Я забув пароль Зареєструватись

Радиолюбители и радиопрофессионалы - 2 RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1054340»02-06-2010 07:32Радиолюбители и радиопрофессионалы - 2
+0
Друзья, а есть ли среди нас люди, которые сталкивались с электронными системами замера света? Или с устройствами, в которых применяются сернисто-кадмиевые фоторезисторы? Или просто хорошо знает об этих элементах со школьной скамьи?:) Есть несколько вопросов:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1054349»02-06-2010 08:38Радиолюбители и радиопрофессионалы - 2
+0
Engine, поломал чего ? :)

Если я правильно помню, они отличаются от других только пиком чувствительности в видимой части спектра.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1054356»02-06-2010 09:05Радиолюбители и радиопрофессионалы - 2
+0
_dem:Engine, поломал чего ? :)

Если я правильно помню, они отличаются от других только пиком чувствительности в видимой части спектра.


Не, не поломал:) Приехало поломатое:)

Суть в чем. Есть аналоговый экспонометр, встроенный в камеру и состоящий из двух частей. Часть первая - электронная. Простая до безобразия. Сернисто-кадмиевый фоторезистор, и небольшая схемка из двух подстроечных резисторов (грубо, тонко). И механическая часть, т.е. катушка со стрелочкой, которую отклоняет ток, сформированный в первой части. Питание, предусмотренное заводом изготовителем - 1,35В. В определенном диапазоне освещенности (12-15Ev (это, к примеру, диапазон погожего солнечного дня - легких сумерек)) вся эта байда работает верно, сравнивал с правильным экспонометром. Но, вот когда освещенность уменьшается,  к примеру, помещение, освещенное обычными лампами - экспонометр или начинает врать прилично, или вообще теряет чувствительность и не показывает ничего. При увеличении освещенности он тоже начинает показывать погоду на Марсе.

Столь малого рабочего диапазона у этого экспонометра быть не может, потому что аналоги регистрируют и очень малую освещенность в 1-2 Ev, там где этот заведомо мертвенький или сильноврущий.

Еще дополниетльная информация - америкосы юзали этот девайс с батарейкой 1,55В. С ней он и приехал.

Вопросы:

1. Подсевший фоторезистор? Может ли он потерять чувствительноть от времени (лет 20-30) и сохранить только небольшой свой рабочий диапазон, или же он мог быть испорчен эксплуатацией с повышенным напряжением?

2. Неправильно работает схема подстройки, обеспечивая точную работу в указанном диапазоне, а потом работая от себя?

3. Неправильно работает катушка?

Саму платку могу сфотографировать. Но на ней реально фоторезистор, два подстроечника и три резистора в схеме подстройки.

В общем, хотелось бы привести его в чувство. Спецы стращают, набивая себе цену. Какие будут идеи у многоуважаемых знатоков?
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1054363»02-06-2010 09:23Радиолюбители и радиопрофессионалы - 2
+0
На фоторезисторе маркировка есть ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1054365»02-06-2010 09:30Радиолюбители и радиопрофессионалы - 2
+0
_dem:На фоторезисторе маркировка есть ?


Не очень внимательно смотрел, но и в глаза не бросилось. Не исключено, что нет.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя


Редаговано: Engine (02-06-2010 09:30)
#1054366»02-06-2010 09:33Радиолюбители и радиопрофессионалы - 2
+0
Да, и поиграть со схемой подстройки не пробовал ?
Там, по идее, два резистора - один устанавливает смещение, чтобы попасть в линейный участок передаточной характеристики фоторезистора, второй - просто подстройка.

Сейчас он от 1.55 работает ?

Added after 3 minutes:

 Engine,
1. практически - нет. Чтобы так специфично деградировать - я не могу физически представить себе механизм.
2. вкупе со смещенным напряжением питания - может
3. врядли, катушка примитивна и линейна. Разве что пружина за что-то цепляется :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1054370»02-06-2010 09:44Радиолюбители и радиопрофессионалы - 2
+0
_dem:Да, и поиграть со схемой подстройки не пробовал ?
Там, по идее, два резистора - один устанавливает смещение, чтобы попасть в линейный участок передаточной характеристики фоторезистора, второй - просто подстройка.

Сейчас он от 1.55 работает ?


Пробовал. Я его ими и подстроил, чтобы работал точно у указанном диапазоне. Когда я пытаюсь ими подстроить в диапазоне низкой освещенности, то:
- или запаса подстройки недостаточно
- или подстроить удается, но тогда начинает врать в другом диапазоне, в котором до подстройки работал верно.

Там слишком большая разбежность получается.

Сейчас я поставил туда воздушно-цинковый элемент на 1,4 вольта.

Added after 11 minutes:

_dem:
 Engine,
1. практически - нет. Чтобы так специфично деградировать - я не могу физически представить себе механизм.
2. вкупе со смещенным напряжением питания - может
3. врядли, катушка примитивна и линейна. Разве что пружина за что-то цепляется :)


Т.е.

1. Фоторезистор можно исключить? Он или работает, или нет?
2. Наиболее вероятная причина? Как проверить и как отремонтировать?
3. При достаточно освещенности и при изменении освещенности срелка бегает плавненько. т.е. механической неисправности катушки нету. Хотя, тоже как проверить?
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

#1054448»02-06-2010 11:47Радиолюбители и радиопрофессионалы - 2
+0
Engine, попробуй состарить. может в темноте за годы восстановился. положи дней на 10 элементом к солнцу, на подоконник например.
крепко жму горло,
я
#1054822»03-06-2010 07:52Радиолюбители и радиопрофессионалы - 2
+0
Che:Engine, попробуй состарить. может в темноте за годы восстановился. положи дней на 10 элементом к солнцу, на подоконник например.


это добавит ему чувствительности?
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

#1054872»03-06-2010 09:26Радиолюбители и радиопрофессионалы - 2
+0
Engine, нет, стабилизирует показания.

Added after 1 minutes:

кстати, а подстроечники поменял?
крепко жму горло,
я
#1054880»03-06-2010 09:34Радиолюбители и радиопрофессионалы - 2
+0
Che, не стабилизирует.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1054890»03-06-2010 09:39Радиолюбители и радиопрофессионалы - 2
+0
Che:Engine, нет, стабилизирует показания.

Added after 1 minutes:

кстати, а подстроечники поменял?


Не, подстроечники не менял. руки не оттуда растут:) жду, когда "скорая помощь" до Киева доедет:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника