Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

(типа отчет) Киев-Рим-Киев за 11 дней. RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1061014»15-06-2010 20:50(типа отчет) Киев-Рим-Киев за 11 дней.
+0
Отчет был сперва очень длинный, потом стал кратким :)

Венгрия- Австрия-Италия (24.04.2010-05.05.2010).

Идея поездки родилась как-то спонтанно. Друзья хотели полететь в Норвегию, пялится на фьорды, а вышло, что поехали в «турне» по Италии.

Маршрут как не старались сложить, но ничего не вышло. Определились с приблизительным списком желаемых городов (крайняя точка Неаполь), взяли каталог проверенных кемпингов, китайский ЖПС с картами иго8, 3 тупых айтишника на борт и 1го посадили за руль.
В результате, вышла очень забавная поездка с пробегом в 6000 без 32 км.

О получении виз, собирании документов и бабла рассказывать не буду, смысла не вижу. Все достаточно банально и просто. Визы делали сами, через визовый центр Италии.

Изначально нацеливались жить в кемпингах, спать в палатках. Ибо платить за 2х местный номер в простеньком отеле, 75-90 евро, желания не было. Забили багажник кариматами, спальниками и палатками + немного личных вещей.


Предварительный бюджет – 700 евро на бензин, при пробеге в 7000 км и расходе в 10 литров нерусского бензина + по 600-800 евро на морду лица. До Италии едем вчетвером, в Италии к нам присоединяется моя жена, уже тусящая у тамошних друзей.

За день до выезда, что-то начинает греметь-звенеть при трогании. Поехал на СТО и выявили тотальный пипец обоих катализаторов. Т.к. за один вечер, найти новые катализаторы и 15000 грн на них дело не простое, было решено на свой страх и риск, выбить первый катализатор, поставить обманку на лямбда зонд и вместо второго, вварить стронгер.

День первый (24.04). Украина-Венгрия.
Залил полный бак на Укр Авто.
Выехали из Киева где-то в 4:30-5 утра. Маршрут на первый день: Киев, Ровно, Львов, Берегове, где и планировали заночевать.

Дорога была тяжелой, т.к. я перестарался на проводах с бухлом и подпортил пищеварительную систему, в следствии чего, стал зависим от уборной на долгое время :)

Первая капитальная остановка состоялась во Львове. Там мы погуляли около нескольких часов, покушали, попили чайку и поехали к границе, чтоб спочить. По приезду на границу, в 19:00, дядька на въезде нас известил, что лучшее ее пройти сегодня и заночевать в Венгрии, т.к. очереди нет, а завтра утром будет хз что. Послушались его… и стали в 2х часовую очередь из 10 автомобилей.
Бывалые нам рассказали как что делать, как заполнить анкету на Венгерском языке (почему-то, там даже английского перевода не было). Таможенники проверили пассажиров, паспорта, поставили печати и только потом проверили машину, заставив нас выгрузить плотно упакованный багажник.
При заезде на территорию Венгрии, на первой же заправке оплатил Веньету (Матрицу) за проезд по автобанам и направились на поиска ближайшего отеля, дабы остановится в нем.
В результате, около 12ти часов мы доехали до Ниригазы, где нашли очень милый отель в котором просили 12 ойро за человека в двухместный номер. Но было одно НО – у хозяина юбилей, 60 лет и гулянка будет до 3-4х утра. Покатавшись часок по городу, в поисках спокойного отеля, в час ночи, изнемогая от боли в 5й точке, борясь со слипающимися глазами мы вернулись в отель, где очень вкусно поели и сладко поспали, не смотря на гупающею музыку и венгерские песни.

День второй (25.04). Вернгрия-Австрия.
Принявши утренний душ, покушавши гуляша с ужасно острым перцем и расплатившись чаевыми в 7 евро за завтрак стоимостью в 23 евро (не понимают венгры по английски, принципиально), мы двинулись дальше. Проехали по автобанам до Будапешта, немного поколесили по городу. Очень красивый город, хотя сперва он мне не понравился, но потом я все понял, в чем его фишка.
Доехавши до границы с Австрией, купил на венгерской заправке полный бак бензина и виньетку для Австрийского автобана, заплатив 22395 форинтов. Только чуть позже, до меня дошло, что 90 евро за 45 литров бензина и «проездной», как-то многовато. С венграми нужен глаз-до-глаз.
Доехавши до Вены, там мы поискали хостел, забуканый нашим другом, который не удосужился записать адрес и место расположение. А зачем записывать? Есть Интернет! Но его еще нужно найти :)

Название хостела не скажу, но находится он далеченько от центра, на одной из самых высоких точек Вены, рядом со старинным замком. За 12 ойро с человека, чудесная комнатка на 4х, двух этажные кровати и за окном\выходом на дворовую поляну – вся Вена как на ладони.

