Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Можно ли переключать скорость во время обгона? RSS

HONDA СТО - ТО и общие вопросы

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1131099»08-11-2010 13:39Можно ли переключать скорость во время обгона?
+0
в принципе вопрос изложен в самой теме  :)
буду благодарна на советы опытных.

Marshall (1)
#1131107»08-11-2010 13:50Можно ли переключать скорость во время обгона?
+0
А в чем резница, во время разгона или во время обгона?
вопрос не совсем понятен: вопрос по работе КПП или по технике обгона?
#1131114»08-11-2010 13:54Можно ли переключать скорость во время обгона?
+0
Если вопрос стоит про АКП, то переключать с D4 на D3 можно :)
#1131127»08-11-2010 14:10Можно ли переключать скорость во время обгона?
+0
Мысль типа - если вдруг не влючится другая передача. По любой причине. И из-за этого можно не успеть, улететь или другие последствия.

Т.е. если условия позволяют - можно. Если обгон впритык - не нужно.
#1131138»08-11-2010 14:23Можно ли переключать скорость во время обгона?
+0
Согласен!

Никогда при выполнении обгона не переключаю, переключаю до.
Точно так же на ЖД переезде, или до проезда или не переключаюсь.
#1131148»08-11-2010 14:30Можно ли переключать скорость во время обгона?
+0
попробую поподробнее обрисовать ситуацию: еду со скоростью 100, нужно обогнать впереди едущего со скоростью допустим 70. я притормаживаю, т.к. по встречке машины, т.е. сама уже на 4й. теперь начинаю обгонять (на данный моомент у меня 4я), разгоняюсь (нужно уже б и 5ю включить) и тут мой вопрос: можно ли переключаться непосредственно во время обгона , скажем так на скорости 100-120, или же заканчивать обгон на 4й?
#1131150»08-11-2010 14:35Можно ли переключать скорость во время обгона?
+0
Если я обгоняю едущего со скоростью 70км/ч, то еще до момента начала обгона я включаю 3-ю передачу. Обороты (точно не помню) но выше 3500, крутящий момент выше чем на 2500 об/мин, динамика ускорения лучше - это намного более целесообразно чем на 4-й передаче.
Во время обгона могу переключить на передачу выше, чтобы не упираться в обороты выше 6000.
И вообще 3000 об/мин это не обороты для Хонды. В принципе можно легко загнать тахометр до 6000 - это вполне нормально для обгона.

Короче - перед обгоном включаю пониженную, если обгоняю легковую авто, то так на пониженной и выполняю обгон, если фуру - то переключаюсь во время обгона.
В обгоне самое важное ведь что - как можно быстрее его выполнить, дабы уменьшить риск возникновения встречной машины.
Козацькому роду нема переводу


Востаннє редаговано: Данила (08-11-2010 14:39), редаговано 4 раз
#1131151»08-11-2010 14:36Можно ли переключать скорость во время обгона?
+0
На скорости 100-120 у меня еще крутится 3-я :)
Если по тахометру до красной зоны далеко - желательно заканчивать не переключаясь. Не надо бояться крутить двигатель выше 3000.

Marshall (1)
#1131167»08-11-2010 14:58Можно ли переключать скорость во время обгона?
+0
Алла, все точно так же как и при обычном разгоне:
нужно быстро - пониженая передача, полный газ и переключать на повышеную на максимальных оборотах (но так, чтоб стрелка не упиралась в красную зону иначе потеряете мощьность/время)
нет необходимости спешить - разгоняетесь в штатном экономном режиме
#1131417»08-11-2010 22:07Можно ли переключать скорость во время обгона?
+0
Также можно и понижать скорость передачей , бывают ситуации когда надо тормозить чтобы вклинится в поток автомобилей где тебя не ждут, это тоже не маловажно!!!
#1131456»08-11-2010 23:15Можно ли переключать скорость во время обгона?
+0
тю. взял и переключил, если обороты того требуют.
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.
— Фрунзик Мкртчян
#1131492»09-11-2010 04:26Можно ли переключать скорость во время обгона?
+0
Лучше закончить а потом переключится.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1131578»09-11-2010 10:46Можно ли переключать скорость во время обгона?
+0
спасибо всем огромное. черпнула себе информации. хотя мнения разны  :)
#1131724»09-11-2010 14:30Можно ли переключать скорость во время обгона?
+0
Алла, если возникает такой вопрос - то лучше начинать на передаче с запасом и не переключаться. Wink

Чтоб не зависнуть посреди обгона, лоб в лоб... на нейтралке

Когда переключаться получится автоматически, моментально и в любой стрессовой ситуации - тогда этот вопрос отпадет :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

Marshall (1)
#1132244»10-11-2010 12:32Можно ли переключать скорость во время обгона?
+0
chief39, а когда стрелка в красную зону упирается - так и висеть дрыгаясь от прерывания подачи топлива? Не всегда одной передачи достаточно для обгона.  Алла, если при обгоне стрелка тахометра подходит к красной зоне, но есть необходимость разгоняться еще - старайся включить следующую передачу до того, как стрелка упрется в красную зону (ибо в этот момент прегавается подача топлива и мкашину какбуд-то дергает кто-то сзади, теряется время разгона).
#1132323»10-11-2010 13:45Можно ли переключать скорость во время обгона?
+0
chief39,  Dru,
спасибо вам большое!
#1132358»10-11-2010 14:18Можно ли переключать скорость во время обгона?
+0
Dru:chief39, а когда стрелка в красную зону упирается - так и висеть дрыгаясь от прерывания подачи топлива? Не всегда одной передачи достаточно для обгона.  Алла, если при обгоне стрелка тахометра подходит к красной зоне, но есть необходимость разгоняться еще - старайся включить следующую передачу до того, как стрелка упрется в красную зону (ибо в этот момент прегавается подача топлива и мкашину какбуд-то дергает кто-то сзади, теряется время разгона).

