не нам идут или жпс работает?

tarsan, по просьбе - давайте послушаем начальника транспортного цеха, в смысле ТС'а. Все-таки он поставил вопрос и ему решать в каком ключе получать на него ответ. Не вижу причин переносить тему только потому, что кто-то хочет высказаться в неправовом русле.
За ссылку спасибо.

По сути:
належна якість товару, роботи або послуги - властивість продукції, яка відповідає вимогам, встановленим для цієї категорії продукції у нормативно-правових актах і нормативних документах, та умовам договору із споживачем;
(ЗУ о ЗПП).
Т.е. если закон говорит, что телефон должен быть в белом списке - следоватьльно пребывание телефона в черном свидетельствует о его ненадлежащем качестве.
Смотри на КАЧЕСТВО шире. Не хочешь с машинами - ок. Представь еврея, который заказав кошерную еду, обнаружил в ней свинину. А ему говорят - так она ж свежайшая, и такая вкусная - пальчики оближешь. Это не качество товара? А что тогда?
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1142738»29-11-2010 14:07Интернет-магазин IMEI код в черном списке
+0
tiamax:BondarenkoAndrei, HTC Hero ?
У них была партия с наклейкой UA sertified, т.е. ввезенные официально. Но при этом IMEI тоже не в списке были, а потом даже в черный попали. Звонил в HTC Украину, очень вздыхали, сказали, что знают про это, пообещали прислать бумагу, что телефон официальный. Так и не прислали ничего.

HTC Touch 2 (Mega 3333)
Наклейка есть, но:
"Наявність позначки (UA UCRF) під кришкою телефону не є гарантією сертифікації телефону або внесення його коду ІМЕІ до узагальненої бази кодів IMEI а лише свідчить про те, що телефони цієї моделі адаптовані (підготовлені) виробником для поставки в Україну."
#1142739»29-11-2010 14:08Интернет-магазин IMEI код в черном списке
+0
ок, вот по ссылке: http://www.ucrf.gov.ua/uk/doc/nkrz/1237887768/
есть пункт:
„1.7. Не дозволяється реалізація терміналів,  міжнародні  коди ідентифікації (далі  - код ІМЕІ) яких відсутні в узагальненій базі даних кодів ІМЕІ терміналів.”

но, например, мой телефон ЕСТЬ в сером списке, да и аппарат ТС тоже, как видим, ЕСТЬ в списке :) Хоть и в черном, но где там определения цветовые? Что делать? Порядок не порушено? Wink
Живи сьогодні ;)
#1142740»29-11-2010 14:08Интернет-магазин IMEI код в черном списке
+0
tarsan,
Для меня несоответствие качества проявляется в том, что я покупал официальный, чистый, как хотите называйте, телефон, а в итоге сами знаете что получил. Пример с автомобилями считаю полностью уместный и подобным. Разница только в «еще не дрючат», это вопрос времени, и даже если будет проявлятся в другой форме.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт