Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Поругайте риэлтеров RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1111127»29-09-2010 17:35Поругайте риэлтеров
+0
В общем, развиваю свою идею по поводу улучшения рынка операций с недвижимостью.

Для того, чтобы реализовать ее как можно лучше, надо собрать отзывы довольных и недовольных клиентов и описание проблем рынка.

Для чего собираю ответы на вопросы.

Чем вы недовольны в работе с посредниками по недвижимости?
Что вы вообще ожидаете от человека, который предоставляет услуги в этой сфере?
За какие услуги в этой сфере вы бы заплатили?
А успешный опыт у вас с ними вообще был? Почему он был успешным?
Какие есть проблемы на рынке?

В общем, разрешаю слить все накопившееся в душе дерьмо в мою жилетку. Оно воплотится в проекте в виде брильянта :)Выступления операторов рынка-риэлтеров, юристов, нотариусов и пр-тоже приветствуются.

Начали :)

И ышо важный вопросец. Из каких источников вы черпаете информацию об объектах и почему? Чего им не хватает для того, чтобы быть идеальным инструментом для этой цели?
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)


Редаговано: Giveme5 (29-09-2010 22:19)
#1111133»29-09-2010 17:39Поругайте риэлтеров
+0
Это мы могем .
Риэлторы Казлы ! Very Happy
#1111143»29-09-2010 17:49Поругайте риэлтеров
+0
Дима™:Это мы могем .
Риэлторы Казлы ! Very Happy

+1
гаишники тоже! Laughing  Laughing  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1111148»29-09-2010 17:54Поругайте риэлтеров
+0
Androll:
Дима™:Это мы могем .
Риэлторы Казлы ! Very Happy

+1
гаишники тоже! Laughing  Laughing  Laughing
Да и в парламенте их хватает Laughing  Laughing  Laughing
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1111156»29-09-2010 18:03Поругайте риэлтеров
+0
- не всегда предлагаемые квартиры стоят своих денег, да и описания постоянно преувеличены.
да и 50% за услуги, это как то дофейхуа,
+ оплата  за 2 месяца это как то тоже ...
+ не всегда адекватные попадаются риелторы.
*09три*три96*5три*94*
#1111160»29-09-2010 18:10Поругайте риэлтеров
+0
Чем вы недовольны в работе с посредниками по недвижимости?
Вот я не пойму, зачем они вообще нужны?
Базы не корректируют, звонки не контролируют, по пол года после продажи звонят и достают.
Если и нужны, то за что им СТОЛЬКО платить???  Shock

Что вы вообще ожидаете от человека, который предоставляет услуги в этой сфере?
Чобы хрень всякую не подсовывал.

За какие услуги в этой сфере вы бы заплатили?
За реальный анализ рынка с фото понравившихся объектов для предварительной оценки.
А не за гонки по всем подрят хатам.

А успешный опыт у вас с ними вообще был? Почему он был успешным?
Два раза покупал квартиры, один раз продавал. Одно время сдавал квартиру.
Оба раза при покупке прокинул риелторов ибо нефиг цены гнуть астраномические.

Какие есть проблемы на рынке?
Рынка нет, какие могут быть проблемы? :)
Мы делили апельсин... Много наших полегло.

Ищу запечатанные аудиокассеты.


Редаговано: Liglem (29-09-2010 18:13)
#1111163»29-09-2010 18:12Поругайте риэлтеров
+0
1. 5% от суммы сделки при купли-продажи это дохрена.
2. Не проверяют документы, ни несут никакой ответственности в случае мошеничества.
3. Ленивы, пытаются напарить самое дорогое что у них есть.
Я - человек неприхотливый, мне достаточно самого лучшего (с) О.Уайлд

#1111166»29-09-2010 18:17Поругайте риэлтеров
+0
Smog:1. 5% от суммы сделки при купли-продажи это дохрена.
2. Не проверяют документы, ни несут никакой ответственности в случае мошеничества.
3. Ленивы, пытаются напарить самое дорогое что у них есть.

+1
50% при аренде тоже дохера
#1111170»29-09-2010 18:25Поругайте риэлтеров
+0
С февраля пытаюсь продать свою недвижимость и соответственно купить побольше. Все более-менее приемлемые варианты нахожу сам. Зато мусорников посмотрел массу. И выслушал пару предложений от риэлторов типа: " я клиенту покажу варианты хуже Вашего и дороже, а Вы сбросите тысчонку мне, а клиенту скажем чуть дороже".
Вот как-то не хочется с таким работать  Sad
050-150-ноль три-64
#1111245»29-09-2010 20:32Поругайте риэлтеров
+0
Думаю, что ожидания от работы риэлтора должны вытекать из самого определения "риэлтор". Что входит в его функции? За что он несёт ответственность и что он нам даёт? Мне всё понятно с врачами, учителями, продавцами мороженного. А вот с риэлторами не понятно. Поэтому и не знаю чего от них хотеть. Точно знаю, что за "ткнуть пальцем в квартиру" не стоит платить тысячи долларов ...
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#1111248»29-09-2010 20:38Поругайте риэлтеров
+0
Smog:2. Не проверяют документы, ни несут никакой ответственности в случае мошеничества.

+ 100%
Sad
In God we trust! The rest pay cash!
#1111269»29-09-2010 21:07Поругайте риэлтеров
+0
Расскажу про свой опыт.
Иногда мои шефы просят меня "сопроводить" разные сделки по поводу покупки/продажи/аренды недвижимости в г. Киеве, которой у них дохрена. Задача весьма проста: посмотреть документы, почитать предложенные проекты договоров от риэлтеров и дать команду подписывать или слать нахрен.
Так вот всех тех, что я встречал - делю на две группы: цензорей с намеком на порядочность и напонтованных риэлтеров - "Первых после Бога".
Первая категория - девочки или женщины, очень высокого мнения о себе как обьекте вожделения своих клиентов противоположного пола. Они ведут себя так, что как-будто делают огромное одолжение всем вокруг своей работой, заинтересованность в результате типа отсутствует у них вообще, и мир должен быть благодарен тому, что такие риелтеры существуют. Обычно не переборчивы в половых связях с клиентами, и только по любви. Ибо денег не надо им. Они делают одолжение хорошим людям тем, что парят их имущество. Общение с юристами считают ниже своего достоинства, замечания не воспринимают совсем по причине своей невьебезности.
Вторая группа - приблизительно то же, только без половых связей. Считают, что работа их заключается в употреблении кофе с важным видом и полного игнорирования любых вопросов, которые поступают в процессе общения с ними. Они УВЕРЯЮТ, поэтому сомнения о чём-либо недопустимы, и могут быть восприняты как наезд или предвзятость. Один из таких был мной послан на йух прямым текстом после фразы, что он тоже юрист, и знает что как правильно делать.
Вот мой опыт общения. Никого не хотел обидеть, но из песни слов не выкинешь. Это не один-два абсолютно не связанных между собой риэлтера, а как минимум 6-7.  
Отакое.
Поэтому считаю, что риэлтор должен выполнять свою работу так, как любой человек, предоставляющий услуги - чтобы к тебе еще обратились. У нас риэлтор - это пипец просто какой чувак с незаурядными способностями, косит бабло немеряно, а кругом гавнюки, тупые, не понимают ничего, им можно по телефону сидя на маникюре лепить горбатого про то, как уже все подписано и за все заплачено.
Повторюсь, все ИМХО. Удачи в исследованиях Very Happy
п.с. забыл добавить, речь идет о Киеве, может в других городах иначе
#1111279»29-09-2010 21:34Поругайте риэлтеров
+0
а какая функция риелтера? найти обьявление в газете/инете, позвонить и потом поехать с клиентом вместе смотреть квартиру? так это секретутка. и оплата такого "труда" должна быть соответствующая.
самое грустно что у нас тупой народ: боятся продавать без риелтера, свято веря что они их защитят  Laughing
при этом машину продают без "посредников"

за 5% он должен рвать жопу как беговая лошадь а скачках! сам ездить в БТИ, сам проверять "историю" квартиры, сам проверять долги по квартплате/телефону и т.д.! клиент должен только приехать на сделку и привезти БАБЛО. и быть уверенным что в документах все не просто в порядке, а комар носа не подточит! и сделка застрахована от всяких "сюрпризов"! а пока эти клоуны просто рубят бабло на лохах. поверьте - знаю не по наслышке!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1111285»29-09-2010 21:45Поругайте риэлтеров
+0
За рубежом данное направление деятельности лицензированно (в штатах - точно знаю) и без лицензии никто не имеет права заниматься такой деятельностью. государство за бабки проводит обучение, по нему потом проводит экзаменацию - сдал - получи лицензию и можеш продавать..

