Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

Регулировка клапанов D15B2 RSS

HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1059722»14-06-2010 09:03Регулировка клапанов D15B2
+0
Впервые решил сам отрегулировать клапана по мануалу (метка UP вверх => 1 цилиндр в ВМТ, дополнительно убедился в этом щупом через свечной колодец, отрегулировал 0.2 впускные, 0.25 выпускные и т.д.), завел и ужаснулся этому звуку. Судя по всему, клапана я сильно ослабил. Подскажите пожалуйста возможное место моей ошибки.
Спасибо.
Так вот, я знаю одну закономерность. Злость - это пошлость, а пошлость, хоть и уют души, но приводит к размягчению мозгов и умерщвлению творческих способностей, к абсолютной ограниченности. ©
#1059785»14-06-2010 10:20Регулировка клапанов D15B2
+0
Проверь зазоры еще раз, только теперь не по меткам, а смотри на кулачки распредвала. При регулировке - они должны смотреть носом вниз.
0636716042
#1059793»14-06-2010 10:25Регулировка клапанов D15B2
+0
Ого. Смысл понял. Спасибо, буду тренироваться.
Так вот, я знаю одну закономерность. Злость - это пошлость, а пошлость, хоть и уют души, но приводит к размягчению мозгов и умерщвлению творческих способностей, к абсолютной ограниченности. ©
#1060345»14-06-2010 22:19Регулировка клапанов D15B2
+0
А разве клапана регулируют в полностью открытом состоянии? Всегда знал что в ослабленном нужно т.е в закрытом. Когда носик смотрит вертикально вниз это ведь открытый клапан, пружинка нажата. Поправте если не прав. Confused
civic forever in my soul
#1060369»14-06-2010 23:07Регулировка клапанов D15B2
+0
Наверное не прав, в двигателях SOHC, кулачки давят (точнее толкают вверх) на "рокера", а те в свою очередь на клапана.
http://hondaconcerto.narod.ru/manual/5-13.pdf
Так вот, я знаю одну закономерность. Злость - это пошлость, а пошлость, хоть и уют души, но приводит к размягчению мозгов и умерщвлению творческих способностей, к абсолютной ограниченности. ©
#1060446»15-06-2010 09:20Регулировка клапанов D15B2
+0
Не наверное, а точно не прав. Это не ваз 2108.
0636716042

#1060467»15-06-2010 09:40Регулировка клапанов D15B2
+0
Инструменты: трещетка с удлиннителем и головой на 17, рожковый на 10, отвертка, набор щупов.
Ход работы: ДВИГАТЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ХОЛОДНЫМ! То есть, иметь температуру не больше 40С. Нумерация цилиндров (по крайней мере на моей машине) - слева направо.
Отсоединяем бронепровода, откручиваем все винтики, крепящие скобы и хомуты на клапанной крышке. Выкручиваем свечи зажигания. Снимаем клапанную крышку. Снимаем верхний кожух ремня ГРМ. Поддомкрачиваем и снимаем левое переднее колесо. Отгибаем пластиковую защиту. Выставляем поршень 1-ого цилиндра в ВМТ: для этого вращаем трещеткой с удлиннителем (голова на 17) шкив коленвала ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ (!!!!!) так, чтобы метка UP на шкиве распредвала оказалась на 12 часов. Потом подкручиваем уже аккуратненько, точно совмещая метки на нижнем кожухе ремня ГРМ и шкиве коленвала. Откручиваем контргайки двух впускных и двух выпускных клапанов. Регулируем впускные (они расположены ближе к водителю): вставляем щуп (для D15B2 щуп впускных клапанов 0.20мм) и подкручиваем отверткой регулировочный винт так, чтобы щуп слегка закусывался. Удерживая отвертку, затягиваем контргайку (по идее ее надо тянуть динамометрическим ключом, но ИМХО там не перетянешь особенно). Проверяем зазор. Если все нормально переходим ко второму впускному, если зазор выставлен неудачно - повторяем операцию. Разобравшись со впускными, переходим к выпускным (расположены в сторону радиатора. Для мотора D15B2 щуп выпускных клапанов 0.25мм) и проделываем те же операции. Окончательно проверяем зазоры всех четырех клапанов и если необходимо - регулируем снова.
Крутим коленвал на 180 градусов (ПРОТИВ ЧАСОВОЙ!!!), распредвал повернется на 90 градусов и метка UP окажется на 9 часов. Это ВМТ поршня 3-его цилиндра. Его клапана и регулируем.
Крутим коленвал на 180 градусов (ПРОТИВ ЧАСОВОЙ!!!), распредвал повернется на 90 градусов и метка UP окажется на 6 часов. Это ВМТ поршня 4-ого цилиндра (метки на шкиве коленвала снова видны). Регулируем клапана 4-ого цилиндра.
Крутим коленвал на 180 градусов (ПРОТИВ ЧАСОВОЙ!!!), распредвал повернется на 90 градусов и метка UP окажется на 3 часа. Это ВМТ поршня 2-ого цилиндра. Выставляем его клапана.
Для очистки совести покрутим еще коленвал и попроверяем зазоры. Если все нормально, все зазоры выставлены и все контргайки затянуты: ставим клапанную крышку и верхний кожух ремня ГРМ, вкручиваем свечи, вешаем обратно все хомуты и скобы. Заводимся и слушаем тихий шелест холостого хода.
Время: 1.5 часа.
#1060532»15-06-2010 21:19Регулировка клапанов D15B2
+0
VIC, именно так все и было проделано, с той лишь разницей, что вывесив переднее левое колесо, воткнув 3-ю передачу и вставив щуп в свечной колодец, я крутил колесо и выставлял UP на 12 часов, контролируя ВМТ щупом.

Added after 6 minutes:

Кстати обратил внимание, что в мануале метка UP нарисована в положении напротив шпильки. И количество меток и рисок как у 1.6, а не как у 1.4 в мануале.

Added after 8 hours 3 minutes:

VIC:Нумерация цилиндров (по крайней мере на моей машине) - слева направо.

Вот сейчас стою перед поднятым капотом, и с ужасом осознаю, что нумерация справа на лево... т.е. от ремня ГРМ к коробке...
После "регулировки" двиг работал минуты 2-3. К чему готовиться Question

Added after 2 hours 12 minutes:

Работа над ошибками проведена, двиг шелестит. Клапана были сильно ослаблены.
Так вот, я знаю одну закономерность. Злость - это пошлость, а пошлость, хоть и уют души, но приводит к размягчению мозгов и умерщвлению творческих способностей, к абсолютной ограниченности. ©
#1061038»15-06-2010 22:12Регулировка клапанов D15B2
+0
Да я в принципе так и регулировал когда рокера были максимально ослаблены и отверткой в цилиндре еще контролировал.
civic forever in my soul

Форум : HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика