Я забув пароль Зареєструватись

Почти бесшумный десктоп для работы - требуются ваши идеи :) RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1065899»24-06-2010 14:49Почти бесшумный десктоп для работы - требуются ваши идеи :)
+0
Хочу настольный компьютер на базе Intel для работы и просмотра видео на достаточно большом экране (22 дюйма). Основные требования: бесшумная работа, компактный корпус (slim desktop), двухъядерный процессор предпоследнего по актуальности поколения (Socket 775, Core 2 Duo) с минимально возможным тепловыделением, встроенное видео или видеокарта с пассивным охлаждением, предустановленная Windows 7 (крайне желательно).

Цена - около 500 долларов.

Пока что основные варианты сводятся к такому:


HP Pro SFF 3010 E5400 500G 2G DVDRW

Корпус: SFF
процессор:Intel Pentium E5400 Processor (2.7-GHz, 2-MB L2 cache, 800-MHz FSB)
Intel G43 Express Chipset
ОП: 2 GB DDR3 Synch DRAM PC3-10600 (1066/1333-MHz) Non-ECC
НЖМД: 500GB SATA 7200rpm ;
дисковод FDD: нет;
оптический дисковод: SuperMulti;
видеокарта: Intel Graphics Media Accelerator X4500HD with DX10 support;
сетевая карта: Realtek 8111DL Gigabit Ethernet Controller;
интерфейсы: (6) USB 2.0, (1) RJ-45, (2) PS/2,(1) VGA,(1) line in,(1) line out
PCI слоты: (1) full-height PCI, (1) PCIe x1, (1) PCIe x16
Дополнительные слоты: (1) внешний 3.5`, (2) внутренний 3.5`, (2) внешний 5.25`


Есть ли альтернативы - кроме аналогичных серий Dell? Товарищи компьютерные гуру, интересует ваше мнение о том, как можно сделать компьютер ТИХИМ без быстрой потери этого ценного качества, сохранив достаточную производительность для работы.

Заранее спасибо!
#1065908»24-06-2010 14:57Почти бесшумный десктоп для работы - требуются ваши идеи :)
+0
Pachuco, что бы сделать компьютер тихим нужен большой кулер на процессор, который будет крутиться медленнее, но за счет своего размера, тепла будет отводить не меньше, а то и больше, чем маленький быстрокрутящийся.
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#1065912»24-06-2010 15:01Почти бесшумный десктоп для работы - требуются ваши идеи :)
+0
Вадимка, Подойдёт и водяной блок, только как это отразится на бюджете и компактности общего решения? Какие есть варианты - можно пример?
#1065921»24-06-2010 15:13Почти бесшумный десктоп для работы - требуются ваши идеи :)
+0
такой вот компьютер



По высоте - обычный, по глубине короче

1. Процесор Intel  Pentium Dual-Core  E5400 (2.7  GHz, s775,  2M, 800MHz-bus)
2. Сисемная плата Socket775 MSI G31TM-P21 (iG31/ICH7, FSB1333, DDR2-800, PCIE16+VGA, 8ch, Lan, mATX)
3. Оперативная память DDR2-800 2GB HYNIX Orig.
4. Видеокарта PCIE16  1GB XpertVision 9500GT D2 Super5
5. Винчестер  1TB Maxtor Diamondmax STM31000528AS( S-ATA II-300, NCQ, 7200rpm, 32Mb cache )
6. DVDRW SATA NEC AD7241SOB Black(DVDR20x,DVD+/-RW8x6x,DVD+/-R9 12xDL,DVD-RAM12x,DVDROM16x)

420 уе + 90 уе лицензия ОС

Гарантия 2 года, если что -- в личку.
limits com ua


Редаговано: LIIMIT (25-06-2010 15:58)
#1066111»24-06-2010 23:23Почти бесшумный десктоп для работы - требуются ваши идеи :)
+0
Pachuco, реально тихий десктоп, готовый не купишь... Общие советы "бывалого" (для меня тема больная):
1) кулеров на компонентах быть не должно. Поскольку надо уложиться в небольшой объём корпуса, то видеокарта и материнка однозначно без кулеров изначально. Проц подбирать под мамку...чтото похолоднее, тут надо конкретно с тем что есть в наличии разбираться. И изначально подбирать хороший медный (вариант - трубки) пассивный кулер для проца. Притом подбирать чётко представляя себе как он будет стоять внутри корпуса. Надо так, чтобы сквозь него шёл ток воздуха идущего вообще сквозь корпус.
2) БП всё равно придётся разбирать. И заменять вентилятор. Либо на Noctua, либо на Aerocool slim. И припаивать на место штатного, вставив резистор из комплекта, чтобы максимально снизить обороты.
3) Вот когда внутри всё пассивное, ставим два больших вентилятора на вдув-выдув из компа, так чтобы протягивало сквозь кулер проца. Очень желательно - снизу вверх чтобы шёл воздух. Вентиляторы Noctua, минимальная скорость - абсолютно бесшумны.

Альтернатива - какой-нить mini-ITX или типа того, с достаточным видеочипом для воспроизведения ХД-видео. Но....не хватает их на ремуксы. После 20Мбит начинается *опа и слайд-шоу. Сколько я успел перепробовать.
#1066490»25-06-2010 15:55Почти бесшумный десктоп для работы - требуются ваши идеи :)
+0
Vad El':Pachuco, реально тихий десктоп, готовый не купишь... Общие советы "бывалого" (для меня тема больная):
2) БП всё равно придётся разбирать. И заменять вентилятор. Либо на Noctua, либо на Aerocool slim. И припаивать на место штатного, вставив резистор из комплекта, чтобы максимально снизить обороты.

Блок питания Chieftec - не дорого и без шума, и без переделок.

+ упустил момент

В вертикальном корпусе легче обезпечить безшумность, чем в горизонтальном. Так как воздух должен входить в корпус спереди снизу, потом внутри охлаждать элементы и нагревашись выходить из системы сзади сверху. В горизонтальном корпусе такого нету, что ведет к увеличению стоимости системы.
limits com ua
#1066540»25-06-2010 18:02Почти бесшумный десктоп для работы - требуются ваши идеи :)
+0
Pachuco, а работа в вашем случае ето что?
Просто производительность + безшумность + маленький корпус = нонсенс (в моем варианте).

Vad El',  уже ВАЛОМ БП безвинтеляторных с пасивкой (до 350Вт)(80% из них гуано - но думаю хоть что то стоящее есть - если бы их еще и делали на 80+ голд основе). Ухе есть блоки 80+ голд .... например мой Сеасоник Х750 ... до нагрузки 385Вт ... вообще не включает вентилятор = безшумен.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1066582»25-06-2010 21:39Почти бесшумный десктоп для работы - требуются ваши идеи :)
+0
Дровосек, Гыг :) В "нашем" случае работе - это MS Office, SDL Trados, Abbyy Finereader, изредка фотошоп. Так что не то, чтобы полный нонсенс :)

To all: Пока что склоняюсь подождать пару месяцев и взять что-то на базе i5/i7 - что думаете по этому поводу?
#1066671»26-06-2010 13:55Почти бесшумный десктоп для работы - требуются ваши идеи :)
+0
новое -- всегда лучше сторого.  Cool, хотя для вашей работы и самого примитивного 2-ядерного процессора хватит.
limits com ua
#1066799»27-06-2010 12:25Почти бесшумный десктоп для работы - требуются ваши идеи :)
+0
LIIMIT, Спасибо за мнение, но всё же предпочтение актуальной, максимально современной технике.
#1066878»28-06-2010 11:11Почти бесшумный десктоп для работы - требуются ваши идеи :)
+0
Pachuco, яп в вашем случае достаточно любого с 2+ Гб памяти ... для уменьшения звуков от внта я бы взял 3-4 Гб и отключил своп.

и ет - а что изменится в системах охлаждения за время пока ждете?:)
и5 и и7  очень дороги и не стоят вложения в них.
Зы - сейчас работаю на х64 3200+ ....
правда корпус огромнейший - но и в принципе безшумный.

Осталась одна проблема - свет от монитора  - как его сделать безшумным пока не понимаю :)

я бы всетаки брал что то на Соре2Дуя и не парился.  

+ как один из минусов маленьких корпусов - у них как правило на подаче воздуха в корпус (которая как правило идет вообще от разрежения и решеток) нет фильтрующих элементов - а это значит что со временем либо станет вопрос перегрева - либо работы компонентов под повышеной температоруй - либо вой вентилятора - который будет пытатся разогнатся до максимальных оборотов. Ну и то что етот перегретый воздух будет забирать БП - и опять таки разгонять вентилятор охлаждения.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1066886»28-06-2010 12:14Почти бесшумный десктоп для работы - требуются ваши идеи :)
+0
Дровосек, Большое спасибо за здравые предложения! Анализ pro et contra показывает, что i5/i7 пока что и правда слишком дороги. Стало быть, Core 2 Duo: какой из них можно рекомендовать как лучшее соотношение тепловыделение/производительность? И какая системная логика, чтобы через год-два можно было бы воткнуть подешевевший к тому времени i7? По корпусам: таки придется, скорее всего, брать компактный tower, чтобы там был фильтр... еще одно достоинство - можно поставить систему на тепловых трубках на процессор и полноразмерную видеокарту с крупным пассивным радиатором. Есть конкретные рекомендации по хорошим корпусам до 150-200 долларов?
#1066906»28-06-2010 14:12Почти бесшумный десктоп для работы - требуются ваши идеи :)
+0
Вчера у кума видел и трогал вот такой аппарат
http://hotline.ua/tx/asus_eeebox_pc_eb1501/
http://gagadget.com/desktops/2009-10-02-nettop_asus_eee_box_pc_eb1501_ispolzuet_dvuyadernyi_protsessor_i_chip_nvidia_ion
Понравилось. Цена с 2Г памяти и винтом 250 (винт по идее стандартный 2.5") примерно 430-450уе. Моник у него примерно 20" тянет без проблем. Насколько я понял там видяха до 512м из памяти подтягивает,  Wi-fi вроде как по принципу PCMCIA - она там есть, но если что можно извлечь и вставить любой другой адаптер подобного типа. Ну и много прикольного типа крепления на заднюю стенку телека и использования как медиаустройства. управление с пульта и пр.
тел. о66 два96два647
#1066924»28-06-2010 17:22Почти бесшумный десктоп для работы - требуются ваши идеи :)
+0
А не проще будет Масbook Pro подключить к внешнему монитору и внешней клаве ?
#1066926»28-06-2010 17:23Почти бесшумный десктоп для работы - требуются ваши идеи :)
+0
http://www.ixbt.com/power/case/cmstorm_sniper.shtml - ех - ето то что я хотел себе... но когда надумал брать корпус  -его небыло .... из минусов наверное - только тот момент что если делать доп обдув то прийдется крутить фильтра на другие вентиляторвы - предположительно на нижние.

