Я забув пароль Зареєструватись

Таможня и личные вещи RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1063310»19-06-2010 16:15Таможня и личные вещи
+0
Помогите разобраться пожалуйста.

Суть такая: из Канады пересылается посылка в Украину, в которой находится телефон, который хочется получить как личную вещь (т.е. не таможить), имя получателя и отправителя совпадают.

То что я знаю про закон:
"Стаття 3. Порядок декларування та оподаткування особистих
              речей, що ввозяться громадянами на митну територію
              України
    Особисті речі,  що  безпосередньо  ввозяться  громадянами   в
супроводжуваному  багажі  будь-якими  видами  транспорту  на митну
територію України або пересилаються в  несупроводжуваному  багажі,
усно чи письмово декларуються за бажанням власника таких речей або
на вимогу посадової особи митного органу та не оподатковуються."


"      ПЕРЕЛІК
       предметів, віднесених до особистих речей громадян
14. Стільниковий, мобільний телефон, пейджер."


"несупроводжуваний багаж  - відправлені власником (або за його
дорученням - іншою фізичною чи юридичною особою) особисті речі  та
товари, що перетинають митний кордон України окремо від власника;"


Исходя из этих вырезок я не вижу причин в том чтобы просто забрать аппарат, на котором, между прочим, есть именная гравировка (естественно совпадает с именем отправитея/получателя)
Но мне утверждают что я должен его таможить под 44% (кстати я ваще в шоке от такой цифры), почему объяснить не удосужились, а потом отмазались что рабочий день закончился– продолжение в понедельник, хочется знать, всё-таки прав ли я, или есть какой-то ньюанс, про который я не дочитал.

Надеюсь кто-то в теме!
#1070596»06-07-2010 18:05Таможня и личные вещи
+0
Могу отписаться по личному опыту растаможки (хотя и не мобильного телефона): кроме условий использования влияет еще и цена посылочки
А вообще есть классная статья по твоему вопросу:
http://www.dtkt.com.ua/debet/ukr/2001/39/39pr15.html

Хотя однозначно никогда не знаешь как будет придираться наша Великая украинская таможня  Evil or Very Mad
#1070622»06-07-2010 18:30Таможня и личные вещи
+0
Тебе нужно доказать, что это именно Твои "личные вещи" в понимании таковых согласно ЗУ "Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України", потому как они их сейчас классифицируют как "вантажне відправлення/міжнародне поштове відправлення", и, соотв, облагают всеми налогами и сборами.

Для этого необходимо:
1. Четко понимать, кто пересылает и как телефон оказался у отправителя
2. Был ли Ты в стране отправки в момент отправки телефона
3. При выезде из страны письменно декларировал телефон (или устно)
4. Что за телефон, откуда он изначально взялся.

Только после ответов на эти вопросы можем прикинуть варианты.

P.S. Имею опыт ругни с таможней.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1070648»06-07-2010 19:25Таможня и личные вещи
+0
Underwood, спасибо за линк
Студент, посылка уже уехала назад, так что неактуально.

Сказали что при вьезде в страну надо декларировать в форме МБ-20 (если не ошибаюсь), но прикол в том что человек не пересекал границу, но согласно классификации "личных вещей" нигде не написано, что он обязан это делать.

Они действительно оворят "это поссылка международной почты, а она таможится вот так"
#1079253»23-07-2010 12:02Таможня и личные вещи
+0
Хотя уже и не актуально, но может пригодится на будущее. В том же законе есть определение "вантажне відправлення - товари, що надходять в Україну на адресу громадян, які не перебували за кордоном у момент їх придбання і не відправляли їх в Україну". Т.е. если на момент приобретения и отправки Вы небыли за рубежом, то телефон классифицируется как "вантажне відправлення", а не как "несупроводжуваний багаж". Таким образом и растаможка по правилам для "вантажних відправлень" (до 200 евро и до 50 кг без растаможки, свыше - с растаможкой).
#1082553»30-07-2010 17:32Таможня и личные вещи
+0
А как передать (телефон например) из Канады в Украину с наименьшими затратами?
Don't Worry, Be Happy!
#1082652»30-07-2010 23:42Таможня и личные вещи
+0
При стоимости свыше 200 евро наверно через посредников, но это не вопросы ветки Право.

Форум : HONDA Право