По Вене погуляли один день, встретились с другом друзей, полазили по центру. Там же я увидел спорт кар от Тесла, сфоткать не успел, но не такой уж он и красивый, я вам скажу :) В одном из пабов-ресторанов, сели покушать двух метровых сосисок. По привычке, что порции такие себе, заказали еще много всякого и это стало фатальной ошибкой. Я окончательно угробил свой организм и всю оставшуюся дорогу до Италии платил за это.
За пол дня на подземном паркинге, заплатили всего 7 евро! Зато сэкономили кучу нервов и времени, на поисках места для парковки в городе. Ну и лакокрасочным покрытием заднего бампера, которым я зацепил столбик.

День третий (25.04). Австрия-Италия.
Выехали в часов 6 утра. Я как будто не спал и бухал всю ночь. Состояние отвратное, но ехать нужно. Пассажирам машину доверять стремно, т.к. опыта вождения сараев у них нету.
Потом была другая Австрия с ее чудесными видами на рапсовые поля, ветряками, хорошими автобанами и Альпами, такими красивыми, что голова кругом шла. На очередном питстопе вышли из машины, посмотрели на луга да леса и просто пропало желание ехать дальше.
До Италии доехали без приключений. Нас встретил автобан с турникетами, объехать который не удалось, но оно и к лучшему. Всего за 17.5 евро мы доехали от границы до города под названием Тиен (Thiene) в округе Винченса, где нас ждала моя любимая жена и отель с кроватями, душем и красивейшим видом на горы.
По Тиену погуляли один вечер, городок не слишком большой но очень милый и душевный. До горной его части мы не добрались, но судя по видам – там была самая красота.
Вечером у меня начался приступ паники, бессилия и температура.
Кст, двух местный номер, в таком себе отеле, стоил 85 евро\ночь.

День четвертый (26.04). Тиен-Верона-ХЗ.
Т.к. мои просьбы просчитать маршрут поездки, были проигнорены, а в Италии найти бесплатный Интернет, да и вообще Интернет, сложно так же как и сметану, мы купили карту и строили маршрут исходя из расположения кемпингов из каталога и городов по пути. В след раз, маршрут буду составлять сам :)
Я жестко негодовал, т.к. тупые айтишники, которые забили на маршрут, так же забили и на музей ламборгини. Но друзья скинули его адрес и умный ЖПС нам его нашел, что несказанно меня порадовало.
Джипиэсу было сказано, избегать платных дорог и он повел нас неведомо куда, по милейшим поселкам, городишкам и полям-лугам. На автобанах такой красоты не увидишь.
Как оказалось, даже в макдональдсе нет Интернета. Точнее, он там есть, но для того, чтоб в него попасть, нужно ввести номер паспорта, идентификационный номер и номер мобильного, на который придет смс с кодом. Добрая девочка поделилась с нами всеми нужными данными, но через час мы поняли, что ждать смс глупо и оставив машину на парковке макса, пошли гулять по Вероне. Очень красивый город. Посмотрели на балкончик где любились Ромео и Джульетта, погуляли по красивым улочкам и паркам, покушали в столовке, где еда была лучше чем во многих последующих ресторанах :)
Из Вероны было решено ехать абы куда в направлении Болоньи.
В часов 11 вечера, я закалупался и мы решили остановится в первом отеле… Проехав штук 10, т.к. они как-то резко выскакивали то из-за деревьев то из-за домов, мы поймали очень простенький отельчик в неизвестном мне городе. Жена сторговала нам 2 номера (2 и 3 места) за 170 евро.