Из минусов - боковые вентиляторы задействованы скорее всего не будут - ибо приточных (под фильтром) вентиляторов всего 1 - 200мм, но теоретически тебе в нем не надо собирать сковородку.

ну и из дополнительного - он может "показатся" большим :)

(с учетом что я вместо него взял биг тавер от лиан-ли - то как по мне он даже компактненький :) )

правда не знаю что ты вкладывал в 150-200 у.е.
етот 195 средняя цена и без БП. (мой обошелся 225 у.е. - правда ето с ОЧЕНЬ приятной скидкой (Женя спасибо еще раз))
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1066945»28-06-2010 20:09Почти бесшумный десктоп для работы - требуются ваши идеи :)
+0
Дровосек: Vad El',  уже ВАЛОМ БП безвинтеляторных с пасивкой (до 350Вт)


до 350Вт...это для чего, для нетбуков?  Laughing

Added after 1 minutes:

Дровосек:http://www.ixbt.com/power/case/cmstorm_sniper.shtml - ех - ето то что я хотел себе... но когда надумал брать корпус  -его небыло .... из минусов наверное - только тот момент что если делать доп обдув то прийдется крутить фильтра на другие вентиляторвы - предположительно на нижние.


Это максимально противоположный бесшумному корпус  Rolling Eyes  Laughing

Added after 13 minutes:

Pachuco:По корпусам: таки придется, скорее всего, брать компактный tower, чтобы там был фильтр... еще одно достоинство - можно поставить систему на тепловых трубках на процессор и полноразмерную видеокарту с крупным пассивным радиатором. Есть конкретные рекомендации по хорошим корпусам до 150-200 долларов?


Если пассивная система охлаждения, то нафига фильтр, пардон муа? Ведь через комп не будет постоянно усиленно прогоняться поток воздуха, несущий пыль. У фильтра только одна цель и польза - изначально препятствовать току воздуха, и как можно быстрее забиться наглухо чтобы прекратить доступ воздуха вообще. Очень полезная вещь, угу. А раз в полгода выключить комп, снять боковую крышку и "бесконтактно" пройтись пылесосом - не судьба?

Хороший корпус до 150 доллеров - б/у-корпус. Для пассивного охлаждения - чтобы были дырки вверху и внизу, лучше с возможностью крепления 80мм-вентиляторов. И как можно больше пространства. Чтобы поместилось что-нить типа такого:



Редаговано: Vad El' (28-06-2010 21:50)
#1066954»28-06-2010 20:38Почти бесшумный десктоп для работы - требуются ваши идеи :)
+0
IT34:А не проще будет Масbook Pro подключить к внешнему монитору и внешней клаве ?

тут легких путей не ищут Very Happy
#1066961»28-06-2010 21:38Почти бесшумный десктоп для работы - требуются ваши идеи :)
+0
sasha:
IT34:А не проще будет Масbook Pro подключить к внешнему монитору и внешней клаве ?

тут легких путей не ищут Very Happy


та да:) особенно в указанном бюджете:) я думаю, там пару совершенно бесшумных десктопа с хорошими мониторами точно будут:)))
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1066963»28-06-2010 21:42Почти бесшумный десктоп для работы - требуются ваши идеи :)
+0
IT34, Ярослав, Macbook Pro не подходит - это монстро будет с форточкой.
Engine, Полностью поддерживаю. Давно хочу бесшумный системник и Dell U2410.
Vad El',  Дровосек, Большое спасибо за комментарии, буду подбирать :)

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт