Я забув пароль Зареєструватись

Газовый котел: посоветуйте RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

Marshall (1)
#1079399»23-07-2010 16:32Газовый котел: посоветуйте
+0
На сейчас в родительском доме послевоенной постройки имеется водяное отопление + газовый котел того же периода. Вопрос модернизации возник давно, а с нынешними ценами на газ обострился. В связи с этим возник ряд вопросов:

1. Можно ли обойтись лишь заменой котла на более экономичный или необходимы замена труб (на меньший диаметр) + замена батарей? - по словам одного специалиста - необходима замена труб, по словам другого - можно и не менять (просто из-за большего объема воды в системе медленней будет нагреваться дом, но и дольше остывать.

2. Выбор котла:
- одноконтурный;
- общая площадь отопления: 100 м. кв.;
- без излишеств, акцент на надежности.

По выбору котла:
- тип камеры сгорания: открытая/закрытая - это что и на что влияет?

Буду очень признателен за консультации!
#1079466»23-07-2010 19:45Re: Газовый котел: посоветуйте
+0
Dru:На сейчас в родительском доме послевоенной постройки имеется водяное отопление + газовый котел того же периода. Вопрос модернизации возник давно, а с нынешними ценами на газ обострился. В связи с этим возник ряд вопросов:

1. Можно ли обойтись лишь заменой котла на более экономичный или необходимы замена труб (на меньший диаметр) + замена батарей? - по словам одного специалиста - необходима замена труб, по словам другого - можно и не менять (просто из-за большего объема воды в системе медленней будет нагреваться дом, но и дольше остывать.

2. Выбор котла:
- одноконтурный;
- общая площадь отопления: 100 м. кв.;
- без излишеств, акцент на надежности.

По выбору котла:
- тип камеры сгорания: открытая/закрытая - это что и на что влияет?

Буду очень признателен за консультации!


Проходил. Напольный отечественный котел приказал долго жить в начале отопительного сезона. Купил настенный бош. Одноконтурник+колонка - так вышло дешевле и было два дымохода. Сначала оставиили старые трубы, бо менять было некогда. Перезимовав, выбросили все нафиг и поставили медные конвекторные. Гравитационная система не годится для настенного котла, очень инерционная, большой объем воды, изначально токрытая система с кучей ржавчины в трубах. Только последовательнопаралельное включение, терморегуляция на зачаточном состоянии. Я сделал прарлельную трухтрубную систему по каждому этажу, с термоголовками.
По котлам - можно посмотреть на Ьеретта, народ пользует, не жалуется, хотя мне больше нравится бош - опыт эксплутации их оборудования с 2001 года.
По камере сгорания - если у вас есть дымоход и приточная вентиляция - ставим открытую. Закрытая используется если ничего нет, делается дырка в стене и коаксиальная труба+вентилятор принудительной вентиляции. Дороже схема. Еще стоит подумать об резерве электричества - котлы с принудительной цмркуляцией требует 220 для работы.

Marshall (1)
#1079848»26-07-2010 10:02Газовый котел: посоветуйте
+0
BlackAlex, а после замены всей схемы, на много ли стало экономней?
#1079852»26-07-2010 10:07Газовый котел: посоветуйте
+0
BlackAlex, объем помещения расход газа?
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1079925»26-07-2010 12:11Газовый котел: посоветуйте
+0
 Dru, сложно сказать - поскольку постепенно увеличивалось количество помещений, и дом утеплили...
netvalerka, где то 180 кв отапливаемой, но из них зимний сад на 2,5кВт и веранда на 4,5кВт - большое остекление. в год выходим где то на 3500м3 газа

Форум : HONDA Бытовуха