Я забув пароль Зареєструватись

Возврат товара в магазин RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1089404»16-08-2010 10:15Возврат товара в магазин
+0
на днях купили холодильник. оказалось, что он не холодит. решили просто вернуть его обратно в магазин. позвонила в магазин. там сказали, что просто так его вернуть нельзя. нужно для начала вызвать мастера, если тот даст заключение, что отремонтировать его нельзя, то можно сдавать обратно, а если холодильник подлежит ремонту, то магазин его уже не примет.
а как же правила о возврате товара в течении 14 дней? что то я здесь не пойму.
подскажите, пожалуйста. спасибо.
#1089412»16-08-2010 10:26Возврат товара в магазин
+0
Алла, Если не прошло 14 дней, то сдавай!
Привози в магазин, пиши 2е заявы на имя директора на одной пусть поставят подпись, и печать, а там пусть читаю закон!
А не хотят звони в права потребителей, дай им тел магазина, они быстро раскажут им права и обязанности!
Чтоб было быстрее, скажите не подошёл по размеру, но не говорите о поломке...
Если поломка вас будут уговаривать на ремонт, хотя покупатель имеет право как на ремонт, так и на возврат денег в течении гарантийного срока.., если будете везти сами, возмите чек оплаты транспортных услуг, это должен делать магазин!
А идеальный вариант, переговорить с руководством, зачитать им ваши права и я думаю вопрос сам собой разрулится!
Укроамериканец  
#1089520»16-08-2010 12:46Возврат товара в магазин
+0
KhersonType-S:Алла
Чтоб было быстрее, скажите не подошёл по размеру, но не говорите о поломке...

вот этого я бы не советовал, ибо статья №9 четко гласит:
"Обмін товару   належної   якості  провадиться,  якщо  він  не
використовувався
і якщо збережено його товарний  вигляд,  споживчі
властивості,  пломби,  ярлики,  а  також  розрахунковий  документ,
виданий споживачеві разом з проданим товаром. "
А продавец может этим вполне воспользоваться чтобы не принять товар. Так что лучше таки давить на то что проданный товар НЕНАЛЕЖНОЇ якості.
Some are born to sweet delight,
Some are born to the endless night...
#1089572»16-08-2010 13:27Возврат товара в магазин
+0
Sjagger:
KhersonType-S:Алла
Чтоб было быстрее, скажите не подошёл по размеру, но не говорите о поломке...

вот этого я бы не советовал, ибо статья №9 четко гласит:
"Обмін товару   належної   якості  провадиться,  якщо  він  не
використовувався
і якщо збережено його товарний  вигляд,  споживчі
властивості,  пломби,  ярлики,  а  також  розрахунковий  документ,
виданий споживачеві разом з проданим товаром. "
А продавец может этим вполне воспользоваться чтобы не принять товар. Так что лучше таки давить на то что проданный товар НЕНАЛЕЖНОЇ якості.


Не то чтобы продавец может воспользоваться, а точно воспользуется! Если Вы его хотя бы распаковали, включили в розетку и запустили, то уже считается что устройство было в эксплуатации, а следовательно право на возврат в течение 14 дней не действует. И Общество по защите прав потребителей в такой постановке вопроса будет увы не на Вашей стороне. Именно поэтому несмотря на заверения продавцов/доставщиков/курьеров и пр. о том что у Вас есть 14 дней на возврат товара, Вы его потом проверите и если что поменяете - обман. Проверять нужно сразу.
Поэтому вариант похоже один: вызывать мастера сервисного центра, а дальше в зависимости от поломки. Либо сервисный центр устраняет поломку (должен устранить в течение 14 дней), либо выдать Акт о невозможности устранения неисправности. В последнем случае обращаетесь с этим Актом и чеком к продавцу и он обязан вернуть Вам деньги или заменить холодильник на аналогичный (по Вашему выбору).
#1089578»16-08-2010 13:36Возврат товара в магазин
+0
Sjagger, Согласен!
anitra, Вызывать мастера, не знаю как у вас, у нас.. везите к нам, транспорта нет..
И ещё, у нас! Звонок в права.., тут же они перезванивают и нижнейшим голоском представившись, говорят, сделайте так и всё что б клиент улыбался иначе мы идём к вам с проверкой.., ну сами понимаете, что без штрафа они не уйдут, эллементарно, у вас ценник оформлен не правильно..
Это я на своей шкуре знаю как продавец..
Моё мнение, в магазин с заявой, контрольную в права..
Укроамериканец  
#1089584»16-08-2010 13:48Возврат товара в магазин
+0
KhersonType-S, вот и поделись заявой. Cool
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1089597»16-08-2010 14:06Возврат товара в магазин
+0
netvalerka, Валер, я не юрист и не писатель..
Но примерно так бы написал..
Руководству <наименование магазина>
от <Ф.И.О.>.
проживающего по адресу:
<адрес>
(моб. тел. <телефон>)

