Я забув пароль Зареєструватись

Возмещение НДС- реально или фантастика? RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1093015»25-08-2010 22:30Возмещение НДС- реально или фантастика?
+0
Семья, есть задание- просчёт стоимости экспорта товара Х. Но возникает ряд вопросов, касающихся практики возмещения НДС:
- в реальной практике существует ли сейчас вероятность возмещения НДС законным путём (об разнообразных "ускорителях" и откатах речь не идёт). Предполагаемый НДС к возмещению- несколько млн. грн.

Если у кого есть опыт с возмещением- поделитесь плз, можно в личку.
#1093272»26-08-2010 12:12Возмещение НДС- реально или фантастика?
+0
rivendell, вот интересная статейка, может прояснит немного ситуацию. Если нет, то сорри за офф топ:

http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2010/04/18/193965

18.04.2010 08:00
Возмещение НДС: Кто виноват и что делать?

В ГНАУ утверждают, что во всем виноваты сами экспортеры, которые поддерживают контрагентов - неплательщиков НДС. Экспортеры же уверены, что основная проблема с НДС - это коррупция и нежелание государства выполнять свои обязательства.

Долг по возмещению налога на добавленную стоимость уже в этом году вырос на 7 млрд. грн. Об этом на круглом столе "Долги по возмещению НДС уничтожают украинский экспорт", организованном по инициативе Коммуникационной группы ESG, заявил заместитель главы ГНАУ Сергей Чекашкин.

"Общая сумма задолженности на сегодняшний день, не считая той, что оспаривается в судах, составляет 28,3 млрд. грн. Из них порядка 16 млрд. - это сумма, которую можно назвать просроченной. В то же время в текущем году мы возместили только 4 млрд. из 11 заявленных", - сообщил чиновник.

Основную вину за невозмещение налоговик перекладывает на плачевное состояние бюджета и злостных неплательщиков, которые упорно отказываются пополнять казну. Такой же точки зрения придерживается и эксперт Национального университета ГНСУ Андрей Новицкий.

"У нас получился замкнутый круг. Почему не возмещают? Потому что не платят. А почему не платят? Так не возмещают же! По официальным данным, ГНАУ на 22-25% уменьшает заявленные к возмещению суммы, потому что они были неподтвержденными". Сложившуюся же ситуацию, по словам Сергея Чекашкина, государство намерено решить путем выпуска НДС-облигаций.

Бизнес явно отнесся к такой инициативе прохладно. Представители ассоциации налогоплательщиков уверены, что новые бумаги будут ничуть не лучше выпущенных в 2004 году, а значит, денег бизнес или не увидит, или получит их с огромным дисконтом. Но учитывая тот факт, что выбора в общем-то нет, налогоплательщики просят хотя бы часть возмещения вернуть "живыми" деньгами. Представители некоторых компаний даже попросили государство законодательно оговорить дисконт, с которым могут покупаться такие ОВГЗ, или позволить этими бумагами погашать текущие платежи в бюджет. Однако, по словам Сергея Чекашкина, все варианты уже просчитаны, и сейчас споры крутятся только около конкретной даты - задолженность, возникшая до какого момента, будет возмещаться облигациями.

По словам президента Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко, все наши беды с НДС как раз и возникают от того, что бизнес не спрашивают, как для него будет лучше. "Мы "зеваем", пока пишется бюджет, а потом с удивлением слушаем о перевыполнении планов по возмещению, которые установлены неизвестно кем. В старом проекте бюджета на 2010 год возмещение НДС было заложено в объеме 20,9 млрд. Но уже на 1 января долги превысили 21 млрд. грн., цифра изначально нереальная. Если брать макроэкономические показатели на этот год, то объем импорта планируется на уровне $64 млрд., экспорта - $62 млрд. И непонятно, почему НДС от импорта должен был составить 86 млрд. грн., а экспортерам планировали возместить только 20,9 млрд. Эти цифры должны отличаться не более чем на 20%. Значит, предложенные в бюджете цифры - просто липа", - убежден аграрий.