День пятый (27.04). ХЗ – Флоренция.
Как и было оговорено с хозяином, мы позавтракали и выехали в 9 утра и направились в город Сант-Агата Болоньес. На родину Lamborghini и в их музей.
Дорога шла через красивейшие села и поля.
Все друзья долго сомневались, платить ли 12 евро за вход, но меня это не волновало, завидев конташ на втором этаже, я сразу устремился к нему.
Сам музей, как-то не впечатлил количеством экспонатов, но я потрогал мои любимые Miura и Countach в двух его поколениях. Конечно, помацать концепты и культовые нашумевшие авто, было тоже интересно.
Погуляв часок-другой по совсем скромному музею и скупившись китайскими сувенирами в магазине ламбо, мы поехали дальше.

Что-то много текста вышло. Дальше писать лень и не особо времени есть.

Потом было:

Кемпинг где-то на берегу средиземного моря, с платной водой и туевой хучей песка, ящериц, комаров и муравьев.

Дальше 2 дня в Риме, машина стояла в кемпинге, сами ездили от него до города на электричке+метро (15 минут) всего за 1 евро. От Рима мы хотели поехать в Неполь, но время поджимало и итальянские друзья настойчиво рекомендовали туда не ехать. Оставили на потом.

Потом кемпинг Нумана Блу, на Адриатическом море – очень много людей, до моря пилить минут 15. Хотя толку не было, ибо море было ледяное.

Сан-Марино – потрясающее государство, чудесный город, а вид из крепости – просто снос башни. Как потом рассказали, в Сан-Марино цены на все дешевле на процентов 15, т.к. налоги ниже!
По пути в Венецию мы заехали, чисто случайно, в парк аттракционов Мирабляндия, где покатались на горках ISPEED и KATUN, а так же на стелах! Это было нечто! Всего 20 евро (за безлимитный билетик на 1 час до закрытия парка) получили такой драйв, что поле в которое я слетел на обратном пути – чехня.

Потом Венеция, где в кемпинге мы сняли дом на 5х, за 85 евро в сутки и протусили там 2 дня. Постоянно шел дождь и гулять по Венеции было не очень весело.

Из Венеции мы отправились домой, по тому же маршруту, только объезжая все большие города, которые смотрели по пути туда. Постоянно лил ливень, аж до самой Украины.
Последняя остановка в Европе – Нирегаза, где мы снова сняли три номера в том-же отельчике. Таможню проходили в 5 утра и это заняло всего лишь 15 минут. Дядя по имени Kiss посмотрел доки и поставил печати, тетя с стороны Украины посмотрела в багажник и даже не попросила его выгрузить. После чего мы поехали аж до самого Киева.

В целом:
Поездка супер! Обошлась приблизительно в 1000 евро с человека (я и жена) у друзей – хз.
Бензин  - 650-700 евро.
Дороги – хорошие, даже в Италии. Проблем с местными и полицией не было. По автобанам ехал как и все, по городам так же.
Главное не забыть, что автобаны платные и в отличии от Италии где везде турникеты, Венгрия и Австрия оплачивается на заправках, а за билетиками следит автоматика.

Водят в тех странах где мы были, действительно как попало! Не пользуются поворотниками ни в городе ни на автобанах, а если и пользуются то включают и с поворотником едут до первого поворота руля. На рядность тоже в основном ложат, подрезают, выскакивают на круговых движениях, хотя должны пропускать. В общем, беспредельно ездят по всей Италии, а на юге, говорят, вообще жопа. Но меня совершенно не напрягала такая езда. Они как-то без агрессии ездят, как-то спокойно и размеренно. Аварийкой моргать нельзя, ибо у них такого понятия нету, спасибо никто не говорит - это и так понятно! Shock Кстати, многие говорили, что без света тоже могут вздрючить - 30% машин ездят не включая свет как в городе так и на автобанах, но мне комфортней ехать когда свет все-же включен. Чем южей, тем больше мопедистов и велосипедистов - вот они напрягают. Их огромное количество и едут они по ряду который им нравится а так же между рядами. Не успеваешь вертеть головой и по зеркалам смотреть, чтоб никого не переехать, но они-то привыкли и гоняют впритык к машинам.
За все время, видели всего несколько мелких ДТП - типа бабушки на перекрестке притерлись.
В целом, езда там мне понравилась больше чем в Украине, где все злые, наглые и подорванные.