Чем вы недовольны в работе с посредниками по недвижимости?
необоснованностью цены услуги, отсутствием трезвой аргументации по данной цене. кол-во телодвижений при продаже комуналки в 25ква и 5-7 комнатной на много метров практически одинаковы, но стоят фиксовый %от стоимости недвиги - а не фиксовая ставка при продаже любого котеджа или любой квартиры. но при этом много о себе мнят, и если с заказчиком приходится долго возится - быстро спрыгивают... жутко недовольны, когда ты сам ищеш и ходиш на просмотры и им потом нечего предложить тебе по твоим критериям. если критерии сужают ощутимо варианты поиска до почти нереальных - сильно надувают щеки с рассказами как это нереально!!!
Что вы вообще ожидаете от человека, который предоставляет услуги в этой сфере?
предлагает варианты в четко оговоренных пределах, знает предлагаемые объекты продаж не по наслышке а лично их видел своими глазами и знает детали по объекту, знает Правильную процедуру проведения сделки, стоимость всех платежей и рассказывает это все сразу а не опосля, знает и рассказывает варианты минимизации затрат, хорошо ориентируется в жилфонде и типах домов и построек, при формировании предложения предоставляет фото объекта и планировку, сразу может  озвучить ежемесячные комунальные платежи по предлагаемому объекту.
За какие услуги в этой сфере вы бы заплатили?
фиксированная цена в 1-1,5к уй за поиск и показ объектов в соотв с требованиями заказчика,формирование всех документов описывающих историю объекта и дающих максимально полную информацию по объекту приобретения, подготовку договора в соответствии с законодательством минимизирующий возможности усомнения в переходе права собственности, не позволяющий в одностороннем порядке отмены сделки
А успешный опыт у вас с ними вообще был? Почему он был успешным?
небыло такого вовсе...
Какие есть проблемы на рынке?
отсутствие культуры рынка вовсе, ведения сделок, и нормального информирования. систематизации и типизации обяв, что должно присутствовать в объявлении в обязательном виде (планировка, фото объекта, стоимость владения объектом, возможные доп сервисы на объекте), как у нас на форуме при продаже авто вин код..



дето так...
Управлять можно только оставшейся частью проекта!!!
#1111370»30-09-2010 00:41Поругайте риэлтеров
+0
Не пойму, может конечно риэлторы работают в гребаном зазеркалье, но все же:
услуга преподносится к продаже так, как была продана раньше, с таким сервисом, которого как минимум хватило для успешной продажи услуги. Плохо продается? - целуем клиенту ягодицы более страстно - не помогает - добавляем поэзию. Хорошо продается - оттачиваем технику и продаем.
   Риэлторы знают лучше других - как им можно выделиться из толпы себе подобных для того, чтобы человек обратился именно к ним, и не единожды, а знание это используют только тогда, когда на горизонте замаячат долгие дни маструбаций, а не продажи:). Выглянул в окно - не видно маструбаций - 5%, видно - 3%.
   Наверняка уже сейчас, на лицах риэлторов больше (пусть пока еще натянутых, а не настоящих) "улыбок", чем пару лет назад, да и в окно наверное чаще прежнего выглядывают.
"Just because you are a character doesn't mean that you have character" (с).
#1111390»30-09-2010 08:15Поругайте риэлтеров
+0
У меня есть два взгляда на затронутую тему: как клиента, и как риэлтора.
Отвечаю как клиент:

1. Чем вы недовольны в работе с посредниками по недвижимости?
Незнанием рынка; необязательностью - это общая тенденция для рынка; далее - как повезет: кто-то может быть слишком настойчивым или слишком пассивным(отсутствие понимания client service?)...кто-то будет "впаривать ненужное" либо утаивать важную инфо по объекту (риски в истории квартиры; соседи-наркоманы и тп) - то ли по незнанию, то ли с целью не сорвать сделку; и тп

