Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей RSS

HONDA Тюнинг - внешний и внутренний стайлинг

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1104101»16-09-2010 13:01Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей
+0
На создание такой темы сподвинуло то, что довольно много вопросов по данной теме, как спорных - так и бредовых в полном смысле этого слова. В данной теме предлагаю осветить производителей самоклеящихся пленок, их видов и предназначений, т.к. многие путают грешное с праведным, а в семье есть достаточно много людей, которые могут грамотно и правильно объяснить, что для чего и какие могут быть последствия. Я не говорю что я гуру в этом вопросе, но достаточное знание и понимание в плане выбора и назначения пленок есть. Тему предлагаю дополнять производителями, характеристиками и т.д.


Стайлинг внешнего вида авто, а именно цветовые решения и композиции, в последнее  время набирают популярность как у молодых тюнеров, так и солидных ателье и СТО. Матовые ПВХ пленки, ламинирующие (бронирующие, анти-гравийные), цветные ПВХ пленки, имитация карбона, виниловые пленки для аэрографии и т.д. и т.п.

В срезе производителей ассортимент достаточно универсальный, различия только в качестве ПВХ, клея, способа производства, географии производства, бренда (как ни странно), количество цветов в одной серии ну и собственно как в страну ввозится  Cool Исходя из всего вышеперечисленного и выходит цена, немаловажный критерий при выборе.

На сегодня из того что можно отыскать в Украине (производители, по моим данным):
- ORAFOL;
- 3М;
- KPMF;
- Grafityp;
- Avery;
- нонеймы Китая, Тайваня и т.п.

Достаточно полно могу осветить и начну с пленки производителя ORAFOL  торговой марки ORACAL серий, которые предназначены ИМЕННО для оклейки автомобилей.

В линейке данного производителя существует свыше 50-ти мне известных серий пленок для различного использования, перечислять все смысла не вижу, конкретно о рекомендуемом:

Серия 970 Premium Wrapping Cast для полного оклеивания автомобиля
ширина рулона: 1,52 м (немаловажно, т.к. к примеру ширина-длина капота авто в среднем диапазоне от 1,2 м до 1,5 м)

Производится в следующих вариантах:
- цветная глянцевая;
- цветная матовая;
- цветная металлик;

Характеристика:
Высококачественная литая самоклеящаяся ПВХ-пленка, отвечающая наивысшим требованиям к износостойкости, прочности и стабильности размеров, обладающая оптимальными данными для порезки на плоттерах. Пленка обладает устойчивостью к воздействию УФ-лучей,отличной погодостойкостью, водостойкостью, в том числе и к морской воде. Сохраняет великолепную глянцевую поверхность даже при механических нагрузках.
Данная серия предназначена для долгосрочного наружного применения, в том числе и в экстремальных условиях. Благодаря своей отличной размерной устойчивости и оптимальным характеристикам обработки, она уже давно является излюбленным материалом при полном оклеивании автомобилей, лодок и катеров. Пленка может применяться на неровных и выпуклых поверхностях, а также поверх выемок и швов.
ORACAL 970 прекрасно подходит для струйной печати с использованием красок на основе растворителей, а также для офсетной печати.
Срок эксплуатации для черной/белой пленки - 10 лет, для цветной - 8 лет, для цветов "металлик" - 6 лет.

Серия 975 Premium Carbon Structure Cast пленка имитирующая карбон для полного оклеивания автомобиля

ширина рулона: 1,52 м

Производится в следующих вариантах:
- серебристо-серый;
- антрацит;
- коричневый;
- черный;
- белый;

Характеристики:
Многослойная литая полихлорвиниловая пленка с отличной размерной устойчивостью и оптимальными технологическими свойствами.
Специально разработана для облагораживания поверхности в сфере автомобильного дизайна, где существуют высочайшие требования к предельно допустимой нагрузке и долговечности. Благодаря своей отличной размерной стабильности и устойчивости поверхности, она великолепно поддается обработке на неровных поверхностях, таких как автомобильные зеркала и задние спойлеры. Наклеенный материал хорошо поддается удалению при использовании специальных вспомогательных средств.
Срок эксплуатации - 5 лет.

