Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Предметная съемка : помогите в выборе RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1058587»11-06-2010 03:39Предметная съемка : помогите в выборе
+0
Посоветуйте, пожалуйста, с примерами набор для предметной съемки канцтоваров.

Из того, что есть в наличии : мыльница casio ex-s600, видео panasoniс NV-GS70 (Leica dicomar 3ccd 500 x digital zoom, 1.7 mpx), лайт-куб Lastolite Professional ePhotomaker, настольный штатив.

Предметы съемки всех цветов радуги, средний размер как 1-2 сигаретных пачки.
#1058653»11-06-2010 09:30Предметная съемка : помогите в выборе
+0
Нифига не понял вопроса. Конкретизируй, что нужно то. Где будут использоваться результаты и какого размера/качества они должны быть.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

#1058763»11-06-2010 12:08Предметная съемка : помогите в выборе
+0
Нужен конкретный перечень оборудования для предметной сьемки (свет, камера и прочее). Результаты будут использоваться для веб : *.png или *.jpeg 600 x 800. Спокойные и тривиальные фото скрепок, резинок, фломастеров и т.д.

Половые акты насекомых в полете над предрассветной гладью воды с невероятной детализацией не нужны. Только канцтовары.
#1058841»11-06-2010 13:20Предметная съемка : помогите в выборе
+0
Не претендую на истину в последней инстанции, но я бы комплектовал так:

1. Камера Nikon D80 (при малом бюджете - Nikon D50)
2. Стекло Nikkor 60mm./2.8 Micro (при малом бюджете - Nikkor 50/1.8)
3. Лайткуб остается. + кусок белого оракала 1.5х2.0 м.
4. Свет (или):
а) настольный свет для предметной фотосъемки: http://fotopolka.com/index.php?productID=896
б) импульсный свет + радиосинхронизатор: http://fotopolka.com/index.php?productID=873 и http://fotopolka.com/index.php?productID=802
в) 2 накамерные вспышки + радиосинхронизатор: http://fotopolka.com/index.php?productID=668 и http://fotopolka.com/index.php?productID=794
5. Штатив. Какой-нить недорогой Велбон, с головой хватит.

Для более точного - нужно понимать объемы и бюджет. Потому как при, например, малых объемах, можно выбрать момент и сфоткат на аракале при дневном свете обычным китовым Nikkor 18-70. А при постоянных промышленных масштабах, проще оборудовать постоянное место с доп. источниками света и т.д. Озвучь масштабы, есть ли место под стационарное рабочее пространство, и, конечно же, бюджет. И тогда будет плясать уже исходя из конкретики.

Опять же - это что бы делал я. Ессесно, такой же комплект можно собрать и на базе Кэнона, Пентакса, Фалькона и т.д. Все ссылки приведены только с целью показать примерные ТТХ приборов и ни в коем случае не являются рекламой сайта.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»


Востаннє редаговано: Студент (11-06-2010 13:27), редаговано 2 раз
#1058847»11-06-2010 13:23Предметная съемка : помогите в выборе
+0
New, Давайте отснимем ваши пеналы с линейками красиво и не надо будет покупать никакого оборудования  :)
#1058851»11-06-2010 13:25Предметная съемка : помогите в выборе
+0
БИЛЬШТЭЙН:New, Давайте отснимем ваши пеналы с линейками красиво и не надо будет покупать никакого оборудования  :)


Насколько я понял интересует не столько разовая съемка по 1.у.е/предмет, как постоянная поддержка контента интернет-гамазина.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1058858»11-06-2010 13:27Предметная съемка : помогите в выборе
+0
Студент:
БИЛЬШТЭЙН:New, Давайте отснимем ваши пеналы с линейками красиво и не надо будет покупать никакого оборудования  :)


Насколько я понял интересует не столько разовая съемка по 1.у.е/предмет, как постоянная поддержка контента интернет-гамазина.


Говно вопрос - можем снимать регулярно  Very Happy Снимаем у себя много предметки. Только по 1 у.е. предмет - это телефоном разве что  Wink
#1058862»11-06-2010 13:29Предметная съемка : помогите в выборе
+0
Студент, ни в обиду, но при всей моей фанатичной любви к зеркалкам - они нифига не конкуренты в макросьемке мыльницам! этого у мыльниц не отнять!  Very Happy

Я когда-то снимал на балконе. тупо со штатива. обьект ложил на тумбочку зателеной белой бумагой. ББ делал ручной (по этой самой бумаге) и все! главное чтобы правильно свет падал (я заклеивал окно просто белой бумагой - такой себе софтбокс получался!)  Very Happy

Очень бюджетно и качественно получилось
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1058865»11-06-2010 13:34Предметная съемка : помогите в выборе
+0
Androll:Студент, ни в обиду, но при всей моей фанатичной любви к зеркалкам - они нифига не конкуренты в макросьемке мыльницам! этого у мыльниц не отнять!  Very Happy


Чистая правда ! У мыльницы офигенная глубина резкости - для предметки часто их используют. Но минусов гораздо больше чем плюсом, если покопаться. Еще очень важно для чего снимать - может за мега качеством никто и не гонится  :)
#1058868»11-06-2010 13:35Предметная съемка : помогите в выборе
+0
Фонарик. Белая бумага. Отражатель. Мыльница. Штатив. :)
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#1058870»11-06-2010 13:35Предметная съемка : помогите в выборе
+0
БИЛЬШТЭЙН:
Студент:
БИЛЬШТЭЙН:New, Давайте отснимем ваши пеналы с линейками красиво и не надо будет покупать никакого оборудования  :)


Насколько я понял интересует не столько разовая съемка по 1.у.е/предмет, как постоянная поддержка контента интернет-гамазина.


