Я забув пароль Зареєструватись

Мировая, что может быть??? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1094944»30-08-2010 16:03Мировая, что может быть???
+0
Добрый день, хочу обратиться за советом!
Есть имущественый спор между родственниками о делении 1-к квартиры которая догсталась от покойной бабушки. Понятное дело, что 2 семьи в ней проживать не могут. Вторая сторона не согласна с дарственной на нашу половину и тем самым мирное решение вопроса стало невозможным. Нами было подано исковое заявлении о том, что 2-я сторона препятствует нашему проживанию в этой квартире и мы хотим чтоб они выплатили нам 1/2 стоимости данной квартиры. На прошлой неделе было первое заседание, перед которым представитель 2-й стороны предложил заключить мировой договор исходя из которого, нам за 3 года 2-я сторона обязуется вплатить полную стоимость нашей половины.


Собственно вопрос: какие могут быть подводные камни у мирового соглашениия, как и кем регулируется его выполнение и какие существуют рычаги давления при невыполнении его условий???

Заранее спасибо за консультацию!!

Added after 5 hours 53 minutes:

Эээээй, юристы где вы????
#1095421»30-08-2010 21:02Мировая, что может быть???
+0
Если Вас это устроит, то соглашайтесь. Мировое соглашение подадите на утверждение суда. И все будет о.к. Не будут исполнять - пойдете в исполнительную службу.
#1095440»30-08-2010 21:40Мировая, что может быть???
+0
Главный подводный камень мирового соглашения - это то, что ОГИС не считает его исполнительным документом до тех пор, пока не истечет последний срок рассрочки (отсрочки) исполнения, указанный в мировом соглашении.
Поскольку само по себе мировое соглашение в подавляющем большинстве случаев по своей природе предполагает рассрочку или отсрочку платежа в пользу истца (взыскателя), то это условие является достаточно важным для сторон.
Такие фокусы ОГИСа стали возможными после того, как мировое соглашение, утвержденное судом, исключили из перечня исполнительных документов.
Ситуация достаточно спорная на самом деле, но на практике так часто происходит.
Поэтому если в конкретном случае речь идет о рассрочке/отсрочке - советую 100 раз подумать.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1095468»30-08-2010 22:50Мировая, что может быть???
+0
А если мировое соглашение сделать на основе уже заключенного, нотариально заверенного и зарегистрированного в БТИ договора купли-продажи моей 1/2 квартиры????
#1095950»31-08-2010 18:57Мировая, что может быть???
+0
yur4eg, прочитайте внимательно то, что я написАл выше.
И пожалуйста - в дальнейшем без "Эээээй, юристы где вы????". Попахивает дворовым хамством.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1096040»31-08-2010 23:39Мировая, что может быть???
+0
yur4eg, я бы на Вашем месте действительно подумал..если Вы заключаете мировое соглашение, то в суде дело закрывается..если сторона не будет выполнять условия соглашения, то Вам нужно будет обращаться в исполнительную службу, а зачастую такие соглашения хоть и являются судебным решением не отвечают требованиям к исполнительному документу, Вам будет отказано и ничего сделать Вы уже не сможете, так-как дело в суде уже будет закрыто, то есть исполнительный документ на основании этого соглашения Вы взять уже не сможете!!!
#1096127»01-09-2010 09:59Мировая, что может быть???
+0
Neputin:yur4eg, прочитайте внимательно то, что я написАл выше.
И пожалуйста - в дальнейшем без "Эээээй, юристы где вы????". Попахивает дворовым хамством.


Приношу извинения, эмоциональное..

Neputin, D I M A S, еще раз спасибо за оказанную помощь!!!
#1096469»01-09-2010 15:56Мировая, что может быть???
+0
D I M A S:yur4eg, я бы на Вашем месте действительно подумал..если Вы заключаете мировое соглашение, то в суде дело закрывается..если сторона не будет выполнять условия соглашения, то Вам нужно будет обращаться в исполнительную службу, а зачастую такие соглашения хоть и являются судебным решением не отвечают требованиям к исполнительному документу, Вам будет отказано и ничего сделать Вы уже не сможете, так-как дело в суде уже будет закрыто, то есть исполнительный документ на основании этого соглашения Вы взять уже не сможете!!!


