Я забув пароль Зареєструватись

Получить долг физ лицу от ЧП RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1132299»10-11-2010 13:17Получить долг физ лицу от ЧП
+0
Привет Семья - Тесть попал в следующую ситуацию.

Заплатил ЧП по Договору предоплату (70%) за изготовление окон (середина сентября) - окна по сей день не произведены (обещал каждый день, что завтра установит), сейчас обещает вернуть деньги (каждый день переносит на завтра).

Подскажите что можно юридически решить вопрос? Возможно ли продать долг с дисконтом "ребятам кавказкой наружности".

Заранее спасибо.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
#1132394»10-11-2010 14:57Получить долг физ лицу от ЧП
+0
Иск в суд с ходатайством об аресте счетов и/или имущества.
Продажа долга - это факторинг:
За договором факторингу (фінансування під відступлення права грошової вимоги) одна сторона (фактор) передає або зобов'язується передати грошові кошти в розпорядження другої сторони (клієнта) за плату (у будь-який передбачений договором спосіб), а клієнт відступає або зобов'язується відступити факторові своє право грошової вимоги до третьої особи (боржника).
(ч. 1 ст. 1077  Гражданского кодекса).
Регулируется, в частности гл. 73 Гражданского кодекса. Можете конечно почитать для общей эрудиции, но с практической т.з. пользы от этого в данной ситуации мало, поскольку:
Фактором може бути банк або інша фінансова установа, яка відповідно до закону має право здійснювати факторингові операції.
(ч. 3 ст. 1079 ГК).
Фактору такой копеечный долг не интересен.

Выбивать долг вне правового поля, имхо, лишено смысла опять-таки ввиду относительно небольшой суммы по сравнению с реальным риском загреметь за вымогательство. И вообще, это уже не Право.

Найдите неразбалованного юриста, который вам состряпает за тыщу-другую грн. исковое заявление с ходатайством об обеспечительных мерах + инструкцию на полстраницы "чево-куда-подавать". В любом случае дешевле, чем дисконт при факторинге.
Заключите с юристом договор. В исковых требованиях просите компенсировать расходы на правовую помощь + возместить моральный ущерб, за то что тесть упал в глазах тещи и всей семьи из-за невозможности обеспечить семью теплом ну и т.д. Это уже юрист напишет.

В суд (если до него вообще дойдет) можете юриста не брать. Дело очевидное: оплата была, срок пропущен, окон нет. Доказывать особо нечего.

cartman:Возможно ли продать долг с дисконтом "ребятам кавказкой наружности".Заранее спасибо.

И почему не пользоваться цивилизованными способами вместо того, чтоб выдумывать на ровном месте какие-то сюжеты для сериалов про бандитов?  Confused
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1132408»10-11-2010 15:25Получить долг физ лицу от ЧП
+0
Спасибо, Сумма то копеечная - 3 000 грн.,
Сколько времени (в среднем) занимает подача заявления-заседание суда-решение суда-исполнение решния суда? Я предполагаю, что это в Украине затягивается на месяца!
Он за это время может частично отдать деньги, полностью отдать, закрыться итд.
За это время проще продать легально с дисконтом(аля Покупка Коллекторами (не факторинг) Долгов у Банков)?
Про кавказцев - это условно было.


P.S. Если подавать в суд - в какой Хоз суд обращаться (я не знаю где он зарегестрирован)?
P.s. Если решимся, у Вас есть контакты юриста?
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
#1132418»10-11-2010 15:38Получить долг физ лицу от ЧП
+0
cartman, ну так и пусть себе затягивается. Очень часто получение копии постановления о возбуждении производства мотивирует должника добровольно вернуть долг. Вернет - отзовете иск.
По работе с коллекторами не подскажу. Лично я, будучи должником, послал бы коллекторов... в суд.

Жалко юристу платить - дайте на мороженное студенту юрфака - пусть потренируется. :)
В таком бюджете не готов никого рекомендовать. Повспоминайте друзей-родсвтенников студентов.

Договор у вас есть? Там должно быть указано место регистрации исполнителя. Или здесь по ФИО посмотрите: http://www.irc.gov.ua/ua/search.html.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Редаговано: must@ng (10-11-2010 15:42)
#1132421»10-11-2010 15:41Получить долг физ лицу от ЧП
+0
must(a)ng, а почему сразу факторинг?  уступка с дисконтом. Только вот найдется ли тот, кто это купит - это другой вопрос. Маленькая сумма очень..
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне
#1132433»10-11-2010 15:51Получить долг физ лицу от ЧП
+0
must(a)ng:cartman, ну так и пусть себе затягивается. Очень часто получение копии постановления о возбуждении производства мотивирует должника добровольно вернуть долг. Вернет - отзовете иск.
По работе с коллекторами не подскажу. Лично я, будучи должником, послал бы коллекторов... в суд.