на сегодня пока все, начало считаю положеным, если тема не интересна - можно ее грохнуть, рекламой прошу не считать, тапком можно в меня бросить, и в общем если есть дополнения и предложения - велкам!

Razz
#1104107»16-09-2010 13:06Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей
+0
прилеплю пожалуй...   Rolling Eyes
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1104108»16-09-2010 14:58Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей
+0
в этом месте можно составить так сказать пособие, т.е. в одном месте собрать (попробовать) информацию.

Added after 1 hours 51 minutes:

хочу развеять миф о все пригодности пленки oracal серии 641.. многие сталкивались с наклейками мафиозными а также анонсами ХОКов и др семьи, а также сталкивались с проблемами удаления (снятия) этой пленки с поверхности авто.. эта пленка не предназначена для оклейки кузова, т.к. клей полимеризуется и при долгом "ношении на кузове" там же после снятия остается, и это в лучшем случае! в худшем, вместе с пленкой (наклейкой) вы можете снаять ЛКП авто и даже частично краску...это если не повезет совсем уж и авто не новое.

Вот характеристика этой 641-й серии:
мономерная пленка ПВХ с глянцевой и матовой поверхностью, предназначена для декоративных и рекламно-оформительских работ снаружи и внутри помещений.
В ассортименте 60 цветов. Толщина 75мкм (без подложки и клея).
Самая распространенная пленка для плоттерной порезки. Для печати можно использовать только шелкографию.
Не рекомендуется использовать краскоструйные способы печати.
Клей - перманетная полиакрилатная дисперсия (клеевое усилие 16Н/25мм).
Подложка - силиконизированная с одной стороны бумага 137г/м2.
Диапазон рабочих температур от -40°С до +80°С.
Срок наружной эксплуатации - 3 года.
Для ламинации используется ORAGARD 210.
При применении внутри помещения срок годности почти не ограничен.
Минимальная температура приклеивания + 10°С.
Ширина рулонов 0,5м, 1,0м, 1,26м


для кратковременных наклеек рекомендуется пленка серии 620, после нанесения можно удалить без проблем и остатков клея. Характеристика:
Очень эластичная плоттерная ПВХ-пленка 80мкм с шелковистой матовой поверхностью. 30 цветов. Разработана специально для наклеивания на гибкие поверхности (тенты, баннеры и т.д.)
Клей - полиакрилат долговременного действия на основе растворителя (клеевое усилие 14Н/25 мм). Клеевой слой имеет добавки, препятствующие его разрушению от пластификатора, который выделяется с поверхности баннерной ткани.
Подложка - силиконизированная бумага 137г/м2. Устойчива к большинству машинных смазочных масел, слабых кислот, растворителей и солей. Удаляется без остатков.
Минимальная температура поклейки +8°С. Срок службы - 3 года.
Ширина рулона 1,0 м