Как то Вы уж чересчур мрачно описываете мировое. И обжалование действий ОГИСов никто не отменял...
#1096944»02-09-2010 11:52Мировая, что может быть???
+0
Но аниматься обжалованиями лишний раз нет никакого желания! Просто хочется разобраться с этим затратив как можно меньше времени и походов по соответствующим инстанциям!!
#1100032»08-09-2010 13:24Мировая, что может быть???
+0
Neputin и D I M A S правы.
Можно, конечно, потом бадаться с исполнительной, но проще, мне кажется, сократить срок отсрочки, например, до 1-го года. И у них время будет денег подсобирать, и Вам не так долго ждать, даже при условии отказа ГИС.
#1111362»30-09-2010 00:12Мировая, что может быть???
+0
есть два варианта:
1. Истец выигрывает суд и через исполнительную службу пытается выкрутить руки ответчику
2. Заключается мировое, например на 5 лет по 100 денег в месяц, ответчик платит все довольны, либо не платит и снова в исполнительная служба. По поводу того что надо ждать 5 лет, это не так, пропиши в мировой, мол если опоздал на 5 дней, должен заплатить все сразу, утром в следующее воскресенье. Потом, заявление в суд чтоб получать исполнительный и снова выламывание рук через исполнителя.

Added after 4 minutes:

D I M A S:yur4eg, я бы на Вашем месте действительно подумал..если Вы заключаете мировое соглашение, то в суде дело закрывается..если сторона не будет выполнять условия соглашения, то Вам нужно будет обращаться в исполнительную службу, а зачастую такие соглашения хоть и являются судебным решением не отвечают требованиям к исполнительному документу, Вам будет отказано и ничего сделать Вы уже не сможете, так-как дело в суде уже будет закрыто, то есть исполнительный документ на основании этого соглашения Вы взять уже не сможете!!!

ну а если по честному, то суд выносит ухвалу про утверждение мировой, она для исполнителя вовсе не интересна. Им главное исполнительный лист, а лист вовсе не отличается от того, который получен в результате 2-х летней битвы во всех инстанциях.
Так что эти мрачные нотки не ...
#1111562»30-09-2010 12:37Мировая, что может быть???
+0
Yaross, ну если эта ухвала отвечает требованиям к исполнительному документу, то такие ухвалы принимаются
#1111898»30-09-2010 20:46Мировая, что может быть???
+0
Yaross:Потом, заявление в суд чтоб получать исполнительный и снова выламывание рук через исполнителя.


Ладно. Я промолчу про все остальное. Пока.
Скажите, Yaross, я правильно Вас понял - Вы предлагаете на основании определения суда об утверждении мирового соглашения, в случае невыполнения его должником, получить исполнительный лист?
Вау.
А можно ссылку на НПА?
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1114964»06-10-2010 21:01Мировая, что может быть???
+0
именно так, я так уже по двум делам делал в Деснянском и Святошинском судах Киева.
А ссылку если честно лень искать
#1114975»06-10-2010 21:15Мировая, что может быть???
+0
Yaross:именно так, я так уже по двум делам делал в Деснянском и Святошинском судах Киева.
А ссылку если честно лень искать


В таком случае не обессудьте - через сутки я Ваши ленивые комментарии удалю. Уж если пишете такие, скажем, оригинальные вещи, имейте время и желание их обосновать.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1115034»06-10-2010 23:30Мировая, что может быть???
+0
не совсем понимаю в чем оригинальность.
А у Вас есть другие примеры?
Ну а по поводу удаления, на Ваш выбор.
Это реально рабочая схема, кроме меня проверена и моими коллегами
#1115039»06-10-2010 23:36Мировая, что может быть???
+0
Yaross, у меня есть ГПК и ЗУ "Об исполнительном производстве".
А вам - последнее предупреждение перед вручением клизмы за нарушение правил раздела.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1115276»07-10-2010 13:51Мировая, что может быть???
+0
Neputin, действительно в рамках ЦПК районные суды выдают исполнительные листы, у меня уже на практике было 2 прецедента... хозяйственные же суды отказывают в выдаче, ссылаясь что дело после заключения мировой закрыто уже и т.д.
#1115518»07-10-2010 20:58Мировая, что может быть???
+0
D I M A S, Дмитрий, повторяю свою просьбу, теперь адресую Вам - обоснование из любого НПА, что исполнительный лист может выдаваться на основании определения, в частности, определения об утверждении мирового соглашения.
Неужели я так непонятно выражаюсь?
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне

Форум : HONDA Право