Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Киев-СтаМбул. Кто ездил, как оно? RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1076699»17-07-2010 18:56Киев-СтаМбул. Кто ездил, как оно?
+0
Думаю о следующей поездке. Там два моря, красивые города, много достопримечательностей.
Прикинул по карте - всего 1500 км то Стамбула. Только вот не могу понять, какие нужны визы и как вообще лучше добираться до Стамбула?
Кто ездил, поделитесь опытом.

#1076769»18-07-2010 12:47Киев-СтаМбул. Кто ездил, как оно?
+1
С одной стороны сел на самолет 1,5 часа и на месте, но на мой взгляд больше 3-х дней в Стамбуле делать нечего. Все самые главные достопримечательности практически в одном месте (Топкапы, Айя-София, Султанхамет)- можно за один день посмотреть, ну морская прогулка, ну шопинг, а дальше.... Все таки Стамбул большой мегаполис с присущими проблемами- много машин, пробки и т.д. Да море там почише (в плане покупаться) чем наш Днепр или Черное в Одесском регионе, но все равно оно не такое, как в курортных местах той же Турции. А в той же стамбульской бухте Золотой Рог частенько выделяется сероводород и подванивает конкретно.
Поэтому многие выбирают транспортом авто, дабы по дороге побывать и в Румынии и в Болгарии. Но это шенгены, как минимум транзитные.
#1076779»18-07-2010 14:04Киев-СтаМбул. Кто ездил, как оно?
+0
Присоединяюсь к данному вопросу. Тоже интересно..

Страничка с турами например тут: http://www.turne.com.ua/tour/turciya/stambul?dd=27.07.10&dc=1&boardid=4&departureid=1&hcc=4

думаю ехать или лететь..
#1077760»20-07-2010 15:26Киев-СтаМбул. Кто ездил, как оно?
+0
Летіти. Раніше ще можна було на паромі. Їхати також звичайно можна - покопайтеся в неті, є дуже детальні описання подорожей. Основна проблема автомобільної поїздки - Румунія, яка вас всіх ненавидить. Крім хамства і довгих черг на кордоні вас чекає їзда у максимально жорсткому режимі дотримання правил і не дай Бог вам там щось порушити. Плюс не самі прості дорожні умови: відносно велика інтенсивність руху.
Варіанти проїзду Румунії два: 1. Перехід біля Чернівців з багатогодинними чергами і необхідністю пиляти через всю Румунію. 2. Проїзд через Молдову ( або в Одеській області, або якщо зовсім напряму, то через Молдову і Придністров’я). Молдавани швидше за все постараються розвести вас на бабло, якщо не на великі суми, то хоча б на малі. Плюс проїзд Молдови це додаткові години простоїв на кордонах.

Що стосується Стамбулу, то для середньостатистичного туриста там дійсно достатньо 2-3 днів. Ну і Стамбул... я його люблю, але він специфічний і не всім буде цікавий. Тому багатьом буде достатньо і одного дня на Софію-Голубу мечеть-Топ Капи - Базар і вечерю на березі Босфору.

Може краще мотнутися відпочити в Болгарію і з’їздити на 2 дні на стандартну автобусну екскурсію в Стамбул?
What else should I say - everyone is gay
What else should I write - I don't have a right...
(с) Kurt
#1077766»20-07-2010 15:42Киев-СтаМбул. Кто ездил, как оно?
+1
s2paK:Летіти. Раніше ще можна було на паромі. Їхати також звичайно можна - покопайтеся в неті, є дуже детальні описання подорожей. Основна проблема автомобільної поїздки - Румунія, яка вас всіх ненавидить. Крім хамства і довгих черг на кордоні вас чекає їзда у максимально жорсткому режимі дотримання правил і не дай Бог вам там щось порушити. Плюс не самі прості дорожні умови: відносно велика інтенсивність руху.
Варіанти проїзду Румунії два: 1. Перехід біля Чернівців з багатогодинними чергами і необхідністю пиляти через всю Румунію. 2. Проїзд через Молдову ( або в Одеській області, або якщо зовсім напряму, то через Молдову і Придністров’я). Молдавани швидше за все постараються розвести вас на бабло, якщо не на великі суми, то хоча б на малі.

