Я забув пароль Зареєструватись

ДТП, иск в суд о возмещении ущерба. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1111247»29-09-2010 20:36ДТП, иск в суд о возмещении ущерба.
+0
Доброго времени суток.
Прошу помощи, консультации.

Описываю ситуацию:

28 августа произошло ДТП. Я был на мотоцикле, приехал под офисный центр, припарковался вдоль дороги (запрещающих знаков не было, стоянка разрешена). Отлучился на 10-15 минут. Когда пришел увидел лежащий мотоцикл. Свидетели сказали что водитель авто (которое стояло лицом на встречу движения) сдал назад (не заметив мотоцикл) и от удара он упал на стоящий дальше Мерседес.
Вызвали ГАИ, схему составили верно, номера авто записали (кроме букв). Следователи заявили что таких авто много и без букв не смогут найти. В итоге я приехал через несколько дней в то же место и увидел авто с совпадающими цифрами и характерными следами на заднем бампере. Позвонил следователю, он попросил оставить записку с его координатами.
Оставил. Владелец авто явился в ГАИ и как ГАИ заявило они изъяли права и передали дело в суд.
Сегодня я забрал копию постановление суда, в котором вынесено решение о том что владелец авто - виновен в ДТП, виновен в том, что скрылся с места ДТП и оштрафован на 340 грн. (за скрытие с места ДТП...ппц...да здравствует наш суд, самый гуманный суд...)
В суде сказали что теперь надо писать иск на виновника ДТП о возмещении стоимости ремонта (+за то что он такой "хороший" человек хочу еще моральную компенсацию. Я остался без основного ТЗ и 2 месяца уже передвигаюсь на транспорте, в связи с чем не могу успевать выполнять план на работе и т.д. Авто не на мне записано, так что о нем упоминать даже не вижу смысла).
Страховку ГАИ у виновника не спросили, со мной он отказывается говорить. Какая у него страховая я не знаю (да и вряд ли поможет в этом случаи)

Следовательно вопросы:
1. Как грамотно составить иск? (ясно что нанять адвоката, но увы сейчас это финансово вряд ли позволю)
2. В какой суд подавать? (по месту ДТП, по месту моего жительства, по месту жительства виновника?)
3. Если нанять адвоката, можно ли затраты переложить на ответчика?  

В общем если можно меня в правильное русло действий направить.
Заранее спасибо за ответы.

Форум : HONDA Право