Я забув пароль Зареєструватись

Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1121531»20-10-2010 20:44Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба.
+0
Итак есть проблемка. Некий уродец, Дмитрий Постол, в прошлом году за день до моего ДР обновил мне бампер и фару на новой, менее 2х месяцев машине. В результате имел гембель в ДР по ментам бегать, потом по судам, потом год общает его гнилую страховую на размер ущерба. Наконецто все выбил, осталось с красавца франшизу получить. Вызвонил, он сославшись на безденежье попросил отсрочку и теперь тупо не отвечает на звонки. Написал заказное письмо с уведомлением - не помогло. Вобщем хочу подать в суд, на возмещение 510 грн франшизы, 2000 грн морального ущерба, и потерб товарной стоимости. Прошу помочь с заявлением. В какой район подавать, по его регистрации, по моей или по месту ДТП?

ЗЫ поскольку красавец не проживает по регистрации, всячески уклоняется от возмещения ущерба - могу ли я просить суд об наложении ареста на его имущество? Машина записана на жену, насколько я понял. Кстати, подвать на водителя или на владельца? полис на владельца с неограниченым числом водителей.
#1121589»20-10-2010 23:11Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба.
+0
BlackAlex, можешь, сразу с исковым заявлением пиши заявление об обеспечении иска и накладывай арест на имущество..
#1121609»21-10-2010 00:10Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба.
+0
BlackAlex, подавать можешь как по месту его регистрации так и по месту нанесения ущерба. Подавать нужноь на виновника ДТП. По поводу обеспечения иска - заяву можешь написать, но из практики 99% что суд отклонит такую заяву ИМХО.
Дети – это Боги! А взрослые – те, кто делают из них людей.
#1122144»21-10-2010 16:47Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба.
+0
BlackAlex, вспомни наш телефонный разговор и забей. Несоразмерно это...
#1122439»21-10-2010 22:36Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба.
+0
Yeti, дело не в соразмерности, а в желании проучить. Чувак думает что будет безнаказан - я попрчу ему нервы и кошелек, если не хочет по хорошему.

Ок, у кого то есть образей искового заявления?

АВТОЗАХИСТ, а по месту моей регистрации не канает? как то мало желания кататся в оболонский суд.
#1122507»22-10-2010 00:43Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба.
+0
BlackAlex,  к сожалению не канает, я же говорил, что можно по месту ДТП или по месту регистрации виновного, если нужна помощь пиши в личку.
Дети – это Боги! А взрослые – те, кто делают из них людей.
#1124326»25-10-2010 20:53Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба.
+0
АВТОЗАХИСТ, ну значит в оболонский - и так и так. мне надо заготовка искового заявления. Буду подавать иск, нефиг баловать.
#1126002»28-10-2010 16:00Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба.
+0
В 2006 году у меня был подобный иск на 50 000 грн. Суд я выиграла, но денег до сих пор ни копейки не увидела. Он просто не будет даже ходить в суд. Вот кому ты нервы попортишь - так это сам себе. Ущерба 2000 не присудят точно. Это действительно того не стоит. Наши суды, а особенно общие - это кошмар!Но дело твое, конечно!
Могу выслать свой иск, немного переделаешь под свою ситуацию или просто почитаешь, может поможет.
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне
#1126029»28-10-2010 16:27Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба.
+0
у нас исполнительная система не работает! права Aniri - даже выграв дело, не факт, что получишь свои деньги..

по моральному ущербу надо доказать материально (есть разъяснение Пленума Верховного суда). Вот Кодекс:
    Стаття 23. Відшкодування моральної шкоди
2. Моральна шкода полягає:
    1) у  фізичному  болю  та  стражданнях,  яких  фізична  особа зазнала у зв'язку з каліцтвом або іншим ушкодженням здоров'я;

    2) у  душевних  стражданнях,  яких  фізична  особа  зазнала у зв'язку з протиправною поведінкою щодо неї самої,  членів її сім'ї чи близьких родичів;

    3) у  душевних  стражданнях,  яких  фізична  особа  зазнала у зв'язку із знищенням чи пошкодженням її майна;

    4)  у  приниженні  честі  та гідності фізичної особи, а також ділової  репутації фізичної або юридичної особи. { Пункт 4 частини другої  статті  23  в  редакції  Закону  N 3261-IV ( 3261-15 ) від 22.12.2005 }

    3. Моральна шкода відшкодовується грішми,  іншим майном або в інший спосіб.

    Розмір грошового відшкодування моральної  шкоди  визначається судом  залежно  від характеру правопорушення,  глибини фізичних та
душевних  страждань,   погіршення   здібностей   потерпілого   або позбавлення його можливості їх реалізації, ступеня вини особи, яка завдала моральної шкоди,  якщо вина є підставою для відшкодування,
а також з урахуванням інших обставин,  які мають істотне значення. При   визначенні   розміру   відшкодування   враховуються   вимоги
розумності і справедливості.

    4. Моральна  шкода  відшкодовується  незалежно  від  майнової шкоди,  яка підлягає відшкодуванню,  та не  пов'язана  з  розміром  цього відшкодування.

    5. Моральна  шкода  відшкодовується одноразово,  якщо інше не встановлено договором або законом.


+ когда-то делал знакомому исковое..скину тебе..возьмешь что-то из него и слепешь из всех полученных...
Серце багатьох проблем, поялгає в проблемі серця..
#1126134»28-10-2010 18:43Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба.
+0
Aniri,  baptist, , ребята а я могу из своей практики сказать противоположное, исполнительная не работает пока не дашь ей пинка под зад  Razz , а взыскать ущерб есть много способов, вопрос только в том какую суд присудит сумму возмещения ущерба (материального и морального).
Дети – это Боги! А взрослые – те, кто делают из них людей.
#1126322»29-10-2010 09:30Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба.
+0
АВТОЗАХИСТ, а можно мне об этих "много способов" подробнее?
Пинка давала, вот только у должника официально ничего нет. И так у многих в нашей стране.
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне

Почетный Волонтер (1)
#1126360»29-10-2010 10:32Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба.
+0
Коллеги, а как вы смотрите на возможность возбуждения уголовного дела против должника? По новой редакции ст.382УК за неисполнение судебного решения может быть привлечено не только должностное лицо, но и обычный гражданин.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1126371»29-10-2010 10:47Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба.
+0
TM, а что есть умисним невиконанням? Если ОГИС провел все действия, но имущества не обнаружено. Разве это будет этим самым невиконанням?
Да, и статья не оговаривает размер "істотної шкоди". Это сколько же тогда?
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне
#1126383»29-10-2010 10:56Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба.
+0
TM, "1. Умисне невиконання вироку, рішення, ухвали, постанови суду, що набрали законної сили, або перешкоджання їх виконанню"...
Виходячи з редакції статті порушити справу можна. Бажання довести умисел повністю залежатиме від державного виконавця. Погодься, можна розвести диспут: боржник не виконує законні вимоги державного виконавця. Так, вони випливають с виконавчого документа. Так, виконавчий документ випливає з рішення суду, але рішення суду вже третє у ланцюгу "перетворень".
#1126395»29-10-2010 11:07Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба.
+0
Yeti, я так понимаю, что практики по этой статье еще нет?
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне
#1126497»29-10-2010 12:37Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба.
+0
Yeti,
ги - 382 стаття - це підслідність  прокуратури..не знаю, хто візьметься порушувати справу..це не менти, де можна домовитись.. ладно, а то гілка перетворилась на іншу тему..

BlackAlex, ти отримав зразок заяви?
Серце багатьох проблем, поялгає в проблемі серця..
#1126508»29-10-2010 12:51Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба.
+0
Aniri:Yeti, я так понимаю, что практики по этой статье еще нет?


Не думаю. Запитаю у вівторок.

Added after 44 seconds:

 baptist, треба буде показник по розкритих злочинах - порушать.
#1126521»29-10-2010 13:17Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба.
+0
Aniri:Yeti, я так понимаю, что практики по этой статье еще нет?


Yeti

http://www.reyestr.court.gov.ua - вводиш текст "статею 382" і маєш сатистику... читаю... перші з 1500 - все у відказах
Серце багатьох проблем, поялгає в проблемі серця..
#1126558»29-10-2010 13:57Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба.
+0
baptist, я запитаю через  Censored  про позицію ГПУ, МЮ і ДВС про такі справи.

Added after 3 minutes:

 baptist, я знайшов обвинувальний вирок 22.20.2010 р. щодо директора підприємства...

Почетный Волонтер (1)
#1126589»29-10-2010 14:44Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба.
+0
Yeti, практики поки немає - зміни зовсім свіжі від 07.07.2010. Я б сказав, що оскільки саме судове рішення зобов"язує сплатити кошти, відповідно, несплата є ухиленням від виконання саме судового рішення. Побічною ланкою в ланцюгу судове рішення - виконавчий документ я б всеж назвав виконавчий документ.

Про умисел згоден - за бажання можна довести, якщо боржник дійсно ухиляється від сплати, скажімо, переоформив майно на родичів після виникнення боргу.

Стосовно розміру шкоди - в першій частині статті це не є кваліфікуючою ознакою.

Added after 11 minutes:

 BlackAlex, собственно, к чему весь разговор. После получения решения о взыскании и его неисполении должником можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением об уклонении от исполнения судебного решения, что с недавних пор является уголовно наказуемым деянием для простых граждан.

В моей практике был случай, правда, с должностным лицом, когда возбуждение уголовного дела очень ускорило исполение решения.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1126613»29-10-2010 15:02Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба.
+0
TM, я как раз про вторую часть и спрашивала. Я понимаю, что для первой части это не нужно.
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне

Почетный Волонтер (1)
#1126705»29-10-2010 17:03Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба.
+0
Aniri, честно, не знаю, нужно у уголовщиков спросить. там где-то в кодексе должен быть ответ..
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1126714»29-10-2010 17:17Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба.
+0
Там не про розмір шкоди йдеться - "істотну шкоду охоронюваним законом правам і свободам громадян, державним чи громадським інтересам або інтересам юридичних осіб".
Суто оціночна категорія. У посадових злочинах істотна шкода "подається" через заподіяння матеріальних збитків. У статті 382 подібної зноски не існує.
Закон віддав вирішення цього питання практиці.

Почетный Волонтер (1)
#1126757»29-10-2010 18:21Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба.
+0
Yeti, точно!:)
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1127185»31-10-2010 19:13Помогите с заявлением в суд, на возмещение ущерба.
+0
Заявы получил, спасибо. В виду кучи работы еще не разбирался. У бати есть подобная проблема, некий пациент не желает возвращать ему и еще одному пострадавшему. Вобщем дело уже возбудили, менты морозятся объявлять должника в розыск, не взирая на решение суда. Дело сейчас в прокуратуре на бездеятельность ментов, хотели избежать глухаря - получат разборки с прокуратурой.

Форум : HONDA Право