Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Спуск по Южному Бугу (несложный рафтинг) RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1069572»05-07-2010 02:30Спуск по Южному Бугу (несложный рафтинг)
+0
Собственно, мы с женой и ещё несколько наших друзей/знакомых (окончательно получилось 9 человек) ещё весной занялись этим вопросом.
Определились со временем так, чтоб было три выходных (с 26 по 28 июня).
Туроператором был выбран ЭкстримТур.
В поездке учавствовали 16 человек:
наша компашка - 9
ещё две пары - 4
2 инструктора и водитель буса.

Итак, 26.06 в 7 утра выехали на бусе Мерседес от ст.м.Лыбидская в сторону Одесской трассы.
Путь: Киев-Винница-Немиров-Стрельчинцы. Надо отметить, что дорога от Немирова до с.Стрельчинцы преплохая - брущатка ещё со времён СССР. Кроме того где-то посредине этой дороги по левой стороне расположены какие-то пруды-отстойники сахарного завода (как нам поведал "местный"), и когда проходят дожди - они так чудесно ароматизируют, что как в том анекдоте - "в глаза заходит!"
Но это один из совсем немногих минусов, так что идём дальше.

В конечном пункте мы были около часу дня. Я так понимаю, в это место (понтонный мост через Южный Буг возле с.Стрельчинцы) съезжаются и остальные туроператоры, т.к. кроме нас в тот день было как минимум ещё четыре подобных компании.
Вобщем, освободили мы бус от вещей и снаряжения, перекусили немного, и начали собирать плавсредства. Ессссно, мы делали вспомогательные работы (подержать, накачать воздух и т.д.), а основные работы делали инструктора.
Также стоит отметить, что всё снаряжение (включая палатки, спальные мешки и коврики) было от туроператора, т.е. мы брали только личные вещи.
Когда плавсредства (а это катамаран на 6 чел., две "щуки" по 3 чел. и одна лодка-каное на 3 чел.) были готовы - мы спустились на воду, уже за понтонным мостом.

Шли по реке немногим больше часа. Надо отметить, что Южный Буг - это не горная река, которая всегда неспокойная. Юж.Буг на 80% равнинный. Так вот, за это время было несколько участков, где камни были ближе к поверхности, и плавсредства немного покачивало. Но в одном месте лодка-каное таки потеряла устойчивость и перевернулась!!
Пугаться не надо - все в спасательных жилетах, кроме того в лодке один из трёх был инструктор, так что всё нормально. Просто так сложились обстоятельства, поскольку за всё последующее время больше никто не "искупался", хоть и спускались уже через сами пороги.

В конце этого пути (что немногим больше часа), мы остановились на левом берегу реки, сразу за с.Воробеевка.
Там нас уже ждал бус, мы разбили лагерь

и начали потихоньку готовиться к ужину


На этом месте стоянки мы были до утра 28 июня, поскольку всё воскресенье было посвящено катанию через Киевский порог, который расположен на реке немножко ниже от с.Воробеевка.
"Щуки" и лодка не тяжёлые, катались на них, а вот катамаран пришлось оставить в лагере.
На "щуке":



Катание - как зимой на санках. Имеется ввиду следующее: проходишь на каком-либо плавсредстве через порог и переносишь плавсредство обратно к началу порога.



К средине дня девчёнки настолько осмелели, что стали сами проходить через самую скоростную часть порога:


После обеда (кстати, инструктора сварганили на обед вкуснейший борщ!!) уже никто и никуда кататься не пошёл - большинство сил уже были потрачены.
Остатки сил были направлены на приготовление вкусного дополнения к ужину (каши с консерв.тушенкой даже в сравнение не идут!):


В понедельник рано утром мы свернули лагерь, погрузили всё в бус, и на плавсредствах пошли вниз по реке. Опять же из-за спокойности реки почти всё время приходилось работать вёслами, а поскольку время в пути было что-то 4-5 часов, то конечной точке маршрута (за селом Печоры и Печорскими порогами соответственно) все были неимоверно рады ))))
Собственно, там нас уже ждал бус, мы всё собрали/погрузили, и - на Киев.
В Киеве мы были после 19 часов.

Не могу не упомянуть о красотах природы по обоим берегам реки, да об этом словами много и не расскажешь... Но, к сожалению, фоткать было нечем, т.к. на воду фотик не брал.


Больше фоток с поездки: http://monah.io.ua/album369193


Карта всего маршрута: http://maps.google.com.ua/maps/ms?t=h&ie=UTF8&hl=uk&msa=0&ll=48.923627,28.749847&spn=0.163549,0.302124&z=12&msid=102465620552048026229.00048a9f5befbf1c3dd24
По соотношению цена-качество, халявное пиво не имеет конкурентов.


Редаговано: Monah (05-07-2010 11:09)
#1069620»05-07-2010 10:33Спуск по Южному Бугу (несложный рафтинг)
+0
Вау! Женя, спасибо за рассказ))
J.