2 года тому ехал через Румынию в Черногорию - никаких проблем вообще не было. Единственное что, не очень понравилось - дороги там не намного лучше были, чем у нас. Но есть у меня подозрение, что сейчас с этим там должно быть лучше.
ЗЫ: ехали без ЖПС, по 25летним советским картам, знаки висят везде, где только можно, заблудиться просто анриал.
ЗЫЫ: Границу пересекали в Дяково(Закарпатье) - 1.5 часа на всё, когда возвращались вроде вообще за 40 минут проехали оба кордона.
#1077772»20-07-2010 15:51Киев-СтаМбул. Кто ездил, как оно?
+0
Radiance, це інша частина Румунії, можливо там обстановка інша.
What else should I say - everyone is gay
What else should I write - I don't have a right...
(с) Kurt
#1077788»20-07-2010 16:14Киев-СтаМбул. Кто ездил, как оно?
+0
Radiance, вот сразу видно - человек не смотрит Top Gear Wink В Румынии есть две хорошие дороги. Центральная "столичная" дорога и самая лучшая горная шоссейная трасса в мире (известная как "дорога Чаушеску"). Всё. Wink Ну так Кларксон говорит и показывает :)
#1077801»20-07-2010 16:28Киев-СтаМбул. Кто ездил, как оно?
+0
Vad El':Radiance, вот сразу видно - человек не смотрит Top Gear Wink В Румынии есть две хорошие дороги. Центральная "столичная" дорога и самая лучшая горная шоссейная трасса в мире (известная как "дорога Чаушеску"). Всё. Wink Ну так Кларксон говорит и показывает :)

не смотрю практически, и по центральным не ехал, ехал по маршруту: Сату-Маре - Орадеа - Арад - Тимишоара - дальше на Сербию.
Кстати, в Сербии дороги на порядок лучше  :)
#1077877»20-07-2010 20:21Киев-СтаМбул. Кто ездил, как оно?
+0
о да, Кларксон от Тимишоары был в глубоком кукуе...когда увидел автопарк в районе набережной :)
#1077881»20-07-2010 20:32Киев-СтаМбул. Кто ездил, как оно?
+0
Vad El':о да, Кларксон от Тимишоары был в глубоком кукуе...когда увидел автопарк в районе набережной :)

я был в глубоком акуе уже в Сербии, часов в 8 вечера, когда бензина оставалось километров на 40, на заправках, которые проезжали, либо не было бензина либо не принимали евро/доллары, а банки, где можно было бы поменять валюту, были уже закрыты  Very Happy
#1077962»21-07-2010 08:41Киев-СтаМбул. Кто ездил, как оно?
+0
Radiance:на заправках, которые проезжали, либо не было бензина либо не принимали евро/доллары, а банки, где можно было бы поменять валюту, были уже закрыты  Very Happy


вот оно, преимущество тележурналистов....всегда можно слить бенз у съёмочной группы :)
А вообще, расчёт расхода топлива и заранее имеющаяся контрольная НЗ-сумма местной валюты страны-транзита - дело нужное в автомобильных путешествиях... 50-100 евро из бюджета поездки не критично, и потом дома на Украине всегда можно (пусть и с потерями большими) конвертнуть обратно. Но ехать - на порядок спокойнее. Как по мне, потери стоят того. Притом так стараюсь делать даже при поездках не на авто. Самолётом например, если с пересадкой.
#1077963»21-07-2010 08:49Киев-СтаМбул. Кто ездил, как оно?
+0
Vad El':
Radiance:на заправках, которые проезжали, либо не было бензина либо не принимали евро/доллары, а банки, где можно было бы поменять валюту, были уже закрыты  Very Happy


вот оно, преимущество тележурналистов....всегда можно слить бенз у съёмочной группы :)
А вообще, расчёт расхода топлива и заранее имеющаяся контрольная НЗ-сумма местной валюты страны-транзита - дело нужное в автомобильных путешествиях... 50-100 евро из бюджета поездки не критично, и потом дома на Украине всегда можно (пусть и с потерями большими) конвертнуть обратно. Но ехать - на порядок спокойнее. Как по мне, потери стоят того.

в итоге нашли менялу - такой колоритный дядька слегка под 50, с барсеткой, в перстнях и с 2 быками за спиной. Было острое впечатление, что я попал где-то в 95-96 год  Very Happy Поменяли 150 евро. Притом, как потом выяснили, по вполне приличному курсу.
#1079042»22-07-2010 18:08Киев-СтаМбул. Кто ездил, как оно?
+0
мы год назад ездили с Yalengo. Туда ехали Киев(Укр)-Черновцы(Укр)-Замок Дракулы, Синая, Бухарест(Рум) - Варна, Бургас(Бол) - Станбул (Тур)
обратно Станбул (Тур) - Варна (Бол) - транзитом румыния - Вилково (Укр) - Кишенев (Мол) - Киев (Укр)

по визам: оформляешь болгарскую с ней не нужна транзитная румынская, а при заезде в турцию покупаешь за 30уе турецкую визу.