Для более длительного использования применяют пленку серии 751, она именно для автомобильных поверхностей. Характеристика:
итая ПВХ пленка с отличной размерной устойчивостью и оптимальными характеристиками для плотерной порезки и поклейки. Количество цветов 116, поверхность зеркально-глянцевая, а также матовая белая и черная.
Толщина пленки - 60мкм.
Специально разработана для формирования надписей, маркировок и декораций с высокими требованиями к нагрузкам и устойчивости против абразивного действия ветра и погодных условий. Рекомендуется для высококачественной рекламы на автомобилях и других транспортных средствах. Хорошо приклеивается и обволакивает неровности при использовании нагрева термофеном, а также наклеивания на поверхности со швами и выемками. Обладает устойчивостью к действию большинства минеральных масел, жиров, топливных материалов, алифатических растворителей, слабых кислот, солей и щелочей. При наклеивании на сталь обладает свойством самозатухания пламени.
Рекомендуется для трафаретной печати. Также пленка подходит для цифровой печати методом термопереноса. Для широкоформатной печати сольвентными чернилами требуются тесты, так как замечено, что прочность сцепления и качество печати зависит от типа чернил.
Подложка - силиконизированная бумага 137г/м2 с односторонним покрытием, обеспечивающим беспроблемное снятие пленки. Для белой пленки используется удаляемая бумага бледно-голубого цвета для достижения более интенсивного контраста надписей и изображений.
Клей - полиакрилатный на сольвентной основе, обеспечивающий постоянное прилипание, адгезия - 18 Н/25 мм.
Срок службы пленки черная / белая - 8 лет, прозрачная / цветная -7 лет, ярко-синяя - 4 года, металик - 5 лет, золотистый - 4 года.
Ширина рулона 1,0м, в единичных цветах есть ширина 1,26 м.

Для полной оклейки автомобиля, особенно там где есть неровная поверхность и сложная геометрия необходима ТОЛЬКО ЛИТАЯ пленка! Т.к. за счет технологии производства она при нагреве имеет достаточно большую степень растяжения по сравнению с мономерной пленкой. Т.е. "есть нюансы" ))).
#1104380»16-09-2010 19:46Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей
+0
А кто может что-то сказать о пленках Hexis. Слышал, что очень хорошие, но стоят тоже хорошо.
Смысл жизни в самой жизни.
#1104511»17-09-2010 09:10Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей
+0
Griboved, официально в Украину не поставляется, ближайший диллер в России. О качестве сказать ничего не могу, цена да, еврозона все таки...но есть минус как по мне, поставляется только в одной ширине 1,37м, что может вызвать неудобство и наличие стыков, по крайней мере при оклейке капотов сивиков и аккордов годов начиная с 99
#1106175»20-09-2010 21:41Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей
+0
А вот интересно, плёнку "хром" делает только 3М, или ещё кто-нибудь?
#1106296»21-09-2010 09:22Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей
+0
DROLYA, делает практически каждый производитель, но везет в Украину не каждый поставщик, редкая в продаже пленка, целесообразности не много
#1106305»21-09-2010 09:31Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей
+0
KPMF уже возят... Дорогая, сцуко!
Делай, что должен, и будь, что будет.
#1106319»21-09-2010 09:48Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей
+0
-Veter-, KPMF это производитель, врят ли он сам возит Wink  что за поставщик в Украине?  Rolling Eyes

Added after 1 minutes:

на сколько я знаю, Вематек возит но под свои нужды, они и продают ее?
#1111505»30-09-2010 11:03Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей
+0
А виниловые наклейки из каких пленок вырезают? Кто возит? Кто может нарезать по эскизу? Спасибо
БАБЛО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО!!!
#1111525»30-09-2010 11:42Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей
+0
leshij:-Veter-,  на сколько я знаю, Вематек возит но под свои нужды, они и продают ее?

Именно так. Еще зеркальце есть в паперхаусе. Тока, сцуко, очень дорого... Какое-то хитрое, после нанесения на пластик можно смело формовать. Во как...
To Shuter. Зависит от вектора и срока использования...
Делай, что должен, и будь, что будет.
#1125002»27-10-2010 09:42Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей
+0
Пожалуй и тут поинтересуюсь - никто не в курсе, сколько в сивике 5Д квадратных метров? интересуюсь с целью гипотетической оклейки, дабы знать сколько плёнки покупать.
#1157653»22-12-2010 13:03Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей
+0
Radiance:Пожалуй и тут поинтересуюсь - никто не в курсе, сколько в сивике 5Д квадратных метров? интересуюсь с целью гипотетической оклейки, дабы знать сколько плёнки покупать.


