Я забув пароль Зареєструватись

Увольнение по собственному, когда идет сокращение отдела. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1125482»27-10-2010 18:55Увольнение по собственному, когда идет сокращение отдела.
+0
Уважаемые формумчане! подскажите пожалуста, что делать?

Сегодня пришло письмо с Москвы (Компания росийская, в Киеве филиал) о моем сокращении, по причине реформирования отдела.

Что я могу требовать в данной ситуации?

Added after 2 minutes:

Просят написать заявление по собственному желанию.извение что дописую, нервничаю.работал компании с самого истока, 5 лет.
#1125484»27-10-2010 19:05Увольнение по собственному, когда идет сокращение отдела.
+0
TRUMPF:Уважаемые формумчане! подскажите пожалуста, что делать?

Сегодня пришло письмо с Москвы (Компания росийская, в Киеве филиал) о моем сокращении, по причине реформирования отдела.

Что я могу требовать в данной ситуации?

Added after 2 minutes:

Просят написать заявление по собственному желанию.извение что дописую, нервничаю.работал компании с самого истока, 5 лет.

если ты напишешь по собственному, то на пособие по безработице от центра занятости можешь не расчитывать.
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.
— Фрунзик Мкртчян
#1125504»27-10-2010 19:46Увольнение по собственному, когда идет сокращение отдела.
+0
Я могу ошибаться, но вроде как если трактовка "по сокращению", то они должны ещё и оплатить денег за несколько месяцев работы? По крайней мере, моему другу так выплатили ЗП за пол года при увольнении.

Added after 54 seconds:

ну и плюс, они вроде как должны заранее тебя информировать, за несколько месяцев до...
#1125507»27-10-2010 19:54Увольнение по собственному, когда идет сокращение отдела.
+0
Не соглашаться, если ничего не предлагают взамен.
По трудовому в случае сокращения в связи с реорганизацией они обязаны будут выплатить тебе выходное пособие (в размере двух окладов) и ты официально становишься на биржу труда на поиск такой же работы, получая ежемесячно до момента трудоустройства свой оклад (вроде до двух лет так можно получать...)

Added after 1 minutes:

Если по собственному - никаких выходных пособий и последующих бонусов  не будет.
в случае если таки уволят без выходного - в суде отбиваешь свои + моральный.
#1125511»27-10-2010 20:12Увольнение по собственному, когда идет сокращение отдела.
+0
Также не пропусти выплату "за невикористану відпустку"
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/DG050656.html
#1125534»27-10-2010 21:30Увольнение по собственному, когда идет сокращение отдела.
+0
TRUMPF,  изучай http://www.dcz.gov.ua
И не увольняйся по собственному. Если работал официально, высокая "белая" зарплата, большой трудовой стаж, то получаешь на Бирже труда статус безработного и год минимум будет тебе зарплата. Там много нюансов, но! если не 200 грн. была официальная зарплата, то игра стоит свеч.
#1125543»27-10-2010 21:50Увольнение по собственному, когда идет сокращение отдела.
+0
Тут палка о двух концах.
Если по сокращению-то да, обязаны выплатить что то. но неизвестно как будущие работодатели оценят запись "по сокращению" Если сократили- значит не ценный работник. Все
ИМХО.
Так что подумай стоит ля выплаты проблем при будущем трудоустройстве.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1125560»27-10-2010 22:27Увольнение по собственному, когда идет сокращение отдела.
+0
Evo VII, можно договориться на "увольнение по соглашению сторон", но выплаты будут меньше.
#1125578»27-10-2010 23:11Увольнение по собственному, когда идет сокращение отдела.
+0
Меня так просили на Интере. В Результате разошлись "по соглашению сторон" они мне 1,5 оклада. Служба занятости в виду редкой професии и белого оклада еще год выплачивала 300-400 баксов ещемесячно. Мелочь, а приятно.
#1125733»28-10-2010 10:35Увольнение по собственному, когда идет сокращение отдела.
+0
TRUMPF, у твоєму випадку Москва змінює штатний розпис філії? Визначає її структуру? Вона призначає/звільняє працівників? Вона видавала наказ про прийом тебе на роботу? Вона веде твою трудову книжку?
Про це можна дізнатися з положення про філію.
#1125860»28-10-2010 12:40Увольнение по собственному, когда идет сокращение отдела.
+0
Mick:Evo VII, можно договориться на "увольнение по соглашению сторон", но выплаты будут меньше.