Жалко юристу платить - дайте на мороженное студенту юрфака - пусть потренируется. :)


Скажите, а как долго занимает получение Копии о возбуждении уголовного дела? Если подать заявление без юриста ( в смысле не супер красиво сформулированное), могут отказать в возбужденни Дела в моём случае?

Что нужно знать о Должнике прежде чем написать Заявление в суд? Если он будет морозиться и не давать о себе информацию?

Спасибо за помощь!

P.S. Я работаю в Международной юридической Компании (не юристом), но наши юристы такими мелочами не занимаются, тем более non-billable  Cool, но думаю что базовое заявление с их ассистентами склепаем.

Added after 1 minutes:

must(a)ng:

Договор у вас есть? Там должно быть указано место регистрации исполнителя. Или здесь по ФИО посмотрите: http://www.irc.gov.ua/ua/search.html.


Я там смотрел по ЕДРПОУ - название Компании другое, но адресс рядом с местом указанным в контракте. 8( Таким образом, в хоз суд Святошинского района (если такие есть  Sad
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
#1132449»10-11-2010 16:04Получить долг физ лицу от ЧП
+0
Aniri:must(a)ng, а почему сразу факторинг?  уступка с дисконтом. Только вот найдется ли тот, кто это купит - это другой вопрос. Маленькая сумма очень..

Уступка с дисконтом по ст. 513 ГК? Если не ограничено договором - можно. Просто часто ограничивают и тогда только с согласия должника (ст. 516).
Не знаю, какие апетиты у коллекторов. Может кто и возьмется. Говорят они даже по волевским счетам меньше 100 грн. названивают.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1132450»10-11-2010 16:12Получить долг физ лицу от ЧП
+0
cartman, берете выписку с ЕДРПОУ и по адресу, указанному там. подаете в суд того района. Суд всё равно ёё у вас попросит в заседании.

Added after 8 minutes:

Что-то мне кажется, что в договоре на изготовление окон вряд ли такое ограничение учтут. Нужно читать договор очень внимательно.
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне
#1132461»10-11-2010 16:15Получить долг физ лицу от ЧП
+0
Ребята, не поверите, после СМСа о районе регистрации позвонил тестю, и "обещал" привезти 1 000грн. Тесть, по его словам, понял, что Должник догадывается что мы собираемся судиться. Но процесс я останавливать не буду. в Договре я не помню чтоб что-то было про переуступку, вечером посмотрю. Думаю такой опыт пригодится.

A вот ещё что - Название предприятие ЧП Альпина (так для чёрного списка), но на печати написано ТОВ Альпина - он юрлицо или физ лицо?

Aniri - Что такоё " выписка" с ЕДРПОУ?
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
#1132463»10-11-2010 16:18Получить долг физ лицу от ЧП
+0
cartman, ммм...реестр, в котором ведется учёт всех юр.лиц и СПД. Вам дают с этого реестра выписку, где будет указано, в том числе, название СПД, код, место регистрации. Так понятней написала?  :)
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне
#1132468»10-11-2010 16:21Получить долг физ лицу от ЧП
+0
Aniri:cartman, ммм...реестр, в котором ведется учёт всех юр.лиц и СПД. Вам дают с этого реестра выписку, где будет указано, в том числе, название СПД, код, место регистрации. Так понятней написала?  :)


Ааа понятно.
Эту выписку брать в Районной администрации? Они дают их всем?
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
#1132474»10-11-2010 16:25Получить долг физ лицу от ЧП
+0
cartman,да. можно брать у себя в районе, а можно и по адресу юр.лица.
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне
#1132478»10-11-2010 16:28Получить долг физ лицу от ЧП
+0
Aniri:cartman,да. можно брать у себя в районе, а можно и по адресу юр.лица.


Merci!
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
#1132480»10-11-2010 16:31Получить долг физ лицу от ЧП
+0
cartman:
Aniri:cartman, ммм...реестр, в котором ведется учёт всех юр.лиц и СПД. Вам дают с этого реестра выписку, где будет указано, в том числе, название СПД, код, место регистрации. Так понятней написала?  :)


Ааа понятно.
Эту выписку брать в Районной администрации? Они дают их всем?

это платная услуга и выдается по письменному запросу согласно образца
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1132484»10-11-2010 16:34Получить долг физ лицу от ЧП
+0
cartman:Скажите, а как долго занимает получение Копии о возбуждении уголовного дела? Если подать заявление без юриста ( в смысле не супер красиво сформулированное), могут отказать в возбужденни Дела в моём случае?


Не будет уголовного дела. Пока. Будет определение суда об открытии производства по делу.
Не важно, как Ваше заявление будет сформулировано. Главное, чтобы оно отвечало требованиям ст. 119 ГПК. Вот здесь почитайте: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1618-15.Совсем чушь конечно лучше не писать. И много тоже.
Определение обычно суд выносит через неделю-другую после подачи иска, в завимости от загрузки.

cartman:Что нужно знать о Должнике прежде чем написать Заявление в суд? Если он будет морозиться и не давать о себе информацию?