#1069715»05-07-2010 12:38Спуск по Южному Бугу (несложный рафтинг)
+0
молодцы. сколько стоила поездка?
крепко жму горло,
я
#1070086»05-07-2010 23:21Спуск по Южному Бугу (несложный рафтинг)
+0
Che, http://extremetour.com.ua/index.php?option=com_resource&controller=article&article=142&category_id=68&Itemid=3
Но у нас было немножко дороже, т.к. программа рассчитана была не на 2, а на 3 дня.
По соотношению цена-качество, халявное пиво не имеет конкурентов.
#1070141»06-07-2010 08:53Спуск по Южному Бугу (несложный рафтинг)
+0
Monah, как здорово! Very Happy Жень, а я правильно поняла, что такой тур предполагает отдых "под ключ" (питание, выбор места, палатки) или это отдельно нужно брать?   Rolling Eyes
#1070156»06-07-2010 09:22Спуск по Южному Бугу (несложный рафтинг)
+0
Monah, отличный отдых!
Я так года 2 назад ездила на 2 дня только с компанией http://www.aav.com.ua. У них свой лагерь обустроен на берегу. Пока вы группой плавает по реке, одна тетичка варит обед/ужин и т.д. :)
Только у нас в программе еще было купание в каком-то затопленном каньоне счистейшей водой. Участки на маршруте были как попсовые, так и сложные, где проходят соревнования разнообразные.
Но самое классное в таго рода поездках - после довольно трудного дня поужинать у костра под звездным небом :) Мне повезло поехать с группой из 35 одесситов, так что мы навеселились по-максимуму.
Аlинa, обычно такие туры делают "олл инклюзив" :) Так и всю экипировку дают, и лагерь разбивают и кормят от 3-х раз в день.
Намальдивыбы...
#1070158»06-07-2010 09:24Спуск по Южному Бугу (несложный рафтинг)
+0
Вот это отдых!Супер! Very Happy
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир(с)
#1070331»06-07-2010 14:00Спуск по Южному Бугу (несложный рафтинг)
+0
Аlинa, всё "под ключ" :)    Кошка знает... Laughing
По соотношению цена-качество, халявное пиво не имеет конкурентов.
#1070343»06-07-2010 14:15Спуск по Южному Бугу (несложный рафтинг)
+0
Monah, Кошка, спасибо, вот это да, то есть вы налегке подъехали, вас забрали-привезли-увезли? Прикольно, я просто никогда не сталкивалась с такими турами. Буду усиленно думать Very Happy
#1070547»06-07-2010 17:14Спуск по Южному Бугу (несложный рафтинг)
+0
пару лет назад ездили с этим же Экстрим-туром в аналогичную поездку
помню, что после окончания было впечталение, что компании больше подошло бы название "Алко-тур"
к тому же, рафтингом это назвать сложно было, помню, как на горбу переносил каноэ через пороги так как воды было мало :)
#1070553»06-07-2010 17:21Спуск по Южному Бугу (несложный рафтинг)
+0
atMamont, а у нас с водой сложилось меня даже под катамаран с веслом утащило, весло застряло между камней )))
кстати наша команда приколько пороги проходила, онли задом  Cool
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1070770»06-07-2010 22:55Спуск по Южному Бугу (несложный рафтинг)
+0
Monah, класс, был там же и с ними же два года назад...
Все будет офигенно!:)
#1071085»07-07-2010 13:09Спуск по Южному Бугу (несложный рафтинг)
+0
netvalerka:atMamont, а у нас с водой сложилось меня даже под катамаран с веслом утащило, весло застряло между камней )))
кстати наша команда приколько пороги проходила, онли задом  Cool


ага, примерно так: Laughing
4df7339729cb1b9639ae091275a5ca02.jpg


Ой, всё
#1071090»07-07-2010 13:14Спуск по Южному Бугу (несложный рафтинг)
+0
Satirka, ахтунг папарацци  Cool
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1071247»07-07-2010 17:04Спуск по Южному Бугу (несложный рафтинг)
+0
atMamont:пару лет назад ездили с этим же Экстрим-туром в аналогичную поездку
помню, что после окончания было впечталение, что компании больше подошло бы название "Алко-тур"
к тому же, рафтингом это назвать сложно было, помню, как на горбу переносил каноэ через пороги так как воды было мало :)

Что было - то было Laughing  На сухую никто не поехал.
Днём жарко - в основном стресс снимался пивом Razz
А два вечера были разбавлены водкой и коньячком-с. Хотя, инструктора в конце поездки сознались, что были удивлены кол-вом выпитого спиртного - его, по сравнению с остальными их поездками в этом году, было удивительно МАЛО!! Сам посуди: 3 бут. водки и 1 коньяк на 13 человек и на 2 вечера...
Так что у нас получился анти-алко Cool

А насчёт мало воды - так у нас тоже был "не фонтан". Начало Печорского порога пришлось проходить по обводному каналу, а в конце порога таки сели катамараном на камень... Но это где-то и прикольно!
По соотношению цена-качество, халявное пиво не имеет конкурентов.
#1076968»19-07-2010 10:34Спуск по Южному Бугу (несложный рафтинг)
+0
фух, вернулись оттуда целыми и практически невредимыми :)

вода была высокая, пороги проходили роскошно и с приключениями :) слава б, никто не выпал, но ноги посбивали
не знаю, как возит Экстрим, чисто внешне их турысты экипированы лучше - многоместные катамараны,красивые жилеты, легкие весла и даже шлемы
наша компания экипирует попроще, но уже второй год я довольна ими как слон :)

у нас получился практически тур "Здоровье" - пили исключительно сухие вина и то немного, есть тоже не особенно хотелось из-за жары
на второй стоянке долго отмокали в "джакузи" на Киевском пороге - ах, какой же кайф посидеть в бурлящей теплой водичке! правда, может снести нафиг, если вовремя не закрепиться на камнях всеми имеющимися конечностями :)
инструктор и в этот раз оказался большим малаццом - человек умеет все - и грести, и вкусно накормить, и поговорить по душам - респект, как говорится, и уважуха :)

кому надо название компании - в ЛС Cool
Ой, всё

Форум : HONDA Путешествия и отдых