Я забув пароль Зареєструватись

Торговое ПО. Подскажите чайнику :) RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1102251»13-09-2010 14:49Торговое ПО. Подскажите чайнику :)
+0
Друзья, нужна помощь консультационная.
Открываю магазин розничный, раньше ничем подобным не занимался. Суть вопроса - поднять единственный комп на точке, который будет выполнять следующие задачи:
- регистрировать приход товара, заносить его в базу
- регистрировать уход товара при продаже
- регистрировать возврат товара при возврате
- генерить нехитрые отчеты (желательно эксель) по остаткам товара и по его продажам (за день, неделю, месяц, год)
- выдавать чеки

Т.е. нужно совмещенное рабочее место кассира и товароведа. Как это сделать с наименьшеми затратами? Комп под это дело есть. Что еще нужно? Поскольку товар непродовольственный и на каждой позиции - свой штрихкод, подозреваю для регистрации входа-выхода товара удобно использовать сканер штрихкода. Какой? Чем они отличаются?
Дальше - по фискальоному устр-ву вопрос: в чем фундаментальная разница кассового аппарата и фискального регистратора, кроме портативности последнего? Потому что в цене разница конкретная.
Дальше ПО. Есть ли что-то, универсально подходящее под задачи кассира и товароведа? А бесплатное? А под линукс?:)))

В общем, опыта в данной сфере - ноль, поэтому сам еще не совсем до конца понимаю, что мне нужно. Помогите отделаться малой кровью, не переплачивая без необходимости за всякие 1С-ки :)

зы. и дальше вопрос. можно ли еще где-то преобрести белую windows xp? сколько это сейчас стоит? (это на случай, если не удастся решить проблему на базе бесплатных ОС).

Заранее - огромное спасибо за любой конструктив в данном вопросе.
Nobody is perfect. I am nobody.
#1102331»13-09-2010 16:24Торговое ПО. Подскажите чайнику :)
+0
см. личку
Жизнь хитра. Когда у тебя на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы.
#1102361»13-09-2010 17:06Торговое ПО. Подскажите чайнику :)
+0
innoxx, Варианта 2.
1. Чтобы работать:
Ставим на комп Вин ХР PRO, потом покупаем вот это http://www.softkey.ua/get_geniune_kit_windows_xp_pro/
Ставим на балланс с актом ввода в эксплуатацию.
Приглашаем 1Сников.
Они подключаю кассу, сканер и настраивают софт, и ты работаешь.
Минусы:
- требуются первоначальные первоначальные затраты.
Плюсы:
- технология отработана, есть стандартные решения, относительно легко найти исполнителя
- всё легально (включая ОС), что немаловажно в наше неспокойное время

2. Типа сэкономить.
Суть процесса сводится к бесконечным экспериментам и попыткам подружить кассу, сканер штрих-кода и софт под linux.
В конечном итоге возвращаемся к варианту 1.
Минусы: не работает
Плюсы: отсутствие первоначальных вложений (правда и результатов тоже нет)
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1102579»14-09-2010 08:01Торговое ПО. Подскажите чайнику :)
+0
Мы пользуемся с 2002-го года (в зависимости от версии и назначения Delivery, Fastfood, CashFlow), на которой работает несколько супермаркетов, хозмаркет, ювелирные магазины, магазины одежды, мобильных телефонов и фастфуды... работает практически с любым видом сканнеров и кассовых регистраторов (без всяких оле и, в итоге, дешевле чем 1С)
1С стоит у нас на нескольких отделах - мне не нравится
по поводу остальных вопросов и оборудования - по телефону. тел. в личке
тел. о66 два96два647
#1102677»14-09-2010 10:48Торговое ПО. Подскажите чайнику :)
+0
судь топика не в обсуждение форточек, не уходим от темы.
по теме я за 1С
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#1102775»14-09-2010 14:38Торговое ПО. Подскажите чайнику :)
+0
у нас работает такая система (1С) на нескольких отделах в ЦУМе - так вот там где скорость обслуживания особая не нужна (ковры и игрушки) там нормально, а вот канцтовары и кожгалантерея собирают очереди и в итоге теряют покупателей. Для супермаркета или фатсфуда это вообще неприемлемо
тел. о66 два96два647
#1102894»14-09-2010 17:13Торговое ПО. Подскажите чайнику :)
+0
почистил
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#1102944»14-09-2010 19:06Торговое ПО. Подскажите чайнику :)
+0
dens:почистил