2. Что вы вообще ожидаете от человека, который предоставляет услуги в этой сфере?
Получение качественных услуг по адекватной цене.
И слово "качественных", и "адекватной" будут разными в понимании разных людей, поэтому, расскажу, что для это для меня - это своевременность + соответствие поставленной задаче + приятное личное отношение + минимизация рисков + максимально (минимально) возможная рыночная цена, в зависимости от того, продаю или покупаюWink

3. За какие услуги в этой сфере вы бы заплатили?
За соответствие ожиданиям по пункту 2:-)...в принципе, за несоответствие, тоже, потому что - куда деваться то?Wink

4. А успешный опыт у вас с ними вообще был? Почему он был успешным?
Два раза по покупке был ...ну так...пост фактум понимаю, что могло бы быть и лучше)). Всегда платила комиссию, правда, торговалась.
По аренде очень обширный опыт, чаще успешный...повезло, наверное))

5. Какие есть проблемы на рынке?
Отсутствие регулирования - рынок "дикий"...отсюда вытекают все последствия, как положительные, так и отрицательные. Положительные - потому что есть выбор, работать через посредника и платить % или же искать самому и не платить. Такой возможности на рынке американском, на который уже несколько раз ссылались в подобных темах, попросту нет - там действует законодательное регулирование + система мультилистинга, при которой в каждой сделке всегда учавствует 4 стороны (продавец; брокер продавца; покупатель; брокер покупателя), всегда платится 5% (и это не обсуждаетсяWink), каждый объект недвижимости продается эксклюзивным представителем и тп.
Отрицательные - это те реалии "дикого" рынка, которые, во многом, перечислены в пунктах "что не нравится"


Востаннє редаговано: Любовь (30-09-2010 08:50), редаговано 2 раз
#1111395»30-09-2010 08:42Поругайте риэлтеров
+0
Giveme5, у меня там теща работает)))) ничего плохого сказать не могу)))
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#1111448»30-09-2010 09:59Поругайте риэлтеров
+0
Эк она тебя запугала... Теща, да еще и реэлтор... Это же "обитель зла".

Tolstiy:Giveme5, у меня там теща работает)))) ничего плохого сказать не могу)))
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.
#1111451»30-09-2010 10:02Поругайте риэлтеров
+0
KOOLER:Эк она тебя запугала... Теща, да еще и реэлтор... Это же "обитель зла".

Tolstiy:Giveme5, у меня там теща работает)))) ничего плохого сказать не могу)))


Формула обители зла: теща риэлтер + зять гаишнег.  Laughing
и все казлы  Буг-га-га ..
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

#1111455»30-09-2010 10:05Поругайте риэлтеров
+0
Зачем ругаешься началника (с)  тут все написано http://realt.ua/Statti/0_Index.php?idn=61540&idr=1
#1111554»30-09-2010 12:29Re: Поругайте риэлтеров
+0
Чем вы недовольны в работе с посредниками по недвижимости?
а) незаинтересованностью в клиенте. Если быстро срубить бабло не получается - теряют интерес.
б) только один (!) риелтер из 10-15 был ранее в предлагаемых квартирах.
Как правило, описание сильно преувеличено, а фоток нет. Поэтому в основном пустая трата времени. Это опыт поисков кв в аренду в июне 2010 года.
в) редко кто из них пытается расспросить клиента о его хотелках. Ещё реже эти хотелки учитываются. Почти всегда сперва идёт "впаривание" того, что есть, либо каких-то своих неликвидов. Это касается аренды. С покупкой/продажей не сталкивался.
г) отсутствием пунктуальности.
д) они много привирают или откровенно врут. Одна даже призналась в этом прямо.
ж) жадностью и отсутствием адекватной цены за услуги. Например, в Донецке почти все за аренду хотят 100%. При этом постоянно просят перезвонить им с моего номера и ездят на показы в моей машине.