Адрес регистрации. Уже обсудили.
Другая инфа разве что о счетах/имуществе, которые можно попытаться арестовать. Но сейчас суды на это довольно редко идут.

cartman:Я там смотрел по ЕДРПОУ - название Компании другое, но адресс рядом с местом указанным в контракте. 8( Таким образом, в хоз суд Святошинского района (если такие есть  Sad
Иск подавать не в хоз суд, а в общий районный суд.
Компанию искать по ЕДРПОУ (8 цифр). Название, организационную форму, адрес могли сменить. Но вообще странно за такое короткое время…

cartman:P.S. Я работаю в Международной юридической Компании (не юристом), но наши юристы такими мелочами не занимаются, тем более non-billable  Cool, но думаю что базовое заявление с их ассистентами склепаем.

Плачу! Знакомые до боли аглицкие слова. :)

Насчет выписки. А зачем ее вообще брать? Денег за нее платить (до 100 грн, но тем не менее). Если копия определения дойдет до ответчика, зачем суду эта выписка?
И еще из этого реестра 3 разных документа выдают. На укр.: витяг, довідка і виписка. Так вот третьим лицам могут дать только первые 2. Выписку дают только самому субъекту.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1132489»10-11-2010 16:41Получить долг физ лицу от ЧП
+0
Спасибо Вам всем.Завтра Договор в руки и начнёмс!
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
#1132494»10-11-2010 16:44Получить долг физ лицу от ЧП
+0
И еще одно. Выписка не из ЕДРПОУ. Из ЕДРПОУ выдают органы статистики самому суьъекту. В данном случае - Єдиний державний реєстр юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців. В народе - ЄДР. ЄДР и ЄДРПОУ - это 2 разных реестра. Но опять же - не уверен, что она вообще обязательна в данном случае.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1132507»10-11-2010 16:55Получить долг физ лицу от ЧП
+0
must(a)ng, согласна. я это и мела ввиду.
Ссори за некорректность.
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне
#1132790»11-11-2010 08:51Получить долг физ лицу от ЧП
+0
Update - 1 000 грн вернул.
Оцените пожайлста моё заявление, чтоб Юристы не сильно пинали!:


До Голосіївського районного суду.

Заявник: фізична особа - xxxx Анатолій Іванович
Паспорт СН XXXXXX, виданий Дніпровським РУГУ МВС України в  м. Києві, що мешкає за адресою: 02100, м. Київ, вул. xxxxxxxxx xx, к. xxx.
Боржник: Товариство з Обмеженою Відповідальністю  "Альпіна" ІНН 332390526573, ЕДРПОУ 33239054, у особі              Крамаренко Олексія Анатолійовича, місцезнаходження:
вул. Баренбойма. 7-А, м. Київ.,  поштовий індекс 01013
р/рахунок №260013015197 у ВАТ УБРП, МФО 320995,



Заява
про майнові вимоги до боржника на суму 4 203 гр.

27 вересня 2010  року між мною і ТОВ «Альпіна» у м. Києві був укладений договір № 2409/К про виготовлення конструкцій із металопластика, за яким боржник зобов’язався у 14 денний строк виготовити та/або змонтувати вироби, а ми сплатити йому його вартість в сумі 4 000 грн.
Виконуючи узяті на себе зобов’язання ми в день укладення договору передали Боржнику згідно пп 2.5.1. аванс у розмірі 3 000 грн., що підтверджується доданою до заяви копією розписки про отримання грошей.
Однак боржник своїх зобов’язань перед нами не виконав, а саме конструкції із металопластика не були виготовлені та змонтовані.
Повернути аванс у розмірі 3 000 грн. боржник відмовився.

На підставі викладеного :

прошу:

1. Визнати мої вимоги до ТОВ «Альпіна» м. Київ на суму авансового платежу у сумі 3 000 грн.
2. Стягнути з боржника 1 000 грн відшкодування за завдану моральну шкоду у вигляді – конфліктів у родині, охолодження помешкання.
2. Стягнути з боржника на мою користь витрати по сплаті державного мита в сумі  85 гр. і на інформаційно-технічне забезпечення судового процесу в сумі 118 гр. 00 коп.

     
Додатки:

1. Копія договору купівлі-продажу від 24 09 2010 р.
2. Копія розписки про отримання авансу..
3. Платіжне доручення про сплату державного мита.
4. Платіжне доручення про сплату витрат на інформаційно-технічне забезпечення судового процесу.

"_____" Листопада 2010р.


Заявник                      _________________xxxxxxx А.І.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
#1132903»11-11-2010 10:53Получить долг физ лицу от ЧП
+0
Ok, я думал, что всё проще...
Жизнь это счастье...особенно если счастлив

Форум : HONDA Право