Впрочем, эксперты тут же выразили сомнение в том, что кто-то к этим цифрам прислушается. Бизнес уверен - необходимо менять саму систему и бороться с коррупцией. По словам первого вице-премьера УСПП Сергея Прохорова, вопрос с задолженностью решать надобно, пусть даже путем выпуска облигаций. Но главное, нужно сделать так, чтобы подобная ситуация не повторялась в будущем.

"Для этого следует обеспечить возврат НДС в автоматическом режиме. И наконец-то надо провести консультации с бизнесом, чтобы существующие 700 изменений к законодательству по администрированию НДС дополнились еще одним, который устроил бы и власть, и бизнес. А то у нас всегда виноват бизнес, мол, каждая четвертая гривня, заявленная к возмещению, липовая. Но главная причина проблем с возмещением НДС - это коррупция. Не секрет, что сегодня "откаты" за возмещение НДС доходят до 50%, и если эту причину не устранить, ничто не поможет", - аргументирует он.

В то же время ряд других отраслевых экспертов полагают, что пока государство не станет ответственно относиться к своим обязательствам, никакая новомодная система нам не поможет.

"Сегодня государство постоянно нарушает законы и не несет за это ответственности. У нас только один год (1999) просуществовала норма о том, что если государство тебе задолжало, то предприятие без суда имеет право насчитать штраф и на эту сумму не уплачивать налог. Такую норму нужно вернуть, это обычная мировая практика, ведь государство без суда стягивает пеню с предприятия или физлиц", - считает президент Украинской аграрной ассоциации Леонид Козаченко.

"А у нас, даже если в суде выиграть иск против государства, есть безотказный механизм невыполнения такого решения. Если кто-то выигрывает суд, то в очень сжатые сроки против этого субъекта возбуждается уголовное дело (к примеру, за невывоз мусора и соответственно нанесение вреда окружающей среде), и пока это уголовное дело открыто, любые выигранные в суде решения не выполняются", - уверен эксперт.

Виктория Пода

И еще, про возможность автоматического возмещения:
СМИ: Автоматически возмещать НДС не будут
    28 июля 2010 | 08:35
Правительство не выполнит свое обещание ввести автоматическое возмещение НДС добросовестным плательщикам, сообщает "Коммерсант-Украина", хотя заместитель председателя Государственной налоговой администрации (ГНАУ) Сергей Лекарь вчера сообщил, что ГНАУ приступила к формированию белого списка налогоплательщиков. Предполагалось, что они смогут претендовать на автоматическое возмещение НДС.

"Добросовестными предприятиями" налоговики считают прежде всего компании, расположенные по месту регистрации, официально выплачивающие зарплаты, имеющие основные фонды, реальные товарные операции и налоговую нагрузку на уровне показателя, рассчитанного для отрасли.

По словам Сергея Лекаря, в августе, после эмиссии НДС-облигаций, будут обнародованы критерии отбора плательщиков с позитивной налоговой историей и принято решение о переходе на автоматический режим возмещения налога. Пока из 15-20 тысяч предприятий, формирующих основные отчисления в госбюджет по НДС, в список могут попасть только 4 тысячи "Список будет сформирован, и мы не будем приходить к ним на проверки по три-пять лет", - заявил Лекарь.

Однако глава ГНАУ Александр Папаика вчера заявил "Коммерсанту"  что автоматического возмещения НДС не будет, так как в Украине не осталось предприятий, работающих, минуя "налоговые ямы". "Сегодня, к сожалению, даже крупные плательщики минимизируют свои налоги, сворачивают НДС и завышают суммы на возмещение. Все декларации, которые подаются, нужно 60-70 дней проверять. Поэтому возможно ли на второй день после подачи декларации автоматически возмещать?" – заявил Папаика. По его данным, с апреля таким образом было минимизировано более 4 миллиардов гривен. Налоговики ежемесячно выявляют в виде незаконных заявок на возврат НДС суммы по 1-3 миллиарда гривен, о чем руководство ГНАУ вчера же проинформировало премьер-министра.

