Я забув пароль Зареєструватись

Проблемы со страховой, нужен совет/консультация RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1088788»13-08-2010 15:35Проблемы со страховой, нужен совет/консультация
+0
Всем привет.
Опишу случай, хотелось бы услышать Ваше мнение-совет-консультацию.

Являюсь вторым владельцем авто 3 месяца. По наследству от первого обладателя мне досталась страховка на авто. Через несколько дней заканчивается срок действия договора страхования авто и я, 2 дня назад, заявляю о страховом случае: сбил на дороге животное, кошку. В черте города на скорости 55 км/час. Вышел из авто - трещина на бампере, рядом труп кошки. Под впечатлением от содеянного даже не догадался, что должен вызвать ГАИ (оказывается!) или хотя бы сфотографировать. На следующий день поехал в страховую, написал заявление, нарисовал план ДТП (траекторию движения авто, кошки, столкновение). Машину сфотографировали. Сегодня звонят из страховой, просят подъехать - типа нужно написать какое то объяснение. Приезжаю, мне говорят, что я мошенник (и они, якобы, передадут дело ментам)так как:

1. трещина была уже
2. кошка такие повреждения не наносит

Далее такой примерно диалог:

Я - как была трещина?
(К)омиссар - а вот у нас есть фотографии прошлого года, там видна трещина.

Показывают мне фото тогда еще не моей машины (год назад). Действительно, приблизительно в районе того места, где сейчас есть трещина, что то имеется. Но то трещина или засохшая грязь - непонятно.
Я - а откуда вы знаете, что кошка такие повреждения не наносит?
К - у меня опыт работы в СК 8 лет и я все видел и знаю
Я - ну это же не аргумент, нужно официальное заключение
К - ну мы проведем экспертизу и потом ты пойдешь как мошенник по делу... а вот еще, есть заявление на страхование, подписанное предыдущим владельцем, где написано "присутствует трещина на переднем бампере"
Я - первый раз вижу этот документ, я его не подписывал. Его подписывал предыдущий владелец. В текущем договоре страхования нет информации о трещине.
К - пишите объяснение (дает лист бумаги)
Я - Объяснение чего? вы мне официально напишите отказ или претензию - тогда я напишу ответ/объяснение.. А так мне больше сказать нечего..

Во время диалога продолжают выдавать всякие реплики, типа - "А ты знаешь, что такое мошенничество?", "Ах вот ты значить хочешь довести это ..."
К - Ну раз так, то мы передаем документы в Киев и ты получишь официальный отказ!
Потом проведем сличение фото - и если то была трещина, то заведем дело по факту мошенничества.
Я - Допустим, на фото трещина. И она описана в заявлении на страховку и подписана предыдущем владельцем. Но у меня же есть повреждения бампера, которых не видно на фото! Да и что за формулировка "трещина на переднем бампере"? Где именно  - не указано в документе, трещина может быть где угодно.


Я ничего не писал больше, и поехал на работу.

За все время общения с СК старался выдерживать официальный тон, без эмоций. Общаться было очень неприятно. Начали "тыкать" еще при написании заявления, задолбали угрозами про ментов и "мошенничество".

Вот прошу Вас, прокомментируйте.
#1088822»13-08-2010 16:13Проблемы со страховой, нужен совет/консультация
+0
AmarrPower, Позвони нашему аварийному комисару, Скажи с мафии, он поможет!
Тел у тебя в личке
Укроамериканец  
#1107960»23-09-2010 14:53Проблемы со страховой, нужен совет/консультация
+0
Согласно требований договора страхования, страхователь в течении двух дней обязан уведомить стаховщика об изменении факторов влияющих на степень риска (допуск к управлению ТС других лиц, установка доп. оборудования и т.д.).
   Такое преступление как "мошенничество" предполагает завладение чужим иммуществом путем обмана. При этом состав этого преступления материальный, т.е. оно считается завершенным с момента незаконного завладения иммуществом, а именно, в данном случае, с момента выплаты страхового возмещения. Таким образом, речь могла бы идти об уголовном деле о покушении на совершение мошенничества. НО, ещё необходимо доказать, что при принятии на страхование рисков по данному автомобилю на бампере имелась именно та трещина, которую Вы предъявляете страховой компании как образовавшуюся в результате столкновения с кошкой. В акте осмотра транспортного средства при принятии рисков по нему на стахование вряд ли указано в какой части бампера находится трещина, её длина, особенности расположения (вертикально,горизонтально, под углом лево/правонаклонно). Отсутствие таких деталей не даёт возможности доказать время появления трещины (во время заявленного Вами ДТП или во время заключения договора страхования). Поэтому, на заявление страховщика будет отказано в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия либо события либо состава преступления.
  На счёт проведения экспертизы ситуация интересная. Если на фотографии невозможно рассмотреть трещина на бампере или загрязнения, то эксперт, проводящий автотранспортнотрассологическую  экпертизу, не сможет доказать, что на фото и представленные Вами повреждения бампера, - одно и тоже. Если за деньги даст такое заключение, его легко будет опровергнуть.
  Получается, в данном случае, сотрудник страховой компании попросту брал Вас "на понт".
Необходимо получив все материалы направлять жалобу в Госфинуслуг и подавать иск в суд. По иску возможно отсудить не только выплату страхового возмещения, но и компенсация по Закону "О защите прав потребителей". Т.е. сумму в несколько раз превышающую размер возмещения. Дело правда длительное и хлопотное.
  Если чего интересует пишите на kondr(a)ua.fm Чем смогу помогу
#1107999»23-09-2010 16:00Проблемы со страховой, нужен совет/консультация
+0
AmarrPower, если Ваш договор не предусматривает выплаты без справки ГАИ - однозначный отказ.
Большинство договоров содержат правило по которому страховщик не несет отвестственности по новым повреждениям на частях ТС, которые были до заключения договора страхования повреждены (имели коррозию) до отдельного их "демонстрирования" СК в исправленном виде - читайте договор.
Страховка "по наследству" не передается. Должно быть допсоглашение.
Если машина продавалась по гендоверенности договор действует, если предусматривает право управления любым лицом на законном основании.
Первый абзац friend имеет значение для Вас если в договоре так и написано.
Исходя уже из этого я сильно сомневаюсь в праве на выплату.
Мошеннничество не мошенничество... Это может расцениваться как покушение на хищение и т.д. если такого ДТП не было.
Что Вам мешает поехать туда и сфотографировать мертвую кошку?
Не пишите на kondr(a)ua.fm
#1108636»24-09-2010 15:24Проблемы со страховой, нужен совет/консультация
+0
AmarrPower,
По факту  Yeti, совершенно прав. Необходимо смотреть условия договора. В остальном ни куда они документы не передадут потому что все что вы написали со слов комисара это фуфло, абсолютные понты. В случае если у вас в договоре все предумотрено и было допсоглашение и не требуется справка в ГАИ тогда прямая дорога в госфинуслуги.
Уважай врага своего, ибо без него ты умрешь от скуки!

Форум : HONDA Финансы и Страхование