Я забув пароль Зареєструватись

Проблема с киевэнерго - как бороть RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1076307»16-07-2010 14:55Проблема с киевэнерго - как бороть
+0
Имею гембель. Когда то дом передали на поквартирный учет, всем меняли счетчики, у меня к тому моменту был новый и никто ничего не менял. Сам заключил договор с киевэнерго, подал заявку на пломбировку которую они благополучно похерили. Звонил, заходил - спрашивал когда - ответ один "ждите" мне это надоело, плюнул. 24.04 некто из киевэнерго в мое отсутсвие проник в квартиру (были жильцы) сорвал старую пломбу, составил акт нарушений на основании которого их комисия решила что я должен им 1078 грн, за якобы нарушеную пломбу. Но пломбы то не было. С какой радоси я должен платить за то что они не выполняют свои обязанности? Заявки моей у них нет, они столько не хроанят, в акте передачим дома - напротив квартиры пусту, ничего, ни номером ни подписей. Акт пломбировки они показать отказываются. Считают раз есть договори и оплата, значит пломба автоматически есть. Факт пломбировки счетчика они подтвердить не могут. Требуют бабки. Деньги не больши, но блин, с какой радости я должен им платить. Как анулировать акт? В суд иск подавать, на "скасування"? Куда еще писать? в главное управление киевэнерго? Думаю накатать заяву в милицию, на незаконное проникновение - пусть им потрепают нервы.
#1076840»18-07-2010 20:34Проблема с киевэнерго - как бороть
+0
BlackAlex, милиция откажет 6 п.2. Проверено. Хотя можно в прокуратуру на превышение должностных полномочий. Но опять-же, контролера трудно признать лицом, осуществляющим административно-распорядительные  функции... Я например подал в суд иск "о признании Акта недействительным". Вот сужусь с начала января. Конца и края не видать, хотя судья вроде-бы на моей стороне. Судья заинтересованно так говорит "ну что-ж, пробуйте их побороть, может выйдет" Пока вызывают контролеров, истребуют их должностные и т.п. Но у меня сумма посерьезней, добрые они у вас какие-то. Very Happy
050-150-ноль три-64
#1077150»19-07-2010 14:16Проблема с киевэнерго - как бороть
+0
позвонил знакомой судье - они посоветовала изначально накатать заяву в саму контору, потом с их ответом идти бодатся дальше. накрапал заяву

"Начальнику МСД-2
Жуковой М.М.
Проноза А.М.
г.Киев 03062
Стрыйская 12/3 кв. 84
Тел. 8067 2091550


Заявление

24.04.2010 Ваш сотрудник незаконно, в мое отсутствие, проник в кваритру где якобы выявил нарушение правил использования электрическо энергии и составил акт о нарушении №901425. Согласно пункту 53 Правил использования электрической энергии для населения (дальше ПИЭЭН) от 26 июля 1999 года N 1357 следует:
«53.   У   разі  виявлення  представником  енергопостачальника порушення  споживачем  правил користування електричною енергією, у тому  числі  фактів  розкрадання  електричної енергії, складається акт,   який   підписується  представником  енергопостачальника  та  споживачем.  Один  примірник  акта  вручається  споживачу,  другий
залишається  у  енергопостачальника.  Споживач має право внести до акта свої зауваження.»

Фактически были нарушены следующие пункты ПИЭЭН: проверка проводилась в мое отсутствие, акт был составлен без меня, я не имел возможности внести пояснения, акта до сих пор не видел и не получал свой экземпляр.

После чего 27.04.2010Акт о нарушении был рассмотрен комиссией и оформлен протоколом №417 от 27.04.2010. Согласно пункту 53 Правил использования электрической энергии для населения (дальше ПИЭЭН) от 26 июля 1999 года N 1357 следует:
«Акт про  порушення  цих  Правил  розглядається   комісією   з  розгляду актів,  що утворюється енергопостачальником і складається  не    менш    як    з    трьох     уповноважених     представників
енергопостачальника.
    Споживач має  право  бути  присутнім  на  засіданні комісії з  розгляду актів.
    Енергопостачальник повідомляє споживача не пізніше ніж за  20  календарних днів до дня засідання комісії про його час і дату.
    Акт про   порушення   цих  Правил  не  розглядається  у  разі неповідомлення або несвоєчасного повідомлення споживача про час  і дату засідання комісії.
    Рішення комісії  з  розгляду  актів  оформляється протоколом, копія якого видається споживачу.
    У протоколі зазначається інформація про причетність споживача до порушення цих Правил.»