По словам председателя ГНАУ, "налоговые ямы" работают в каждой области, в зависимости от региона их количество колеблется от двух до ста. "Мы не стремимся сделать концлагерь из государства, но будем работать на упреждение и бить по рукам, чтобы не создавали липовые предприятия и печати, не открывали бизнес на мертвых душ. Все это сегодня поставлено на поток, - заявил Александр Папаика. - Если будут честно подавать декларации, если напрямую будут работать и не попадать под риски, я гарантирую – на второй-третий день мы будем готовить реестры на возмещение".

В то же время участники рынка не согласны с обвинениями главы ГНАУ в части полномасштабной минимизации налоговых обязательств. Первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров считает, что у налоговиков достаточно инструментов для борьбы с "налоговыми ямами". "Предприятия обвиняют в использовании схем, а почему никто не говорит о компаниях, которые страдают от ошибок налоговой, о том, как налоговики начисляют немыслимые проценты штрафов, пока идет согласование доначислений?" – говорит он.

По мнению экспертов, отсутствие автоматического возмещения НДС только усугубит проблему, и долг начнет расти сразу же после частичного его погашения гособлигациями.

Подробности
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман
#1093391»26-08-2010 17:37Возмещение НДС- реально или фантастика?
+0
rivendell, экспорт от имени лица, имеющего положительный баланс по ндсу в определенном периоде, и все будет гуд

Added after 2 hours 22 minutes:

ПС импорт не в счет
#1093577»26-08-2010 21:00Возмещение НДС- реально или фантастика?
+0
это нереально. ты или ничего не получишь и бюджет тебе будет годами должен, или надо будет искать другие варианты.
Trapper, он ведь не про это спрашивает...
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!

#1093636»26-08-2010 23:26Возмещение НДС- реально или фантастика?
+0
rivendell, Сергей, это почти что нереально. Есть другие родственные хоз.субъекты у которых постоянный НДС к уплате?
#1093762»27-08-2010 09:56Возмещение НДС- реально или фантастика?
+0
varzar,  V, я об этом и говорю, либо через родственные субъекты, либо через дружественно-знакомые, но во втором случае это будет уже не 100% возмещение, а нужно делиться определенным процентом, сейчас на рынке встречаются такие дисконтные проценты от 30 до 60% но тут уж как договоришся... и все это вполне законно получается, а иначе пока вообще не лезет
#1094009»27-08-2010 14:01Возмещение НДС- реально или фантастика?
+0
На ближайшие лет 5, минимум, надо в бизнес план дисконт закладывать-половину. Если бизнес с учетом этого показателя по-прежнему рентабелен, то тогда после годичных кровохарканий с проверками и продажей НДС-облигаций есть шанс получить кровные даже законным путем.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1094074»27-08-2010 14:42Возмещение НДС- реально или фантастика?
+0
Спасибо Вам, хоть и все варианты сходятся не к самому приятному исходу, но к такому ответу я и был готов.
#1094401»28-08-2010 10:32Возмещение НДС- реально или фантастика?
+0
когда будет написано заявление на зачисление НДС-облигаций на счет в ЦБ - пишите в личку, обсудим.
тато, а возмищення НДС 100% иснуе? ни сынку, це фантастика :)
Jedem das Seine
#1094638»29-08-2010 11:29Возмещение НДС- реально или фантастика?
+0
в очереди еще с прошлого года несколько десятков гривен, и заинтересованность есть у всех сторон, но денег нет (про безоткатные вобще молчу)
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)
#1096793»02-09-2010 09:34Возмещение НДС- реально или фантастика?
+0
Crazy_Guy:в очереди еще с прошлого года несколько десятков гривен, и заинтересованность есть у всех сторон, но денег нет (про безоткатные вобще молчу)


денег таки да...
http://www.epravda.com.ua/publications/2010/09/1/246668/

Статистика, однако

Заборгованість держави з відшкодування ПДВ наближується до 30 мільярдів гривень, а обсяг переплат з податку на прибуток перевищив 15 мільярдів гривень. Тобто держава вже завинила платникам податків 45 мільярдів, або п'яту частину державного бюджету і з кожним місяцем ситуація тільки погіршується.