Это с одной стороны, хорошо, с другой:
- я там описывал в чем смысл кассовых аппаратов и фискальных регистраторов. Я думаю есть смысл вернуть эту часть.
- обсуждение форточек может ответить на вопрос покупать винду за $180 ил $80 что вроде как для топикстартера немаловажно.
А у меня все хорошо.
#1102950»14-09-2010 19:17Торговое ПО. Подскажите чайнику :)
+0
Romich:
dens:почистил


Это с одной стороны, хорошо, с другой:
- я там описывал в чем смысл кассовых аппаратов и фискальных регистраторов. Я думаю есть смысл вернуть эту часть.

Думаю, что не нужно - использование кассового аппарата с компом запрещено года с 2003-4-го примерно, только регистратор. Либо кассовый аппарат отдельно
тел. о66 два96два647
#1102952»14-09-2010 19:23Торговое ПО. Подскажите чайнику :)
+0
Pavelpl:у нас работает такая система (1С) на нескольких отделах в ЦУМе - так вот там где скорость обслуживания особая не нужна (ковры и игрушки) там нормально, а вот канцтовары и кожгалантерея собирают очереди и в итоге теряют покупателей. Для супермаркета или фатсфуда это вообще неприемлемо


1С она как йогурт - не все одинаково полезны Wink :)
Вопрос в том какая конфигурация и на какой платформе (7.7). Ну и так же кем и как доделана/переделана и под какие задачи.
Для примера: Есть 1С Предприятие 8 Розница для Украины. Работает продуктовый магазин на 3 кассы. Никаких задержек с очередями из-за программы нет. Подключен сканер ШК и фискальный регистратор.
Есть и другие примеры, особенно шмоточных магазинов, но этот наиболее показательный.
Есть примеры ресторанов (фастфудов нет - не доводилось). Но там своя специфика.

Справедливости ради скажу, что при достаточном функционале любой системный фронт (не на 1С и иногда даже не на винде) однозначно будет надежней 1С. Главное, что б он был написан более менее сереъезной организацией, а не студентом.
Но тут ключевой момент "при достаточной функциональности". Обычно это фронт-офисные решения и там в принципе нет ни складского учета ни себестоимости ни как результат прибыли.
Нет потом, что они зачастую предназнаены для фиксации продаж, а складской учет и весь прочий учет ведется в других программах, зачастую опять таки 1С Wink

Если кто знает варианты отдельных программ для учета продаж и склада - я б и сам с удовольствием посмотрел бы. Для расширения кругозора.

Added after 3 minutes:

Pavelpl:
Думаю, что не нужно - использование кассового аппарата с компом запрещено года с 2003-4-го примерно, только регистратор. Либо кассовый аппарат отдельно


Та я в курсе. Я это +/- описывал. + варианты обмена данными при кассовом аппарате и фискальном регистраторе. Непонятно зачем потерли. второй раз описывать нет желания.
innoxx если нужно на пальцах объяснить - стукнись в личку или даже лучше в телефон (при необходимости скину в личку)
А у меня все хорошо.
#1102966»14-09-2010 19:50Торговое ПО. Подскажите чайнику :)
+0
Программа, о которой я писал выше, разработана примерно лет 15 назад группой херсонских программеров, которые давно уже работают за кордоном. Программу доделывает уже лет 10 и сопровождает один из создателей, который остался тут и не жалеет об этом. Несколько раз программа видоизменялась и на сегодняшний день имеет очень не слабый функционал и в плане работы, учета, отчетности так и в плане инструментария для вычисления разных махинаций и разных ошибок технического плана. Поддержка разных кассовых регистраторов и сканнеров. а так же печать псевдочеков на обычном термопринтере (не фискальных) программирование торговых весов, печать термоэтикеток на бесштрихкодовый товар сразу из прихода. любые типы отчетов. разделение прав пользователей. программа не использует никаких доп приложений, требующих лицензирования. винда и все. = В общем расскзывать можно долго. И главное стоимость - однопользовательская версия стоит порядка 300-350уе
Так же есть программный продукт другого разработчика Херсонского, http://www.riko.ks.ua/po.html вот тут немного есть о нем. правда стоимость там несколько другая - 750уе програма на 2 рабочих места + 50уе за каждое следующее.