Фактически своими действия сотрудник МСД-2 нарешили следующие пункты: Меня не известили о дате проведения комиссии, комиссия была проведена с нарушением сроков, и тем самым лишили права присутствовать на комиссии по рассмотрению составленного против меня Акта, в виду неизвещения меня об проведении комиссии акт вообще не имели права рассматривать, мне не была предоставлена копия протокола заседания комиссии.

19.02.2004 года мною был заключен договор про использование электрической энергии с МСД2. Тогда же мною была подана заявка на пломбировку счетчика установленного в моей квартире. Заявку у меня приняли, но в назначенное время никто для пломбировки не явился. Я неоднократно обращался в абонентскую службу по адресу бул. Ромена Ролана 18, где мне советовали подождать, когда монтер освободится. Так продолжалось более года, хотя согласно ПИЭЭН работы должны были выполнены в течении трех дней.
Согласно пункту 10 ПИЭЭН «У разі  встановлення  приладу обліку в квартирі (будинку) або
іншому  об'єкті  споживача  енергопостачальник  складає  акт   прозбереження  пломб  у  двох примірниках. ( Пункт 10 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 4  ( 4-2006-п ) від 11.01.2006 )»

Прошу Вас предоставить мне копию акта пломбировки для установления, когда и кем была произведена пломбировка моего эектросчетчика СОЭЭ6706 №639045, которую я якобы нарушил.
На основании всего вышеизложенного прошу Вас, в сроки предусмотренные законом об обращении граждан, рассмотреть мое заявление, дать письменный ответ и аннулировать акт нарушений №901425 отменить протокол №417 решения комиссии от 27.04.2010 и отменить взыскание с меня 1078 грн. 44 коп поскольку акт и решение составлены в нарушение действующих законодательных норма, и нет документальных подтверждения самого факта пломбировки счетчика."
#1077374»19-07-2010 20:21Проблема с киевэнерго - как бороть
+0
BlackAlex, Совсем забыл! Я еще жалобу в представительство НКРЕ писал, примерно такого-же содержания как выше.И мне пересчитали штраф примерно на 1500 меньше. Shock
050-150-ноль три-64
#1077890»20-07-2010 21:10Проблема с киевэнерго - как бороть
+0
Вла-д, напишем. пока жду ответ от киевэнерго. я прикинул с моим мреднемесячным потреблением они насчитали на 3 года... суки, ну как после этого не воровать электрику. Если дело дойдет до суда, или сами сольют - подам на моральный ущерб, и пусть скинутся детдому по 500 грн.
#1077966»21-07-2010 09:05Проблема с киевэнерго - как бороть
+0
BlackAlex:суки, ну как после этого не воровать электрику


Воровать нехорошо! А пускать в квартиру посторонних контролёров, ещё хуже... у меня даже ребёнок знает что тёти со всякими тетрадками - это бяки и не пущать.

По поводу отсутствия в квартире. Наблюдал судебный процесс, в котором такую претензию высказал потребитель. Юрист энергетиков (памойму ещё студенка, юное очарование полное энтузиазма) развернула это в целый подлог документов. Мол раз это были не Вы, значит надо выяснять кто. Ибо этот "кто-то" выдал себя за Вас, подписался на акте. Вы, как ответственный потребитель, виноваты в том что пускатее в квартиру преступников, а на розыск той личности подаём в милицию. Чувак почесал репу, посмотрел на брата (который как раз "та" личность) и дал команду адвокату на стратегическое отступление. Местечковое мышление, я понимаю что не круто. Рассказываю что видел глазами и слышал ушами. Пример юридической практики так сказать Rolling Eyes

PS Кстати, у меня есть чудесный электрик...умеет делать чудо... могу дать телехфончик  Embarassed