соглашение сторон не даст пособие из центра занятости первые 3 месяца. а если ЗП высокая это важно.
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.
— Фрунзик Мкртчян
#1125909»28-10-2010 13:37Увольнение по собственному, когда идет сокращение отдела.
+0
Zorg, вообщем договорились, по соглашению сторон.
+ ставка за след. месяц + старый моб.тел + дилерство в киеве

Added after 27 seconds:

так что только через 3 меяца я спогу получать пособие?
#1125918»28-10-2010 13:47Увольнение по собственному, когда идет сокращение отдела.
+0
Zorg,  TRUMPF,  Я эту кухню прошел. Только по собственному желанию - ты 3 месяца ждеш. По сокращению или соглашению сторон - сразу идет начисление, как получаеш статус безработного.
Вообще то при сокращении - работодатель должен за два месяцапредупредить работника и службу занятости что будет сокращение, что бы оба подыскивали новое место.
#1125930»28-10-2010 14:13Увольнение по собственному, когда идет сокращение отдела.
+0
BlackAlex,  а если я прописан в херсон, а контора в киеве?куда мне идти?
#1125953»28-10-2010 14:57Увольнение по собственному, когда идет сокращение отдела.
+0
TRUMPF, есть смысл просто позвонить в службу занятости, есть бесплатный телефон. В сети есть их сайт. У меня все в киеве было.
#1126009»28-10-2010 16:07Увольнение по собственному, когда идет сокращение отдела.
+0
TRUMPF:BlackAlex,  а если я прописан в херсон, а контора в киеве?куда мне идти?


Обращаться в центр занятости по месту прописки.
Приготовь трудовую книжку с записью об увольнении, справку о зарплате за последние 6 месяцев (определённой формы), паспорт. Вроде всё.
#1130923»08-11-2010 11:06Увольнение по собственному, когда идет сокращение отдела.
+0
Пара слов по центрам занятости. Сорри за оффтоп - напрямую отношения к теме это не имеет, но если уж дойдет до них, и есть желание что-то с неньки получить, то нужно помнить, что ЦЗ - это еще тот цирк.

- в зависимости от редкости профессии и правильности резюме, ЦЗ может (и будет, правда без всякого результата) подыскивать человеку работу - читай, отправлять его на собеседования в разные конторы (преимущественно, государственные), где человек нафиг не нужен, но палку поставить надо.
- человека регулярно напрягают посещениями семинаров (в ЦЗ) с идиотскими темами и в дурацкое время - а чтобы не скучал, один хрен, ничего не делает.
- понятное дело, что эти организации ни в коей мере не заинтересованы в каких-либо выплатах. Поэтому любые поводы используют для того, чтобы в выплатах отказать. К этому нужно быть готовым.
- выплаты производятся с задержкой в несколько месяцев.
- нужно регулярно являться в ЦЗ для "поговорить", согласовывая даты будущих визитов. Выплаты, собственно, делаются по фактам таких появлений, за период с предпоследнего появления до  последнего. Именно поэтому факты своих появлений нужно фиксировать документально - требовать подпись сотрудника ЦЗ на талончике, желательно - печать.  
- как только человек устраивается на новую работу - нужно в письменном виде проинформировать об этом ЦЗ, с подписями и печатями на своей копии заявления. Ибо ЦЗ любит эту информацию провтыкать, а потом начинает через суд требовать возврата денег, обвиняя человека в получении пособия обманным путем.
Отмазка: Впечатления по Львовскому ЦЗ, хорошо, если в других городах по-другому. Но есть подозрение, что эти учереждения мало отличаются между собой.
#1131344»08-11-2010 18:43Увольнение по собственному, когда идет сокращение отдела.
+0
семиныры были только пару раз в первый месяц. Приходить да, надо. раз в месяц. выплачивали нормально, на ощадбанковскую карту, раз была задержка.

Форум : HONDA Право