Added after 4 minutes:

 Romich, кстати если действительно хочется познакомиться с такими малоизвестными продуктами - нужно будет как-то пересечься где-нибудь :) - проги реально профессиональные - уж я то поездил по всяким выставкам и посмотрел программ и по 5куе и по 12-15куе иуж поверь эти не уступают тем и по использованию дисконта и по скидкам и по разным синхронизациям и пр.
тел. о66 два96два647
#1102970»14-09-2010 19:56Торговое ПО. Подскажите чайнику :)
+0
Pavelpl, а сайта с описанием софта за 350долл нет?
Хотелось бы почитать о возможностях более подробно.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1102981»14-09-2010 20:24Торговое ПО. Подскажите чайнику :)
+0
AlexWB:Pavelpl, а сайта с описанием софта за 350долл нет?
Хотелось бы почитать о возможностях более подробно.

Сайт был когда-то, но там было описание старых версий и обовлять его человек не хотел или не мог. Скажем так что все что умеет программа супермаркет http://www.riko.ks.ua/po_sm.html все то же есть и в этой уже давно :) у нас супермаркет работает на Деливери, фастфуд на похожей но со спецификой фастфуда. http://www.firms.ksportal.net/firms/prod/oskar.htm Оскары работают на новой версии CashFlow при чем у них единая асортиментная и дисконтная база для всех филиалов (работает синхронизация) Недавно было немного усовершенствовано для продажи моб телефонов. Основные принципы -  приход, расход, с разными видами оплаты, учет много партийный или однопартийный (фастфуд) по необходимости. переучеты со сканпалом (в нашей по крайней мере точно) отчеты краткие и полные поступлений и реализации, переоценка одиночая и групповая, реализация по брендам, по группам товаров, по кассирам и по рабочим местам (анализ проходимости). для фискальных аппаратов реализована корректная отмена чеков (регистраторы датекс у нас по крайней мере) ну и много технических моментов как-то многоскладовость и перемещение по складам (не во всех версиях) В общем там очень много всего и если что-то мне вдруг понадобится. то примерно за 2-3 дня мне это дописывают (но в этом появляется необходимость крайне редко)

Added after 9 minutes:

Очень гибкая - отчеты можно создавать и рисовать самому - там встроенный редактор. как-то печать ценников, или накладных. множество отчетов уже готовы
2006_Анализ выполнения заявок.rtm
2006_Бейджик.rtm
2006_Ведомость денежных поступлений по всем магазинам.rtm
2006_Ведомость непродающихся товаров.rtm
2006_Ведомость реализации по продавцам.rtm
2006_Диагностика остатков.rtm
2006_Заявка.rtm
2006_Изменение закупочных цен без кол_ва.rtm
2006_Квитанция об оплате.rtm
2006_Краткая ведомость поступлений.rtm
2006_Краткая ведомость реализации по группам.rtm
2006_Краткая ведомость реализации по отделам.rtm
2006_Краткая ведомость реализации.rtm
2006_Краткая остатков.rtm
2006_Налоговая накладная.rtm
2006_Оборотно сальдовая ведомость.rtm
2006_Остатки в разрезе поставщика.rtm
2006_Остатки по всем складам.rtm
2006_Полная ведомость поступлений.rtm
2006_Полная ведомость реализации.rtm
2006_Полная остатков.rtm
2006_Прайс лист.rtm
2006_Приходная накладная.rtm
2006_Проверка наличия запасов товаров.rtm
2006_Расходная накладная.rtm
2006_Реализация акционных товаров.rtm
2006_Реестр выполнения заявок поставщиками.rtm
2006_Реестр приходных накладных.rtm
2006_Реестр расходных накладных.rtm
2006_Список дисконтных карточек.rtm
2006_Список найденных товаров.rtm
2006_Список покупателей.rtm
2006_Список поставщиков.rtm
2006_Список товаров по дате создания.rtm
2006_Счет.rtm
2006_Ценник со штрих кодом.rtm
тел. о66 два96два647
#1103149»15-09-2010 09:06Торговое ПО. Подскажите чайнику :)
+0
Друзья, спасибо вам больше за подробные ответы, сейчас на основании ваших вводных роюсь в инете, чтобы окончательно понять, чего же мне надо) Конечно, пока что похоже на то, что 1С-ка меня не минует)))