Говно вопрос - можем снимать регулярно  Very Happy Снимаем у себя много предметки. Только по 1 у.е. предмет - это телефоном разве что  Wink


1.у.е./предмет было указано, чтобы показать коммерческость съемки, а не цену :)


Androll:Студент, ни в обиду, но при всей моей фанатичной любви к зеркалкам - они нифига не конкуренты в макросьемке мыльницам! этого у мыльниц не отнять!  Very Happy

Я когда-то снимал на балконе. тупо со штатива. обьект ложил на тумбочку зателеной белой бумагой. ББ делал ручной (по этой самой бумаге) и все! главное чтобы правильно свет падал (я заклеивал окно просто белой бумагой - такой себе софтбокс получался!)  Very Happy

Очень бюджетно и качественно получилось


"Іноді краще жувати, ніж говорити" (с). Мы сейчас обсуждаем необходимость получения качественного результата или колхо-тюнинг? На работу тоже можно ездить не на S500, а на маршрутке. И есть такое понятие - макрообъектив (который и отвечает за результат). С его помощью можно снять кариес на зубах микроба, который грызет яйца блохи. Ни одна мыльница такого результата не даст.

А вообще - вэб-камеру в зубы и снимать предметку! И сражу же получится все снимки прямо на компе, даже не нужно париться, чтобы слить их на комп.

За сим разрешите откланяться. Снимайте мыльницами. Там, кстати, даже встроенная вспышка есть, так что даже окно заклеивать не нужно. И штатив не нужен, ее можно пластилином к столу приклеить.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1058877»11-06-2010 13:41Предметная съемка : помогите в выборе
+0
Androll:Студент, ни в обиду, но при всей моей фанатичной любви к зеркалкам - они нифига не конкуренты в макросьемке мыльницам! этого у мыльниц не отнять!


плюсмиллион
для интернета с головой хватает возможностей мыльницы
покупателям инет-магазина до задницы чем сделаны снимки
главное, чтобы они были информативным, а цены на товар конкурентоспособными

кстати, по поводу тилипонов
где-то на диске валяется ролик в котором один буржуй демонстрирует возможности разных камер используемых им в предметной съемке, в том числе и смартом (не помню каким, кажется яблофоном)
если есть желание, могу выложить куданить для скачивания
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1058887»11-06-2010 13:44Предметная съемка : помогите в выборе
+0
Студент:
"Іноді краще жувати, ніж говорити" (с). Мы сейчас обсуждаем необходимость получения качественного результата или колхо-тюнинг? На работу тоже можно ездить не на S500, а на маршрутке. И есть такое понятие - макрообъектив (который и отвечает за результат). С его помощью можно снять кариес на зубах микроба, который грызет яйца блохи. Ни одна мыльница такого результата не даст.

А вообще - вэб-камеру в зубы и снимать предметку! И сражу же получится все снимки прямо на компе, даже не нужно париться, чтобы слить их на комп.

За сим разрешите откланяться. Снимайте мыльницами. Там, кстати, даже встроенная вспышка есть, так что даже окно заклеивать не нужно. И штатив не нужен, ее можно пластилином к столу приклеить.

товарищь, это вам клизьма жметъ  Laughing

Я преложил бюждетный вариант решения проблемы. Ты предложил дорогой такая съемка ИМХО нужна ДЛЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО каталога! а на веб такого мегаэксклюзива не надо.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1058899»11-06-2010 13:51Предметная съемка : помогите в выборе
+0
Androll, справедливости ради, топикстартер не написал для чего и какого качества требуются снимки
так что если для печати, Студент прав
если для инета-мыльницы рулят :)
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1058901»11-06-2010 13:52Предметная съемка : помогите в выборе
+0
AlexWB:Androll, справедливости ради, топикстартер не написал для чего и какого качества требуются снимки
так что если для печати, Студент прав
если для инета-мыльницы рулят :)


Результаты будут использоваться для веб : *.png или *.jpeg 600 x 800. Спокойные и тривиальные фото скрепок, резинок, фломастеров и т.д.

Половые акты насекомых в полете над предрассветной гладью воды с невероятной детализацией не нужны. Только канцтовары.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1058911»11-06-2010 13:58Предметная съемка : помогите в выборе
+0
Androll, о, что-то я провтыкал уточняющее сообщение
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

#1058933»11-06-2010 14:08Предметная съемка : помогите в выборе
+0
На этом форуме все время у кого-то оголенные нервы. То расшаркивания с реверансами, то бой на мясорубках. Вы, господа хорошие, отчего так суровы промеж собой ? Давайте не будем ссориться, предмета для этого совершенно нет. Поубивать друг друга из-за скрепок... это полнейший моветон.

