Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Агава – Agave RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1100817»09-09-2010 20:53Агава – Agave
+0
В Европу агавы были завезены во второй половине XVI в. и быстро распространились как экзотические, декоративные растения. В странах Средиземноморья и на Черноморском побережье Крыма и Кавказа они выращиваются в открытом грунте, в умеренных и северных широтах – как оранжерейные и комнатные растения. Свое название растение получило в честь Агавы – дочери одного из древних мифических царей и в переводе с греческого означает благородная, замечательная, превосходная.
Агава представляет собой многолетнее травянистое розеточное суккулентное растение. Стебель очень короткий или вообще не развит. Листья мясистые, линейные, треугольные, толстые, образуют прикорневую розетку. Окраска листьев может быть сизой, зеленой, с разнообразными полосками. Оканчивается листовая пластинка шиловидным твердым острием. По краю листа также заметны коричневые острые шипы. В природных условиях растения достигают весьма внушительных размеров, диаметр розетки некоторых видов достигает 4-5 м, а розетка самых маленьких, карликовых агав не более 3-4 см. В качестве горшечных растений используют виды, отличающиеся небольшими размерами и медленным ростом.
В большинстве случаев агавы цветут один раз в жизни, после чего постепенно в течение нескольких месяцев погибают, оставляя множество отпрысков, отходящих от корневища. В природе одни виды цветут на 10-15-й год, другие – на 20-30-й год, а есть и такие, которые зацветают в весьма почтенном возрасте – 100 лет. Агава выбрасывает цветонос высотой от 3 до 10 м (у кадочных растений до 1 м), на котором в зависимости от вида располагаются до 10 000 цветков, собранных в метельчатые соцветия. Развитие цветоноса длится 2-3 месяца, а затем в течение нескольких месяцев постепенно раскрываются цветки. В комнатах цветущая агава – большая редкость.
Агавы ценятся не только благодаря своей превосходной внешности, они имеют и большое хозяйственное значение. Из различных видов агав производится техническое волокно для изготовления канатов, веревок, упаковочной ткани и прочих необходимых вещей, без которых определенные виды человеческой деятельности были бы затруднительны.
Местные жители приготавливают из сока агавы патоку и сахар. Из центра растения вырезают его главную верхушечную почку, после чего в углублении розетки листьев скапливается сладкий сок, содержащий до 10% сахара. Из сгущенного после выпаривания или после брожения сока получают либо патоку и сахар, либо пьянящий напиток «пульке». Мякоть листьев используется в мыловаренной промышленности, а запеченные стебли и листья – одно из любимых традиционных блюд мексиканцев.
Неприхотливость и устойчивость агав позволяет закладывать плантации в тех местностях, где выращивание иных сельскохозяйственных культур весьма проблематично.

Уход за растением

Местоположение: как и многие суккуленты, агава не боится солнечного света, и прямые лучи солнца не нанесут растению вреда. Хорошо растут на южных и восточно-южных окнах.

Температура: в летнее время температура воздуха в помещении, где содержится растение, не должна опускаться ниже 18°C. Оптимальный диапазон летних температур – 20-28°C, но эти растения благополучно переносят и более высокие температуры. В теплые дни агаву можно выносить в сад или даже высадить в грунт. Минимальная зимняя температура для всех видов составляет 10°C, но некоторые виды могут выносить кратковременное понижение температуры.

Полив: во время активной вегетации агаву следует поливать умерено, 1-2 раза в неделю, давая просохнуть земляному кому между поливами. В зимний период поливают 1-2 раза в месяц. При поливе влага не должна застаиваться, для чего необходим хороший дренаж. И никакой воды в центре розетки.

Взрослые экземпляры открытого грунта можно вообще не поливать.

Влажность воздуха: влажность воздуха существенной роли не играет, агавы нормально переносят сухой воздух квартир, зато необходим свежий воздух – летом помещение следует проветривать.

Подкормка: в весенне-летний период агаву удобряют смесями для кактусов или минеральными веществами бедные азотом. Удобрения вносят 1 раз в 2-3 недели. Избыток удобрений отрицательно влияет на растение. Зимой растение не подкармливают.  

Пересадка: молодые растения пересаживают каждый год, взрослые – через 2-3 года по мере необходимости. Используют готовую смесь для суккулентов или высаживают в почвенную смесь, состоящую из дерновой земли, торфа и песка в равных частях, с добавлением кирпичной крошки. При посадке не заглубляйте шейку растения: она должна немного возвышаться над уровнем почвы.

Размножение: агавы размножают семенами и отпрысками-детками, образующимися у основания ствола.

При пересадке аккуратно острым ножом от материнского растения отделяют боковые отростки. Затем в течение 1-2 суток срезу дают подсохнуть, после чего новые экземпляры высаживают в отдельные горшочки. Черенки не опрыскивают, не накрывают стеклянной банкой и довольно редко поливают. Как только они укоренятся, полив увеличивают.

Агава королевы Виктории размножается только семенами. Семена высевают в феврале-марте. Температурный режим соблюдают в пределах 20-25°C. Растения, выросшие из семян, развиваются медленно.