Станок включается...готовимся к прыжку
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

#1105579»19-09-2010 23:42Новая инфа по НДС
+0
НДС-облигации: проблема не решена

После почти двухмесячного перерыва Минфин наконец-то разместил сразу три выпуска НДС-облигаций: второй транш на 2 млрд грн. — в пятницу, 27 августа, третий, на 8,3 млрд грн., — в понедельник, 30 августа, и, наконец, четвертый, на 6 млрд грн., — во вторник, 31 августа 2010 года.

Выпуски были осуществлены на основании реестров №2.1, №2.2 и №3 “инвентаризации плательщиков налога, суммы НДС которых задекларированы к возмещению до 1 мая 2010 г., подтверждены по результатам проверок и не возмещены на дату вступления в силу Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2010 год”, направленных ГНАУ на согласование в Минфин в конце августа.
Все к лучшему!!!
#1105663»20-09-2010 10:10Возмещение НДС- реально или фантастика?
+0
Ребята 15.09.2010 ЕВА организовывала встречу с руководством ГНА. Мне посчастливилось там присутствовать. Так вот мое мнение что в ближайшее время борьба с возмещением НДС будет только усиливаться. Вопросы руководству ГНА задавались одни и те же: "Почему не принимают отчеты? И что будет с возмещением НДС?" Так вот человек 100 было в шоке, так как Папаика сказал что "инспектора не имеют права не принимать отчеты"   Laughing , чем рассмешил всех присутствующих. Многих крупных зернотрейдеров, и не только, интересовал вопрос почему ГНА отказывает в возмещении НДС. Ответ поверг всех в ступор - позиция ГНА следующая "В НДС будет отказано всем компаниям в случае если во зваимоотношениях с контрагентами хотя бы один из них не уплатит НДС". То есть позиция ГНА такая, что компании претендующие на возмещение НДС "ОБЯЗАНЫ сами контролировать своих контрагентов"   Shock .
Дети – это Боги! А взрослые – те, кто делают из них людей.
#1105883»20-09-2010 14:36Возмещение НДС- реально или фантастика?
+0
вот интересно только, каким образом это возможно - контроливать всех контрагентов. Учитывая что письмо с просьбой оплаты на счёт другого предприятия, с целью оптимизации расчётов - никто не отменял. Не говоря уже о том, что следующее звено в цепочке вообще никто никогда не расскажет и будет прав.
Вопрос риторический... собссно оно и понятно для чего все эти "меры". Чтобы любыми способами отмазаться от обещанного "возмещения".
#1106153»20-09-2010 21:09Возмещение НДС- реально или фантастика?
+0
я вот знаю такое предприятие, которое уже получило свой ндс... но их таких очень немного. вернули наверное с месяц назад...
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#1125278»27-10-2010 14:27Возмещение НДС- реально или фантастика?
+0
Есть знакомые в Донецком фонде они покупают облигации с дисконтом 20%. Деньги у них есть и готовы быстро все оформлять. Если у кого есть интерес могу дать номер телефона...
067-501-50-52
#1125404»27-10-2010 17:08Возмещение НДС- реально или фантастика?
+0
АВТОЗАХИСТ:позиция ГНА следующая "В НДС будет отказано всем компаниям в случае если во зваимоотношениях с контрагентами хотя бы один из них не уплатит НДС".


Нажаль є достатньо аналогічних рішень Вищого адміністративного суду з цього питання.
#1500549»08-01-2013 23:00Возмещение НДС- реально или фантастика?
+0
Нужна помощь с возвратом НДС.

Есть у нас спецы?

Форум : HONDA Финансы и Страхование