AlexWB - тебе Андролл ответил. Бильштейну земной поклон за предложение, но Студент во многом прав. Интересует сьемка по необходимости (при поступлении ноавых позиций). Таскать по Киеву какие-то ластики и карандаши при таком раскладе некошерно.

Подскажите, мыльницу можно использовать ? Я ее в руках покрутил-повертел сейчас задумчиво. Вспышку к ней присобачить, вроде бы, некуда. Т.е. синхрона не будет.

Постоянный свет летом - это жарко или нет ? И вообще, что предпочтительнее при наличии лайт-куба : вспышка или постоянная лампа ?
#1058946»11-06-2010 14:16Предметная съемка : помогите в выборе
+0
New, вспышка в предметной съемке не нужна
мыльницу использовать можно, если есть настройки баланса белого и макро
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

#1058953»11-06-2010 14:27Предметная съемка : помогите в выборе
+0
Есть такие дела в моей мыльнице : режим "макросъемка" и баланс белого "лампы накаливания" и "ручная коррекция".

Added after 5 minutes:

Тыцните ссылочку "для почитать неторопливо" про настройку оттенков белого (или серого). У меня в лайткубе нашлась эдакая страшная серая штуковина, как мишень. С одной стороны серая, с другой белая. Что с ней делать-то ? Все перетряхнул, дартс не нашел. Подозреваю, что она для настройки как-то используется.
#1058969»11-06-2010 14:34Предметная съемка : помогите в выборе
+0
ББ настраиваеццо методом фотографирования "эталонного" белого листа при заданом освещении.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1058984»11-06-2010 14:43Предметная съемка : помогите в выборе
+0
Друзья, не сритесь. Будете сраться - слозетирую тему.

По теме автору.
Снимать подручными средствами можно. Иногда это дает приличный результат. Я один раз бывшему шефу так снял пачки чая конкурентов, что он меня чуть не уволил, подозревая в саботаже, до чего круто получились:) Но то было 5 пачек, куча мозготраха во время съемки и потом еще пост, пост, пост. Для пяти пачек моего энтузиазма и творческого подрыва хватило:) Думаю, что на десятой я бы начал тихо материться, а на 20-й послал бы всех куда подальше вместе со всеми подручными средствами.
Вывод. Если Вам нужно снять один раз и чуть-чуть, то можно и позаморачиваться. Если периодически и сколь нибудь большое количество - проклянете Вы это занятие с бумажками, фонариками и прочими изголениями.

Далее. Если Вам снимать нужно не сильно много и не сильно часто - отдайте на аутсорс. Нет смысла для таких объемов затариваться дорогостоящим оборудованием. На сэкономленные деньги Вы будете снимать ваши предметы еще очень долго:)

Если же не хотите платить деньги и хотите снимать самостоятельно - то можно взять в аренду студию с оборудованием и отснять там и получить достойный результат, если Вы, конечно, владеете необходимыми знаниями и навыками. В любом случае, чтобы здесь не говорили о качестве фотографий, но в случае магазина вы должны показать товар, что называется,  лицом и качественные фото - залог продаж.

Обращайтесь если что:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1058998»11-06-2010 14:50Предметная съемка : помогите в выборе
+0
Androll:ББ настраиваеццо методом фотографирования "эталонного" белого листа при заданом освещении.


серого вообщето :)
#1059009»11-06-2010 14:59Предметная съемка : помогите в выборе
+0
iRbis:
Androll:ББ настраиваеццо методом фотографирования "эталонного" белого листа при заданом освещении.


серого вообщето :)


18% серого.
бывает ББ по белому листу. У мну в Оле Е-10 именно по белому
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1059019»11-06-2010 15:05Предметная съемка : помогите в выборе
+0
iRbis,  Androll, Не ссорьтесь, горячие финские парни:) ББ можно выстроить и по белому и по серому листу:) Экспозицию - только по среднесерому. Белый соврет:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

#1059082»11-06-2010 15:45Предметная съемка : помогите в выборе
+0
Энджин, я про насекомых упомянул уже. Напишу понятнее : сьемки канцелярских товаров не требуют такого подхода, как сьемки ювелирных изделий. Это абсолютно разные по трудозатратам и необходимому оборудованию вещи. Все проще, быстрее и незамысловатее. Показать лицом скрепки и стирательные резинки намного проще, чем золото-бриллианты, по крайней мере, я так думаю. Чай, доводящий внешним видом до оргазма - это внушает уважение. Но мне нужны просто яркие контрастные фото без особого соответствия цетовым оттенкам оригинала. Все равно я им буду "жизни добавлять" в фотошопе.

Научите какие параметры на мыльнице для этих целей разумнее поставить : экспосдвиг (-2 до +2), чувствительность iso (автомат, от 50 до 400), экспозамер (матричный, центр. взвешенный и точечный).

И вопрос по цвету фона. Все тут написали белый. А белые предметы на каком фоне снимать принято ?

Форум : HONDA Видео и Фотостудия