Что вы вообще ожидаете от человека, который предоставляет услуги в этой сфере?
а) чтоб он работал на меня, а не на себя.
б) чтоб не тратил впустую моё время

За какие услуги в этой сфере вы бы заплатили?
за реальный подбор вариантов
за помощь в оформлении. чтоб я приехал на просмотр, а потом – на подписание документов. При этом риелтер должен нести ответственность за подготовленные им документы.

А успешный опыт у вас с ними вообще был? Почему он был успешным?
не было.

Какие есть проблемы на рынке?
см. п. «Чем вы недовольны..» Этот рынок нецивилизован!

Из каких источников вы черпаете информацию об объектах и почему?
Чего им не хватает для того, чтобы быть идеальным инструментом для этой цели? [/b]
Интернет и местная пресса.
Не хватает фоток, нормальной организации объявлений, актуальности (и правдивости). Очень трудно искать. Приходится «перелопачивать» очень много объявлений. Это отвлекает от работы и нервирует.

Спасибо за вопросы. Думаю, нам (украинцам) тоже неплохо было бы подумать над законами в области риелтерства и каких-то курсов и лицензий на право деятельности.
#1112202»01-10-2010 11:27Поругайте риэлтеров
+0
Очень ораторов благодарю. Только я тут зафиксировала выступления покупателей, арендаторов и арендодатетей. Продавцы закрылись в танке :)
Надо теперь узнать, чего же хотят продавцы?  d'oh!

вот, в частности, интересное выступление мадам:

Подавала бесплатную рекламу в газету Авизо (читай Благовест) и написала что посредников прошу не беспокоить. В результате объявление вышло 1 раз без этой приписки а далее тиражируется абсолютно исковерканным по основным данным. Убедилась что бесплатно только сыр в мышеловке и не уверена что платное объявление выйдет с моими контактами, т. к. 10 лет назад продавала квартиру и мое платное объявление вышло через 2 недели после того, как было напечатано с контактами Благовеста и других иже с ними. Больше с вышеназванными структурами никаких контактов иметь категорически не буду.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1112237»01-10-2010 11:47Поругайте риэлтеров
+0
Как продавец:

1. Интересно продать быстро.
2. Чтобы Риелтор сам занимался всеми документами. Моя задача увидеть его 2 раза в жизни (в течении максимум месяца) - 1 раз показать квартиру и отдать ключи и документы, выписать доверенность; 2 раз - приехать на подписание документов.

Если же бегать самому заниматься документами "а-ля с помощью риелтора", то, как прошедший все круги ада заявляю - на каждом конкретном месте решалово стоит в 3 раза дешевле и быстрее, чем это ускорять и делать через риелтора. В результате стоимость всех решалов равна ровно половине заявленной стоимости услуг риелтора (и это при том, что я все еще буду сам бегать собирать бумажки и платить за них).

Все.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

#1112238»01-10-2010 11:49Поругайте риэлтеров
+0
Был опыт покупки дачного домика в Киевской области.
Риэлтор попался.... наверное хороший, что ли, потому что:
1. Изначально предложил с 10 вариантов, детально рассказав обо всех + и -
2. По всех объектах возил нас своим транспортом, без какого либо возмещения. (а это в сумме около 100-150 км)
3. При передаче залога - организовал встречу нас и продавца в нотариальной конторе. Причем пошел к нам навстречу: привез продавца в Киев и оформили все тут.
4. Все доки на дом, разрешения, справки, землеотвод - решал сам. Мы получили на руки готовый пакет документов при покупке.
5. Сразу же после покупки - съездил с нами в БТИ и в течение 15 минут что мы попили кофе - принес готовый техпаспорт на дом.
6. Цена его услуг... Вешайтесь киевские!!! 500 долларов. За все. Это даже не 5 %.... Причем мы оплатили только сам дом, пошлины государственные при покупке, его услуги и все.

По аренде - был только плохой опыт. Только единожды встретил более-менее внимательную девочку - которая металась по всему Киеву отыскивая нам офис. Сначала смотрела сама - потом рассказывала нам.
стоимость услуг конечно была запредельной - но шеф оценил проделанную 3-х месячную работу и все оплатил.
#1112285»01-10-2010 12:48Поругайте риэлтеров
+0
ua, делись контактами ))) в пм плиз. Cool
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"

Форум : HONDA Теревені