ЗАЯВЛЕНИЕ

<Дата покупки> я приобрел в Вашей холодильник  <модель> с серийным номером  что подтверждается гарантийным талоном, кассовым чеком и накладной <номер накладной>.
В процессе эксплуатации купленного товара обнаружилось проявление следующих недостатков:
- <описание недостатка> Например работает только морозилка, или наоборот, сильно шумит, вообще не работает..
В связи с этим, на основании статьи  8,1,1 "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть мне уплаченную мною за товар сумму в размере <сумма> (<сумма прописью>)  гривень в течение 10 дней с момента подачи настоящего заявления. От ремонта устройства категорически отказываюсь. В случае принятия вами решения о проведении диагностики с целью выявления наличия упомянутых выше недостатков готов на время диагностики предоставить аппарат при условии моего личного присутствия на диагностике. О предполагаемой дате, времени и месте проведения диагностики прошу уведомить меня за сутки до ее начала по указанному выше номеру телефона.
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с вышеуказанными требованиями, а также с требованиями компенсации морального вреда и выплаты неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требований покупателя.
Приложения:
1) Копия гарантийного талона
2) Копия кассового чека
3) Копия накладной

<Дата>

_________________ /<Ф.И.О.>/

______________________________________

Если есть юристы буду рад если подправите меня..
Укроамериканец  
#1089606»16-08-2010 14:16Возврат товара в магазин
+0
KhersonType-S, підстава хромает, таку можна писати якщо є істотний недолік.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1089621»16-08-2010 14:32Возврат товара в магазин
+0
netvalerka,  Алла, писала
на днях купили холодильник. оказалось, что он не холодит.
Ну не холодит а это уже существенные недостатки..
Укроамериканец  
#1089623»16-08-2010 14:34Возврат товара в магазин
+0
KhersonType-S, так в законе же все прописано істотний недолік - недолік,  який  робить  неможливим  чи
недопустимим  використання  товару  відповідно  до  його цільового
призначення,  виник з вини виробника (продавця,  виконавця), після
його усунення проявляється знову з незалежних від споживача причин
і при цьому наділений хоча б однією з нижченаведених ознак:  а) він взагалі не може бути усунутий;

    б) його  усунення  потребує  понад  чотирнадцять  календарних
днів;

    в) він робить товар суттєво іншим, ніж передбачено договором;
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1089630»16-08-2010 14:40Возврат товара в магазин
+0
KhersonType-S, такое рода заявление с требованием возврата денег в соответствии  с п.8.1.1 закона о защите прав потребителей можно писать только есть обнаружены "істотні недоліки", а их наличие устанавливает только уполномоченный сервисный центр, а не продавец (магазин). Т.е. писать можно, но все равно придется обращаться в сервисный центр.
Сервисный центр обязан принять заявку на ремонт холодильника и устранить, если это возможно,  неисправность в течение 14 дней либо выдать соответствующий Акт о невозможности устранения неисправности. (В Киеве проблем с приходом мастера нет, по крайней мере года 2 назад не было). Если в течении 14 дней сервисный центр не устраняет неисправность, то можете требовать от них такой Акт (и тут уже, в случае отказа сервисного центра выдать его, обращаться и в защиту потребителей, и к представителю производителя и т.п.).

PS: Все "общение" с сервисным центром желательно фиксировать письменно с датами и подписями (заявления, отметка о приходе мастера и т.п.). Иначе потом очень тяжело доказать, что в течение 14 дней ремонт не был произведен.
#1089682»16-08-2010 15:29Возврат товара в магазин
+0
сдавал товары 2 раза
просто брал паспорт, приходил, писал заявление по данному образцу, в заявлении указывал что товар мне не подошел, и мне без проблем оба раза возвращали деньги
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1089991»17-08-2010 11:12Возврат товара в магазин
+0
спасибо всем за подсказки. ситуация конечно выходит немного запутанной: палка  с двух концов. позвонила в сервисный центр, обрисовала ситуацию, сказали, что серьезного не должно быть. подала заявку на мастера. посмотрим, что он скажет. дело в том еще, что холодильник мы увезли в село (250 км от Киева).
раньше я тож сдавала товар, например роутер в Розетку, он мне просто не подошел, я так и сказала, что ошиблась моделью. без проблем вернули деньги.

Added after 1 minutes:

anitra:KhersonType-S, такое рода заявление с требованием возврата денег в соответствии  с п.8.1.1 закона о защите прав потребителей можно писать только есть обнаружены "істотні недоліки", а их наличие устанавливает только уполномоченный сервисный центр, а не продавец (магазин). Т.е. писать можно, но все равно придется обращаться в сервисный центр.
Сервисный центр обязан принять заявку на ремонт холодильника и устранить, если это возможно,  неисправность в течение 14 дней либо выдать соответствующий Акт о невозможности устранения неисправности. (В Киеве проблем с приходом мастера нет, по крайней мере года 2 назад не было). Если в течении 14 дней сервисный центр не устраняет неисправность, то можете требовать от них такой Акт (и тут уже, в случае отказа сервисного центра выдать его, обращаться и в защиту потребителей, и к представителю производителя и т.п.).

PS: Все "общение" с сервисным центром желательно фиксировать письменно с датами и подписями (заявления, отметка о приходе мастера и т.п.). Иначе потом очень тяжело доказать, что в течение 14 дней ремонт не был произведен.


слышала, что у людей сервисный центр забрал холодильник на ремонт и держит уже полгода. правда хоть взамен привезли какой то. это вообще нормально?
#1090045»17-08-2010 11:59Возврат товара в магазин
+0
Алла, А что хоть с холодильником!?
Можно поподробней, может что то не так сделали?
Там есть свои приколы! Модель полностью и что не работает и как не работает, можно в личку, чтоб не флудить тут..
Укроамериканец  
#1091445»19-08-2010 22:01Возврат товара в магазин
+0
следуя подсказкам KhersonType-S, за что ему низкий уклон, хаехали в магазин. перед этим скажу, что мастера мы так и не дождались. уже 4 дня подряд он мне по телефону говорит, что уже в пути, но так и не едет гад. в центральном сервисе сказали, что он имеет право приехать на протяжении 14 рабочих дней. получается ьак, что пока он доедет, то 14 дней с момента покупки уже пройдет. а во-вторых, зачем же он тогда мне врет каждый день по телефону,что уже едет  Evil or Very Mad .
так вот в магазине нам сказали (правда мы общались пока только с продавцом, который нам продавал холодильник, что товар они примут в том случае, если в холодильник ничего не загружали. мол если вы соврете, что не загружали, то мы все равно это увидим. что то мне тут совсем не понятно, почему из-за того, что его загружали, они не примут  Shock . на самом деле успели положить продукты только в морозилку. он он чист и не вредим.
мы бы могли привезти холодильник прям в магазин и разбираться, но проблема в том, что он, как я уже говорила, находится в 250 км от Киева. боюсь попасть в просак: привезти его обратно и получить "пощечину" в магазине. сорри, что уже всем надоела, но даже и не знаю, что делать. в след среду истекает срок 14 дней, а впереди еще и куча выходных. Crying or Very sad
#1091452»19-08-2010 22:07Возврат товара в магазин
+0
Если Ваше заявление каким-либо способом зарегистрировано, то срок в 14 дней Вас уже не касается. Если холодильник не работает то забрать его они должны сами. Пусть присылают мастера находящегося рядом с селом. Это уже их проблеммы.
#1091463»19-08-2010 22:24Возврат товара в магазин
+0
Igorb:Если Ваше заявление каким-либо способом зарегистрировано, то срок в 14 дней Вас уже не касается. Если холодильник не работает то забрать его они должны сами. Пусть присылают мастера находящегося рядом с селом. Это уже их проблеммы.


так вот этого мастера мы и ждем уже почти неделю, а он врет, что едет. а бабушка в селе без холодильника   Sad
#1091466»19-08-2010 22:32Возврат товара в магазин
+0
Алла, Вы заявление где то зарегистрировали? Или Ваше общение идет только в телефонном режиме? Вообще где-то в бумажном виде есть Ваша претензия?
#1091469»19-08-2010 22:35Возврат товара в магазин
+0
Igorb:Алла, Вы заявление где то зарегистрировали? Или Ваше общение идет только в телефонном режиме? Вообще где-то в бумажном виде есть Ваша претензия?