Romich, про кассовые аппараты я успел прочитать и даже запомнил, спасибо :)

p.s. вижу, что недостаточно вводных местами засунул: суть проекта - магазин компакт-дисков, поэтому скорость обслуживания по сравнению с продуктовыми маркетами не так критична.

Разделение ПО на фронтофис и бэкофис - это здорово и правильно, но все равно, по крайней мере, на начальных стадиях развития магазина, приходованием и расходованием придется заниматься одному и тому же человеку, так что сейчас ищется именно "все в одном".
Юр.форма - СПД. Т.е. я так понимаю, что мне не нужен фискальный регистратор, а нужен чековый принтер (ну, или вручную вести записи в чековой книжке). Правильно?

В общем, всем еще раз спасибо - количество конструктива очень впечатлило :)
Nobody is perfect. I am nobody.
#1103195»15-09-2010 10:11Торговое ПО. Подскажите чайнику :)
+0
если есть печать можно печатать квитанцию об оплате на обычном принтере. печать поставил и все. Чековый термопринтер стоит немалых денег.
тел. о66 два96два647
#1103248»15-09-2010 10:47Торговое ПО. Подскажите чайнику :)
+0
innoxx, если остановишься на 1с  то у них есть версия 1С предприятие для частных предпринимателей. Твои задачи порешает.
- она однопользовательская и не сильно под торговлю заточена, но правда всегда сможешь проапгрейдить за доплату
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1103492»15-09-2010 14:24Торговое ПО. Подскажите чайнику :)
+0
Pavelpl:если есть печать можно печатать квитанцию об оплате на обычном принтере. печать поставил и все. Чековый термопринтер стоит немалых денег.


А правильно ли я понимаю, что если печатать на обычном принтере, то нужно проставлять печать, а если на чековом принтере (не фискальном), то нет?
Nobody is perfect. I am nobody.
#1103553»15-09-2010 15:27Торговое ПО. Подскажите чайнику :)
+0
innoxx, так если ты спд то можешь работать и без печати, или самонаборной штамп какой нить сооруди
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1103842»16-09-2010 00:55Торговое ПО. Подскажите чайнику :)
+0
innoxx:
Pavelpl:если есть печать можно печатать квитанцию об оплате на обычном принтере. печать поставил и все. Чековый термопринтер стоит немалых денег.


А правильно ли я понимаю, что если печатать на обычном принтере, то нужно проставлять печать, а если на чековом принтере (не фискальном), то нет?



Не правильно.
Данная бумажка похожая на чек не является ни товарным чеком ни фискальным чеком. Не зависимо от того напечатана она на бумаге формата А4/А5 или на узкой бумаге чекового принтера.  
С точки зрения ведения бухгалтерии ЧПшника на едином налоге абсолютно нет смысла ставить фискальный регистратор или кассовый аппарат.
Формально от ЧПшника требуется выписка товарного чека и занисение данных продаж\закупок в книгу доходов/расходов.
На практике в магазинах часто печатают типа чек на чековом принтере похожий на фискальный чек (но таковым не являющимся). Как счет в ресторане например. Если покупатель требует товарный чек - то ЧПшник достает бланк товарного чека (покупается отдельно) и заполняет его вручную и ставить печать если она есть (для ЧП печать не обязательно, если нет - то просто подпись). На практике товарные чеки просят единицы. Ещё бывает печатают на А5 (половинка А4) и ставят какой-то штамп, который по сути тоже формально ни чем не является.

ПС вопрос больше бухгалтерский на самом деле, чем АйТишный Wink

Added after 7 minutes:

netvalerka:innoxx, если остановишься на 1с  то у них есть версия 1С предприятие для частных предпринимателей. Твои задачи порешает.
- она однопользовательская и не сильно под торговлю заточена, но правда всегда сможешь проапгрейдить за доплату


Данная версия мне лично понравилась своей простотой. Нет кучи не нужных для простого учета функций, но тем ни менее есть всё нужное. Для ЧПшника самое оно.

