Я забув пароль Зареєструватись

Шмонают в супермаркетах - как бороться? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1110855»29-09-2010 13:35Шмонают в супермаркетах - как бороться?
+0
Шмонают в супермаркетах - как бороться?
Какие юридические права имеют покупатели при обыске в комнате милиции?
В последний раз сотрудник службы безопасности "Ашана" после досмотра, отказался назвать свое имя для книги жалоб, сказал, что он Вася Петров., также грубо общался и оскорблял.
-А я в Чечню завербуюсь снайпершей
-Как?
-По контракту
-За кого? (хф. Сестры)
#1110877»29-09-2010 13:56Шмонают в супермаркетах - как бороться?
+0
TOXA, в таких случаях необходимо звать администратора магазина, спрашивать причину Вашего обыска, говорить о том, как с Вами разговаривали и т.д.
У каждого сотрудника магазина, неважно продавец он или охранник или директор, ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть бейдж с именем и покупатель имеет полное право его видеть и знать!!!
Если службе охраны магазина показалось Ваше поведение подозрительным, они могут Вас обыскать, при этом ВЕЖЛИВО попросить пройти в комнату милиции, ОБЪЯСНИТЬ причину обыска и попросить прощение за оказанные неудобства, в случае ошибки в подозрении.  
а в каком Ашане данное происшествие имело место?
#1110906»29-09-2010 14:26Шмонают в супермаркетах - как бороться?
+0
Это было на Петровке позавчера, милиция общалась вежливо, а сотрудник грубо (наверное был уверен, что я что-то украл)
-А я в Чечню завербуюсь снайпершей
-Как?
-По контракту
-За кого? (хф. Сестры)
#1110913»29-09-2010 14:31Шмонают в супермаркетах - как бороться?
+0
Catherine, Вы не могли бы сослаться на НПА, которое позволяет охране супермаркета обыскивать покупателей?
Ой, всё
#1111004»29-09-2010 15:49Шмонают в супермаркетах - как бороться?
+0
Satirka, к сожалению, я не юрист :) и по-моему такого НПА нет ...
в магазине есть камеры наблюдения, возможно охране показалось что-то подозрительное в поведении покупателя. Обыск проводится только при согласии покупателя. если покупатель отказывается, должны вызвать милицию, которая и будет обыскивать.
Если я правильно понимаю, проблема заключается в хамском поведении сотрудника магазина?
в Ашане на Петровке есть свой начальник службы безопасности, я могу помочь с ним связаться :)
#1111050»29-09-2010 16:30Шмонают в супермаркетах - как бороться?
+0
Поскольку ветка ПРАВО, то давайте(ради реал инфы) придерживатся НПА. Обыск, осмотр, досмотр савиршенно разные вещи и происходят при савиршенна разных обстоятельствах. Сотрудники охраны ком структур (не сотрудники МВД) не имеют право ни на одно из вышеуказанных действий.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1111103»29-09-2010 17:14Шмонают в супермаркетах - как бороться?
+0
Первое и главное правило  - это знать за что и зачем! На кассе Вам могут сказать, что товар в кульке не оплачен. попросите назвать какой именно, но от кассы не отходить. Если кассир работает в сговоре с охранником, то она тупо один товар не пробивает а бросает дальше. В данном случае отойдя от кассы - Вы преступник. А так можно с уверенность сказать, что товар брали с кассы после рук кассира, а отсюда преступник она. В противном случае вызывать милицию!!!
Все права граждан в одной книге - http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=254%EA%2F96-%E2%F0&p=1285572362561372
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#1113415»04-10-2010 13:45Шмонают в супермаркетах - как бороться?
+0
Catherine, Спасибо за предложенный контакт с нач. охраны, я уже немного успокоился., за бедж тогда я даже и не вспомнил...  Tolstiy, Проиграв в голове данную Вами ситуацию, я понял, что не зря поднял эту тему - мне такие расклады в голову не приходили...
-А я в Чечню завербуюсь снайпершей
-Как?
-По контракту
-За кого? (хф. Сестры)

Marshall (1)
#1120285»18-10-2010 14:44Шмонают в супермаркетах - как бороться?
+0
Tolstiy:...от кассы не отходить. Если кассир работает в сговоре с охранником, то она тупо один товар не пробивает а бросает дальше. В данном случае отойдя от кассы - Вы преступник...


Даную норму сотрудники СБ знают, и "задержание" происходит уже за кассой. Если происходит подстава - вызывать милицию, максимально формализировать процес. И я бы ставил на огласку, - общение с руководством супермаркета, обещание поднять шум и т. д. Уверен, что руководство магазина (руководство сети) у таких схемах не участвует и при угрозе серьезного шума выберет уволить сотрудника.

ЗЫ будьте осторожны: нынче денежный порог ущерба для возбуждения уголовного дела - порядка 80 грн.
#1121524»20-10-2010 20:33Шмонают в супермаркетах - как бороться?
+0
так стоят камеры над кассами - пусть поднимают запись - они должны доказать вину, а не покупатель отбрехиватся. Обычно посылаю охрану на йух, с предложением вызывать ментов.
#1139541»23-11-2010 17:37Шмонают в супермаркетах - как бороться?
+0
Просто:Поскольку ветка ПРАВО, то давайте(ради реал инфы) придерживатся НПА. .


если ветка ПРАВО, то пусть в ней ответы пишут ПРАВОВЕДЫ! а не "неюристы", для которых огляд та обшук - одинаковые понятия. зато фотка классная!


по сути: за вещи сданные в гардероб, гардероб ответственности не несет. поэтому, или охрана реально охраняет вещи (договор хранения) в ячейке, но его реально нет. или, следовательно, вещи надо брать с собой и тут есть 2 варианта 1. предупредить охрану, что вы заходите с вещами и у вас есть чеки, 2. заходить с вещами, которых нет в магазине. при выходе: если на досмотр, то только с вызовом ментов! ну про протокол досмотра не помешало бы намекнуть.
#1140040»24-11-2010 14:04Шмонают в супермаркетах - как бороться?
+0
semvladislav:если ветка ПРАВО, то пусть в ней ответы пишут ПРАВОВЕДЫ! а не "неюристы", для которых огляд та обшук - одинаковые понятия. зато фотка классная!


semvladislav, Вы директор форума? В следующий раз будет клизма.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1142098»27-11-2010 23:55Шмонают в супермаркетах - как бороться?
+0
Пару раз таки были попытки меня "пошмонать" в разных маркетах. После вызова начохраны , дирехтора и требования вызвать ментов писать протокол досмотра при понятых попытки вяли на корню, ещё быстрее вяли после предупреждения что я щас достану диктофон и потом будет суд и не один. Можно конечно для ускорения дать им заглянуть в кульки но я считаю это ниже моего ( вашего ) достоинства.

Да , забыл , кто просил нормативку регламентирующую процесс

ч. Ч. 4, 5 ст. 264 КоАП, ст. ст. 181, 188, 190, 191 УПК  

всё есть в гугле и на zakon.rada.gov.ua

Форум : HONDA Право