"... а если еще в боковом скольжении... обходя сразу три фуры... в дождь... при нулевой видимости..."

У хонды большой запас оборотов.
На обгон среднестатистическому водителю в обычной ситуации нежелательно заходить на 6 тысячах.
Если идти с 3 тысяч - то до 6 будет с ГОЛОВОЙ. И запас примерно до 7.

А если стартовать на первой при 30 км/ч и В ПРОЦЕССЕ ОБГОНА клацать передачи, разгоняясь до 130 - то такой обгон надо или разбить на несколько или отказаться от него Wink))
Это значит что мы выскакивает из-за грузовичка-калечки, догоняем еще какой-то фордик и на последнем издыхании обскакиваем какой-то уходящий туарег Wink

Повторюсь подробнее, чтоб без потенциальных придирок:
Лучше заходить на обгон на 3 тысячах, на соответствующей передаче, не переключаться, обгонять ровно одну машину, оставляя запас до встречной.

Обгоны, где надо стартовать на пределе второй и в процессе разгона на встречке втыкать третью(если иначе не успеешь) я бы посоветовал(в пределах данной темы) не совершать. Wink

А когда Алла будет в любой ситуации выполнять обгон, начиная его неподалеку от красной зоны и заканчивая его там же - то в этой теме физически уже потребности не будет.  Wink
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

Marshall (1)
#1132434»10-11-2010 15:51Можно ли переключать скорость во время обгона?
+0
Плин, Чиф, ты как не по нашим дорогам ездишь!
Если нет необходимости спешить - отлично, разгоняйся хоть с 2000 т.

Я как с Крыма возвращался (3 тела и забитый багажник) обгоны через раз только на втеке и проходил! И именно так: 50 км/час, вторую (5000 т. оборотов), отсечка, третью на 95 и пятую на 120. И все равно мощьности (+ постоянные подъемы) ни разу лишней не было (если я понимаю правильно, у меня по мощьности где-то такой же двиг, как и у топикстартера). А обгонять с 3000 оборотов ниразу времени нет, каждая секунда - дополнительный риск.

Я ни коим образом не пропагандирую рискованые обгоны: нет уверенности - не рискую, всегда готов приехать в место назначения на 30 м. пожже. Но практически любой обгон - это дополнительный риск. Выше динамика = меньше риск.
А если у водителя опыта маловато и еще сложно оценивать скорость встречного авто (необходимый интервал) - пусть топит на все деньги и максимально сокращает время перебывания на встречке! А потом уж придет понимание, что на этот раз можно было и не спешить (куда лучше, чем наоборот)
#1132466»10-11-2010 16:20Можно ли переключать скорость во время обгона?
+0
У не очень опытного водителя есть возможность промахнуться с передачей, запаниковать, промахнуться во второй раз, сосредоточиться целиком на ручке и ехать йух знает куда. :)

Мой товарищ после сдачи на права год ездил по Украине, обгоняя на пятой с большим запасом.
Я бы через десять минут такой поездки завыл бы, но ведь можно! :) Если чуть меньше спешить.

Ладно, Алла говорит что все для себя выяснила, мы для себя и так знали что хотели, спорим ни о чем :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

Marshall (1)
#1132476»10-11-2010 16:27Можно ли переключать скорость во время обгона?
+0
ты прав cheers
#1135489»16-11-2010 14:34Можно ли переключать скорость во время обгона?
+0
во время маневра нельзя переключать передачи! перед обгоном можно перейти на пониженную передачу и после завершения маневра переключиться обратно ( так более динамичный обгон будет, но каждый случай индивидуальный и нужно выбирать оптимальные режимы работы двигателя, так как крутящий момент возрастает с увеличением оборотов двигателя, но не до предела. просто на ровной дороге без всяких рисковых маневров испытайте свою машину и почувствуйте ее возможности в разных режимах! послушайте рычание вашего двигателя.
#1135859»17-11-2010 00:26Можно ли переключать скорость во время обгона?
+0
если руки не связаны, то можно.
#1226150»03-05-2011 09:15Можно ли переключать скорость во время обгона?
+0
Интересная тема.

Посмотрите, как выполняют обгон водители междугородних автобусов.
Ни о каких переключениях вообще не идет речь, тем более об оборотах двигателя.
Он начинает разгон метров на 100-150 позади обгоняемой машины с таким расчетом, чтобы выйти на встречную полосу в момент, когда она свободна.
Нет дороги к счастью, счастье - это дорога...
#1226291»03-05-2011 20:11Можно ли переключать скорость во время обгона?
+0
FARA:Интересная тема.

Посмотрите, как выполняют обгон водители междугородних автобусов.
Ни о каких переключениях вообще не идет речь, тем более об оборотах двигателя.
Он начинает разгон метров на 100-150 позади обгоняемой машины с таким расчетом, чтобы выйти на встречную полосу в момент, когда она свободна.

Мой отец на загруженном сенсе делал все тоже самое, только еще чтоб и с горки.
Таких стечений обстоятельств на 300-км маршрут может быть всего один-два.
Проще написать - не обгоняйте.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1267747»01-08-2011 10:11Можно ли переключать скорость во время обгона?
+0
тапком в пол и там кнопка, забыл название, она сама переключит и сделает как надо.

Форум : HONDA СТО - ТО и общие вопросы