Попробую ответить на Ваш вопрос:
1. Логичней было бы считать в погонных метрах т.к. плёнка плёнка должна быть не менее 1.2 метра в ширину, в противном случае будут стыки на задней стойке крыши, капоте и т.д.
2. Плёнку всегда необходимо брать с запасом.
3. Грамотный раскрой.
4. На Accord Coupe 2008г (фото ниже) ушло:
Бампера: 3,5 м2
капот: 2 м2
багажник: по 1.6 м2
крыша: 2 м2
крылья передние: 2 м2
кылья задние с планкой вдоль крыши до переднего крыла + двери: 15 м2

Итого : 23-25 м2 - зависит от раскроя

Вот такая матиматика.

По моему предположению на Сивку 5Д уйдёт 15-20 м2

ИМХО.




Added after 3 minutes:

leshij:-Veter-, KPMF это производитель, врят ли он сам возит Wink  что за поставщик в Украине?  Rolling Eyes

Added after 1 minutes:

на сколько я знаю, Вематек возит но под свои нужды, они и продают ее?



Very Happy Hexis в Украину поставляет PLASTICS UKRAINE.
#1157710»22-12-2010 13:46Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей
+0
а нету фото седана аккорда сша в матовом черном цвете? а то руки чешутся,а глаз пока такого не видел.. поетому стремновато,что не будет смотреться...  в нете не нашел,если кто видал-сообщите мнение.. Спасибо вперед!
#1157725»22-12-2010 14:00Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей
+0
Саша, http://www.drive2.ru/cars/honda/accord/accord_cl_cm/xkey/   вот 7-й
#1157726»22-12-2010 14:02Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей
+0
leshij:Саша, http://www.drive2.ru/cars/honda/accord/accord_cl_cm/xkey/   вот 7-й
спасибо. такие видел.. но седан сша ,как по мне,значительно отличается.. по етому и сомнения.. у самого фантазии не хватает вообразить и представить..
#1157728»22-12-2010 14:03Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей
+0
Саша, фотожоп тебе поможет)))
#1187648»21-02-2011 14:52Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей
+0
Вопрос - нужна пленка с таким узором. Кто может такое сделать ?

#1188824»22-02-2011 16:36Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей
+0
Мы можем исполнить такой рисунок как вам интересен: http://studio08.kiev.ua/avto.html
Это не реклама) Rolling Eyes
Сделайте ваше авто уникальным.
#1218609»14-04-2011 13:18Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей
+0
Griboved:А кто может что-то сказать о пленках Hexis. Слышал, что очень хорошие, но стоят тоже хорошо.

тут есть хексис http://avtoplenki.com.ua/hexis_supermatt.html
Учу ушу - руками машу!
Бью С лёту в душу - п...ц Джоржу бушу!
#1223495»26-04-2011 11:25Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей
+0
а какая пленка самая стойкая на истирание?

хочу обклеить бак на мотоцикле  - а то наколенниками дырку протру скоро
#1224540»28-04-2011 00:04Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей
+0
подскажите интересует нанести узор красивый из хромированой пленки на задную часть СИВИК 5Д, ну так чтобы красивенько!, а не гламурно, и выделялься из серой массы)))
#1225504»29-04-2011 17:19Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей
+0
Скажите пожалуйста. Если я примерно знаю идею, чего хочу, но абсолютно не знаю о реализации. Можно ли к вам подъехать, чтоб вы сделали элементарный эскиз и у вас оклеить?
#1228274»07-05-2011 16:47Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей
+0
Что кто может сказать об этой пленке- ПЛЕНКА ПОД КАРБОН 3D, LG Printing Film.
Можно ею обклеить капот и бампер?

#1296601»12-10-2011 08:54Небольшой Ликбез по пленкам для оклеивания автомобилей
+0
капот можно, там все просто, а вот с бампером нужен опыт)))

Форум : HONDA Тюнинг - внешний и внутренний стайлинг