Вредители: из паразитов наибольшую опасность для агавы представляют трипсы и щитовки. Регулярно осматривайте растение. Обнаруженных вредителей снимают ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе или пиве. При массовом заражении растение обрабатывают «Актелликом».

Избавиться от паразитов также поможет кашица чеснока и мыла с добавлением воды, которой время от времени надо протирать листья.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1100818»09-09-2010 20:55Агава – Agave
+0
А еще мескаль очень вкусный Cool
Все будет офигенно!:)
#1100824»09-09-2010 21:13Агава – Agave
+0
нова "трава" чы шо?  Тыц
#1100829»09-09-2010 21:32Агава – Agave
+0
3ttek, та не, педивикия  :)
Все будет офигенно!:)
#1100831»09-09-2010 21:42Агава – Agave
+0
Lexa, а вот и нет, это Укрнет в новостях дня разместил сегодня Rolling Eyes
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1100833»09-09-2010 21:45Агава – Agave
+0
Neputin, а зачем тебе тогда Кептен Блек? :) Накрыли проверенный канал? Wink
Все будет офигенно!:)
#1100836»09-09-2010 21:50Агава – Agave
+0
Lexa, ну не могу ж я Агаву курить. Она хорошая Rolling Eyes
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1100838»09-09-2010 21:51Агава – Agave
+0
Neputin, и наверное вкусная Rolling Eyes
Все будет офигенно!:)
#1100850»09-09-2010 22:13Агава – Agave
+0
А Агава знает, что ее "размножают семенами и отпрысками-детками, образующимися у основания ствола"??? Laughing
#1100852»09-09-2010 22:15Агава – Agave
+0
sandro3, меня этот вопрос тоже беспокоит. Сложно как-то все это Rolling Eyes
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1100894»10-09-2010 00:58Агава – Agave
+0
Я Агаву курить не буду
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1100929»10-09-2010 09:01Агава – Agave
+0
Shock  Shock йошкин кот, Всеволод Юрьич, шо такое? я тут, слегка уставшая, после празднования вчера ДР  на х-ке зашла на форум, а тут Вы чудите Very Happy
Не учите дедушку кашлять...
#1100947»10-09-2010 09:40Агава – Agave
+0
Из центра растения вырезают его главную верхушечную почку...


...слегка уставшая, после празднования вчера...



ну и кому нужна твоя уставшая почка??  Laughing

еще меня пугает, что ты суккулент. Я как-то от  тебя такого не ожидала.
Ой, всё
#1101013»10-09-2010 10:38Агава – Agave
+0
еще меня пугает, что ты суккулент


ой, я после пива тоже ссуккулент Embarassed    Я - агава Shock
#1101064»10-09-2010 11:37Агава – Agave
+0
3ttek:
еще меня пугает, что ты суккулент


ой, я после пива тоже ссуккулент Embarassed    Я - агава Shock


АААААААААА!!!!!!!!! Ржунимагу!!!  Very Happy

Вспомнился фильм "Гостья из будущего", когда Весельчак спрашивал у Алисы, понимает ли она, что Коли может быть и ДВА и ТРИ!!! Так и здесь! Агавы может быть и ДВЕ И ТРИ! МНОГО АГАВ!  Shock
#1101078»10-09-2010 11:54Re: Агава – Agave
+0
Агавы размножают семенами и отпрысками-детками, образующимися у основания ствола.

Отберите кто-нибудь у Агавы с основания ствола отпрысков-деток, а то к концу дня у меня будет тЫЫЫЫсячи сестер   Shock  Shock  Shock
Жила-была девочка...Сама виновата!!!
#1101084»10-09-2010 12:04Агава – Agave
+0
Регулярно осматривайте растение. Обнаруженных вредителей снимают ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе или пиве.


Настя. Тебя не пора это... Осмотреть? Rolling Eyes
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1101114»10-09-2010 12:38Агава – Agave
+0
спасибо, ботаник Сева Very Happy , меня вчера осмотривали, вредителей сняли, Чиф аквавитой подпитал, и Таракан каким-то удобрением - "Закарпатский" называется полил Very Happy  Laughing
Не учите дедушку кашлять...
#1101291»10-09-2010 16:52Агава – Agave
+0
Ув. Agava (в переводе с греческого означает благородная, замечательная, превосходная)!

Я, конечно, все понимаю - дочь одного из древних мифических царей и все такое, и ценишься ты не только благодаря своей превосходной внешности, но нельзя же так неосмотрительно выбрасывать цветонос высотой от 3 до 10 м куда ни попадя? Rolling Eyes
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1101374»10-09-2010 20:08Агава – Agave
+0
Капитан:
Весельчак спрашивал у Алисы, понимает ли она, что Коли может быть и ДВА и ТРИ!!!

С первого раза прочитал фразу так: "понимает ли она, что у Коли может быть и ДВА и ТРИ!!!" Very Happy
#1101409»10-09-2010 21:37Агава – Agave
+0
Кто из отписавшихся на этом ездит?
106d72eb59c5c769ff1313099c1c496c.jpg


VIA EST VITA

Форум : HONDA Теревені