НО!
Есть ряд ограничений.
Она не работает с торговым оборудованием. Нету вообще работы со штрих-кодами. Сканер ШК подключить  нельзя. Печатать этикетки с ШК тоже нельзя, но можно печатать ценники.
Теоретически можно записывать ШК вместо артикула и использовать сканер ШК для считывания символов (аналогично вводу ШК вручную), но пользоваться будет немного не удобно (будет пару лишних действий).
Ещё данную версия нельзя изменять! То есть 1С не может доработать даже самую мелочь. Ограничение можно снять - но это противоречит лицензионному соглашению и равносильно использованию ломаной 1С.
И ещё она может работать только на одном компьютере!

Данная конфа отлично подходит для ЧПшников ведущих офисную деятельность. Выписка счетов, отгрузка, прием оплат, складской учет. Для магазина можно использовать если небольшой асортимен и/или не большое количество продаж. Иначе просто долговато искать номенклатуру просто в каталоге, без использования сканера ШК.
А у меня все хорошо.
#1103861»16-09-2010 07:39Торговое ПО. Подскажите чайнику :)
+0
У нас сканер штрихкода с 1С работает на своей прожке - при сканнировании копирует в буфер код и сразу же автоматом вставляет в активное поле - таким образом ему пофиг какая прога открыта хоть блокнот - так что вот таким образом я думаю можно и в этой версии реализовать работу со сканнером
тел. о66 два96два647
#1103917»16-09-2010 10:03Торговое ПО. Подскажите чайнику :)
+0
Если включать сканер ШК в разрыв клавиатуры, а не в RS232, то ему вообще никакая программа/драйвера не нужны.
В этом случае, любой софт (1С, блокнот, эксель) воспринимает сканирование как ввод с клавиатуры+нажатие клавиши "Enter".
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1103925»16-09-2010 10:08Торговое ПО. Подскажите чайнику :)
+0
ну у нас стоят рс232 так что стоит доп. прожка, которая все это эмулирует. кстати юсб сканнера по умолчанию так и становятся в систему как пс/2
тел. о66 два96два647
#1104006»16-09-2010 11:26Торговое ПО. Подскажите чайнику :)
+0
AlexWB:Если включать сканер ШК в разрыв клавиатуры, а не в RS232, то ему вообще никакая программа/драйвера не нужны.
В этом случае, любой софт (1С, блокнот, эксель) воспринимает сканирование как ввод с клавиатуры+нажатие клавиши "Enter".


По поводу любого софта, я бы так категорично не утверждал!

1С 8ка работает со сканером через драйвер.
Смысл в том, что бы не становиться на какое-то поле и в нём считывать ШК. Смысл в том, что бы при открытом документе обработать считывание именно со сканера и сделать необходимое действие (добавить товар в документ например).

Объясню на пальцах

Если работать без драйвера, то нужно:
1. Создать новый документ
2. Открыть форму подбора номенклатуры
3. Установить курсор на поле с фильтром по ШК номенклатуры
4. Считать ШК сканером
5. Подтвердить ввод.
Для добавления следующего товара выполнить п.3-п.5
6. После добавления всех товаров закрыть форму подбора

Работа с драйвером ШК:
1. Создать новый документ
2. Считать ШК сканером
Для добавления следующего товара выполнить п.2

Это пример для типовой 1С.
Если брать рассматриваемую 1С 8 Торговля для ЧП, то придется действовать по первому варианту, так как работа с торговым оборудованием не поддерживается. Это основное неудобство. В остальном конфигурация полностью соответствует требованиям и даже больше.
Стоит кстати 810грн
А у меня все хорошо.
#1104015»16-09-2010 11:35Торговое ПО. Подскажите чайнику :)
+0
те же манипуляции 1.открыла документ - курсор сам спозиционировался куда нужно 2.пикнула сканнером. позиция появилась курсор перешел на след. строку.
прожка которая управляет сканнером позволяет записать некот последовательность действий, которые и передаются при использовани сканнера. так что для пользователя все выглядит именно так
тел. о66 два96два647

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт