Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Нужен образованный человек.... RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1116230»09-10-2010 12:44Нужен образованный человек....
+0
Моторчег?

В общем.... вчера, один умный человек, рассматривая то что я делаю, ну в смысле мои фотографии, иронично (или показалось так) так обронил фразу что (внимание)
"Вы похоже возрождаете гелиографию Ньюмена в современном виде". Я пропустил мимо ушей ибо был занят другим делом, только в подкорку отложилось. Сегодня переспрашивать неудобно уже, да и человек улетел в другую страну.

Гугл ничего толкового не дал. Кроме понятия гелиографии, как первого процесса "фотографии до самой фотографии" с использованием "асфальтового лака" (???).
Википедия тоже ноль.
В то что человек сказал абы шо - сомневаюсь...
Понимаю что тупо не хватает образования. Вдруг кто знает, расскажите - что это, кто это? И почему то что я делаю, каким-то образом... в общем, я в непонятках....кем-то обозвали мну, а я даже не понял кем
#1116232»09-10-2010 12:57Re: Нужен образованный человек....
+0
Может этот?


НЬЮМЕН (Newman) Барнетт (1905-1970) - американский живописец, скульптор, теоретик искусств. Работал в стиле колор филд, на поверхности оставлял несколько незакрашенных фрагментов. В скульптуре развивал абстрактное направление ("Разбитый обелиск", 1963-67).


http://bibliotekar.ru/slovar-impr3/129.htm
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#1116243»09-10-2010 13:11Нужен образованный человек....
+0
Vad El', Вадим, а точно Ньюмена? Может быть Ньепса?

Понятие "гелиография" связано непосредственно с Жозефом Ньепсом. Однако, мне не совсем ясно, почему человек, сказавший эту фразу провел аналогию между твоими работами и гелиографией как таковой:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1116246»09-10-2010 13:36Нужен образованный человек....
+0
вроде ньюмена....может я и ошибаюсь

почему...хз
щас вот смотрю что гугл даёт по гелиографии Ньепса
может изза того как я использую "металлик" для печати фото. Как бы использую сам "серебрянный" цвет металлика для печати ч/б фото. Сижу чешу репу...

дело в том, что мои фото в онлайне выглядят как говно, потому что делаю их с учетом того как я их "вижу" в металлике

Added after 5 minutes:

началось всё с того что я нашел мастера, который делает объективы. Искал ради монокля. Ну и смотрю тестовые снимки разных ахроматов, листаю...и натыкаюсь на серию снимков которые повергли в ступор. Ну знаешь как бывает..."моё!". То есть то что я пытался делать раньше, тут бОльшую часть объектив (перископ) уже сам рисует.
Начинаю разбираться, трясти мастера.
Ну и радуюсь, расскзаываю тут товарищу. Он типа удивлённо таращится на меня. Типа неужто кому-то этот девайс и правда нужен. Типа я чушь несу. Я ему показал несколько своих фото. ну чтобы сравнить с тем как рисует этот перископ. Вот он и выдал там в разговоре по ходу такую фразу.
#1116249»09-10-2010 13:41Нужен образованный человек....
+0
Vad El', Ньепс это непосредственно тот человек, который ввел в обиход понятие "гелиография". Он так назвал свой первый снимок, полученный при помощи обскуры на пластине, покрытой асфальтовым лаком. С этого снимка, собственно, и началась фотография. А позднее он познакомился с Луи Дагером, они одно время сотрудничали и экспериментировали, но Дагер пытался получать изображения на серебре, а Ньепс считал это дело бесперспективным, потому что на тот момент не было способа закреплять изображение, и продолжал терзать асфальт:) А уже поле того, как Ньепс умер, Дагеру удалось получить свой первый дагеротип:)

К чему здесь Ньюмен - ума не приложу:)

Added after 3 minutes:

 Vad El', а как рисует твой перископ? нету картинки на посмотреть?
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1116252»09-10-2010 13:47Нужен образованный человек....
+0
Vad El', Покажи фото!
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#1116253»09-10-2010 13:49Нужен образованный человек....
+0




фото не мои, объективы приедут только во вторник (тьфу*3)

Added after 2 minutes:

то был перископ 65мм
а вот это монокль 58мм:



#1116255»09-10-2010 13:57Нужен образованный человек....
+0
Ну, а вот изображение, полученное Ньепсом:)



Added after 4 minutes:

В общем, я думаю, что подразумевался таки именно Ньепс:) А сказано это было в связи с твоим пристрастием к простейшим объективам, типа монокля:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1116268»09-10-2010 14:32Нужен образованный человек....
+0
это ещё что. У меня дочка в фотокружок записалась. Позавчера вечером мастерили пинхол из спичечного коробка, катушки илфорда, куска изоленты и банки из под кока-колы.

"Когда понимаешь, что фотоаппарат это лишь коробка с дыркой - это даёт колоссальную степень свободы."(с) ХЭ

Added after 53 seconds:

Engine:А сказано это было в связи с твоим пристрастием к простейшим объективам, типа монокля:)


в сочетнии с "лаковой" серебристой поверхностью металлика...наверное....
#1116846»11-10-2010 14:07Нужен образованный человек....
+0
ОФФТОП:
Vad El':фото не мои, объективы приедут только во вторник (тьфу*3)


«Нет, счас не могу ничего показать, третью неделю вожусь с терабайтом равов»




+1 за Ньепса.

Гелиография  – способ получения устойчивого изображения, открытый Н. Ньепсом и основанный на использовании в качестве светочувствительного вещества асфальтового лака.

Форум : HONDA Видео и Фотостудия