поездка получилась отличная Истанбул очень красивый город.

фотки можно посмотреть: http://www.fotka.ua/?p=sa&a=38371
Дорога в небо есть, но она с односторонним движением.
#1079105»22-07-2010 22:57Киев-СтаМбул. Кто ездил, как оно?
+0
Max Dieand, похожими маршрутами ездим :) Ты в Италию, и я в Италию, теперь вот Стамбул. Летим туда с мужем в начале октября на неделю. Приеду, расскажу :)

Added after 2 minutes:

 suXov, а сколько дней пробыли в Стамбуле? И как назывался отель с таким красивым видом?
#1079187»23-07-2010 10:09Киев-СтаМбул. Кто ездил, как оно?
+0
были там 4 дня, были на Formula 1, там проходит гранпри турции, гуляли сутки напролет по городу. Отель действительно попался ОЧЕНЬ красный, в самом историческом центре с самым лучшим видом на центр. Называется AND, вот их сайт http://www.andhotel.com/Eng/default.asp мы жили по 70евро в сутки с завтраком, дороговато но оно того стоит. Отель видно старый но ухоженный с гардсонами которые паркуют твою машину (я боялся и сам парковал) и заносят вещи в номер.
Дорога в небо есть, но она с односторонним движением.
#1779602»06-08-2015 12:26Киев-СтаМбул. Кто ездил, как оно?
+0
Кто-то был в последнее время на авто в Стамбуле? Какая ситуация с визами?
#1779608»06-08-2015 13:18Киев-СтаМбул. Кто ездил, как оно?
+1
blacktigra, Для проезда в Турцию достаточно либо Болгарской транзитной визы либо Болгарской туристической мультивизы. По деньгам одинаково. С Турцией безвизовый режим.
ПЯ делал семе через человека на автоюа, у них турагентство которое специализируется на Болгарии. Те же цены и в посольстве.
1) взрослый : 52 евро
2) ребенок ( до 18 лет) , студент: 17 евро Все цены включают визовый сбор посольства.
Если шо сдам контакт. Им нужны фотографии, анкеты и паспорта (свидетельства).
Понадобятся виньетка румынская- покупается в интернете, Болгарская на пункте пропуска, Турецкая в почтовом отделении Турции.
Румыны пропускают транзит без виз.
+ страховки на авто и всех членов семьи, делал через то же агентство. Страховали в PZU.
Дороги нормальные везде. Кроме Украины.
Если маленькие карлики отбрасывают длинные тени, значит, вы живете при закате Империи.
#1779611»06-08-2015 13:45Киев-СтаМбул. Кто ездил, как оно?
+0
Kafka, а когда была поездка? Читаю инфу на сайте посольства Румынии - транзитная виза тоже нужна.
#1779619»06-08-2015 14:43Киев-СтаМбул. Кто ездил, как оно?
+0
blacktigra, ездили в прошлом году в октябре с транзитной болгарской визой.
#1779620»06-08-2015 14:46Киев-СтаМбул. Кто ездил, как оно?
+0
blacktigra, я ездил в прошлом году. Ниче не изменилось вроде бы в этом.
Планировал и в этом, но планы изменились.
Рекомендую к прочтению:
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=9053645&an=0&page=0#Post9053645
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=9053645&an=0&page=0#Post9053645
Если маленькие карлики отбрасывают длинные тени, значит, вы живете при закате Империи.
#1779626»07-08-2015 12:40Киев-СтаМбул. Кто ездил, как оно?
+0
Kafka, подякував.

Added after 20 hours 37 minutes:

Kafka,еще поспрашиваю, если не против. Визу какую делали в Болгарию - транзит или туризм? Получали в визовом центре или через решал? В Турции бронировали жилье, или ехали наугад?
#1779853»07-08-2015 21:55Киев-СтаМбул. Кто ездил, как оно?
+0
Можно через Грузию рассмотреть еще поездку-никаких виз не надо
#1780009»10-08-2015 17:23Киев-СтаМбул. Кто ездил, как оно?
+0
gg82:Можно через Грузию рассмотреть еще поездку-никаких виз не надо

Можно, конечно, но это как на Троещину через Васильков ехать.  Laughing
Вопрос с визой уже почти решил.

Форум : HONDA Путешествия и отдых