Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника) RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1102907»14-09-2010 17:33Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника)
+0
Наконец-то руки немного добрались.

Через неделю после Гаустатоппена и Стокгольма мы решили продолжить традицию активного отдыха.
Немного перетасовали состав девочек и взялись за машины.
Эти выходные были дико популярными и все машины разобрали напрочь. О приусе речь уже не шла, микру бы дали... но микр тоже не было.

Пришлось утром ехать в центр, пить чашечку кофе и наносить визит в ренткары "по-живому".
В ависе нам пообещали гольфик часам к 11. Сходили за навиком и выпили по второй.

И ровно в 11 нам выкатили ключи от новенького дизельного гольфа кастрюльного цвета на ручке.
Оу еееее!!!

В пятницу вечером за бокалами зелья обсуждали варианты. Остановились на Прайкестолене и Тролльтунге. Первое в итоге отбросили, ибо почти как бы баян.
А второе - красиво и свеженько для основной массы даже норвежцев.

Пугало расстояние, которое надо пройти по горам. Причем меня. Девочки как бы второй раз пойдут ходить дальше чем в магазин.
С экипировкой полный голяк(кроме косметики для финальных фоток) и оценить их силы тоже трудновато.
Но мы уже решились.

Первоначальный план был таков: в 10 выкатываем из Осло, в 1 прибываем в Одду, сваливаем вещи в хитте и в 2 уже стартуем в горы. 4 часа туда, 4 назад, 22:00 - время спуска.
Слава яйцам, я убедительно доказал что в 9 вечера, в кромешной темноте без фонариков и теплой одежды на скалах может быть куевато.

Так как из-за машины пошли сбои по времени, восхождение перенесли на воскресенье.
Поэтому довольно спокойно покатили в Одду с намерением там переночевать как следует.
Тупо заехали в чей-то дворик. Никого нету. Можно перекусить.


350 километров, немного серпантинов с тоннелями - и мы в Одде.
Озерцо перед ней:



Проскакиваем и катим сразу в Тиссендаль - это микродярёвня вдоль двух серпантинчиков.
Промахнулись мимо серпантина, ведущего в Мордор зато наткнулись на двух монтажников, которые раскручивали кабель. Они нам показали где что и дали кучу телефонов домиков и даже гида.
Монтажники на икспятом. Нормальный такой уазик.


Мы поехали обратно в Одду искать жильё и нямку.
Нашли дворик:


И мы сняли первый этаж в виде одной большой комнаты в этом домике:


Слева виднеется каминно-шалычно-бухательная хижина. Мы ее потом ощупали.

Пока не стемнело - рванули обратно в Тиссендаль, выкарабкались на серпантин в полполосы с заботливой надписью "At your own risk" и покатили к подножью фуникулера-тролльбана.
Скалы нависают более чем вертикально, но деревья ухитряются цепляться за поверхность. Темнеет. На десерт - туннель метров на 30, абсолютно тёмный и какой-то кустарный. Ворота в Мордор. Бррр..

Потом как-то разошлось, даже появились пару домиков. Мы у подножья.
Красная точка - это мы. Черная палочка ввверх - это тролльбан. А красный пунктир - наша завтрашняя дорога. Час до верхней точки тролльбана. И потом три часа по пунктиру в обход озера.
Встретили лося в хорошем треккинговом зимнем экипе. Только оттуда. Дал расклады по времени, критически посмотрел на наши кожаные кроссовки, эйрмаксы и прочий гламур. Покачал головой и посоветовал не идти.
А куда уже деваться :))


Вернулись в Одду. Нашли единственный ресторанчик. Китайский. Совок, но по-норвежски. :)
Писча интересная... Еле сожрали это. Частично.
Навестили заправку. Ммм.. булочки, молоко, пиво, колбаски, горячие бутерброды.
Теперь можно и в домик.

Набережная Одды:


Решили похлебать пивка на сон грядущий в каминном домике. Что-ли бо ещё там ворочат ьбыло лень.

Йа Януковедж:


Меня отпустило:


Сосед норвежец ходил вокруг, нервно заглядывал издали к нам и курил сигарету за сигаретой. Оля говорит что когда мы пошли укладываться спать в одной комнате "он так разволновался что чуть не пошел тебе пожать руку".
Ну а хуле ты думал. Завидуй, сцуко Cool




Утро, полседьмого, быстро одеваемся, сбрасываем все в машину и катим к любимой заправке.
Кофе, булочки, колбаски, бутерброды с яйцами, ммм..
Возле нас запарковалась латвийская лачеття и лысый хозяин сказал "ммм.. здрасти". Возвращается домой из Норвегии с женой. Поболтали с ними и.. пора.



Ровно в восемь утра мы ступили на тропинку возле тролльбана. Довольно симпатично, но склон крутой. Идем серпантинчиком.