Added after 10 minutes:

PPS "Незаконное проникновение" контролёра, это как-то странно. Почему я не юрист облэнерго.... контролёры по одному не ходят. Три бабульки и коллега - подвердят что контролёры представлялись (а так оно и было). Дверь эти тётеньки высадить не могут физически, даже доказывать не надо. В квартире кто-то был, это тоже понятно, значит взлом тоже исключён.
"Кто-то" открыл им дверь и впустил в квартиру. Экспертами тёти-контролёры не являются, а значит личность определить не могут со 100% уверенностью. Потому пишут со слов. Если "кто-то" подписал, то претензии к нему. Если не подписал, там у них есть процедура без "споживача", не даром ходят весёлой компанией. Но "незаконное проникновение"...
ой, сорри, извиняюсь что я развернул мысли "с другой стороны луны". Наверное не в тему.
#1078002»21-07-2010 09:54Проблема с киевэнерго - как бороть
+0
Vad El', ну по их же правилам все проверки проводятся в присутствии споживача, и за его подписью. Проникли в мое отсутствие - значит незаконно. Я, как владелец помещения, их туда не пускал. Скажем кто то нагрузит ребенка на уши, тот откроет дверь - это законное проникновение? Или скажет вы нас заливаете, человек открывает - а там "менты". Это законное?
Что и кто там у них написал в акте - не я должен доказывать что это не моя подпись. У нас изначально презумпция невиновности, они должны доказать мою вину. Мало ли, может они вдвоем-троем сами написали чего хотели, сами за меня расписались.

Я вот думаю, может впредь просто закрыть ящик счетчика и ключи себе забрать, но если вышибет автомат - прийдется ехать, включать.
#1078111»21-07-2010 11:55Проблема с киевэнерго - как бороть
+0
BlackAlex, а типа порешать с ними подоброму не пробовал, они же контактные люди.
о прошу прощения не заметил шо в праве.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1078159»21-07-2010 12:53Проблема с киевэнерго - как бороть
+0
netvalerka, ходил реншать - начальница дословна сказала - " я не обязана вам предъявлять какие либо справки, и мне лень сейчас искать". Увы, на контакт они идти не хотят. отправил официальное заявление пока в киевэнерго, не образумятся - шлю в суд и защиту прав потребителей. насчитали штрафа на 4500кВт часов - я столько за три годя не потребляю.
#1078308»21-07-2010 15:29Проблема с киевэнерго - как бороть
+0
Vad El', я вот сужусь 6-й месяц, так у меня акт вообще пустой. То есть нет ни отметки, что потребитель от подписи отказался, ни каких-либо описаний. То есть графы Акта вообще не заполнены. И есть чудо-докладная контролеров, в которой они сообщают, что пришли по адресу на плановую замену счетчиков, хозяина в доме не было, двери настежь.Они зашли в пустой дом, и увидели в стене отверстие, в которое в обход счетчика заведены провода, то бишь незаконное подключение. Это при том, что хозяин был инвалидом 1-й группы и самостоятельно не передвигался.
А быть юристом обленерго скоро будет опасно для здоровья, когда у меня окончательно закончится терпение. Как пример: представитель енергопостачальника не явился на заседание, судья под технические средства переносит заседание на другой день и просит отвезти меня повестку ответчику. А начальник юротдела смотрит на меня своими поросячьими глазками и говорит: "наш представитель на заседании был и повестку я получать не буду" Я его вежливо спрашиваю "вы что, идиот? или судья идиот?" А он мне: "а вы кто такой, у вас есть полномочия повестки разносить? " Вот тогда мне и стало стыдно, что я тоже вроде как юрист. Хотя в обленерго наверное таким и надо быть.
050-150-ноль три-64
#1081266»28-07-2010 19:29Проблема с киевэнерго - как бороть
+0
Телега на имя председателя правления возымела действие. Сегодня была комисия, во главе с зам дректора энергосбыта. Вопрос решен в мою пользу. акт анулировали, завтра официально оформляем пломбирование и передачу на сохранность. Обошлись без суда.

Форум : HONDA Право