Фоток в инэте нету, разве что вконтакте, где они открыты для всех  Razz
Будут вопросы, всегда рад рассказать и показать, так что не стесняйтесь писать.
38c3e18ae803077808f5d0a380b592f3.jpg Напильники которыми делают ламбо.

Напильники которыми делают ламбо.



6c48818814b53c196fac83dcd22cea48.jpg Сан-Марино.

Сан-Марино.



88707d19b7a962938ea25e6d55f5ab2d.jpg Башня Пизанская.

Башня Пизанская.



e62fed09631590ff5a1d4536901145ff.jpg "галерея" ламбо.

"галерея" ламбо.



a53cc08bbd24c4a921d0d85698b9c6d3.jpg Правильные городские машины.

Правильные городские машины.



1b59646babd07404b105712d19a30f51.jpg С верхушки Сан-Марино.

С верхушки Сан-Марино.




Редаговано: Max Dieand (16-06-2010 13:27)
#1061159»16-06-2010 10:40(типа отчет) Киев-Рим-Киев за 11 дней.
+0
Max Dieand, спасибо за увлекательный отчет  Laughing
самому то хоть понравилось или больше устал за рулем?
можно попросить скинуть мне панорамные фотки с Сан-Марино  :)

п.с. и как тебя найти в этом самом вконтакте? Wink
Я исключительно терпелива при условии, что в конце концов выйдет по-моему.
#1061198»16-06-2010 11:45(типа отчет) Киев-Рим-Киев за 11 дней.
+0
Рыжая Бестия, Отписался в ЛС.

Лучше планировать поездку так, чтоб было больше остановок по 2 дня. Особенно на море. Чтоб можно было тупо полежать и отдохнуть. Ибо у нас был не отдых, а пробег! :) Весь день на ногах или за рулем и только ночью можно поспать, на сколько это позволяет машина.

Кстати, я вот не помню, писал или нет (а читать некогда). Друзья втроем спали в палатке, я с женой в машине.
Складывал задние и передние сидушки, застилал кариматы, легкое синтипоновое одеяло, две подушечки и укрывались большим спальником-одеялом. Оч классно и на много удобней чем палатка, особенно если рост до 180 см. Мне немного давила в бедро, щель между багажником и сидениями, но в целом - позитивненько спать в авто.

Хотя, скажу я вам, спать в багажнике форестера, вдвоем, на много комфортней чем в палатке!



О! Еда! Что можно есть... В Венгрии - гуляш! В ресторане при отелчике делали просто потрясающий гуляж. Только с перцем лучше не спешить! :)

Австрия - ничего вкусного не ел.

Италия: мороженное - божественные моржа в любых вкусах; пицца но лучше есть в ресторанах или выбирать хорошие пицерии, ибо она не везде хороша; паста - вкусной в ресторанах ели мало, самая зачетная - приготовленная дома настоящим итальянцем; в Риме - нужно щепетильно выбирать де поесть. Если заведение богатое на вид, с высокими ценами - не значит что там вкусно (поели гыдоты на 140 евро); По пути в Сан-Марино, в горах готовят вкусные блюда с трюфелями; В Римском кемпинге самая лучшая кухня из всех кемпенгов.
#1803684»09-02-2016 00:54(типа отчет) Киев-Рим-Киев за 11 дней.
+0
Макс, доброго времени суток!
Спасибо за твой отчёт - реально кратко, по сути и здорово :-)
Расскажи, плиз, какие подводные камни были в пути? Как вела себя машина? Были-ли траблы с таможней/полицией? Ну и то, что посчитаешь нужным (если что-то вспомнишь интересное).

С ув., SAM
Спешите наслаждаться человеком ибо упустите радость

#1803839»09-02-2016 23:20(типа отчет) Киев-Рим-Киев за 11 дней.
+0
SAMERC, это было 5 лет назад, сейчас многое могло измениться =) это я про "подводные камни". Главное, чтобы в кошельке был запас. Остальное решаемо. Wink
Ну и быть готовым к тому, что реально водитель нихрена не получает удовольствие от "автопробега"...  Хотя на их дорогах не устаешь, как на наших, даже ночью.
o67 56З 2! 45

Форум : HONDA Путешествия и отдых