Маленькие бонусы, но приходится подгонять девченок, расползающихся с фотоаппаратами.
Останавливаемся только когда у Оли кружится голова.


Маленький кусочек пути позади, тропинка пересекает тролльбан.


А вверх еще очень дохрена. Надо вложиться за час.
Можно идти по ступенечкам возле троллика, держась за оголенный провод. Питерские ребята в том году так делали, грят. Но я не очень люблю провода. У нас с ними политические разногласия.


Параллельно с нами и тролльбаном идет полу-водопад(горная речушка?). В одном месте мы с ним соприкасаемся.




Мы почти выкарабкались на плато. Пятнадцать минут по траверсу - и мы будем у верхней точки тролльбана. Ноги уже мокрые. Хорошо что на заправке я накупил пакетов и заставил всех обмотать ноги под кроссовки. Помогает.


Наверху пару домиков, камни, вода и грязь. Всё как обычно.
От плато идет еще один подьем, более пологий. С него начинается трехчасовая дорога по хребту вдоль озера.

Дальше фотки перехода.

Пару домиков на плато


Поднялись еще немного с плато на кряж, подъем становится попроще


Туман, дождь, слякоть, камни.
Все время ждешь то ли огромного тролля, то ли ежика из тумана




Стало как-то совсем зябко


Маленький перевал впереди и первый небольшой спуск вниз.


Этот камень кагбэ намекает что мы on the way






Часть времени мы безответственно потратили на фотопозирование.
Я начал злиться и мы стали эффективнее расходовать время :)


Ещё перевальчик








Но бывает и такое






Постоянно течет всякая вода, ноги уже мокрые везде но пакеты решают.




ОПА! Просвет и нет дождика. Быстро засели перекусить.
По идее, нам еще 40 минут..час до цели.


Опять туман, пора стартовать. Выруливаем на тропинку слева и чуть не сбиваемся с пути. Хвала пиву - в тумане рассмотрели пару ходоков. Они с тролльтунги. Помогли выбрать маршрут. :)


Иногда туман попускает.





10 минут до цели. Тут мы наметили потом искупаться.


5 минут


Выкатываемся к скалам


Мы на месте уря!


Вот оно  уря!


Здесь очень красиво и ..... это надо просто сходить сюда.
Закарабкаться на язык, выпить укрепляющего для желудка... и вспомнить как эта конструкция выглядит сбоку. Незабываемые ощущения в организме.











Мы здесь были, дааа Cool


После такого просто нельзя не окунуться. Где-то валяется видео моего купания. Выковыряю - выложу :) Для реализьму Laughing


Мой первый заход в воду  Laughing


Правда, идти потом было совсем тепло.




На обратном пути неожиданно распогодилось


Где-то впереди и слева в ущелье - язык.


Но мы уже топаем обратно. Нам еще 4 часа и 400 километров домой.

Мы опять сожрали ползаправки, накормили машину, я выехал на серпантин, пообещал проехать сотню и разбудить Катю на смену.
Но тут меня лихо обошла чистабэхатройка. Я понял что это намек и сел на хвост. Под визг колес в серпантинах и постукивание спящих девченок о дверные карты незаметно пролетели первые 300 км.

А по приезду мы доблестно нажрались як-конь.
Засим - вот.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».


Востаннє редаговано: chief39 (14-09-2010 18:43), редаговано 4 раз
#1102913»14-09-2010 17:41Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника)
+0
chief39, супер! ахнулъ.
Смысл жизни в удовольствии...
#1102993»14-09-2010 20:40Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника)
+0
Бомбически.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1103025»14-09-2010 21:57Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника)
+0
Залил слюной клавиатуру.

Молодцы!
#1103125»15-09-2010 07:24Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника)
+0
Как охрененно красиво! Я тоже туда хочу. А когда там нет дождя? У меня как раз с дождем политические разногласия.
#1103134»15-09-2010 08:32Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника)
+0
Там всегда есть дождь :)

Вернее, он может быть/не быть в течении часа.
Мы фоткались на языке меньше часа, погода сменилась 5 раз. Т.е. три полных прояснения и два дождика с туманом.

Шли обратно - ни единого дождя.

Угадать низзя, может только повезти, но узнаешь уже по факту :)

Я хочу туда зимой, с экипом и ночевкой, по горам вокруг этого озера замкнуть круг. Будет только снег :)
Но поговаривают что дорожку зимой прикроют.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1103144»15-09-2010 08:58Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника)
+0
просто афигительно красиво!
#1103158»15-09-2010 09:23Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника)
+0
Норвегия, так и манит меня) классс!!)
J.
#1103212»15-09-2010 10:19Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника)
+0
chief39, ну очень классно! А там, где вы вдвоем на "языке" просто нет слов. красиво. Спасибо за отчет!
#1103311»15-09-2010 11:30Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника)
+0
chief39, а как ты залез на каменюку на 22 фотке? Shock
#1103347»15-09-2010 11:58Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника)
+0
Khristenko:chief39, а как ты залез на каменюку на 22 фотке? Shock

Батенька, вы - педант! Shock Я устал считать.
Но все-таки она 23, кажется Laughing

Вот так прямо и залез со стороны фотографа. Там чуть завалено над буквой Т.
Правой ногой цепляешься там, потом руками за верхнюю грань. Прижимаешься поближе к каменюке и рывком продвигаешься немного вверх. А там левее - уже можно распластаться и карабкаться.
Есть только фотка как спускаюсь :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1103362»15-09-2010 12:06Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника)
+0
chief39:
Khristenko:chief39, а как ты залез на каменюку на 22 фотке? Shock

Батенька, вы - педант! Shock Я устал считать.
Но все-таки она 23, кажется Laughing

Вот так прямо и залез со стороны фотографа. Там чуть завалено над буквой Т.
Правой ногой цепляешься там, потом руками за верхнюю грань. Прижимаешься поближе к каменюке и рывком продвигаешься немного вверх. А там левее - уже можно распластаться и карабкаться.
Есть только фотка как спускаюсь :)

Не поленился 24 она !
#1103378»15-09-2010 12:21Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника)
+0
Виталь, красота! Интересно очень
ПысПыс: Но фото где вы на "языке" над обрывом - даже на фото смотреть страшно... Вот жеж сорвиголовы Very Happy
Не учите дедушку кашлять...
#1103440»15-09-2010 13:13Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника)
+0
Настя, я не ожидал что туда полезу. Я высоту недолюбливаю и вполне был готов прийти, пофоткать со стороны и уйти. Но потом как-то... :))
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1103442»15-09-2010 13:16Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника)
+0
Красотища...других слов нет...горы люблю сильно.Эти какие-то особенные.Что там с катанием зимним не интересовался?
Без виражу нет куражу
#1103450»15-09-2010 13:27Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника)
+0
Если прямо там где мы ходили - то негде.
А вообще - есть. Есть прямо в Осло. Есть Trysil, Lillehammer и еще многие.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1103485»15-09-2010 14:11Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника)
+0
Какая красотень, как в раю!!
Особенно, когда распогодилось.
Там на языке сидеть, наверное, страшно? Смотришь фото - аж дух захватывает..
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне
#1103509»15-09-2010 14:39Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника)
+0
Сидеть - страшно. Я сел еще за метр перед краем и всего за минуту жопом вперед подполз :)
Laughing
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1103558»15-09-2010 15:32Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника)
+0
chief39:
Khristenko:chief39, а как ты залез на каменюку на 22 фотке? Shock

Батенька, вы - педант! Shock Я устал считать.
Но все-таки она 23, кажется Laughing

Вот так прямо и залез со стороны фотографа. Там чуть завалено над буквой Т.
Правой ногой цепляешься там, потом руками за верхнюю грань. Прижимаешься поближе к каменюке и рывком продвигаешься немного вверх. А там левее - уже можно распластаться и карабкаться.
Есть только фотка как спускаюсь :)


хорошо, тогда перефразируем вопрос Wink куда ты делся с 22 фотки? Wink))

а вообще "внушаить" (с) Хрюн Моржов
Very Happy
#1104088»16-09-2010 12:47Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника)
+0
АХРЕНИТЕЛЬНЫЙ отчет! Природа!
Я таких красот природы на фото, со знакомыми несколько лет не видел.
Виталик - бомба!
2014 Honda Fan Fest, чем больше указательных пальцев, тем меньше рабочих рук
#1104159»16-09-2010 14:30Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника)
+0
абасацакаккрасиво Shock  Shock  Shock  , но на язык меня бы под пулеметом не заставили зайти и еще ноги свесить.  харакири  отчет просто бомба, всегда мечтал побывать в Скандинавии. Как будто другая планета  Spinny
Если вы завоевываете людей с помощью насилия, то эти люди отвечают тем же, потому что им больше нечего терять!
#1104415»16-09-2010 21:25Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника)
+0
Зае...ски красиво! Хочу в Скандинавию! Респект за отчет!
And remember! Respect - is everything!
(с)

8-067-403-двадцать пять-ноль три
#1104806»17-09-2010 15:06Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника)
+0
ах..ть Shock  мужык! Very Happy
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль
#1105020»17-09-2010 19:19Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника)
+0
Это Дискавери какое-то! Very Happy
Воспитан в приличной семье (с)

Соучастник (1)
#1105053»17-09-2010 20:51Тролльтунга(Язык Тролля) 27-28.08.2010 (фототраффика, насяльника)
+0
Клева.. )) Пару дней назад друзья приехали на своей машине из москвы.. Мы им показали фотки путешествия к Бергену, так они прям с утра прыгнули в машину и укатили туда ) Ща вот ждем возвращения )
горизонт завален

Форум : HONDA Путешествия и отдых