а где нам регистрировать? по телефону зарегистрировали, есть номер заявки, которую передали с киева в полтаву, в местный сервис.
#1091473»19-08-2010 22:42Возврат товара в магазин
+0
хм... а если они завтра скажут, что ничего никуда не передавали и никто к ним не обращался.
Сделайте проще. Напишите им письменную претензию (образец Выше вполне подойдет). Обязательно зарегистрируйте ее (лучше в магазине где приобрели холодильник), если не захотят регистрировать - отправьте по почте с уведомлением. Через 14 дней после того, как они ничего не сделают (и отсчет Вы начнете именно с дня подачи заявления), Вы потребуете вернуть деньги (товар не отремонтирован в течении 14 дней) или начнете считать им пеню в размере 1% от стоимости холодильника. В заявление можете добавить требование предоставить Вам аналогичный холодильник.
#1091532»20-08-2010 09:24Возврат товара в магазин
+0
может есть смысл взять мастера завезти туда если он месте выдаст заключение на обмен, брать холодильник и везти уже в магазин на обмен.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1091596»20-08-2010 10:37Возврат товара в магазин
+0
Алла, если есть возможность и магазин соглашается, то мне кажется нужно его сдавать в магазин. Только (учитывая месторасположения магазина и холодильника) предварительно пообщайтесь не с продавцом, а с хотя бы старшим менеджером или администратором (т.е. с лицом, которое уполномочено принимать решение о совершении возврата товара) и если они согласны, то еще желательно оставить им письменное заявление на возврат товара, получить их подписи и копию оставить себе. И быстренько везти им холодильник.
Если же они не согласны на возврат, то опять таки нужно писать заявление, но мне кажется все-таки что в сервисный центр, а не в магазин. А наверное еще лучше и в магазин, и в сервисный центр. А дальше по истечению 14 дней все как описал Igorb (хотя сервисный центр может еще долго морочить голову).
Можете еще проконсультироваться в обществе защиты прав потребителей. Они более точно скажут как поступить в данной ситуации.
Управління у справах захисту прав споживачів у м.Києві
04070 м. Київ, вул. Сагайдачного, 29-А,
E-mail: kievcity_(a)ukr.net
факс: (044) 417-21-01, 463-70-32
(http://www.dssu.gov.ua/control/uk/publish/article/main?art_id=36043&cat_id=36042)
#1091632»20-08-2010 11:17Возврат товара в магазин
+0
Хоть я и не специализируюсь на "борьбе с продавцами", но давайте попробуем прописать обычную последовательность действий. Для этого, с самого начала, необходимо уяснить, что магазин абсолютно не заинтересован в возврате товара (одно только утверждение о том, что они не возьмут назад холодильник если в него что-то загружалось, уже о многом говорит)
Итак, если у вас товар купленный в магазине не работает
1. Обращаетесь в магазин с письменным заявлением. Почему с письменным? Потому, что все ваши устные заявления нигде не фиксируются. Вся нумерация заказов, вызовов и обращений вам в случае чего будет недоступна. Если вы в суде (когда до него дойдет дело) будете ссылаться на звонки, телефонные заявки и т.п. судья попросит вас предоставить доказательства этому. Таких доказательств у вас не будет. Письменное обращение (претензия) зарегистрированная в магазине или отправленная по почте с уведомлением о вручении (чек с почты то же сохраните) будет достаточным доказательством вашего обращения к продавцу. С фиксацией даты такого обращения. С этой даты можно начинать отсчет 14 дней на устранение дефекта.
2. Вы не обязаны сами отвозить габаритный/тяжелый товар в магазин/в службу сервиса. По закону, это обязанность продавца.
3. Если в течении двух недель никто не пришел. Отправляете вторую претензию. В ней указываете, что тогда-то был куплен такой то товар. тогда-то он перестал работать, тогда-то вы сообщили об этом в магазин. Товар до сих пор не отремонтирован, в связи с чем, вы требуете возврата денег в течении стольки то дней, в противоположном случае обратитесь в суд. Копию этой претензии отправляете в территориальное отделение Комитета по защите прав потребителей по месту нахождения торговой точки.
Если и после этого ничего не меняется - подаете в суд.
Но это уже другая история Wink
#1095046»30-08-2010 11:57Возврат товара в магазин
+0
спешу сообщить, что мастер все таки доехал . был даже на день независимости ,чего я уж совсем не ожидала. поломки я там и не поняла, но скорей всего проблема была во фрионе. видать зря мы его в лежачем положении везли 250 км. главное: сейчас все работает!!!!! Very Happy
всем большое спасибо за подсказки.
#1095050»30-08-2010 12:02Возврат товара в магазин
+0
Алла, Фух! Не прошло и пол года! Very Happy
Лёжа везли, не факт, что может что то быть с фреоном, хотя он отстоялся..
Может тряска-и трубка дала трещену, фреон ушёл, возможно!
Хорошо что всё разрулилось..
Укроамериканец  

Форум : HONDA Право